Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
3 часа назад, палыч сказал:

Можно выносом, подседелом с большим офсетом и длинной больше 350мм.

я знаю чем можно кокпит подстроить, и там еще ширина руля, влияет, его наклон, высота вилки и диаметры покрышек
но для тупых я обьясняю еще раз конкретный нюанс

- если угол подседельной не 74 а 72 градуса, то допустим человек под рост 170 выдвинет подседел на 17 см, и будет сидеть себе комфортно, но если на ту же раму садится человек 186 ростом, то ему нужно выдвинуть подседельный штырь на 27 сантиметров, и седло неплохо так назад при этом уедет (по сравнению с 74 градусной подседельной там 25мм разницы по ситбеку), ну а руль останется там же где и был, и в итоге до него даже тянуться придется, причем без всяких ситбеков и замены выноса

5 часов назад, LEWUI сказал:

С такой втулкой к сожалению сделать ничего нельзя(((( Придется делать или как говорит Маус, или менять втулку, а следовательно и спицы.

Не обязательно менять спицы. Можно найти втулку с таким же расстоянием между противоположных фланцев. Себе так заднюю переспицевал на старые спицы. 

Новое колесо проще собрать, по деньгам разница минимальная

1 час назад, DeCru сказал:

я знаю чем можно кокпит подстроить, и там еще ширина руля, влияет, его наклон, высота вилки и диаметры покрышек
но для тупых я обьясняю еще раз конкретный нюанс

- если угол подседельной не 74 а 72 градуса, то допустим человек под рост 170 выдвинет подседел на 17 см, и будет сидеть себе комфортно, но если на ту же раму садится человек 186 ростом, то ему нужно выдвинуть подседельный штырь на 27 сантиметров, и седло неплохо так назад при этом уедет (по сравнению с 74 градусной подседельной там 25мм разницы по ситбеку), ну а руль останется там же где и был, и в итоге до него даже тянуться придется, причем без всяких ситбеков и замены выноса

Острый, ей рама мала и ей пофиг твои градусы. Все понимают, что проще заменить раму, но возможности нет. Мне рама великовата, но установив регулируемый вынос и подсидел без оффсета (ситбека) кокпит теперь в норме.

• Haha 3

Что коллективный велоразум скажет за сей вел?

Спойлер

Продам велосипед собран в 2018 году Рама cannondale trail 29'
Заднее колесо:
Втулка Koozer xm490 6 собачек, 72 точки зацепа, 5 пром подшипников (NSK JAPAN) 135x10 под эксцентрик
Обод SUNRINGLE INFERNO 27
Спицы нержавейка Mach1
Переднее колес:
Втулка Coer Power
2 промподшипника SKF SWEDEN под эксцентрик
Обод SUNRINGLE SR25
Спицы нержавейка
Трансмиссия:
Система Sram GX 38x26
Звезда Reversе установка 20.06.19
Каретка Sram GXP пробег 800км
Кассета Sram 1050 11-36 10sp пробег 800км
Цепь Sram 1071 пробег 800 км
Передний переключатель Sram X9
Задний переключатель Sram GX средняя лапка с блокировкой для удобного монтажа-демонтажа колеса
Манетки Sram GX 2x10
Тормоза:
Передний и задний Sram Level TL гидравлические, передний ротор Sram Centerline 180mm, задний ротор Sram Centerline 160mm
Колодки Reverse Organic.
Седло родное Cannondale
Руль алю Cannondale
Вынос Алю 75мм
Вилка RockShox XC30
Покрышки Continental Double Fighter III 29x2.0 установка была 20.06.19
Велосипед в идеальном тех. Состоянии

Букв много, а по факту это страшная рама на вилке хс30.

Ничего интересного.

7 минут назад, DeCru сказал:

Букв много, а по факту это страшная рама на вилке хс30.

Ничего интересного.

Товарищу понравился чисто внешне, а я пытаюсь отговорить, катает всегда в спокойном темпе до гаражи и по грибочки )))

51 минуту назад, RAUL сказал:

Товарищу понравился чисто внешне, а я пытаюсь отговорить, катает всегда в спокойном темпе до гаражи и по грибочки )))

но ему же просто нужен любой найнер или плюсбайк, на эластомерке или ригидке

просто 55тыщ для этих целей это много
а та же жт пантера в элит версии, новая стоит 57к, но в плане каталова она сильно интереснее

• Upvote 1

5 минут назад, DeCru сказал:

но ему же просто нужен любой найнер или плюсбайк, на эластомерке или ригидке

просто 55тыщ для этих целей это много
а та же жт пантера в элит версии, новая стоит 57к, но в плане каталова она сильно интереснее

За 45 вроде отдают.

Подумали-подумали и взяли в Триале

DSC_0191.JPG

• Like 1

Всем спасибо!) подселельным спасла ситуацию. Но жду денег на карту и заказываю новый вел)) 

В 29.06.2019 в 18:41, RAUL сказал:

Подумали-подумали и взяли в Триале

Элька же?
судя по фоткам под рост 180+ взяли, ага?

13 часов назад, DeCru сказал:

Элька же?
судя по фоткам под рост 180+ взяли, ага?

Ага!

15 минут назад, RAUL сказал:

Ага!

Коротните этот сатанинский вынос до 45-50)))))))

Собираюсь везти юных велотуристов на маршрут. Всего нас 8 человек: 5 детей от 12 до 14 и трое взрослых. Нужна транспортная компания которая предоставит автобус, который сможет забросить нас до Чернолучья вместе с велосипедами и через некоторое время заберёт назад. Посоветуйте проверенного перевозчика.