Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts
21 час назад, PegasMiRON сказал:

Собираю инфу.

Хочу опять мотать руль бабочку, но попробовать мотать по толстому. Накупил обмоток руля и заказал длинные неопреновые грипсы-чулки. 

Хочу попробовать обмотку поверх грипс. 

Так вообще делают?

Не надо. Правильно намотанная обмотка стремится сохранить положение при провороте, если грипсы будут хоть немного проворачиваться - всё будет болтаться и разматываться.

1 час назад, Енотовод сказал:

Не надо. Правильно намотанная обмотка стремится сохранить положение при провороте, если грипсы будут хоть немного проворачиваться - всё будет болтаться и разматываться.

Грипсы планировал клеить на спей-клей. 

Так что основной вопрос это: сдвигание обмотки относительно грипсы, можно конечно побывать клеить и обмотку к грипе, чем то по более родной клевой дорожки. Клей должен быть очень пластичный.

Я видел двуслойную обмотку руля - она мне нравится всем кроме повышенной фактурности. Отсюда и идея натянуть под основание гладкую грипсу чулок. 

Катал с разными типами обмотки самые комфортные пена-пробка увы и самые нежные. А от плотных на гравии руки болят, зато можно смело на второй сезон оставлять, ибо не умерают. 

Я тут чой-то подумал, что клеить дома латки, вырезанные из старых камер как-то несерьёзно... после того как обнаружил в ящике стола полтюбика выдохшегося резинового клея. В ближайшие дни я пойду и возьму случайную аптечку из ассортимента триала, ибо катать хочется здесь и сейчас. Но каким образом мне её пополнять впоследствии? Проще говоря, где нынче благородные доны берут клей и заплатки в больших количествах?

1 час назад, probox36 сказал:

Проще говоря, где нынче благородные доны берут клей и заплатки в больших количествах?

Велозип? 

48 минут назад, probox36 сказал:

Я тут чой-то подумал, что клеить дома латки, вырезанные из старых камер как-то несерьёзно... после того как обнаружил в ящике стола полтюбика выдохшегося резинового клея. В ближайшие дни я пойду и возьму случайную аптечку из ассортимента триала, ибо катать хочется здесь и сейчас. Но каким образом мне её пополнять впоследствии? Проще говоря, где нынче благородные доны берут клей и заплатки в больших количествах?

Ими на развес торгуют почти все от братьев-китайцев до друзей немцев. 

У англичанки не видел. 

Плюсом это дежурный (но нужный) призент на мероприятиях ЦР для участников. 

1 час назад, probox36 сказал:

Где-то проскакивала инфа, про магазин сивик на конева. Там латки и клей дешевле, чем в веломагазинах. 

2 часа назад, probox36 сказал:

Проще говоря, где нынче благородные доны берут клей и заплатки в больших количествах?

простите пожалуйста за банальщину.

ребятушки, камеры это уже прошлый век.

бескамерка + герметик, вот реальность нашего времени.

на осеннем марафоне ехал и плакал сочувственно, встречая по пути проколовшихся товарищей (не мало, надо сказать) ковыряющихся с колесом у дороги.

оно вам это надо?!

если да, то выше уже написали.

• Upvote 1

За прошлый сезон я закололся ажно один раз, да и то по собственной глупости, за этот - два, хз из - за чего. Так что в сочувствии я вроде как не сильно нуждаюсь. И да, бескамерка кстати денег стоит.

Впрочем, если благородные доны вдруг решат задарить мне герметик, TLR обода и покры, отпираться точно не стану. :nyam2:

1 час назад, Энакин сказал:

Прокол мы на трассе встретили только один.

А вот человек, поехавший на покрышке, которая просто расслоилась от старости или неправильного хранения - это было не смешно. 

• Upvote 1

2 часа назад, Энакин сказал:

простите пожалуйста за банальщину.

ребятушки, камеры это уже прошлый век.

бескамерка + герметик, вот реальность нашего времени.

на осеннем марафоне ехал и плакал...

Личный опыт с 4 велами:

Два моих на бескамерке(фэт и найнер) камерный 28 мой и вел жены. 

За последние два года я много и душевно грел мозг с бескамеркой. Масса геморроя по самым разным причинам.

Камеры же ограничились 1 заплаткой за 2 года.

Затраты на герметики  кратно превзошли траты на камеры и расходку.

Так что я бы не был так категоричен, Сергей. Тебе просто сравнивать не с чем.

Edited by krazymouse
  • Like 3
  • Upvote 4

1 час назад, krazymouse сказал:

За последние два года я много и душевно грел мозг с бескамеркой

Один раз разобрался как оно делается, и проблем не имею от слова совсем) Стабильно собираю без герметика, заливаю только в случае прокола, взрыв бутылки и прочих прелестей у меня ваще нет. 

• Upvote 1

3 часа назад, Konstantin сказал:

Один раз разобрался как оно делается, и проблем не имею от слова совсем) Стабильно собираю без герметика, заливаю только в случае прокола, взрыв бутылки и прочих прелестей у меня ваще нет. 

Костя, дорогой друг.

я знал, что щаз кто нибудь обязательно напишет, что просто я лох рукожопый. хорошо, что это ты. я хз, как ты усаживаешь фэт колесо без приспособлений (научишь?)

так вот, фэт мне проблем не доставляет, да и речь тут, в основном, за мтб- на толстяке другая специфка, и тереть за нее я не хочу тут.

поэтому прости, твой пример не катит. 

львиная доля проблем с найнером. причем именно с лайтовыми покрышками. кондовый мишлен на раз садится и снимается в конце сезона, даже не доливая ничего.

ннннно...

тут есть нюанс. мишлен катит одинаково-что с камерой, что без нее. по весу практически паритет. со швальбой так же было- в начале зимы обул, весной снял. я  не имел проблем с бескамеркой в принципе, пока не попробовал лайтовую резину. а смысл в бескамерке с обычными покрышками я вижу только в поездках далеко(горы, походы). тупо проколозаshita. во всех остальных случаях камера и аптечка кратно дешевле, проще и быстрее. 

а вот с лайтовой резиной, где бескамерка реально полезна... отношения складываются трудно. но я на бескамерке и не оспариваю ее плюсы.

прост не стоит так категорично утверждать, что в этой медали отсутствует другая сторона. 

Edited by krazymouse

Вопрос может не глупый даже просто, хочу уточнить.

Мои новые колеса и покрышки собранные к этому сезону уж больно хорошо держат давление, внутри нет никаких комков, видимо герметик весь ушел в плёнку, в течении сезона не подливал свежего. До этого я два года в зиму покрышки снимал, чистил от пленки, а к сезону ставил заново с новым герметиком. Неохотно мне эту процедуру делать, раз все так приросло и герметик не скомковался, кто знает может оставить их в зиму как есть иногда прокручивая, весной долить свежего герметика или все же лучше почистить.

3 часа назад, Mask сказал:

кто знает может оставить их в зиму как есть иногда прокручивая, весной долить свежего герметика или все же лучше почистить.

я чищу только борта, если на кромках сопли герметика застыли. и только если меняю резину. если колеса стоят - то на кой их трогать? веснй долей и вперед

Edited by krazymouse
  • Thanks 1

5 минут назад, krazymouse сказал:

я чищу только борта, если на кромках сопли герметика застыли. 

Спасибо. Кстати почему я ещё не хочу чистить даже борта -герметик при очистке покрышек geox , которые стояли у меня два года назад,  при очистке забирал с собой  небольшой слой компаунда именно с корда, даже чересчур много забирал.