Jump to content
Shadow

Глупые вопросы

Recommended Posts

В голове моей всплывет целая туча вопросов, самых разных, однако в большей своей масса они довольно глупы, и образуются из-за недостаточного знания. В целом эта тема и была создана для адресования подобных вопросов умным и знающим людям.

Первое, что пришло в голову.

После некоторого времени использования ободов, они несколько погнулись, и дело не в восьмёрке, а в s-образной форме в горизонтальной плоскости. Эта фигня выправляется натяжением спиц, что я в общем-то и попытался сделать, колодки теперь не бьёт, но всё равно не айс. В честь такого дела я решил поменять обода, как бы странно не звучало износ шин за 3 года не так уж и велик, хотя до конца сезона они врятли доживут.

Собственно в чём заключается вопрос. Стоит ли мне поменять обода или просто отвезти в сервис центр, дабы там их выпрямили? Если да, то какие обода посоветуете(думал о Alexrims Adventurer, но в Триале похоже только одна штука) и стоит ли тогда менять спицы(вроде работают нормально, на за переспицовку всё рано платить)?

Сразу второй вопрос.

Кроме Дениса ещё где-нить это сделать можно?

• Upvote 7

UnPinned posts

Подсеажите, есть девяти скоростная касета Sram, в каком случае нужно устанавливать проставочное  кольцо на барабан.

По недавнему личному опыту - если шоссейный барабан на 11 😕

Posted (edited)
37 минут назад, IRBIS55 сказал:

Подсеажите, есть девяти скоростная касета Sram, в каком случае нужно устанавливать проставочное  кольцо на барабан.

Когда у меня новая втулка от новотека пришла, там в комплекте было кольцо, без него 9 скоростная кассета СРАМ заметно люфтила, но после установки проставочного кольца люфт пропал.

Я Не знаю продаются ли такие кольца отдельно и для всех ли орехов они нужны. 

P.S. На английский манер эту поставку спейсером кличут. 

Edited by PegasMiRON

Posted (edited)

1515562_default.thumb.jpg.146ad341eef45cf4986736c88e914fca.jpghttps://www.decathlon.ru/bagazhnik-sverhlegkij-900-id_8402094.html?gclid=Cj0KCQjw4ImEBhDFARIsAGOTMj_2YsG34YkyRIRK1aP5KjWM8752VEHWRHbqFULaSCUzT6e9UyrDnvEaArpTEALw_wcB

Есть такой лайт багажник, максимум 18кг возит. Мне Нравится. Думаю купить для города, но встаёт вопрос какую шинину колеса он съест у меня 2.1 покры.

Да и система с одной палкой верхнего крепления смущает. (хотя с одной парной ортлибов кой сумкой катаю) 

Может у кого есть опыт или соображения. поделитесь. 

Edited by PegasMiRON

можт и схавает. вон на картинках 28 колесо совсем не с шоссейными сликами изображено

• Like 1

Posted (edited)

Три вопроса. Про много разовый якорь. 

1886426676-671101876.thumb.jpg.b2273341bb968d5cc583662c148dcad3.jpg

1. С каким моментом затягивать болт распорки внутри Якоря? (встречал разную инфу от 7 до 20 ньютонометров ) 

2. С каким момнгтом затягивать болт крышки Якоря. 

3. Вопрос теоретический, зачем посте затягивания выноса на штоке оставлять якорь в вилке (рулевая прекрасно держится и без якоря, за счёт затянуой рулевой). 

Edited by PegasMiRON

Это якорь для карбонового штока. Остается в нем чтобы вынос не раздавил шток это раз и два якорь всегда остается в штоке для избежания прослабления  и возникновения люфта в рулевой.

• Like 2

6 минут назад, PegasMiRON сказал:

1. С каким моментом затягивать болт распорки внутри Якоря? 

3. Вопрос теоретический, зачем посте затягивания выноса на штоке оставлять якорь в вилке (рулевая прекрасно держится и без якоря, за счёт затянуой рулевой). 

Обычно такой якорь используют там где карбон. Но, я им пользуюсь с штоком из металла, это удобно.

1. Данный якорь на 2-4 мм  (в зависимости от изделия) удлиняет шток, эта особенность иногда очень выручает.

2. Болт распорки надо затягивать до появления выраженного усилия,  часто при затяжке крышки - якорь немного вылазит из штока, это не беда, после фиксации выноса,  немного ослабляем болт и возвращаем якорь  на место до упора.

3. Как затягивать крышку. Упираешь переднее колесо в стену, зажимаешь передний тормоз и тянешь, надавив на руль вперед-назад,  чувствуешь отсутствие люфта в рулевой колонке. Проверяешь вращение руля, оно не должно быть через силу, но и люфт должен отсутствовать, т.е. это делается тактильно, при наличии опыта за секунды. После фиксации выноса, ослабляешь болт крышки, убеждаешься, что якорь не вылез немного из штока, если вылез то возвращаешь его на место, после чего просто притягиваешь этот болт до упора, без особого усилия.

4. Оставлять его желательно, почему - при падении и ударе возможен сдвиг крепления выноса и ослабление (появления люфта) в рулевой колонке, при наличии якоря это всегда можно исправить.

Posted (edited)
8 часов назад, Mask сказал:

1. Данный якорь на 2-4 мм  (в зависимости от изделия) удлиняет шток, эта особенность иногда очень выручает.

Да, я про эту особенность забыл когда шток отпиливал пришлось доп колечко ставить. 

Спасибо за ответ. Купил динамометрический ключ теперь со всеми болтами балуюсь. Закручивая соблюдая момент

Edited by PegasMiRON

2 часа назад, PegasMiRON сказал:

Да, я про эту особенность забыл когда шток отпиливал пришлось доп колечко ставить. 

Спасибо за ответ. Купил динамометрический ключ теперь со всеми болтами балуюсь. Закручивая соблюдая момент

По балуйся,  вскоре надоест. 

15 часов назад, PegasMiRON сказал:

1. С каким моментом затягивать болт распорки внутри Якоря? (встречал разную инфу от 7 до 20 ньютонометров ) 

3. Что бы вынос сжимал не воздух внутри штока, а якорь. Как не крути, а вынос давит на шток с 2-х сторон а не по периметру

• Like 1

узнал тут о вступившем в силу запрете на посещение лесов в области и возникли вопросы.

а где эти леса то? кругом сельхоз поля с околками, или их к лесам приравняли? или речь идет о лесничиствах, а поля с подлесками оно не касается?

2 часа назад, U-man сказал:

узнал тут о вступившем в силу запрете на посещение лесов в области и возникли вопросы.

а где эти леса то? кругом сельхоз поля с околками, или их к лесам приравняли? или речь идет о лесничиствах, а поля с подлесками оно не касается?

Любого, обнаруженного под берёзой, расстреливают. 

• Haha 1

Как дети, чесслово. Конечно можно, главное - не попадаться!

11 минут назад, flydog сказал:

Конечно можно, главное - не попадаться!

У нас в стране все так...