Перейти к содержанию

Озеро Шайтан - Реванш


Рекомендуемые сообщения

если 7-9 мая застанет вас в Окунево, могу прийти в гости, т.к. сама вероятно там гостить буду :D. также могу организовать баню и холодный квас на березовом соке, прям в баню принесенный ;) (небесплатно, но недорого).

А на первомай нонче выходных по производственному календарю нет :(

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На когда и на сколько дней планы?

В середине лета - после 17-го. От 5 дней до 11 дней. И два маршрута соответственно от Муромцево - Петропавловка -Урочище Ермутла - Кордон Бергамак - Инцисс - Алексеевка - Урочище Петровка - Урочище Коршуновка - Урочище Новотроицкое - Машканка - Усть-Тара - Киргап - Айткулово - Междуречье - Екатерининское - Тара. Из Тары на теплоходе до Омска. Это пятидневный маршрут с длительными стоянками и короткими переходами. Больше поотдыхать чем покатать.

 

Длинный 11-ти дневный маршрут пока в разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в те края думаем первомай катануть, узким составом.

 

На Первомай?!! Ню-ню.

 

«Объем снега соответствует уровню 2015 года, который принес рекордный за последние 70 лет паводок, – сказала Криворучко. – Запасы воды в снеге на 90-140% больше среднегодовой нормы. И это на фоне почти двойного переувлажнения почвы с осени 2015 года» (цитаты по сообщению ТАСС)

Паводок в Омской области ожидается рекордным

Изменено пользователем Duke Nukem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,мне старожилы также сказали в ответ на радость по поводу более низкого уровня снега ( в прошлом году лес в марте был непроходим,т.к. Проваливаешься местами по пояс,а в этом весь в тропках и даже сойдя с тропки вполне можно шастать в высоких ботах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюк абсолютно прав. Я прошлым маем чуть на квадре в тех краях не утонул :lol:

Так надо ещё рассказать,что там Ириска в том году учудила. На неделю было прервано транспортное сообщение на данном участке.

Дорога жизни шла через Тару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюк абсолютно прав. Я прошлым маем чуть на квадре в тех краях не утонул :lol:

Так надо ещё рассказать,что там Ириска в том году учудила. На неделю было прервано транспортное сообщение на данном участке.

Дорога жизни шла через Тару.

Такие половодья - это вторая жизнь малых рек, т.к. прочищает русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
12 часов назад, Natalee сказал:

 

Потом, уже дома перечитала здесь коменты. Оказывается, Миша писал, что есть гораздо более легкая дорога. Я совсем об этом забыла, а жаль.

Итого, счет 1:2 в пользу Шайтана.

Мы в этом году с дочкой проехали этой дорогой (и даже отчет об этом тут писал) Замечательное почти парковое катание:

IMG-20210709-WA0019.jpg.ab2221548a6d073fcbecab0f5668af5d.thumb.jpg.d81bdb3225de285cdbef700c131dffc8.jpg

В один день уложили дорогу от Муромцево до Шайтана через кордон Бергамак, купание и отдых на озере и возвращение по дороге через Поречье, Игоревку, Рязаны. Дочка правда на обратном пути уже подустала ) 

IMG_20210708_192207.thumb.jpg.d9d7aa34ef699006d0731f0bb4643433.jpg

Трек участка от кордона до Шайтана где-то есть, правда составлен из отдельных кусков разных лет, т.к. в этом году полностью не записался. 

98022939_Screenshot_20210908-1206032.thumb.png.af08295ab85d72aaef0046f554fdd2f7.png

 

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Natalee сказал:

Потом, уже дома перечитала здесь коменты. Оказывается, Миша писал, что есть гораздо более легкая дорога. Я совсем об этом забыла, а жаль.

Итого, счет 1:2 в пользу Шайтана.

Наташа, все равно классно! Я бы никогда одна не решилась на такое, тем более там же медведи говорят стадами бегают )

Значит, 4 раз выровняешь счет! 

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лису видела очень близко 2 раза - по дороге туда и обратно, возможно одну и ту же. Бурундука видела, птичек разных. Медведей не видела )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оккамов сказал:

Мы в этом году с дочкой проехали этой дорогой (и даже отчет об этом тут писал) Замечательное почти парковое катание:

IMG-20210709-WA0019.jpg.ab2221548a6d073fcbecab0f5668af5d.thumb.jpg.d81bdb3225de285cdbef700c131dffc8.jpg

В один день уложили дорогу от Муромцево до Шайтана через кордон Бергамак, купание и отдых на озере и возвращение по дороге через Поречье, Игоревку, Рязыны. Дочка правда на обратном пути уже подустала ) 

IMG_20210708_192207.thumb.jpg.d9d7aa34ef699006d0731f0bb4643433.jpg

Трек участка от кордона до Шайтана где-то есть, правда составлен из отдельных кусков разных лет, т.к. в этом году полностью не записался. 

98022939_Screenshot_20210908-1206032.thumb.png.af08295ab85d72aaef0046f554fdd2f7.png

Вот нашел трек: Mur080721.gpx

Хозяина озера не видели? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, FAZer сказал:

Хозяина озера не видели? )

Это кто? Чайку дохлую подвешенную на палке возле спуска в воду видели, оно? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот наш прошлогодний трек. Отличная красивая лесная дорога от Шайтана до П-Павловки и никаких проблем

 

https://strava.app.link/5KQnZC22njb

Изменено пользователем Coyote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2021 в 08:22, Natalee сказал:

 

И не написала о том что добиралась туда своим ходом ? С этого маршрута фоточки должны быть интересные, особенно со стоянок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня только одна стоянка была на Иртыше, остальные просто в лесу.

IMG_20210902_181314.thumb.jpg.c8abb9685198cffd51b82ec89653e5d6.jpgIMG_20210902_184306.thumb.jpg.befc9dc160ab1aa54d90d4841b19f474.jpgIMG_20210902_200258.thumb.jpg.7a96345219cc5d4644ab910b7ccf2eda.jpg

 

Обратно всю дорогу по трассе фигачила, не хотелось под дождь попадать.

 

Кстати, последняя стоянка, под Сухим, была странная. От земли шел прямо дикий холод. Там местность такая что ли? Прогноз на ночь показывал +10, а у меня утром в бутылке был лед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.09.2021 в 08:29, Natalee сказал:

 

 

 

Кстати, последняя стоянка, под Сухим, была странная. От земли шел прямо дикий холод. Там местность такая что ли? Прогноз на ночь показывал +10, а у меня утром в бутылке был лед.

 

  Да холод не от самой земли (грунт сухой ещё с лета прогрет хорошо), а по поверхности почвы холодный воздух тяжелее и "стекает" там с болот, расположенных рядом. Болотины эти днем толком прогреться не успевают, зато на открытой сырой местности очень сильное радиационное выхолаживание ночью при ясном небе. И потом  этот же холод доходит и до окрестностей п. Дачный, там всегда в штиль к закату становится холоднее чем в городе на 5-7 градусов, а под утро заморозки в августе - нормальное явление.

 

 Второй язык холода от этих же болот простирается на юг, через лог Убиенных до Андреевки-Богословки. Тоже и заморозки в-августе каждый год и под -45...-50 зимой, у знакомых там даже ранетки вымерзают наглухо.

 

 Там если по топографическим картам посмотреть, то какая-то древняя ложбина стока,   в Дачном мелкий кварцевый песок на несколько метров вглубь.

Изменено пользователем DIMERMEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...