Перейти к содержанию

Какой велосипед купить за 40 000?


Рекомендуемые сообщения

Не много посмотрел информации и покатался на двухподвесном и ощущения такие что двухподвес мне не нужен. (я не говорю что все двухподвесы ерунда, просто объсняю почему мне больше понравился хардтейл)... а катался на corratech airtech zone.

Объясняю почему: 1. Суперсложных трасс и гонок по серьезным горам не будет;

2. Именно жесткость у хардтейла мне понравилась при катании больше чем "мягкость" (задница "гуляет", слишком непревычно и мягко) у двухподвеса, велосипед больше чувствуется и "лучше едется" (возможно формулировки идиотские, но по моим личным ощущениям при езде хардтейл лучше).

3. Andrey абсолютно правильно сказал - подвес менее надёжен - подшипники со временем начинают люфтить, за ними надо следить - убирать люфты, а со временем - менять; следовательно по всей видимости при умеренной эксплуатации, с не сильными нагрузками хардтейл без тех обслуживания прослужит дольше чем двух подвес. И т.к. задняя часть у двухподвеса добавляет механики со знакопеременными нагрузками, то однозначно это когда нибудь нужно будет смотреть что бы не сломалось или чинить, т.е. у двух подвеса добавляется более частый тех. осмотр чем у хардтейла.

4. опять Andrey упоминал и этот момент - ЦЕНА, хорошие двухподвесы ощутимо более дорогие чем хорошие хардтейлы.

 

Автоматически возник вопрос. А стоит ли переплачивать деньги за модель хардтейла от 25 000 до 40 000 и что за эти 15 000 я получу? например если сравнить 2 линейки того же Corratec X vert S 0.2 за 38 714 и Corratec X vert S 0.4 за 23 816 и

Corratec Super Bow Race за 39 676 и Corratec Super Bow Fun за 26 156

Вопрос не в том что я хочу сэкономить (наоборот хочется потратить запланированную сумму в 40 000 и отдать ее за хорошую, качественную, крепкую машину, которая прослужит как можно дольше при минимальном тех. обслуживании.), а в том, Что не профессионал и не гонщик, велосипедист получит

доплатив 15 000 ? оправданно ли это и целесообразно с технической стороны, качества и срока службы велосипеда при умеренной эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно дольше при минимальном тех. обслуживании

Неправильный подход. Обслуживать надо всё, если хочешь чтобы все работало должным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как можно дольше при минимальном тех. обслуживании

Неправильный подход. Обслуживать надо всё, если хочешь чтобы все работало должным образом.

 

 

Абсолютно правильно, все нужно обслуживать, я имел в виду сложность обслуживания если сравнивать двухподвес и хардтейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что вы имели в виду примерно следующее: "чем дороже велосипед, тем меньше с ним возиться нужно для того, чтобы он ездил". Это не совсем так. Возиться приходиться с велосипедами, собранными из низкоуровневых компонентов. А байки на нормальном железе все требуют примерно одинакового количества времени на уход. Хотя тут всё зависит от владельца :)

ИМХО:

Более дорогой велосипед покупается не для того, чтобы с ним меньше возиться. Даже наоборот :)

На хорошем агрегате гораздо приятнее ездить. Понимаешь, что все работает именно так, как и должно работать. От этого получаешь удовлетворение,осознание того, что не зря потратил деньги. В вашем случае, я бы посоветовал вибирать велосипед с хорошей вилкой. Она может "сгладить" недочеты в остальной навеске :) Кто-то может сказать, что рама важнее. А я скажу, что если на офигенской раме будет стоять джуди, то кайфа от такой рамы вы не получите. А с хорошей вилкой любая рама "покатит" (читать "покажется хорошей"). К тому же, велосипеды заводской сборки сбалансированные. Ребу вместе с асерой вы на одном велосипеде не увидите :)

Изменено пользователем map
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в том, Что не профессионал и не гонщик, велосипедист получит

доплатив 15 000 ? оправданно ли это и целесообразно с технической стороны, качества и срока службы велосипеда при умеренной эксплуатации?

Переведу на русский то, что map сказал :D

На велике дешевле 30-35к шанс увидеть хорошую вилку и хорошие тормоза близок к нулю. А именно эти компоненты, по моему мнению, больше всего влияют на впечатления от катания и на его качество. Бонусом к этому будет несколько более низкий вес компонентов и велосипеда в целом :)

Ну и надёжность, в принципе, тоже.

Так что - оправданно и целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига себе на нём обода :blink:

Вообще, ничего велосипед. Главное, вилка хорошая.

Помнится, у прошлом годе, будучи в Москве, искала я для наших камрадов обода на 28 спиц... В Соколях тыкали пальцем и ржали :D Нету, говорят, таких :D

...Нравятся мне файрболы от норки. ничо не могу с собой сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы Стас 25го поехал на моём байке, думаю его скорость была бы на порядок выше.

Ибо именно под такие трассы он и заточен (марафон, мать его)

"марафон" :lol: :lol: у любителей 3 круга, у девчёнок 5(!) :lol: в совке и на ригиде ехать можно)))))))

 

Да, согласен, перегнул мальца. :)

А ты Андрей, тоже хорош, такую рекламную компанию на корню зарубил!!! :)

 

2 Jarre MJ

А где вы пробовали прокатиться на двухподвесе, по магазину!?

Для подвеса нужны "родные просторы"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много посмотрел информации и покатался на двухподвесном и ощущения такие что двухподвес мне не нужен. (я не говорю что все двухподвесы ерунда, просто объсняю почему мне больше понравился хардтейл)... а катался на corratech airtech zone.

Объясняю почему: 1. Суперсложных трасс и гонок по серьезным горам не будет;

2. Именно жесткость у хардтейла мне понравилась при катании больше чем "мягкость" (задница "гуляет", слишком непревычно и мягко) у двухподвеса, велосипед больше чувствуется и "лучше едется" (возможно формулировки идиотские, но по моим личным ощущениям при езде хардтейл лучше).

3. Andrey абсолютно правильно сказал - подвес менее надёжен - подшипники со временем начинают люфтить, за ними надо следить - убирать люфты, а со временем - менять; следовательно по всей видимости при умеренной эксплуатации, с не сильными нагрузками хардтейл без тех обслуживания прослужит дольше чем двух подвес. И т.к. задняя часть у двухподвеса добавляет механики со знакопеременными нагрузками, то однозначно это когда нибудь нужно будет смотреть что бы не сломалось или чинить, т.е. у двух подвеса добавляется более частый тех. осмотр чем у хардтейла.

4. опять Andrey упоминал и этот момент - ЦЕНА, хорошие двухподвесы ощутимо более дорогие чем хорошие хардтейлы.

 

Автоматически возник вопрос. А стоит ли переплачивать деньги за модель хардтейла от 25 000 до 40 000 и что за эти 15 000 я получу? например если сравнить 2 линейки того же Corratec X vert S 0.2 за 38 714 и Corratec X vert S 0.4 за 23 816 и

Corratec Super Bow Race за 39 676 и Corratec Super Bow Fun за 26 156

Вопрос не в том что я хочу сэкономить (наоборот хочется потратить запланированную сумму в 40 000 и отдать ее за хорошую, качественную, крепкую машину, которая прослужит как можно дольше при минимальном тех. обслуживании.), а в том, Что не профессионал и не гонщик, велосипедист получит

доплатив 15 000 ? оправданно ли это и целесообразно с технической стороны, качества и срока службы велосипеда при умеренной эксплуатации?

 

Действительно а стоит ли переплачивать? Если охото истратить 40 000, то может стоит оставшиеся деньги истратить на экипировку(шлем, крылья, масло, защита, перчатки и т.д. и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уж в пятый раз говорю, что уровня Аливио хватает заглаза.

если нужна прочная машина без лишних понтов, то это ТРЕК4300 (по мнению журнала "Маунитбайк" - самый-самый вел по цене\качеству).

личное имхо: коратеки - полный ацтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если-бы Стас 25го поехал на моём байке, думаю его скорость была бы на порядок выше.

Ибо именно под такие трассы он и заточен (марафон, мать его)

"марафон" :lol: :lol: у любителей 3 круга, у девчёнок 5(!) :lol: в совке и на ригиде ехать можно)))))))

 

Да, согласен, перегнул мальца. :)

А ты Андрей, тоже хорош, такую рекламную компанию на корню зарубил!!! :)

 

2 Jarre MJ

А где вы пробовали прокатиться на двухподвесе, по магазину!?

Для подвеса нужны "родные просторы"!!!

 

 

Нет не в магазине. У знакомого в Новосибирской области по лесу и по проселку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уж в пятый раз говорю, что уровня Аливио хватает заглаза.

если нужна прочная машина без лишних понтов, то это ТРЕК4300 (по мнению журнала "Маунитбайк" - самый-самый вел по цене\качеству).

личное имхо: коратеки - полный ацтой.

 

 

? вполне возможно... однако объясните почему? если бренд не нравится это одно (мне машина мазда не нравится хоть убей :rolleyes: ) А если есть объективные вещи, то хочется услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уж в пятый раз говорю, что уровня Аливио хватает заглаза.

если нужна прочная машина без лишних понтов, то это ТРЕК4300 (по мнению журнала "Маунитбайк" - самый-самый вел по цене\качеству).

личное имхо: коратеки - полный ацтой.

 

 

? вполне возможно... однако объясните почему? если бренд не нравится это одно (мне машина мазда не нравится хоть убей :rolleyes: ) А если есть объективные вещи, то хочется услышать.

 

Прохлада июльского полдня... Спокойствие водопада... UPRSNG, внятно, четко и объективно излагающий свою точку зрения... ;-D

Изменено пользователем node60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За бренд берут, непонятно почему. Педали, если не контакты, отстой полнейший. Нестандартные подседельники 30,6 мм.

 

Хотя возможно с 2006 года что-то и изменилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не в магазине. У знакомого в Новосибирской области по лесу и по проселку.

 

 

Если есть желание, могу мой дать затестить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корратека и ценник остался неадекватный и навеска - далека от баланса.

 

Аргументирую утверждение про ценник (берем для сравнения двухподвесы примерно одного уровня):

Corratec Х-FORCE 0.2 стоит 96564 руб.

Jamis DAKAR XCR EXPERT стоит 60268 руб.

GT MARATHON 1.0 стоит 61620 руб.

Еще надо примеры?

 

Теперь навеска.

Например, на Corratec X-VERT S 0.3 (32 т.р.) стоит вилка Dart3 а на Jamis Dragon Comp (31 тр) стоит Tora 318 Air, что, согласитесь, гораздо интересней (при учете что Jamis стоит дешевле)

Дальше про баланс. Corratec вешает манетки Deore а переключатели XT. Какой смысл? Ради понта? Иными словами вас заставляют переплачивать за то, преимущество чего (без манеток XT) вы просто не ощутите. С манетками Deore переклы Deore, LX и XT по ощущениям будут работать практически одинаково. Вот Norco Nitro (в том же ценовом диапазоне) повешал полностью Deore. Да, не понтово, зато честно, и хватило денег на отличные вилсеты от Mavic.

 

И такой разброс по уровню компонентов на одном байке у Corratec встречается повсеместно. На один байк они могут повешать компоненты от Acera до XT (причем от XT будет только задний переключатель - это типа круто).

 

Тот же GT в этом году порадовал куда больше - они хоть и вешали только Shimano (что не есть хорошо) но зато четко придерживались одной линейки: если это LX - то это и переклы и манетки и втулки и гидравлика и система! и цепь - всё полностью LX - и это очень хорошо.

На мой взгляд.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Евгений (Paves). Очень ценная и полезная для меня информация которой я не знал и не учитывал. В ближайшее время напишу модели к которым склоняюсь и из которых буду выбирать. Еще раз спасибо, за то что грамотно объяснили. Если есть еще какие нибудь важные моменты, был бы вам очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается в идеале манетки, переключатели и втулки и гидравлика и система и цепь все должно быть одного типа? Тогда получается что совместная работа будет хуже? и зачем тогда ставят разнотипные узлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы в навеске профигурировало название крутых :) компонентов (типа у нас перекл XT, а то, что всё остальное деоры и оливки сплошь - неважно ведь) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументирую утверждение про ценник (берем для сравнения двухподвесы примерно одного уровня):

 

Corratec Х-FORCE 0.2 стоит 96564 руб.

Jamis DAKAR XCR EXPERT стоит 60268 руб.

GT MARATHON 1.0 стоит 61620 руб.

Еще надо примеры?

Аргументирую утверждение про ценник (берём для сравнения хардтейлы примерно одного уровня):

 

Corratec Super Bow Team стоит 50128 руб.

GT Avalanche Pro стоит 44980 руб. (Напомню, GT традиционно считаются одними из лучших велосипедов по соотношению цена/обвес).

 

У обоих великов примерно одинаковая комплектация, оба на ХТ. Но.

 

У Corratec одна только вилка RS Reba SL против RS Recon 351 Air у GT добавляет к цене минимум 2000 руб.

 

Далее, на Corratec кассета ХТ, а на GT - LX.

Манетки на Corratec ХТ, а на GT - LX.

 

Село на Corratec получше будет.

Покрышки лично мне тоже нравятся больше.

 

Вот и набежала разница в цене.

 

Возможно на Corratec втулки подешевле, но это в принципе дела не меняет.

 

Ещё примеры нужны? :D

 

Возможно моя ошибка в том, что я взял по одной наиболее интересной (для меня :) ) модели, сравнил их и на основании этого сделал выводы.

Просто весь каталог перелопачивать нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. получается в идеале манетки, переключатели и втулки и гидравлика и система и цепь все должно быть одного типа?

Нет, совсем не обязательно.

Тут речь идёт о том, что задний перекл ставят выше классом (кстати, многие производители так поступают) чтоб ввести в заблуждение покупателя :)

 

А компоненты разных групп будут вполне нормально работать друг с другом.

Но в целом чем выше класс, тем лучше, ессно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...