Перейти к содержанию

Рамы!


FAZer

  

195 проголосовавших

  1. 1. моя рамка:

    • Карбоновая
    • Алюминиевая
    • Стальная
    • Титановая
    • У меня подвес!!!


Рекомендуемые сообщения

кадеил каад вроде тож килосто весит в эм размере. жэлэзно жоско и легко! так что нормальный вес.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю шоссер, геометрия вот http://www.bianchiusa.com/bikes/road/coast-to-coast/via-nirone-7-tiagra/ Мой рост 183см. Как я понял выбор шоссейной рамы осуществляется по 2м параметрам, 1 - етт, 2 - расстояние от центра каретки до подседельного зажима. В общем, рама какого размера мне подойдет? И еще, проканает ли взять раму с меньшим етт, но поставить более длинный вынос или же с большим етт, но с меньшим выносом?

 

В общем, всю зиму читал и разбирался в геометрии дорожных велосипедов. Понял, что просто смотреть глазами на диаграммы геометрии мало помогает. В итоге взял и зафигачил себе БД геометрии основных производителей дорожных велосипедов (Трек, Канондейл, Аргон 18, Сервело, Вильер, Бьянки, Мерида, Скотт, Ридли — все там есть ;))

 

Понял, что размер вообще мало чего значит. На диаграмме выделил свой велосипед и все велосипеды 56 размера:

 

newplot.png

 

Видно, что (а) геометрия моего Фуджи на самом деле где-то посередине между "типичными" 54 и 56. (б) У некоторых производителей такой 56 как у других 58 %)

 

В итоге нужно таки пробовать и более детально смотреть на геометрию, а не просто на "размер 56".

 

У слоутвитч есть аналогичная БД для ТТ-байков http://www.slowtwitch.com/stackreach/ У меня для шоссейных :P На слоутвитч еще же и написано по поводу stack/reach и как оно влияет на настройку руля ;) http://www.slowtwitch.com/Bike_Fit/Choosing_a_Tri_Bike_via_Stack_and_Reach/The_Stacktennial_3432.html

 

ориентируйся на 57-59. можно ещё обмериться http://www.competiti...ALCULATOR_INTRO выносом тоже можно играть туда сюда пару см, правда с влиянием на управляемость.

 

В ближайшие дни постараюсь еще отрисовать на чарте какие велосипеды на этой диаграмме попадают в мерялку с компентитивсайклист под мои мерки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшие дни постараюсь еще отрисовать на чарте какие велосипеды на этой диаграмме попадают в мерялку с компентитивсайклист под мои мерки.

 

Если есть доступная инфа, можно высоту стакана указать по каждому производителю по 56 размеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и угол подседельной трубы :)

 

З.Ы и высоту каретки, и высоту вилки в стоке) это раз уж пошел разговор за высоту рулевого стакана :lol:

 

З.З.Ы. а в мтб такая байда

thegeometryaffair-supersized-geometry-work-8-1140x1181.jpg

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге нужно таки пробовать и более детально смотреть на геометрию, а не просто на "размер 56".

Ну ты прям Америку открыл. laugh.gif

Конечно же параметр ЕТТ очень и очень важен.

Диаграмма клевая. Не математик (физик), такого бы не догадался сбацать.smile.gif

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть доступная инфа, можно высоту стакана указать по каждому производителю по 56 размеру?

 

"Стакан" это head tube? Что значит "указать"? Добавить еще одно измерение в диаграмму? Можно конечно попробовать цветовым кодированием задать, но я не вижу особого смысла. Высота head tube сама по себе определяет только вместе с углом head tube. Stack уже все это учитывает.

 

 

В итоге нужно таки пробовать и более детально смотреть на геометрию, а не просто на "размер 56".

Ну ты прям Америку открыл. laugh.gif

Конечно же параметр ЕТТ очень и очень важен.

Диаграмма клевая. Не математик (физик), такого бы не догадался сбацать.smile.gif

 

Собственно я же думал над этим всем. Диаграмма это просто субпродукт.

 

Практически любой отдельный параметр рамы сам по себе не является определяющим геометрию и фит. У меня два вопроса, грубо говоря:

 

1. Я могу измерить руки-ноги и условно померять гибкость. Я не знаю чего я хочу. С каких велосипедов мне начать смотреть?

2. У меня есть велосипед и я знаю чего я хочу. Дай мне список велосипедов, подходящих мне.

 

Первый вопрос, это грубо говоря, взять мерялку с компентитвсайклист и прикинуть какие рамы по ETT/stack/reach могут подойти.

 

По второму вопросу подбор разбивается на две части:

- Настройка позиции седла. Если у велосипеда не проприетарный подседел, то седло вполне настраивается в больших диапазонах.

- Настройка позиции руля. И вот здесь вариантов на самом деле не так много. Как раз об этом я приводил статью. Если оставаться в "эстетически приемлимых" рамках, то это 10-25мм проставок, это вынос 100-120мм, это вынос с 0..-11 градусов. Т.е. если мы не ограничиваем себя этими рамками, и кадавры типа приложенных картинок (черно-оранжевый и белый) не мозолят вам глаза, то как бы все ок, вариантов подстройки высоты хватает. Но если таки хочется вложится в "эстетически приемлимые" рамки (как например черный), то параметры stack+reach становятся критичными.

 

Собственно тогда второй вопрос трансформируется в:

зная геометрию текущего фита (stack+reach велосипеда, угол head tube, высоту head tube, высоту шайбы поверх head tube, количество и высоту проставок, длину выноса и его угол), можно найти раму и параметры выноса, которые дадут такие же координаты руля относительно каретки.

 

P.S. Все картинки - просто результат поиска на ебее по "Giant Propel".

 

P.P.S. Наскольку понимаю, вариантов угла head tube для дорожных велосипедов не так много как у МТБ. На память, для размера 56 у большинства производителей этот угол в районе 73 градусов. В плане угла seat tube если смотрим шоссейные (не-ТТ), то там тоже где-то в районе 72-73. Дойду до дома, сгенерирую диаграмму для head tube angle/reach и seat tube angle/reach, посмотрю если будет что-нибудь интересное. Для шоссейных определяющее будет отношение stack к reach. "Низко и длинно" - гоночный/аэро, "высоко и коротко" - эндуранс.

post-10677-0-66706300-1492189579_thumb.jpg

post-10677-0-30844300-1492189587_thumb.jpg

post-10677-0-71377700-1492189594_thumb.jpg

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стакан" это head tube?

Да.

 

Можно конечно попробовать цветовым кодированием задать, но я не вижу особого смысла.

Если уже есть консолидированная инфа в файле и это не займёт много времени, то смысл будет в большей информативности и цветовом разнообразии графика:)

 

Высота head tube сама по себе определяет только вместе с углом head tube.

 

Тем более, что:

для размера 56 у большинства производителей этот угол в районе 73 градусов.

Вот и хотелось бы увидеть графический разброс (вариативность) высоты head tube при других равных (угол+/-73º, размер 56/L)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык у вас есть же stack, по нему плюсминус но будет понятна высота рулевого стакана

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык у вас есть же stack, по нему плюсминус но будет понятна высота рулевого стакана

Понятно-то понятно, но лучше когда наглядно)

Сухие цифры в пределах 12-15 см. А вот, например, на приведенном Вами графике выше сразу видно у кого длиннее(25)).

При готовой БД с нужными цифрами, быстрым и несложным процессом генерации второго графика можно ведь добавить еще больше красивых разноцветных точечек обозначающих высоту стакана.

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, вот шли бы уже в "рамы" со своими исследованиямм, а то зайдёт человек с вопросом в какую сторону педаль выкручивать или как в универсальном вело-насосе шредер на престу "переключить", почитает ваши вирши, испугается и уйдёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык у вас есть же stack, по нему плюсминус но будет понятна высота рулевого стакана

Понятно-то понятно, но лучше когда наглядно)

 

Чуда не произошло.

 

Цвет: относительная высота head tube. Серые точки: нет данных (к примеру у Argon 18 это три высоты).

 

chart_3.png

 

Как и было обговорено, что head tube включена в stack, что собственно и видно на картинке.

 

В плане угол подседла / reach.

 

chart_6.png

 

Я вообще не понял что из этого можно вытащить. У всех производителей большинство моделей между 73 и 74 градусами. Разница в 1 градус дает разницу setback примерно 2% от высоты седла, или 13 мм при моей высоте седла, что легко решается поседлом (если подседел не проприетарный) и положением седла. В итоге угол поседла играет роль только если рама допускает только проприетарный подседел (примеры почти все аэро-байки: Cervelo S, Felt AR, Specialized Venge, etc) либо используют "интегрированный" подседел (старшие версии Giant TCR, Trek Emonda).

 

В общем, если хотите сравнивать геометрию дорожных велосипедов, то stack и reach ваше все.

post-10677-0-97696800-1492299067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное что в мтб все больше и больше начинают применять углы подседельной которые ближе к разделочным байкам, а ведь там около 80 :)

и это все дело реально очень хорошо работает в горку, дык вот в шоссе почти всегда лютые градиенты в горку, но странно почему никто не пробует угол подседельной хотя бы 75 или 76, почему олдскул то такой?

сдвиг седла вперед кстати помогает в апхил, но ведь и с радикальным углом подседельной можно сдвигать седло вперед, чтобы потом стены штурмовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а расскажите, на что влияет угол подсидельной трубы?

 

положение центра тяжести сидя на седле и вектор приложения усилия к педалям при крутилове в горку.

для кк нормальная тема делать вот так

 

p5pb13889329.jpg

 

ну а некоторые производители делают умнее и выставляют подседельную трубу сразу с углом 78 вместо 74, но их единицы, и мы снова возвращаемся к тому что геометрия мтб в лютой заднице как раз изза наследия шоссейных рам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для кк нормальная тема делать вот так

 

p5pb13889329.jpg

 

Ну это пожалуй исключительный случай. Маленькая девочка на большой раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это пожалуй исключительный случай. Маленькая девочка на большой раме.

 

да у многих также, мне допустим стало легче когда я седло задвинул максимально вперед.

многим бедра мешают и задевают седло, у меня нет такой траблы.

плюс гораздо меньше приходится напрягать руки, и в этом тоже есть плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По МТБ не скажу, а для шоссейных/ТТ угол подседельной трубы будет определять насколько низко ты сможешь сделать фронт при фиксированной гибкости/позиции. Я так понимаю для шоссейных UCI задает рамки, в которые нужно вписаться трубами и там особо за 73-74 не выйдешь. Для триатлона типично используют в районе 80, дает возможность "повернуть" посадку в более аэродинамическую:

 

Tri_Bike_Fit.png

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если в аеро пытаться, а вот если не пытаться в аэро а тупо сидеть чуть впереди то на подъем разница будет лучше.

да господи всегда можно угареть, взять подъем с градиентом от 6 и выше, вкатить его с седлом сдвинутым максимально назад, а затем максимально вперед.

во втором варианте и руки меньше устанут и ехаться веселее будет.

 

З.Ы. для тех кто катает по фану а не гонки по правилам uci, это должно быть интересно

http://fitwerx.com/science-and-steep-seat-angles/

Изменено пользователем DeCru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...