Перейти к содержанию

Велостанок


PIOneer

  

25 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Да вот нету пока возможности взять его, так бы конечно не мучал бы себя чуть ли не 30см седлом-диваном

Так поставь нормальное седло. Если крепление не стандартное - значит надо приделать подседел или его верхнюю часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Серёж, потерпи пока потплеет, там потихоньку можно и без станка выкатываться. А так, лучше конечно новый станок с чайника типа сатори заказывать. Для нащих широт самле оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В этом году многие купили велостанки, в их числе оказался и я. Велосипедист я очень возрастной и перерывы в тренировках мне противопоказаны, поэтому учтя опыт прошлой зимы, когда я четырежды обморозил нос, решил приобрести станок. Следуя принципу: из дорогого самое дорогое, из дешевого самое дешевое, мой выбор пал на аппарат Tacx 1810 Speedmatic. На самом деле у станков в пределах 400 евро для меня не нашлось преимуществ перед этим вариантом. Реальные бонусы можно получить купив железяку евров так за 600 ну или дороже. Можно было бы купить и более дешевый, но у 1810 есть выносная манетка на руль, которая регулирует нагрузку, у более дешевых моделей такого нет. Рассматривался роллерный вариант, но отдал предпочтение новому опыту, поскольку на роллерном в свое время я достаточно попотел.

Итак, выбор сделан, станок заказан, почта привезла, и после визита на почтовое отделение для крупногабаритных (дада 10 кг с хвостиком) грузов я счастливый обладатель чуда голландской техники).

Упаковка отличая, но ни одного целого куска пенопласта, в который был уложен станок, обнаружить не удалось - доставка была жесткая. К счастью, железка дошла без повреждений. Как и указано в описании - станок с магнитным тормозом, 10 степеней регулировки нагрузки, легкосъемная манетка на руль, килограммовый маховик, спецэксцентрик в комплекте. Есть так же проставки для крепления на станок велосипеда с колесами на 26 дюймов. Но мне они не понадобились, поскольку для тренировок был запланирован шоссейный Cannondale. Сборка заняла минут 10 и еще столько же уборка квартиры от клочьев упаковки.

Теперь опыт эксплуатации: очень устойчив, что позволяет сосредоточиться именно на тренировке - это плюс, отсюда же минус - отсутствует реальное чувство езды на велосипеде. Широчайшая возможность регулировки нагрузки за счет передач велосипеда и настройки тормоза станка, тут же обнаружился некоторый минус: на передачах выше 53 - 17 при каденсе более 90 подшипники тормоза начинают довольно сильно шуметь, но в принципе такой режим может быть спокойно исключен за счет выбора меньших передач и повышения нагрузки тормоза. В целом станок среднешумный, особенно если поставить его на толстые резиновые прокладки. Приборы контроля в комплекте станка отсутствуют - это минус, но с другой стороны это и плюс, потому что не надо платить за них второй раз, так как и пульсометр и и велокомп у меня уже есть. Вот только мой беспроводной комп не принимает сигнал с заднего колеса, придется приколхозить спроводной. Нету фирменной подставки(40 евро) под переднее колесо, но томик Саймака прекрасно исправил положение вещей без лишних затрат. Реально не хватает опять же фирменной тряпочки против пота - обхожусь полотенцем (экономия 40 евро). Во время тренировки тормоз нагревается не сильно, правда не использую нагрузку выше 5, сам ролик по которому катится колесо не греется совершенно. Один раз зевнул и рубашка манетки во время тренировки соприкасалась с покрышкой - результат - дыра на пластике рубашки и частично сточенная покрыха (не на смерть к счастью).Еще одна полезная возможность - станок пригоден для правки заднего колеса (особенно восьмерок) ну и общей настройки велосипеда - типа стенд.

Выяснилось еще кое что: при тренировке на станке необходимо вставть на педалях каждые хотя бы 10 минут, иначе нарушается кровообращение в важном органе малого таза). В общем задумался я над покупкой седла от конторы Selle SMP. Еще из минусов - мотивация кататься по улице упала ниже плинтуса, но с другой стороны, на станке настоящая полноценная тренировка, чего не даст зимний байкинг. Можно конечно бегать или лыжи, но я очень люблю именно велосипед. Опять же в этом году зима очень суровая, на байке пока сильно не погоняешь, потеплеет немного, тогда на улицу.

Еще для тренировки на станке крайне желателен пульсометр, я использую Garmin 305 Edge. К сожалению, у меня нет датчика каденса, а так было бы просто идеально, но вот пока жадность не дает потратить полторы тысячи на этот полезный прибамбас. В планах обвесить вел компом с датчиком на заднем колесе - буду раз в две недели соревноваться в раздельном старте на 5 км.

Вот получился длинный текст почти рекламного характера. Но на самом деле я приобрел очень полезную для меня вещь, которой радуюсь три - четыре раза в неделю от часу до полутора за раз, с прицелом перейти на пятидневный режим радости и увеличением продолжительности до двух - двух с половиной часов.

Есть еще психологические и физиологические моменты тренировки на станке, но об этом может быть в другой раз.

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп, но за что же вы так Саймака - очень приличный писатель... тут лучше использовать пару томиков Донцовой wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за оффтоп, но за что же вы так Саймака - очень приличный писатель... тут лучше использовать пару томиков Донцовой wink.gif

Ну Саймаку это не во вред - твердая обложка, хороший переплет. А Донцовой у меня дома просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще для тренировки на станке

скачайте с сайта ТАСХ кучу тренировочных программ - не пожалеете.

Нету фирменной подставки(40 евро) под переднее колесо,

фирменный скайлайнер клёвая вещь, но фирменую потопоглатилку могу уступить за разумные деньги, (1000 рублей)

минус станка, на мой взгляд - отрыв от реального катания, на нём классно размяться, но крутить 2 часа :huh: :lol:

Можно конечно бегать или лыжи,

для профилактики велоостеопороза и всяческих суставных травм, наоборот лучше менять характер нагрузки на суставы и связки. А лыжи задействуют мышцы плечевого пояса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще психологические и физиологические моменты тренировки на станке, но об этом может быть в другой раз.

предлагаю не откладывать в долгий ящик,

многим интересно будет.

 

для профилактики велоостеопороза

это что за напасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что за напасть?

да вот именно, что НАПАСТЬ. рыскал недавно по инету, в поисках непомню чего, и наткнулся на статью про снижение массы костного скелета, декальцинацию кости и тд. http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/pro-hrupkost-kostej-u-velosipedistov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Я всегда знал, что "кач" в велоспорте просто необходим! Без фанатизма конечно, не для наращивания мяса, а исключительно для пропорциональности нагрузок между верхом и низом туловища. Да и просто ногами побегать иногда полезно. А то и не заметишь, как станешь счастливым обладателем пластилинового скелета.

 

По теме :) :

1. На днях у моего станка юбилей случился - 500 км

2. Наконец-то я научился ездить на нем стоя, а то что-то очковал, всё съехать боялся, а оказывается это не так сложно. Теперь 1,5-2 часа не проблема, можно давать отдых заднице не прекращая движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тренировки на станке больше 60 минут - это извращение.

У меня после 40 минут уже лужи вокруг.

А на роллерном станке - иногда колеса "подскальзывают".

Для поддержания формы и правильного педаляжа - 30-40 минут идеально подходит.

А большего на станке и не нужно, да и достичь большего у вас не получится - даже самый дорогой станок не сможет сымитировать дорогу и ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... даже самый дорогой станок не сможет сымитировать дорогу и ветер.

 

вы просто не в курсе- дорогу уже имитируют, и подьемы и спуски согласно заданному треку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы просто не в курсе- дорогу уже имитируют, и подьемы и спуски согласно заданному треку

Ну почему не в курсе, я пробовал Tacx Bushido.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятное дело что настоящую дорогу не покажет. но имитация возможна- в меру станочных сил)))

я тут новичок, так что спорить не буду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я роллерный купил. правда,резина для него еще едет. зачем купил- как подмена беговой дорожке, потому что просто бегать тяжковато, хочется разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще тренировки на станке больше 60 минут - это извращение.

У меня после 40 минут уже лужи вокруг.

согласен, Гвидо Коста писал в своей книге, что затяжные трени на станке утяжеляют педаляж, нога должна быть лёгкая!

даже самый дорогой станок не сможет сымитировать дорогу и ветер.

согласен, одну зиму только и делал , что станок крутил, какой же был шок весной: "идеальные", комнатные условия, сменились тряским асфальтом и ветрищем в щщи, реально пришлось заново "учиться" дышать, рулить и держать равновесие

А от пота я придумал тренироваться в костюме-сауне, вотъ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу текст про станки. Решающим для себя - приобретать станок или нет отвечу так: для покупки этого девайса нужна мотивация, обусловленная четкой целью. Если такой цели нет, то оборудование будет пылиться в углу и вызывать сожаление о потраченных деньгах. Цели могут быть самые разнообразные - от борьбы с лишними килограммами до подготовки к летним велобаталиям. Тут же хочу ответить ораторам, утверждающим, что станок почти бесполезен, не заменяет ветер, тряску на асфальте, заезд в гору, вызывает потерю координации и тд и тп. Скажите, разве бег или лыжи в этом смысле лучше? Мне например, пришлось отказаться от бега из-за проблем со спиной, да и ударная нагрузка на суставы не на много лучше, чем велоостеопороз. Лыжи отличная нагрузка, ничего против не имею, но в плане замены ветра в щщи и прочее - ничуть не лучше велотренажера. К тому же я и не призываю все это забросить, наоборот, если есть возможность и желание - все это отличное дополнение к велотренировкам. Что касается ослабления костей, то мне думается, что не такие уж тут мы все спортсмены, чтобы это нам реально грозило, хотя нужно осознавать, что профессиональный спорт (не только велосипедный)со здоровьем мало совместим. Велостанок как средство тренировки широко применяется, отзывы профессиональный тренеров об этом в основном положительные, хотя все отмечают, что одним станком сыт не будешь. Да, условия тренировки на станке идеальные, но эти же условия позволяют очень точно дозировать нагрузку и сосредоточиться именно на тренировке.

Что касается меня, то моей целью является сохранение меня любимого в форме, что требует регулярных занятий, ну и к тому же хочется мне погоняться, пока здоровье позволяет, и с дедами на шоссе и с молодежью на кроссе. Да и вообще: МНЕ НРАВИТСЯ ЭТО ДЕЛО. В прошлом году я понял, что до апреля я не успеваю выкатать нужный тренировочный объем к весенним стартам, вот пробую в этом году новую методу. Будет ли лучше чем было - я очень надеюсь, но конечно гарантий никто не дает.

Ну предположим приобрели вы тренажер, не важно роллерный или под колесо, дорогой или дешевый, имейте ввиду, что тренировки на нем имеют некоторые особенности. Собственно особенность одна - это продолжительная аэробная тренировка в помещении, отсюда все следствия. Во первых есть проблема перегрева, поэтому крайне желателен вентилятор, во вторых - при закрытых форточках кислород сжигается махом, поэтому форточки настеж, в третьих - станок издает монотонный гул и не всем домашним и соседям это нравится, тут борьба индивидуальная - резиновые маты под тренажер, закрывание дверей, обивка стен шумопоглотителями, отстрел недовольных или привлечение их на свою сторону и прочие варианты. Но самое главное - монотонность тренировки, именно она заставляет многих забросить станок в пыльный угол. Общепринятые методы борьбы с этой напастью примерно таковы - любимая музыка в уши, увлекательное видео, станок с имитацией реальных соревновательных трасс (только для состоятельных байкеров). Но лично мне все это не подошло. Байкер я не настолько состоятельный, чтоб позволить себе тренажер за тысячу евро, музыка и видео на пульсе за 160 уже как-то не увлекают, хотя наверное для фитнесс тренировок это самое то, что нужно.

Для меня главным способом борьбы с монотонностью является четкий план на тренировку и следование ему. Как в свое время заметил Паша MAP, тренировки по программам TACX скучать не дают. Не важно какая у вас программа, главное некоторая перемена нагрузки и контроль параметров тренировки по пульсометру и велокомпьютеру. Особенно быстро пробегает время, предшествующее повышенной нагрузке). Сосредоточитесь на следованию параметрам тренировки и она пролетит очень быстро, оставив приятную усталость и чувство удовлетворения собой.

Ну и еще немного: поберегите свой велосипед. Пот который попадает на него очень агрессивен к алюминию. Встречал описание случая, когда за зиму на станке человек угробил топовый вынос и что-то там в рулевой колонке. Я уже говорил, что использую полотенце на руль, ну может еще и душ будет полезен для смывания соли не только с байкера но и с велосипеда. Есть так же мнение, что на станке под колесо рама испытывает неестественные нагрузки на скручивание, но я полагаю, что в точности эти же нагрузки она испытывает и при обычном катании.

Изменено пользователем Yago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...