Jump to content
FAZer

Фэтбайк

Recommended Posts

специальная тема для фэтбайк железа и обсуждения.

фэтбайк в том виде в котором он сейчас существует(не в плане идеи, а в плане массового производства и популяризации), обязан своим появлением фирме Surly выпустившей в недалёком прошлом велосипед Surly 1x1 снабдив его 65мм ободами.

сетап получился многообещающе хорош и ребята задумались над тем, чтобы сделать раму которая бы смогла вместитить в себя 65мм обода + газзики, да ещё чтобы можно было использовать со стандартной многоскоростной трансмиссией. Так родился оффсетный Pugsley у которого задняя втулка смещена вправо осносительно оси велосипеда на 17.5мм. Это (вкупе с 100мм кареткой) позволило безбожно увеличить чейнлайн позволив ставить не только бритые 3" газики, но и первую специальную фэтбайк резину от Surly - 3,7" эндоморф.

Затем, подтянулись конкуренты и надо было отвечать чем-то радикальным, так появился луноход на 4,7-4,8" покрышках и 100мм ободах. Каретка у Moonlander'a осталась 100мм, но теперь с каждой стороны появились спейсеры, так что шатуны со звёздами ещё сильнее отодвинулись от центральной плоскости. Оффсет же увеличился до 28мм. подобные ухищрения привели к тому, что тормозной ротор стоит внутри колеса )

Вторыми родителями фэтбайка были пляжные крузеры и растабайки, именно они обеспечивали жаждущих альтернативными ободами и покрышками.

Оффсет и безоффсет

как можно было понять из прошлого абзаца Surly используют оффсетную модель. Это позволяет использовать 135мм втулки (в т.ч планетарные), но выглядит странно и некоторые люди ощущают "эффект левого крыла" вызванный тем, что обод так же заспицован не по центру, а со смещением и левый и правый край обода изрядно отличаются по ширине.

в противовес оффсетным есть безоффсетные фэтбайки требующие специальных втулок, и если у оффсетных размер вмещаемой покрышки определяется смещением втулки, то у безоффсетных - шириной задней втулки! Так байки со 170мм являются аналогом классических Пагсли и рассчитаны под 4" + 80мм обод, а 190мм рамы - вполне себе аналоги лунохода!

по циркулирующим слухам китайские 170/190мм втулки вот-вот появятся в достаточных количествах задёшево.

Широкоизвестный Фэтти как раз использует 70мм обода и 170мм заднюю втулку.

Максимальное количество инфы в рунете по теме фэтбайков - традиционно Веломания! килотонны информации по всем вопросам http://forum.veloman...splay.php?f=123

небольшой атлас - определитель.

для начала - отечественный титан

Рапид!

rapid_fat.jpg

божественно красивый Титан НН

DSC_0387.JPG

затем перейдём к классике зарубежной техники

Бескомпромиссно-народный фэтбайк - On-One Fatty

сток

CBOOFATX52_P1.jpg

и вариации

845650d1384018035-one-fat-bike-frame-2013-09-05-19.11.42.jpg

родоначальники Surly

Pugsley

pugsley-blu-14_sv_930x390.jpg

и Moonlander

moonlander-14_sv_930x390.jpg

про 9:0:7 писать не буду они редкие! )

в дальнейшем будет потихонечку наполнятся, а пока что - а ну-ка выкладывайте все три омских фэта сюда!

#1 - Moonlander от Coyote - http://omskvelo.ru/i...rly-moonlander/

#xxx - Sarma Vortex 2.0 - http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33558-sarma-vortex-20/

Edited by FAZer
  • Like 1
  • Upvote 5

UnPinned posts
4 минуты назад, Danko сказал:

А Сарма Вортекс размер М норм для 183 см?

ваще маловата, но для зимы почти всёравно )

вынос 120 и фпирёд

Только что, FAZer сказал:

ваще маловата, но для зимы почти всёравно )

вынос 120 и фпирёд

у продавца 100
и цена 85(

В деревне обычно заколебывают предложениями типа: "Ты бы сюда двигатель поставил" Решил посмотреть, что из этого вышло у других, чтоб ответы были более аргументированными ) 

Вот что получилось у конструкторов фэто-мото-франкенштэйна ))

https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=6697363640802539293&text=бензиновые двигатели для фэтбайка&noreask=1&path=wizard&ts=1565668989940&source=share

Выводы, конечно все могут сделать сами )

Edited by Оккамов

Мужчины, кто сегодня катать?

3 часа назад, LUNABIKE сказал:

Мужчины, кто сегодня катать?

Что, есть фэтусловия?

6 часов назад, Konstantin сказал:

Что, есть фэтусловия?

Ну амурские обочины вполне себе подойдут по условиям))) Ну а так, разве нужны какие-то условия и поводы? Если есть возможность катать на более подходящей технике, то здорово. У меня только фэт, накачал сильнее колеса и попер)

Ну тогда и ветки есть соответствующие. Нафига здесь то клич бросать? Я уж думал что есть маршрут конкретно для фэта.

17 часов назад, Konstantin сказал:

Ну тогда и ветки есть соответствующие. Нафига здесь то клич бросать? Я уж думал что есть маршрут конкретно для фэта.

Сорян, я и забыл, что это форум. Больше по такому поводу не потревожу.

В 15.01.2019 в 16:13, FAZer сказал:

если на фоку поставить вилку 470мм, то рич превысит 440, а стек подравняется до карбоэпика.

А такие бывают (470мм)? Что-то не нахожу, везде ~480-483

У меня на вортексе 470 🙂 

старые Хобои были такие (ну и любые другие старые вилки, не претендующие на совместимость с амовилкой)

3 часа назад, ivanzoid сказал:

А такие бывают (470мм)?

У меня такая.

12 часов назад, Konstantin сказал:

У меня такая.

Это хорошо) только где-нибудь такие продаются?

1 час назад, ivanzoid сказал:

где-нибудь такие продаются?

Барахолка на веломании, авито... Мелькают иногда. Но, если честно, когда я сменил 490 на 470, разницы никакой не почувствовал.