Jump to content
FAZer

Фэтбайк

Recommended Posts

специальная тема для фэтбайк железа и обсуждения.

фэтбайк в том виде в котором он сейчас существует(не в плане идеи, а в плане массового производства и популяризации), обязан своим появлением фирме Surly выпустившей в недалёком прошлом велосипед Surly 1x1 снабдив его 65мм ободами.

сетап получился многообещающе хорош и ребята задумались над тем, чтобы сделать раму которая бы смогла вместитить в себя 65мм обода + газзики, да ещё чтобы можно было использовать со стандартной многоскоростной трансмиссией. Так родился оффсетный Pugsley у которого задняя втулка смещена вправо осносительно оси велосипеда на 17.5мм. Это (вкупе с 100мм кареткой) позволило безбожно увеличить чейнлайн позволив ставить не только бритые 3" газики, но и первую специальную фэтбайк резину от Surly - 3,7" эндоморф.

Затем, подтянулись конкуренты и надо было отвечать чем-то радикальным, так появился луноход на 4,7-4,8" покрышках и 100мм ободах. Каретка у Moonlander'a осталась 100мм, но теперь с каждой стороны появились спейсеры, так что шатуны со звёздами ещё сильнее отодвинулись от центральной плоскости. Оффсет же увеличился до 28мм. подобные ухищрения привели к тому, что тормозной ротор стоит внутри колеса )

Вторыми родителями фэтбайка были пляжные крузеры и растабайки, именно они обеспечивали жаждущих альтернативными ободами и покрышками.

Оффсет и безоффсет

как можно было понять из прошлого абзаца Surly используют оффсетную модель. Это позволяет использовать 135мм втулки (в т.ч планетарные), но выглядит странно и некоторые люди ощущают "эффект левого крыла" вызванный тем, что обод так же заспицован не по центру, а со смещением и левый и правый край обода изрядно отличаются по ширине.

в противовес оффсетным есть безоффсетные фэтбайки требующие специальных втулок, и если у оффсетных размер вмещаемой покрышки определяется смещением втулки, то у безоффсетных - шириной задней втулки! Так байки со 170мм являются аналогом классических Пагсли и рассчитаны под 4" + 80мм обод, а 190мм рамы - вполне себе аналоги лунохода!

по циркулирующим слухам китайские 170/190мм втулки вот-вот появятся в достаточных количествах задёшево.

Широкоизвестный Фэтти как раз использует 70мм обода и 170мм заднюю втулку.

Максимальное количество инфы в рунете по теме фэтбайков - традиционно Веломания! килотонны информации по всем вопросам http://forum.veloman...splay.php?f=123

небольшой атлас - определитель.

для начала - отечественный титан

Рапид!

rapid_fat.jpg

божественно красивый Титан НН

DSC_0387.JPG

затем перейдём к классике зарубежной техники

Бескомпромиссно-народный фэтбайк - On-One Fatty

сток

CBOOFATX52_P1.jpg

и вариации

845650d1384018035-one-fat-bike-frame-2013-09-05-19.11.42.jpg

родоначальники Surly

Pugsley

pugsley-blu-14_sv_930x390.jpg

и Moonlander

moonlander-14_sv_930x390.jpg

про 9:0:7 писать не буду они редкие! )

в дальнейшем будет потихонечку наполнятся, а пока что - а ну-ка выкладывайте все три омских фэта сюда!

#1 - Moonlander от Coyote - http://omskvelo.ru/i...rly-moonlander/

#xxx - Sarma Vortex 2.0 - http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33558-sarma-vortex-20/

Edited by FAZer
  • Like 1
  • Upvote 5

UnPinned posts
3 минуты назад, Konstantin сказал:

Все ты понятно донес. На твоем фэте, с 80-мм ободами, шиповкой и высокими передачами, я не проеду там, где езжу на своем. Или ты думаешь что я покупаю такие покрышки просто потому, что мне деньги деть некуда?

исходно был диалог о весе. что твой тяжелый, потому что он джып. 

решающей разницы в весе трансмиссии и покрышек нет. вангую все это в пределах полукилограмма. насчет "не проеду"...  я думаю, что проедешь. просто это будет сильно менее комфортно и просто. :dwarf:

4 минуты назад, krazymouse сказал:

вангую все это в пределах полукилограмма.

Я думаю что разница только на колесах будет больше килограмма.

Прикинем?)

Мои обода- по 1000 грамм с копейками

Покрыхи по 2кг.

Edited by Konstantin
  • Upvote 1

хм. 

ну получается, что ты прав. мои СС весят по полтора кг с шипами, обода по 850. суммарно получается полтора кило. 

27 минут назад, krazymouse сказал:

насчет "не проеду"...  я думаю, что проедешь. просто это будет сильно менее комфортно и просто. :dwarf:

Рискну предположить, что нет. На СноуШтормах на 80 ободах по сугробам будет печально.

2 часа назад, ivanzoid сказал:

Рискну предположить, что нет. На СноуШтормах на 80 ободах по сугробам будет печально.

я думал, что 5" сдутая на 100 и сдутая на 80 не особо отличается площадью контакта. зубастость на СС такая себе, да. но в качестве одной резины для всего она мне нравится сильно больше, чем бад и кенда (они ушли вместе с норкой и слава богу).

но Костя прав, у нас действительно немного разное понятие о бездорожье. 

21 минуту назад, krazymouse сказал:

я думал, что 5" сдутая на 100 и сдутая на 80 не особо отличается площадью контакта.

Есть такая картинка (via), хотя я не уверен в её правдивости (смущает разница между 80/90 и 90/100):

fat_pressure.jpg

По ней выходит 153/113 = 1.35, т.е. типа должна быть на треть больше площадь (для 4.7").

Ну и, SS на 100х ободах по факту ~4.6" (а не заявленные 4.9"), а 2XL я так понимаю честные 5.05". А в объеме это уже разница в (5.05/4.6)² = 1.2.

Можно предположить, что итоговая разница выходит 1.35*1.2 = 1.62 😄 т.е. 62%

• Like 1

Снегоходки на реке ждут вас, фэтбайкеры!)

20 минут назад, Danko сказал:

Снегоходки на реке ждут вас, фэтбайкеры!)

Ура товарищи!

• Haha 1

45 минут назад, krazymouse сказал:

Костя прав, у нас действительно немного разное понятие о бездорожье

Я люблю такие дороги)

IMG_20200125_165925.jpg

Мы с собакеном выражаем фэтоводам благодарность за пятидюймовые тропинки в ПП😄

• Like 1

2 часа назад, probox36 сказал:

Мы с собакеном выражаем фэтоводам благодарность за пятидюймовые тропинки в ПП😄

Не поверишь, но когда мы их накатывали, была надежда, что по ним будут ходить  и не дадут им засыпаться снегом)

Кстати а кто был первопроходцем у нас? У кого в Омске первый фэт появился?

13 часов назад, ivanzoid сказал:

Можно предположить, что итоговая разница выходит 1.35*1.2 = 1.62 😄 т.е. 62%

Я не очень шарю в цифрах, но когда сдуваешь 2хл, вел превращается в гусеничный трактор, и проблема остается всего одна- если не удержал баланс, то стартануть оттуда, куда заехал, практически нереально.

6 часов назад, Konstantin сказал:

Я не очень шарю в цифрах, но когда сдуваешь 2хл, вел превращается в гусеничный трактор, и проблема остается всего одна- если не удержал баланс, то стартануть оттуда, куда заехал, практически нереально.

нужен дроппер походу?)

13 часов назад, philosoph сказал:

Кстати а кто был первопроходцем у нас? У кого в Омске первый фэт появился?

если судить по первому посту:

В 20.12.2013 в 15:15, FAZer сказал:

#1 - Moonlander от Coyote - http://omskvelo.ru/i...rly-moonlander/

• Upvote 2