Перейти к содержанию
FAZer

Фэтбайк

Рекомендуемые сообщения

специальная тема для фэтбайк железа и обсуждения.

фэтбайк в том виде в котором он сейчас существует(не в плане идеи, а в плане массового производства и популяризации), обязан своим появлением фирме Surly выпустившей в недалёком прошлом велосипед Surly 1x1 снабдив его 65мм ободами.

сетап получился многообещающе хорош и ребята задумались над тем, чтобы сделать раму которая бы смогла вместитить в себя 65мм обода + газзики, да ещё чтобы можно было использовать со стандартной многоскоростной трансмиссией. Так родился оффсетный Pugsley у которого задняя втулка смещена вправо осносительно оси велосипеда на 17.5мм. Это (вкупе с 100мм кареткой) позволило безбожно увеличить чейнлайн позволив ставить не только бритые 3" газики, но и первую специальную фэтбайк резину от Surly - 3,7" эндоморф.

Затем, подтянулись конкуренты и надо было отвечать чем-то радикальным, так появился луноход на 4,7-4,8" покрышках и 100мм ободах. Каретка у Moonlander'a осталась 100мм, но теперь с каждой стороны появились спейсеры, так что шатуны со звёздами ещё сильнее отодвинулись от центральной плоскости. Оффсет же увеличился до 28мм. подобные ухищрения привели к тому, что тормозной ротор стоит внутри колеса )

Вторыми родителями фэтбайка были пляжные крузеры и растабайки, именно они обеспечивали жаждущих альтернативными ободами и покрышками.

Оффсет и безоффсет

как можно было понять из прошлого абзаца Surly используют оффсетную модель. Это позволяет использовать 135мм втулки (в т.ч планетарные), но выглядит странно и некоторые люди ощущают "эффект левого крыла" вызванный тем, что обод так же заспицован не по центру, а со смещением и левый и правый край обода изрядно отличаются по ширине.

в противовес оффсетным есть безоффсетные фэтбайки требующие специальных втулок, и если у оффсетных размер вмещаемой покрышки определяется смещением втулки, то у безоффсетных - шириной задней втулки! Так байки со 170мм являются аналогом классических Пагсли и рассчитаны под 4" + 80мм обод, а 190мм рамы - вполне себе аналоги лунохода!

по циркулирующим слухам китайские 170/190мм втулки вот-вот появятся в достаточных количествах задёшево.

Широкоизвестный Фэтти как раз использует 70мм обода и 170мм заднюю втулку.

Максимальное количество инфы в рунете по теме фэтбайков - традиционно Веломания! килотонны информации по всем вопросам http://forum.veloman...splay.php?f=123

небольшой атлас - определитель.

для начала - отечественный титан

Рапид!

rapid_fat.jpg

божественно красивый Титан НН

DSC_0387.JPG

затем перейдём к классике зарубежной техники

Бескомпромиссно-народный фэтбайк - On-One Fatty

сток

CBOOFATX52_P1.jpg

и вариации

845650d1384018035-one-fat-bike-frame-2013-09-05-19.11.42.jpg

родоначальники Surly

Pugsley

pugsley-blu-14_sv_930x390.jpg

и Moonlander

moonlander-14_sv_930x390.jpg

про 9:0:7 писать не буду они редкие! )

в дальнейшем будет потихонечку наполнятся, а пока что - а ну-ка выкладывайте все три омских фэта сюда!

#1 - Moonlander от Coyote - http://omskvelo.ru/i...rly-moonlander/

#xxx - Sarma Vortex 2.0 - http://omskvelo.ru/index.php?/topic/33558-sarma-vortex-20/

Изменено пользователем FAZer
  • +1 5

Поделиться сообщением

.

В Леруа купил обычный уголок для полки, обмотал горизонтальную часть убитой камерой. Висит без проблем, хотя поперек стены не повесить. У меня вдоль стены висит

• +1 1

Поделиться сообщением

В 21.02.2019 в 23:18, LUNABIKE сказал:

Смонтировал новый ролик 

Первый заезд на фэтбайке для бати

Можно вопрос? )

А зачем бате фэтбайк на селе? На охоту зимой гонять или ягоду по болотам собирать?:blush:

Изменено пользователем Серьга

Поделиться сообщением

На селе велосипед во все сезоны востребован. И сам наблюдал и знакомые ездят. Сестра жены на работу ездит круглогодично. Ей до работы 2,5 км. Для нас кажется, что селе ходить некуда, все рядом. А на самом деле даже в деревне в одну улицу от края до края может быть километр, а до фермы, зернотока, подстанции, насосной и т.д. и все 3-4. Машину и трактор на такое расстояние гонять не рационально, а вот на велосипеде почему бы и нет? Даже зимой.

• Мне нравится 1
  • +1 1

Поделиться сообщением

Не, ну вы же поняли, что я спрашиваю про фэт?

О том, что велосипедизация на селе выше городской, я даже не пытался усомниться.

Поделиться сообщением

1 час назад, Серьга сказал:

Не, ну вы же поняли, что я спрашиваю про фэт?

Так фэт это самый лучший деревенский велосипед! )) Скорость в деревне не важна, а устойчивость, грузоподъёмность, комфорт на кочкарях у фэта вне конкуренции. Ну а запчастями сына папу обеспечит. )

• Мне нравится 2
  • +1 1

Поделиться сообщением

В 27.02.2019 в 09:10, Серьга сказал:

Можно вопрос? )

А зачем бате фэтбайк на селе? На охоту зимой гонять или ягоду по болотам собирать?:blush:

Да, для того же зачем он в городе))) На работку гонять, на рыбалку и просто так. Просто для удовольствия)

• +1 1

Поделиться сообщением

На фэтбайк марафоне было чудовищное засилие ЖЖ

судя по следам был только один неспешный товарищ на бадах и я с Флоубистом спереди

Первая шестерка: Фока - Шаман на куроширах - Малиновая Фока с манитухой - Аргус - Вортекс - Сандаль

Поделиться сообщением

Вортекс омский?)

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Konstantin сказал:

Вортекс омский?)

Отож!

image.thumb.png.a8a22825c44edb4bd008f6edbec79011.png

• Мне нравится 7

Поделиться сообщением

Ну штаны подобраны верно! Значит скорость будет на фэтбайке. :biggrin:

Поделиться сообщением

4 часа назад, FAZer сказал:

На фэтбайк марафоне было чудовищное засилие ЖЖ

судя по следам был только один неспешный товарищ на бадах и я с Флоубистом спереди

Первая шестерка: Фока - Шаман на куроширах - Малиновая Фока с манитухой - Аргус - Вортекс - Сандаль

ЖЖ каких версий (4.0, 4.4, 4.8) были, не знаешь?
У меня тут теория появилась, что 4.8ЖЖ на 90х карбоободах, будут более накатистыми чем 4.0, на таких же по весу, как карбо 70х алю ободах. Проще говоря, при сравнимых по весу ободах, 4.8 ЖЖ более накатисты, чем 4.0.

Изменено пользователем Оккамов

Поделиться сообщением

3 часа назад, Оккамов сказал:

ЖЖ каких версий (4.0, 4.4, 4.8) были, не знаешь?
У меня тут теория появилась, что 4.8ЖЖ на 90х карбоободах, будут более накатистыми чем 4.0, на таких же по весу, как карбо 70х алю ободах. Проще говоря, при сравнимых по весу ободах, 4.8 ЖЖ более накатисты, чем 4.0.

Вот качественне фотке, можно попробовать выследить ))

https://photos.google.com/share/AF1QipMNBS0hjQjC1sWSOylKwbN0ciGfcpV7KpB2aGpXJLLBLoYa7wk54AN_C5bPRtvEJQ?key=eUVMSWRRR2U2TG5ZRU1xWklpMml1bF9pODBvU0pR

Поделиться сообщением

Ребята, может не в тему, хотя... Фэтбайк это экшн, значит может пригодится кому-то. Короче, продаю стабилизатор электронный для камер Sony,  за 12к р. Если надо могу и комплектом с камерой отдать за 20к р.

Стаб называется FeiyuTech G5GS , в комплекте 2 батарейки и триножка, есть защита от брызг. А камера Sony AS50R, с внешним видоискателем.

Спойлер

P1020823.thumb.jpg.f22f532eb7279b2acd541c0ee41e87b8.jpgP1020824.thumb.jpg.96ec4b316ee9b975b6dd28b3977fe558.jpgP1020825.thumb.jpg.ebb17eb28807f3332426b80e47642171.jpgP1020826.thumb.jpg.b9773d52340d6db1203c82465c54e002.jpg

Поделиться сообщением

В 11.03.2019 в 19:42, FAZer сказал:

Вот качественне фотке, можно попробовать выследить ))

https://photos.google.com/share/AF1QipMNBS0hjQjC1sWSOylKwbN0ciGfcpV7KpB2aGpXJLLBLoYa7wk54AN_C5bPRtvEJQ?key=eUVMSWRRR2U2TG5ZRU1xWklpMml1bF9pODBvU0pR

Всё, что можно посмотрел, не увидел. Визуально, по размеру, похожи на твое заднее. У тебя 4.4 или 4.8?

Поделиться сообщением

8 часов назад, Оккамов сказал:

Всё, что можно посмотрел, не увидел. Визуально, по размеру, похожи на твое заднее. У тебя 4.4 или 4.8?

4.8

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу