Перейти к содержанию

Овальная передняя звезда


Рекомендуемые сообщения

Мне не нужна картинка, мне нужун чертеж с размерами, сечением и прочими данными.

Может у кого нибудб есть ещё какая либо информация. :rolleyes: Поверьте очень надо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Предполагаю, что длина окружности овальной звездочки должна быть такой же как у большой круглой, а ее легко измерить, построить элипс с заданной длиной окружности не сложно, соотношение длины и ширины можно взять, измерив овальные зведочки из интернета. таким образом овал уже есть. расстояние между зубьями делается соответствующим звеньям цепи (измеряется по той же круглой звезде), крепление к шатуну зависит от шатуна, а дырки для облегчения массы - это дело вкуса и дизайнерского таланта.

Кстати на трансмаше раньше были хорошие высокоточные плазменные резаки с ЧПУ, кажется в 117 цехе. Есть ли они сейчас не знаю. У них точность до микрон. На хорошем фрезерном наверно тоже можно сделать. Зубило тоже вариант, но середину выбирать будет неудобно, а цельный круг будет тяжелым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет. Немного об овальной звездочке.. У меня стояла овальная на монстре с рамой Камы и колесами Уральца.. Снял с какой-то советской спортивки.. Была она небольшой,меньший диаметр овала-около 15 см.. И,скажу я вам,велосипед с овальной звездой-не велосипед а тркатор. Тяга-просто сумасшедшая. Впечатления незабываемые..

А теперь о конкретном.. В закромах у меня есть заготовка для овальной звезды.. Пока это лист титана с отметками для отверстий. Сделана на советских станках,не вручную.. Овал большой,меньший диаметр-около 20 см.. Если кого-то заинтересовало-пишите,поговорим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого-то заинтересовало-пишите,поговорим..

Делай скорее звезду, а потом дай нам поочереди погонять на ней, каждому на пару дней, вот тогда все вместе и обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В журнале Сделай сам номер 1 за 1992 год нашел статью про овальные звезды. Есть размер 48-зубовой звезды малый радиус 64,5 мм, большой 119 мм, угол крепления шатуна 30-40 градусов относительно малого радиуса. там есть еще ссылки на журнал моделист-конструктор за 1982 год №7 и на книгу В. П. Любовицкого "Гоночные велосипеды" (Машиностроение 1989 г.)

 

Н.И петров разработал "коническую" звездочку.

Если кому надо могу отксерить статью, но там мало интересного

Изменено пользователем Андрей СВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал "в уме" )))) покрутить педали с овальной звёздочкой,

по моему, намного удобнее!!!, вот только,....

.. не эстетично!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал "в уме" )))) покрутить педали с овальной звёздочкой,

по моему, намного удобнее!!!, вот только,....

.. не эстетично!!!

А вот и не правда, что намного удобнее. У вас по-моему контакты педали, а овольные зведочки полезны только для обычных топтунов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 2 года спустя...
попробовал "в уме" )))) покрутить педали с овальной звёздочкой,

по моему, намного удобнее!!!, вот только,....

.. не эстетично!!!

А вот и не правда, что намного удобнее. У вас по-моему контакты педали, а овольные зведочки полезны только для обычных топтунов.

Фрум на топкалках он как жарит.

Chris_Froome_Time_Trial_Pinarello.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продумать бы методику измерения эффективности применения таких звезд. Сам катаю на эллипсе. Что бы нагляднее было. Пишут, что эффект проявляется на нагруженных участках или в тягунках.

http://twentysix.ru/...ent/123378.html

 

Измеренный эффект появляется на высоком каденсе :)

Субъективный - на ковырялове, легче через бурелом ехать. Не залипаешь в мёртвых точках.

На фэте у меня зимний овальчик на 28, нравится.

Про летнюю звезду в раздумьях :) наверное тоже овал возьму на 32/34

 

попробовал "в уме" )))) покрутить педали с овальной звёздочкой,

по моему, намного удобнее!!!, вот только,....

.. не эстетично!!!

Лично мне тоже не нравятся овалы под 4/5 болтов

 

А вот директМаунт - прикольные!

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не покажите как выглядит на ФЕТ байке ваша звезда.

Откуда вы знаете, что не покажу? Показывал уже!

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/1988-обзорчики-моих-велосипедных-ништяков/page__view__findpost__p__463465

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ай зачем американскую, нейтрино под боком :)

104-thickbox_default.jpg

 

http://neutrinocompo...oduct&id_lang=2

 

насчёт 11ск. Я брал круглую китайскую звезду (заявленную как 10ск), она оказалась толстой для 11ск цепи.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не катал на такой? Как субъективное мнение. Эх жаль, раньше статейка не попалась. Но думаю, эффект тоже будет, так если продумать работу мысленно ))) Или попробовать продать да эту заказать.

 

у меня сейчас нейтрина на 28.

217-thickbox_default.jpg

 

у них у всех:

Угол установки 112 градусов (против часовой стрелки от шатуна)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я 2 года катаю на овале, у меня 39 маленькая звезда, овальность 13,5%. я на ней разницы разницы почти не чувствую, по сравнению с круглой. даже не представляю, как там ваши 28ые малыши мертвые зоны на торчках хавают.

вот на 52ой разница уже ощущается. наваливать овальный кардан на свежачка проще.

 

овал эффективен только при правильном круговом педалировании, и только когда крутишь сидя.

в танцовщице эта овальность очень мешает. а уж после 150км, когда уже ноги еле переставляешь, и не о каком круговом педалировании речи быть не может, то этот овал ничего кроме диких судорог не дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож сразу ощутил преимущество контактов - перестал выскальзывающими педалими себе икры разбивать :lol: а через год я даже чуть чуть контактные педали крутить научился.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Крис Фрум, победитель Тур Де Франс, использует именно овальную звезду и он горняк.

 

ага. все используют этот тезис. но забывают что Фруми не только горняк, но и двухкратный призер олимпиады в разделке.

ну а если брать его горняцкую часть, то он в гору ездит только сидя, и так в гору ездит только он.

и я не припомню, что бы у кого нибудь в пелотоне сейчас был овал кроме него и Виго (который уже закончил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что овал не каждому подойдет, это специфика педалирования и техники. Крис Фрум, победитель Тур Де Франс, использует именно овальную звезду и он горняк. Но многие команды остаются на круглых звездах. Я вот сейчас смотрю этап за этапом 2016 года гонку. И внимательно слежу кто на чем едет. Смотрю 6 этап. Я когда сел на контакты, ощутил колосальное преимущество по отношению к топталкам. Хотя катать начал год назад. Начал с форварда 2009 года пружинного двухподвеса. )))

Оффтоп: а где можно посмотреть? Без смс и регистрации :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энтузиасты с ВМ ставили эксперименты на себе и вывели, что ничего хорошего в овале нет. Ориентироваться на еденичный случай.... Ну не знаю, если всё-таки считаешь себя Фрумом, то однозначно стОит ставить.

Овалом сам в недалёком прошлом бредил, но в последний момент отказался из-за его практической бесполезности. Ездить можно это да, но прок/вред от овальности настолько минимален, что полезнее за давлением в колёсьях следить. Была б она хоть как на фото в первом посте, так хоть что-то можно было б ощутить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...