Перейти к содержанию

Готовимся к первому бревету 2014 года


Рекомендуемые сообщения

Итак. Марафон состоялся. Для истории оставляю имена участников-героев-спортсменов первого омского бревета 2014 года.

 

Тема закрыта. Готовьте себя к следующим подвигам.

 

Андрей

Вова

Денис

Борис

Сергей

Ильдар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно расписанию-скоро первый бревет.

 

Давайте делиться опытом-кто как ежедневно или по выходным сколько накатывает. Выкладывайте сюда свои поездки, разведку дорог маршрутов 200. Может Коту пригодится.

 

И актуальное. Кто хотя бы примеряется к этой дате сейчас предварительно?

 

Ссылка

brevets200s 12.04 26.04 17.05 24.05 07.06 14.06 05.07 12.07 16.08 30.08 20.09 11.10

brevets300s 03.05 07.06 09.08

brevets400s 31.05 05.07 02.08

brevets600s 21.06 19.07 16.08

brevets1000s 16.08

fleche 10.05

 

Первый-он самый трудный и, вполне может быть, самый малочисленный.

 

Я помню свой первый бревет сезона 2011 года.

 

 

0_54d9a_552cc7a8_XL.jpg

 

Ошибки моего старта. Традиционная-малый накат начала сезона. Нетрадиционная-сдуру сел на новый гибрид, вместо шоссера.

 

Для меня этот марафон оказался поспешным.

Ветерок был. Каким-то непонятным. Скорость уже в городе до поста на Черлаке упала до 13-17. Первую остановку сделал через 20 км с начала старта. И с той поры начал неустанно есть Сникерсы. Подпитывался. За постом заехал на заправку, купил еще парочку. Поесть выехал. Через 10 км посчитал, что при такой скорости нет мне счастья. А при минимальном накате перед бреветом-дальше будет совсем невесело. Попил чая на обочине-заказал эвакуатор. Сам поехал вперед, на 31 км попил чая в кафе. В итоге-сняли меня за пару километров перед Ачаирским монастырем.

Вывод один, 21 кг нагруженного велосипеда перед марафоном-в дальнейшем пусть возит моя хозяЙственная жаба, а не я сам. Поеду на шоссере в след раз. Надо вкатиться. Ветер падла. Прогулка вышло что надо. Может 16 поеду... Но начал сомневаться в своих силах.

Данные компа.

Пройдено от телецентра 59,83

Средняя 17,2

Время схода с дистанции 13:53

Прошло времени с начала марафона 4:41

Время в седле 3:28

 

Но и впечатления Кота рядом...

жесть это мягко сказано.

Давно я такого не испытывал.

Конечно перед стартом понимал, что первая в сезоне 200 учитывая накат перед этим всего 120 не легко дастся, но тем не менее расчитывал уложиться в 9 часов.

Такого сильного мордодуя я не ожидал, при чем на всем протяжении пути туда, при старте в 9-00, в Иртыш я прибыл только в 14-07.

100 км за 5 часов, скажи мне такое кто в прошлом годую, не поверил бы, я 100 обычно в 3 укладывал, ну или чуть-чуть из 3 выезжал, а тут за 5!!!!!!!!!!!!!!!

Те кто не поехал молодцы, не испортили себе ощущения перед 16 и дали время на дополнительные тренировки.

 

Моим надеждам на попутный ветер на обратном пути не суждено было сбыться, где-то чере 20 км ветер начал менять направление и сначала стал боковым, а потом вновь встречным, при чем дул с той же силой

Погода на юге скажу я вам лучше чем в Омске.

На выезде из Иртыша мой комп показывал +20 и мне пришлось расчехлиться по полной, даже руки заголил до плеча, но на подъезде к дому снова начало холодать и температура опустилась до +10.

Пришлось одевать рукова.

Финишировал я в 19-04 с результатом соответственно 10ч 04 мин, вот такая двухсоточка.

Рэд в этот момент только-только проехал крест на на 18 км черлака, пишу эти строки сидя в ванной, Сергей пока не звонил, значит еще едет.

 

Одним словом экстремальный получился бревет :)

 

PS Сергей отзвонился, финишировал в 20-36, результат 11 ч. 36 минут Поздравляю!!!!!!!

 

Рэдовские

Перед выездом из дома еще раз посмотрел погоду, прочитал пожелания :)

Citrus-94 собирался встретить нас на обратном пути.

Стартовали с Костей сначала вдвоем. Паша на несколько минут задержался по какой-то причине.

Через 10 км. на Набережной я от Кости отстал.

Крутить, действительно, было не легко. По прогнозу я знал, что на обратном пути ветер поменяется и снова станет встречным. Чем раньше проскочить, тем меньше встречного ветра обратно. Но раньше проскочить было сложновато.

Останавливался на остановке Иртышского. Слегка перекусил-попил. Местные женщины сказали, что минут 20 назад проехал др. велосипедист (КОТ). Время, думаю, примерное.

За Розовской на АЗС делал остановку - смотрю кто-то на велосипеде проехал мимо. Догнал. Оказалась Marina. Ушла в себя и спокойно крутит, слушает музыку. Сказала, что в городе еще едет кто-то (Паша). Она едет до Ачаира. Поехал дальше.

По мере приближения к югу становилось теплее, приходилось постепенно снимать часть одеждны и помещать ее в рукзак.

За Ачаиром на придорожных полях прямо среди заваленных снегом участков проклюнулась зеленая трава!

С Костей встеритились, когда он уже поехал обратно. У меня на компе было 100 км. и время в пути 4-58. Средяняя туда получилась 20.

Таки я не научился еще правильно переключать передачи на шоссере. Иногда едешь на определенном сочетании звездочек том же ветре, а попробуешь другое - и сразу заметно быстрее катит. К тому же явно чувствую после МТБ, что в системе не хавтает еще средней звездочки.

На КП1 приехал в 14-55. Расстояние оказалось 104 км с хвостиком: примерно на 1 км. больше, чем у Кота. Комп ставил строго по номиналам покрышки. Похоже, что накачано слабее, чем надо. К сож. манометра на насосе нет. Боялся перекачать выше нормы.

Купил банан (съел половину), затем на АЗС - сок и поехал обратно. Толком не отдохнул. Хотел успеть больше проехать пока не изменится ветер. Примерно через 40 мин. был на том месте, где мы встретились с Костей. Крутилось очень хорошо. Когда заехал на подъем на границе Черлакского района еще раз остановился, доел банан, выпил сок, снял излишки одежды и поехал дальше. Скорость упала до 25. А через несколько км. - еще раз, почти до 20-ти. Дальше так и было.

Напротив Ачаира позовнил Косте - он был уже в Розовке, разрыв увеличился.

Знаете как приятно, если знаешь, что на трассе еще кто-то борется с километрами, ветром... А не ты один :) . Можно позвонить и пообщаться.

Кажется у сада Комиссарова встретил Citrusa-94. Он и правда ждал. Сделал пару фотографий.

Не знаю почему: или ветер резко ослабел или наличие болельщика прямо на трассе вдохновило, но с этого момента моя скорость резко подскочила: 25-27-30. Возможно открылось второе дыхание.

У Иртышского я сделал фото Цитруса (Олега), доел последнюю вафельку. Олег собирался доехать со мной до Телецентра, но где-то до ул Леонова (точно не заметил) потерялся. Видимо дела срочные появились.

Олегу за все огромное спасибо

Финишировал в 20-36.

На обратном пути встретил Tora"у на красном пути. Проехали всесте до моста через Омку. Дальше он свернул к Шарику.

Встретил еще несколько велосипедистов, едущих на "Звездное" мероприятие.

Средняя скорость - 21

Время в пути 9-57

Калорий - 5300

Средний пульс 125, максимальный 150

Каденса не знаю. Мерил по секундомеру иногда - он у меня скачет как попало (то 50-60, то больше 100). Измерителя пока нет.

Выпил 0.75 изотоника, 0.6 Омской, 0.7 регидрона (1/6 часть от рекомендуемой), 0.3 воды, 0.2 сока.

Съел штук 7 вафелек, банан, несколько гелей энергетических (впрочем, их я выпил).

Взятые сникерсы остались не съеденными - жевать долго.

Результатом поездки очень даже доволен. Даже более, чем был бы доволен, если бы проехал меньше, чем за 9-20 (прошлгодний результат в конце сезона). В норматив уложился. Теперь можно на 300 ехать.

Проехать почти всю 200-ку против ветра в одиночку (ясно, что скатанные группы могут с ветром вполне прилично бороться и спокойно держать среднюю 30 - и это нормально) и при этом в начале сезона - этим я очень доволен :)

Никаких спазмов мышц ног ни во время марафона, ние после, которые у меня бывали в прошлом году, не было совсем, не смотря на хорошую нагрузку.

Ну вот как-то так. Если что-то упустил - потом добавлю. :)

 

Изменено пользователем Паша
  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, планы такие есть. Особых причин по которым я не осилил бы бревет в день космонавтики не вижу. Будем посмотреть ближе к событию, если обстоятельства позволят - поеду. Предварительно планирую ультраматрасный стиль прохождения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам издалека начал. Готовлюсь морально. Мне тяжело вообще заставлять себя выходить на маршрут такой длинный. А особенно в прохладное время года, когда ко всем радостям еще и холод добавляется. Посмотрю также ближе к дате, в каком состоянии морально и физически я буду-и только потом буду принимать решение о участии.

Но последние выходные я садился на велик именно с мыслями о бревете. И накатывал 30 км :rolleyes:

В планах выползти на трассу в направлении Ачаира. Может быть на следующие выходные.

Изменено пользователем Паша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про тренировки:

Один

Два

Три

И не для слабонервных и усидчивых, Четыре

ИМХО. Ничем подготовительный период к бревету, не отличается от подготовительного периода к гонкам.

Аэробная нагрузка в любом проявлении: велосипед на улице, лыжи, станок, бег. Регулярно и чаще. В теме номер "Четыре" уже второй год ищут философский камень, но на тумбочках ищущих все так же нет.

За оставшийся месяц с полного нуля, особо подготовится уже не получится, но организм приучить к нагрузкам, к работе можно. ИМХО

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня непрофессиональный подход к таким мероприятиям.

 

Что можно считать полным нулем? 100 км в зимний месяц навскидку, это полный ноль? А велик в стойле и вся зима на диване-это минус один? Вон, Петрович бреветы катает. Велик у него в стойле, но каждый божий день 10 км бегом или интенсивная прогулка на лыжах. Это интенсивная аэробная и +1?

 

Спасибо за ссылки, почитаю.

 

И клевый девиз: регулярно и чаще.

 

И я считаю, что каждый член этого велофорума, который пройдет 12 апреля, да и в любую другую дату, маршрут бревета-уже достоин тумбочки. Бревет-это клевая работа над собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно считать полным нулем?

Можно считать себя нулем в любой форме. Это как отправная точка. Дальше только больше :)

100 км в зимний месяц навскидку, это полный ноль? А велик в стойле и вся зима на диване-это минус один?

На диване это минус один, в любое время года и в любом виде спорта.

Вон, Петрович бреветы катает. Велик у него в стойле, но каждый божий день 10 км бегом или интенсивная прогулка на лыжах. Это интенсивная аэробная и +1?

Если каждый день будете на работу пешком ходить, по лестнице на 9 этаж подыматься, или просто не лежать, то весной поедете быстрее..

Хороший пример Петрович. С такой беговой нагрузкой можно на соревнованиях показывать результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году проехал свой первый бревет в середине июля. В этом планирую проехать минимум пять и начну в мае. К апрелю не успею подготовиться. Ну и велик не готов еще пока что, ждет ништяки с чайника для полной своей боевой готовности. Ездок тоже пока не готов. Пока тока меня хватает на залезть-слезть с дивана, а остальные аэробные тренировки игнорирую :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В это воскресенье марафон-полумарафон "Бумеранг" В Сельхозе в 10-00.

Есть шанс себя проверить и потренировать перед бреветом.

Петрович кстати Рождестственский бежал:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про тренировки:

Один

Два

Три

И не для слабонервных и усидчивых, Четыре

ИМХО. Ничем подготовительный период к бревету, не отличается от подготовительного периода к гонкам.

Аэробная нагрузка в любом проявлении: велосипед на улице, лыжи, станок, бег. Регулярно и чаще. В теме номер "Четыре" уже второй год ищут философский камень, но на тумбочках ищущих все так же нет.

За оставшийся месяц с полного нуля, особо подготовится уже не получится, но организм приучить к нагрузкам, к работе можно. ИМХО

Открою страшную тайну - бревет не требует вообще никакой подготовки. Три главных условия 1. уметь ездить на велосипеде 2. собственно иметь этот велосипед 3. быть обычным здоровым человеком (ну как здоровым - здоровья побольше, мозгов поменьшеbiggrin.gif).

Сел, и едешь тупо не напрягаясь, главное кушать периодически понемногу. Всё! Осилить это в состоянии абсолютно любой человек, просто регулярно катающийся на велосипеде.

Изменено пользователем steFF
  • +1 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сел, и едешь тупо не напрягаясь, главное кушать периодически понемногу. Всё! Осилить это в состоянии абсолютно любой человек, просто регулярно катающийся на велосипеде.

Как интересно,значит Кот этим летом будет даже отбирать людей на эти дистанции.

brevets400s 31.05 05.07 02.08

brevets600s 21.06 19.07 16.08

brevets1000s 16.08

Изменено пользователем Gabriel55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно фигня:-)

Для особо ленивых можно лежак прикрутить.

Чтобы спать стоя на ходу:-) !!!

Да и тележку с хавкой!

А то прголодаешься не дай Бог!

Или устанешь:-)

Не зря же некоторые табуретку с собой берут:-)

Изменено пользователем Andrew55
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилить это в состоянии абсолютно любой человек, просто регулярно катающийся на велосипеде.

Вот этим, ты весь секрет смазал.

Кто регулярно катается в апреле?

Вот лежу я сейчас, в одной руке бук в другой пульт и еще стакан с чаем удерживаю и что я встал и 200км поехал.

Да ну. Не верю :)

Да конечно фигня:-)

Для особо ленивых можно лежак прикрутить.

Вы на Алтай в прошлом году, что без лежака ездили?

Изменено пользователем Alex F.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас! Ты я так понял в бреветах не участвуешь именно потому, что бы не прослыть тем у кого мозгов нехватка?:-)

Совершенно в дырочку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот классный вел для бревета, но у меня пока такого нет. А хотелось бы.

Мы подобный на Южном обходе встретили, когда в прошлом году 400ку ехали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилить это в состоянии абсолютно любой человек, просто регулярно катающийся на велосипеде.

Вот этим, ты весь секрет смазал.

Кто регулярно катается в апреле?

Вот лежу я сейчас, в одной руку бук в другой пульт и еще стакан с чаем удерживаю и что я встал и 200км поехал.

Не отрицаю, что если зимний период был проведён столь бездарно, то сразу ехать 200 и более не следует, минимальное вкатывание конечно провести стоит, но не более.

ИМХО. Ничем подготовительный период к бревету, не отличается от подготовительного периода к гонкам.

А вот это уже лишнее, если ваша цель просто бреветы, а не гонки. Полноценный тренировочный процесс, в этом случае, абсолютно ни к чему, т.к. все бреветы, не зависимо от дистанции, проезжаются на основном обмене, по сути. На кой рвать задницу на тренировках, если в этом нет необходимости. Вот я о чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас! Ты я так понял в бреветах не участвуешь именно потому, что бы не прослыть тем у кого мозгов нехватка?:-)

Совершенно в дырочку)

Блин! А я вот как то исключительно на себя ориентируюсь.

Хочется мне этого или нет.

А на то что там баба маша подумает, мне как то пох:-)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте делиться опытом-кто как ежедневно или по выходным сколько накатывает

Вчера 60км, позавчера 40км по Черлакскому тракту до Иртышского дорога отличная на циклокроссе и на МТБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно расписанию-скоро первый бревет.

 

Давайте делиться опытом-кто как ежедневно или по выходным сколько накатывает.

 

Зимой не катался,"сидячая работа" на работе,желания месить снег и мерзнуть тоже нет,но есть дома велотренажер, весной не планировал интенсивно кататься,только летом.

 

На сегодняшний день стоит задача - накатать базу до июня,ну и дальше кататься в свое удовольствие :rolleyes: .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...