Перейти к содержанию

Детское велокресло


0x29a

  

46 проголосовавших

  1. 1. Пользуетесь?

    • Да
    • Нет, но хотелось бы
    • Нет


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тут делиться опытом использования детских кресел, и т.д. и т.п..

 

Начну первым. Прошлым летом обзавёлся подобным приспособлением. Покупал в Спортмастере, дабы не заморачиваться с интернет-магазинами и доставкой (о чём потом пожалел...). Кресло Cyclotech GH-511. Картинок в интернетах много, гугл покажет если что. Крепление за подседельную трубу, максимальный вес ребёнка до 22 кг. Посмотрел я на него в магазине, похмурился на пластиковое крепление, посомневался. Потом решил, что всё-таки всё сертифицировано, "без паники", как говорится. Притащил домой эту коробку, распаковал и занялся сборкой.

Сначала прикрутил замок на раму, дальше взялся за само кресло. Тут меня ждал сюрприз. "Ноги", которые вставляются в замок, имеют паз для защёлки. Я долго недоумевал почему же она не защёлкиваются, пока не заглянул в крепёжные отверстия. Оказалось, паз для защёлки был на левой ноге, а сама защёлка - в отверстии под правую. Приуныл, пошёл пить чай, читать мануал и думать. Можно было просто развернуть замок задом наперёд, но смутные воспоминания о сопромате подсказывали, что так его разорвёт. По хорошему, надо было бы везти обратно и менять, но инженерно-хреносоздательская сущность во мне победила - 10 минут работы напильником, и паз во второй ноге готов. Быстренько собрал остальное, благо больше сюрпризов со сборкой не было. Водрузил кресло на велосипед, дочку в кресло - и на улицу на тест-драйв.

1. Хоть и рассчитано оно на 22 кг, а дочка весила всего 15, ехать было тяжеловато. Даже не столько из-за веса, сколько из-за его подвижности. Центр тяжести сместился вверх и назад, к тому же этот центр ещё и подпрыгивал, и болтался влево-вправо. Подпрыгивание - это ничего, даже хорошо. А вот вихляния - не очень. Когда ребёнок наклоняется в сторону или оборачивается (дети они и так существа непоседливые, а мне достался особо вертлявый экземпляр), зад велосипеда внезапно начинает мотать из стороны в сторону. Может это у всех кресел так, не знаю. Но я б сделал ноги пожёстче всё-таки.

2. Ремни безопасности. Сделаны как-то по-идиотски.На плечах они не держатся совсем. Пробовал переставлять во все положения - лучше не стало. В случае падения может быть печально...

3. ХЗ как там будет сидеть ребёнок весом 22 кг. У меня пока всего 16, сидит доставая коленями до ушей, и всё-равно я цепляюсь пятками за носки её ботинок. Кресло отодвинуто назад до упора, подножки подняты вверх, всё-равно цепляюсь. Может на 28" такого и не будет, но у меня 26", и куда его ещё регулировать я не знаю...

 

post-8176-0-12533000-1397585991_thumb.jpg

 

Теперь ищу на что бы его по менять. А кто ещё пользуется подобными штуками? Какими, как впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтяну и я свои впечатления и отчеты

кресло Hamax Siesta

при покупке было вроде как написано 25 кг держит, далее обнаружил на кресле надпись, что 22 кг. Катал ребенка весом не менее 20 кг. без нареканий

полевые испытания пока не проводил, т.к. кресло приволок домой только вчера. Завтра поеду покупать шлем ребенку, а дебют на среду запланирован. Ну а пока могу сказать только, что после того как все пощупал своими руками, установил на свой велосипед, подергал, пошатал и т.д. и т.п. понял, что конструкция внушает доверие. Усадил туда дочь, пристегнул, посмотрел со всех сторон, сымитировал нагрузку на кресло - дуги достаточно неплохо амортизируют (на первый взгляд), вообщем, прокачусь по улице тогда напишу как оно в реале. как крепление дружит с тросом переключателя видно на фото. нигде не задевает. кресло снимается в два счета, крепление только на раме остается. само кресло может отклоняться от стандартного положения на 20 градусов (положение для сна), также может двигаться в горизонтально плоскости (ближе или дальше к седлу). На фото максимально назад отодвинуто. в комплекте защита от (или для)) спиц (на фото видно) -черные штуковины прикреплены, хотя сомневаюсь в их полезности, по крайней мере пока дочь ну никак не сможет запихать туда ноги (хотя дети удивляют каждый день :lol: ).

post-6908-0-02365600-1397613589_thumb.jpgpost-6908-0-32083100-1397613602_thumb.jpgpost-6908-0-77399000-1397613613_thumb.jpg

 

маленький отчет. Впечатления превзошли ожидания. Катить с ребенком в кресле за спиной оказалось очень приятно. Мозг как-то сам переключился в безопасный режим и отдавал телу соответствующие команды. Вкручивать не хотелось. Хотелось не спеша катать по аллеям садоводства, также не спеша выехать на асфальт и спуститься вниз на берег Оми (дело происходило на дачах за ТЭЦ-5, в районе спортландии). Потому доп.груз за спиной проблем не доставлял. Главное не делать резких движений, и избегать больших кочек. Так что за время испытаний я всего-лишь пару тройку раз почувствовал как работает амортизация кресла и счел результат удовлетворительным. С горки накатом уверено двигались 20-25 км/ч. Прохожие провожали нас удивленным взглядом, некоторые даже с открытым ртом. Детишки замирали в ступоре видя нас. На одной аллее удалось немного погонять барбоса, который пытался было нас облаять. Вообщем было весело.

 

post-6908-0-19851000-1397613804_thumb.jpgpost-6908-0-69639700-1397613813_thumb.jpgpost-6908-0-49484500-1397613823_thumb.jpg

 

далее кресло успешно перекочевало на трек, а потом и на фэт.

 

а сейчас нет ни трека ни фэта. но есть на примете один аваланч куда можно снова прикрутить это кресло. младшая уже готова к выездам!

Изменено пользователем Coyote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

далее кресло успешно перекочевало на трек, а потом и на фэт.

 

а сейчас нет ни трека ни фэта. но есть на примете один аваланч куда можно снова прикрутить это кресло. младшая уже готова к выездам!

Блин, а я как раз голову ломаю....какое кресло себе купить....и где. у меня 1-й аваланч. у тебя вродь рама тож GT-шная на фото. встало кресло без проблем??? нигде не цепляет? где брал? по чем? актуально там еще или нет? поделись плиз

 

 

вот ссыль интересная на хамаксы. тока про омск ни слова

Изменено пользователем violent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Блин, а я как раз голову ломаю....какое кресло себе купить....и где. у меня 1-й аваланч. у тебя вродь рама тож GT-шная на фото. встало кресло без проблем??? нигде не цепляет? где брал? по чем? актуально там еще или нет? поделись плиз

 

 

вот ссыль интересная на хамаксы. тока про омск ни слова

 

я брал на чейне, но сиест там уже давно не продают. НО обрати внимание там продают Hamax Smiley Childseat и что важно есть отзывы (и даже видео вроде какое-то) утверждающие, что кресло совместимо с рамой аваланча. Вот тебе и карты в руки.

 

PS и ценник не такой конский как по твоей ссылке

Изменено пользователем Coyote
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго времени суток. Я тоже хочу поделиться опытом, и впечетлением; о таком девайсе, как велокресло) в дальнейшем называемым: "чудом инженерной мысли")) фото ниже.

 

И так, весной этого года я решил купить его. С женой было решено, принципиально не покупать дорогое; т.к. посчитали что катать на нем год, от силы два, и оно станет не нужным. А потом у сына будет свой байк:).

Отправился за покупкой, и тут встала мысль..а где-же его купить не дорого:).. и конечно же, выручила левобережная оптовка"))) Ходил-ходил.. и о чудо, нашел то что надо;) Выбор был не большой т.к. был сезон, и их разбирали как "горячие перожки". Взял одно, покрутил, посмотрел, и решил взять. Отдал я за него, всего 1000 деревянных рублей). Это кресло было самым дешевым; и конечно качество оставляло жилать лучшего. Но об этом чуть позже, т.к. все мы знаем, что кроме нас родителей, больше ни кто, не несет ответственности за безопасность наших детей.

Как оно называется я даже не пишу, потому что этот продукт очень сомнителен, и я не хочу делать никакой рекламы. Мой выбор был вполне осознан, и опираясь на свои знания механики, физики, и личной интуиции, я сделал выбор.

И т.к. я был на своем байке, я смонтировал его пряма у прилавка продавца. И первой трудностью, стала установка крепежного элемента на подседелную трубу. С крепежем, шли четыре полукруглых вставки-адаптеры, для более коректного монтажа, и не одна пара вставок не подходила под диаметр моей трубы. И было решено оставить одну вставку, что не гуд.

Все, вставил вилку, в крепеж, затянул. Вроде держиться. Рукой с эмитировал нагрузки несколько раз кг 15- 25, все держит, ничего не сломалось)). И я отправился домой. Еще хочу добавить несколько моментов по поводу конструктива в целом. На фото четко видно, что в месте где вилка кресла пересекаетя с задним треугольником, есть отколы краски на раме байка) кресло иначе на аваланче не становиться; и это кстати придает жесткость крепления, путем жесткого вклинивания).

Пробывал ставить на подседельный штырь, крепеж очень хлипкий! И я не решился так возить сына. Вообщем, получилось все очень дешиво и очень сердито. Это кресло подойдет тем, у кого мало срелств, и кто не требователен к качеству используемых материалов. За эти деньги все очень жиденько" и не очень надежно. Но, впрлне пригодно для катания малыша. Производитель кстати заявляет нагрузку до 22 кг. И еще, если и покупать такое, то с дополнительным металлическим багажником в поддержку. Что и собираюсь сделать. А в целом, проблем, и нариканий нет.

Изменено пользователем Gregori29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б такое побоялся покупать... На какой оно вес рассчитано? Надеюсь, шлем к нему тоже прикупили?

Я тоже сначало сомневался, но оно давольно не плохо держит. Труба-кронштейн давольно толстостенная. Из минусов крепеж, могли бы и понадежней сделать.. но, сколько платим то и получаем. Расчитано до 22 кг в док.написано. И шлемчик, конечно купил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень скоро......

Новый "учебный год" мелкому надо в садик утром а мне на работу.

Мож кто видел дешманское желательно складное кресло, а тож мне после садика на работу ехать. Ладно осенью, а зимой то мне могут не оч правильно понять когда я через весь город с креслом еду, да и парусность с ним больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что в этом вопросе уместно экономить. Мониторьте барахолки - там встречаются б/у хамаксы. Может будет и подороже оптовочных кресел, но зато уже качество и надёжность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне до садика ехать с полкилометра всего.

А с другой стороны там и вел то оставить боязно, пока ребенка в группу поведу. Наверное буду пешком водить потом домой переодеваться и на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не лучший. Ибо:

1. Будет мешать. У меня сейчас аккумулятор от фары прицеплен на верхнюю трубу возле рулевого стакана. Если крутить стоя, я его коленями задеваю.

2. Боюсь представить ощущения ребёнка на кочках.

3. Если посчастливится падать, ребёнок полетит с метровой высоты. И есть шанс, что на него сверху прилетит родитель.

4. На Урале посадка вертикальная, оба сидят прямо. А на мтб ребёнок будет упираться головой в грудь или подбородок родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребятушки, хочу послушать мнения по поводу выбора между велокреслом и велоприцепом. Очень хочу купить и уже почти месяц никак не могу определиться что именно. Мои доводы:

Велокресло:

+ амортизация, выходить с ним на прогулку проще

- безопасность ребёнка при падении, а именно ручки

 

Велоприцеп:

+ устойчивость, безопасноть ребёнка при падении "тягача"

- некие сложности при выходе на прогулку

 

Ещё мне приводили такой минус при использовании велоприцепа, как то что у нас плохая инфраструктура в городе, нет нормальных съездов у тротуаров. Что по городу даже до парка доехать с ним будет проблема. Вот такой ВЕЛОПРИЦЕП С АМОРТИЗАЦИЕЙ я присмотрел, его можно даже как коляску использовать при пешей прогулке. Велокресло присмотрел HAMAX, моделька не принципиальна. И вообще в планах второй ребёнок чуть попозже. А к началу летнего велосезона-2016 моей доче будет 1 год. Ну это так, для справочки. Жду с нетерпением ваших советов =)

Изменено пользователем binder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за вело-прицеп, пусть вообще неудобно, в плане выхода из квартиры и тп. Не раз видел как мамаши и папаши падали на бок с детским креслом. Страшно аж жуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с прицепом ты не проедешь вообще нигде. на дорогу с ним очень опасно-низкий, водители ничуть не предполагают, что за велосипедистом может ехать что-то еще. на тротуаре-то же самое, но с пешеходами. ты же не думаешь,что упавший на прицеп дяденька весом в сто кг безопаснее,чем падение с велокреслом?

 

в хорошем велокресле ребенок защищен неплохо, главное- пристегивать то,что должно быть пристегнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пользователь велокресла -я за него. Удобно, компактно, по безопасности - стараюсь быть осторожной, аккуратной, с дочей никуда не спешу, поэтому инцидентов не было (ттт). Другого способа перемещения для себя с дочей на веле представить не могу и не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велокресло специализированное устройство.

Велоприцеп для детей почти всегда более универсальное устройство.

 

Общие моменты.

-Велоприцеп подходят для детей от 3-х 6-и месяцев со спец. вкладышем. Велокресло от 1 года.

-Велоприцеп почти всегда переоборудуется в грузовой. Иногда в коляску.

-Велоприцеп до 5-7 лет для 1-2х детей общей массой до 50 кг. Велокресло для 1-го массой до 16-22-25кг.

-Велоприцеп совместим с большим количеством велосипедов. Велокресла рекомендуется подбирать к велосипеду. Учитывая прогиб под весом ребенка.

-Ребенку комфортнее в велоприцепе.

 

Съезды и бордюры. По моему опыту проблема преувеличена. Есть съезды. Есть специфика преодоления бордюров. Важнее вопрос проработки маршрута.

 

Амортизация. Опять же проблема преувеличена. Амортизатор не поможет если колесо попало в ямку глубиной больше хода.

 

Первое подобрать покрышки и давление в них под вес ребенка в прицепе. В идеале все мелкие неровности должны гасится покрышками. Второе. Правильно пристегивать ребенка. Туловище не должно болтаться. Голова на уровне подголовника. Обязательно в шлеме.

 

Езда по дороге. Возможна. Есть нюансы. Неровности дороги передаются на велосипед через дышло. Прицеп движется по меньшему радиусу. Обязательно мигалки светоотражайки. Чуство габаритов велоприцепа. Один неадекват всеравно найдется.

 

Важно. Вопрос хранения и вывода на улицу. С 5 этажа хрушевки без лифта будет тяжело спускать прицеп.

 

P.S. Возил неоднократно ребенка 3-4-х лет на багажнике. В импровизированном велокресле. На багажник велосипедная камера подкачанная в мешке. Сверху покрывало свернутое в несколько слоев. С боков пластиковые сетки для защиты от попадания ног в колесо. Стремена из ремешков. Седло максимально низко. Ремень вокруг пояса ребенка и подседела. Аккуратно на небольшие расстояния по хорошим тротуарам можно применять.

Есть грузовой велоприцеп. Возил по дорогам в том числе и 3-х метровые доски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прицеп для детей же широкий и двухколёсный? Т.е. по узкой тропинке с ним уже никак. По тротуарам тоже слабо представляю, мне кажется, я бы с ним всем прохожим ноги посносил. Тем более у многих есть привычка пропуская велосипедиста, сразу же перестроиться вслед заднему колесу. А на дороги я и с креслом не суюсь, с прицепом уж тем более.

Про амортизацию кресла слухи слегка преувеличены, я бы сказал. Мелкие неровности оно смягчает, а вот с бордюра прыгать не стоит, а то оно норовит спружинить и сначала подкинуть переднее колесо, а потом ребёнка в кресле. Ребёнку такое не особо нравится. Да и мне. В общем, по тротуарам с пандусами ездить можно, по ровным укатанным грунтовкам-тропинкам тоже. А вот по колдобинам и с постоянными запрыгиваниями-спрыгиваниями с бордюров... можно, конечно, но оно и самому некомфортно - тяжело и зад болтает сильно, и ребёнку так себе удовольствие стучать зубами и шлемом о подголовник.

А ещё при езде с креслом у меня всегда появляется желание приделать спереди на вилку багажник и кирпичик на него положить. Для уравновешивания.

 

P.S.: Летом несколько раз встречал человека на велосипеде с прицепом, в котором ехал ребёнок. Или даже двое, не помню... В районе Партизанской - Спартаковской - к/т Маяковского. Может он здесь есть?

Изменено пользователем 0x29a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я тут начал размышлять о велокреслице.

Креслице сзади это невесело для ребёнка. Креслице спереди - невесело для неистовой катухи, т.к все они крепятся на шток вилки и руль поворачивается вместе с ребёнком.

Можно закрепить кресло для задней езды на рулевую трубу, но надо колхозить с крепежём и/или собрать под это дело отдельный корч-байк с высоким стаканом.

 

http://www.youtube.com/watch?v=P0uovbEFRmE

 

О! нашёл адское кресло

http://www.velosiesta.ru/product/weeride

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...