Jump to content
0x29a

Детское велокресло

45 members have voted

1. 1. Пользуетесь?

• Да
    • Нет, но хотелось бы
    • Нет

Recommended Posts

Предлагаю тут делиться опытом использования детских кресел, и т.д. и т.п..

Начну первым. Прошлым летом обзавёлся подобным приспособлением. Покупал в Спортмастере, дабы не заморачиваться с интернет-магазинами и доставкой (о чём потом пожалел...). Кресло Cyclotech GH-511. Картинок в интернетах много, гугл покажет если что. Крепление за подседельную трубу, максимальный вес ребёнка до 22 кг. Посмотрел я на него в магазине, похмурился на пластиковое крепление, посомневался. Потом решил, что всё-таки всё сертифицировано, "без паники", как говорится. Притащил домой эту коробку, распаковал и занялся сборкой.

Сначала прикрутил замок на раму, дальше взялся за само кресло. Тут меня ждал сюрприз. "Ноги", которые вставляются в замок, имеют паз для защёлки. Я долго недоумевал почему же она не защёлкиваются, пока не заглянул в крепёжные отверстия. Оказалось, паз для защёлки был на левой ноге, а сама защёлка - в отверстии под правую. Приуныл, пошёл пить чай, читать мануал и думать. Можно было просто развернуть замок задом наперёд, но смутные воспоминания о сопромате подсказывали, что так его разорвёт. По хорошему, надо было бы везти обратно и менять, но инженерно-хреносоздательская сущность во мне победила - 10 минут работы напильником, и паз во второй ноге готов. Быстренько собрал остальное, благо больше сюрпризов со сборкой не было. Водрузил кресло на велосипед, дочку в кресло - и на улицу на тест-драйв.

1. Хоть и рассчитано оно на 22 кг, а дочка весила всего 15, ехать было тяжеловато. Даже не столько из-за веса, сколько из-за его подвижности. Центр тяжести сместился вверх и назад, к тому же этот центр ещё и подпрыгивал, и болтался влево-вправо. Подпрыгивание - это ничего, даже хорошо. А вот вихляния - не очень. Когда ребёнок наклоняется в сторону или оборачивается (дети они и так существа непоседливые, а мне достался особо вертлявый экземпляр), зад велосипеда внезапно начинает мотать из стороны в сторону. Может это у всех кресел так, не знаю. Но я б сделал ноги пожёстче всё-таки.

2. Ремни безопасности. Сделаны как-то по-идиотски.На плечах они не держатся совсем. Пробовал переставлять во все положения - лучше не стало. В случае падения может быть печально...

3. ХЗ как там будет сидеть ребёнок весом 22 кг. У меня пока всего 16, сидит доставая коленями до ушей, и всё-равно я цепляюсь пятками за носки её ботинок. Кресло отодвинуто назад до упора, подножки подняты вверх, всё-равно цепляюсь. Может на 28" такого и не будет, но у меня 26", и куда его ещё регулировать я не знаю...

post-8176-0-12533000-1397585991_thumb.jpg

Теперь ищу на что бы его по менять. А кто ещё пользуется подобными штуками? Какими, как впечатления?

• Upvote 9

UnPinned posts

Да в общем то получается даже с такими сумками заезжать на бордюры, но это не добавляет удовольствия не мне ни ребенку.

Смотри. Медленно подьезжаешь к бордюру, закидываешь на него переднее колесо, перемещаешь вес на переднее колесо, когда заднее колесо касается бордюра, скорость околонулевая, упираешся задним колесом в бордюр и, проворачивая педали(весь твой вес на переднем колесе), спокойно заезжаешь на припятствие. Я такое проделывал с пепепадами высот до 10см, выше - сложнее закатывать заднее. Ну и всё время палец на заднем тормозе: чуешь заваливаешся - давишь и инерция возвращает вел в горизонталь.

• Upvote 1

опасно дергать переднее, перевесить зад может и завалиться. Лучше спешиться и не рисковать. Ребенок же.

• Upvote 1

опасно дергать переднее, перевесить зад может и завалиться. Лучше спешиться и не рисковать. Ребенок же.

Это видимо зависит от конструкции велосипеда и от распределение масс по нему. У меня с креслом на бордюр запросто заезжает, без проблем Опять же перенос веса на перед во время закидывания заднего колеса снижает риск опрокидывания.

у меня раз завалился велик с ребенком. Зазвонил телефон, я слез ответил. Раму зажал ногами. Но ошибкой было отпустить руль, который вывернулся и велосипед начал заваливаться на бок. Ребенок не ударился конечно, т.к. со всех сторон креслом прикрыт, но напугался и реву было..

Если необходимо остановиться, я не слезаю с седушки, либо держу вел за руль и ставлю подножку. но если ребенок начинает резко шевелиться в кресле - то подножка уже не поможет, поэтому вел всегда придерживаю рукой. Через дорогу перевожу так: сам пешком, ребенок в кресле, вел держу одной рукой за руль, другой за седушку

Учишся чувствавать велосипед, учишся управлять телом, учишся работать с весом, учишся пользоваться задним тормозом и всё получается, и риск сведён к минимуму. Дрючка, дрючка и ещё раз дрючка :)

• Upvote 1

Кирилл, все это я и так делаю и знаю) Просто когда вел наезжает на препятствие, то кресло начинает амортизировать. Женька начинает подпрыгивать, и если он занимался своими малышковыми делами и к примеру чуть опустил голову, ручки там рассматривал или то что в ручках, то бывает, что он головой задевает мою спину.

А про заваливается на зад - это может быть что кресло установлено не совсем верно. 1. оно должно быть как можно ниже (естественно что бы не билось об колесо) 2. У меня на кресле есть метка, которая должна совпадать с осью заднего колеса - это центр тяжести. Если в удобство малыша и ездока она будет дальше за ось - большая вероятность кувыркнуться.

Про подножки. Не стану рисковать даже. Взял одну с рук (обычная, крепится на одном пере), вторую с мастер спорта новую (ставится между двух перьев) - обоим вообще нет доверия. Кому надо по 200 р. забирайте.

Слав, на такие случаи надо налаживать коммуникацию. У нас есть "команда", которая оповещает о грядущей тряске и по ней же пассажирка группируется и хватается за ручки) Так же есть "команда", которая оповещает о окончании трячучего участка и возможности вновь расслабиться. Используем слова "держись" и "проехали". На обучение этой примудрости ушло пара дней.

то бывает, что он головой задевает мою спину.

У меня ребенок катается в дешевом шлеме из спортмасетра

До команд нам еще нужно приспосабливаться - 1,3 года) В шлеме тоже вчера катали, но только пол дороги. Купили в Детском Мире за 150 р. в октябре)) Сейчас он стоит чёт рублей 700-800 ;)

Шлем... Я кажись тут ранее писал. Мы в прошлом году покупали в веломотодроме какой-то виница тревелер самого маленького размера. На годовалую голову в шапочке он сел нормально. Все утяжки как на настоящем и даже с возможностью снять параллоновые накладки изнутри для стирки. Затылок правильный(заниженный и не выпирающий). Ну и само-собой яркий жёлтый, с какими-то сказочными пейзажами.

До команд нам еще нужно приспосабливаться - 1,3 года)

Поверь, он очень быстро их освоит. Софи в годик начала ездить и быстро их знала. А ещё ими очень удобно пресекать капризы на корню, т.к. ребёнок моментально переключает внимание на грядущую встряску и оставляет начатый бунт. Ну а после даёшь "команду" расслабиться, поясняя, что ошибся/объехал.

До заостровки в сб/вс кто-нибудь с детьми собирается?