Jump to content
0x29a

Детское велокресло

45 members have voted

1. 1. Пользуетесь?

• Да
    • Нет, но хотелось бы
    • Нет

Recommended Posts

Предлагаю тут делиться опытом использования детских кресел, и т.д. и т.п..

Начну первым. Прошлым летом обзавёлся подобным приспособлением. Покупал в Спортмастере, дабы не заморачиваться с интернет-магазинами и доставкой (о чём потом пожалел...). Кресло Cyclotech GH-511. Картинок в интернетах много, гугл покажет если что. Крепление за подседельную трубу, максимальный вес ребёнка до 22 кг. Посмотрел я на него в магазине, похмурился на пластиковое крепление, посомневался. Потом решил, что всё-таки всё сертифицировано, "без паники", как говорится. Притащил домой эту коробку, распаковал и занялся сборкой.

Сначала прикрутил замок на раму, дальше взялся за само кресло. Тут меня ждал сюрприз. "Ноги", которые вставляются в замок, имеют паз для защёлки. Я долго недоумевал почему же она не защёлкиваются, пока не заглянул в крепёжные отверстия. Оказалось, паз для защёлки был на левой ноге, а сама защёлка - в отверстии под правую. Приуныл, пошёл пить чай, читать мануал и думать. Можно было просто развернуть замок задом наперёд, но смутные воспоминания о сопромате подсказывали, что так его разорвёт. По хорошему, надо было бы везти обратно и менять, но инженерно-хреносоздательская сущность во мне победила - 10 минут работы напильником, и паз во второй ноге готов. Быстренько собрал остальное, благо больше сюрпризов со сборкой не было. Водрузил кресло на велосипед, дочку в кресло - и на улицу на тест-драйв.

1. Хоть и рассчитано оно на 22 кг, а дочка весила всего 15, ехать было тяжеловато. Даже не столько из-за веса, сколько из-за его подвижности. Центр тяжести сместился вверх и назад, к тому же этот центр ещё и подпрыгивал, и болтался влево-вправо. Подпрыгивание - это ничего, даже хорошо. А вот вихляния - не очень. Когда ребёнок наклоняется в сторону или оборачивается (дети они и так существа непоседливые, а мне достался особо вертлявый экземпляр), зад велосипеда внезапно начинает мотать из стороны в сторону. Может это у всех кресел так, не знаю. Но я б сделал ноги пожёстче всё-таки.

2. Ремни безопасности. Сделаны как-то по-идиотски.На плечах они не держатся совсем. Пробовал переставлять во все положения - лучше не стало. В случае падения может быть печально...

3. ХЗ как там будет сидеть ребёнок весом 22 кг. У меня пока всего 16, сидит доставая коленями до ушей, и всё-равно я цепляюсь пятками за носки её ботинок. Кресло отодвинуто назад до упора, подножки подняты вверх, всё-равно цепляюсь. Может на 28" такого и не будет, но у меня 26", и куда его ещё регулировать я не знаю...

post-8176-0-12533000-1397585991_thumb.jpg

Теперь ищу на что бы его по менять. А кто ещё пользуется подобными штуками? Какими, как впечатления?

• Upvote 9

UnPinned posts

Мой всегда хочет :)

А мой на кресле рад, но после садика хочет пешком гулять

посему остановились на 1м ленты

Посчитал, скока лента будет потреблять :(

Вообще не вариант...

Метр моей ленты ест около 0.3а

И на скока тебе хватит велофарного аккума? на 2 часа?

Среднестатистическая лента 5-6Вт/м, при 12в потребляет всего 0.5а, а при ечёте того, что при номинальном напряжении её свечение избыточно и питаем 8-9 в, то получим ещё меньше. Ну до бустера ток будет поболее процентов на 1

10-20, но всё равно токи до 1а получаются.

И на скока тебе хватит велофарного аккума? на 2 часа?

расчётно-приблизительных 10 часов. Можно и больше, но акки начнут в переразряд уходить)

были у меня ленты Led белого и красного цвета на 5V. Работали одновременно от динамо втулки. Красная работала дольше и раньше включалась, чем белая. И красная моргать начинала километрах на 7-8 в час. Поэтому потребляют они крайне мало

В общем запилили. Метр ленты, метра провода провода 2х0.75(или даже 0.5), разъёмы 2.5х5(велофарные), бустер напряжения, немного термоклея и час свободного времени. Светит зачётно! Кресло видно как сзади, так сбоку, так и немного спереди. Ток... на ленте не мерил, а вот с акков уходит всего 200мА, так что пару ночей точно можно проездить) Питается от своей сборки 2p, но может и от фарной 2s2p.

IUGq3vjrt90.jpgtAfjqjavewQ.jpglz3_gH-avtE.jpg

• Upvote 4

Вот эта скоба шла в комплекте с креслом, но смонтировать его на раму впереди не получается, в общем скоба нужна длиннее, сантиметра на два. Как вы выходили из этой ситуации??? Где можно сделать?

post-5843-0-16636100-1495206931_thumb.jpg

post-5843-0-62214100-1495206973_thumb.jpg

можно купить шпильку, запилить её, а потом с помощью тисков, молотка и той самой матери выгнуть её до нужной формы. ну и куча гаек понадобится, чтоб резьбу во время работ не похерить.

можно купить шпильку, запилить её, а потом с помощью тисков, молотка и той самой матери выгнуть её до нужной формы. ну и куча гаек понадобится, чтоб резьбу во время работ не похерить.

Эти шпильки пластилиновые, если речь про оцинкованные, что в бауцентрах и леруях. Резьба срывается чуть ли не голыми руками. Если нормальную шпильку найти, то да.

Да прям.

Шпильку М10 метровую можно завязать в узел голыми руками. Резьбу на ней же срывал обычным ключиком почти без усилия, без всякой метровой трубы.

Не понял что за скоба на фото. Если это крепление замка кресла к подседельной трубе, то я бы лучше приличную арматурину взял. 25 кг на полуметровом рычаге - это серьёзно. Тем более, большая часть из этих 25 кг - ребёнок. Если что-то не нагруженное - тогда можно.

Разбавлю тему про шпильки и резьбу отзывом.

Вопрос с креслом уже перезрел, зимний мониторинг авито ничего не давал, весной пошли кресла из спортмастера в сегменте 2-3тр. Hamaхы были по 4.

Заказал Hamax Siesta на bike 24.

Пришлось докинуть 10 евро за негабарит. Вышло где то 4500-5000.

Уже при распаковке понимаешь что вещь качественная. Все продумано. Хомут для крепления сделан с расчетом что по подседельной трубе идут тросы.

Поставил. Большой плюс крутилки (угла наклона) что можно отрегулировать угол кресла, в не зависимости от угла наклона подседельной трубы. В кресле пока не засыпал наездник.

Ремни классные, пассивная защита от попадания ног в спицы высокая. Не нравится подкладка на пластик, мелкая. Стоит на веле хорошо, достаточно далеко от седла.

Продукт качественный рекомендую.

Edited by Alex F.
  • Upvote 5