Перейти к содержанию

Велошкола


forester

Рекомендуемые сообщения

залазишь в автобус, платишь 16 рублей за багаж и спокойно добираешся куда надо хоть откуда ;)

Ещё недавно узнал, что если есть справка, что ты велоспортсмен, то платить и не надо вовсе)))

Только вот где эту справку взять(((

А еще музыкальные инструменты и лыжи бесплатно возятся. морду кирпичом и доказываем кондуктору, что он не разбирается в современном авангардном искусстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лыжи да, а вот инструменты - нет, если они превышают размеры бесплатно провозимого груза. Правда, часто кондуктора этого не знают, поэтому с гитарой я почти всегда ездил бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И инструменты бесплатно, если являешься учеником музыкальной школы или муз. училища им. Шебалина)

По теме: тоже бы поучаствовал в заездах велошколы, интереса ради )

Изменено пользователем SancheZ911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое "занятие" в школе понравилось smile.gif

 

идея замечательная, мне вот было бы намного проще, если бы что-то подобное проводилось три года назад, когда я только училась ездить.

да я и сегодня услышала много полезного - одно дело, когда едешь по правилам чисто интуитивно, другое, когда знающий человек объяснил, что действительно так и надо.

единственное что огорчает, малое количество учащихся. Но я думаю, это вопрос времени?

 

ЗЫ: а еще хотелось бы вот таких, как ту парочку на Ленина, отлавливать и насильно обучать biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сегодня в районе стадиона Сибирский Нефтяник встретил председателя вначале, Энакина замыкающим, а между ними еще двое людей. МЫ обменялись рукомаханиями. Это был велоурок? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кто-то уже сообщил ранее любой велосипедист сталкивается с ситуацией, когда ему приходится выезжать на дорогу и ехать в потоке с автотранспортом. Считаю, что навык жизненно необходимый и важный для каждого.

А растеряться на дороге очень легко по крайней мере мне, если на дороге ты один. Можно что-то не увидеть или не знать, не понимать. Не знать как поступить в какой то ситуации тем самым создавать проблему для себя и для водителей, которые не будут понимать, что от тебя ждать и что ты хочешь сделать)).

Я лично за такие занятия очень благодарен и буду посещать их если они будут и будет на это возможность.

 

P\S\ Было супер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати очень понравилось как проходило занятие, очень наглядно, после каждого пройденного отрезка, были остановки, где был полный разбор пройденного пути и разъяснения по нему.

 

Я не нашел минусов в занятии.

Единственное было немного далековато ехать к точке сбора.

Хотелось бы немного по ближе к центру, опять же маршруты наверняка, если будут проходить занятия, будут меняться, как и точки

сбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до и-нета. Пишу отчет по вчерашней велошколе.

Сразу хочу сказать огромное спасибо Foresterу и Энакину. Более крутого сочетание ведущего/замыкающего для новичка трудно представить. Вообще катаюсь недавно в-основном в режиме дом-дача-работа-ЗО-ПП и т.д. Свой Форвард сознательно брал как первый вел для "чтобы понять чего надо". Грунтово-асфальтовые буераки нашего городка это одно, но хочется вливаться в какие-то покатушки, а это значит движение в колонне по дорогам, быстрые перемещения в-одного к месту старта. Для этого нужно ощутить себя равноправным участником движения, нужен навык. А тут такой шанс начать, да еще в день Светлого Воскресения!

Хотя начинался день совсем как-то не празднично. Было пасмурно и холодно. Правда скоро стало жарко т.к. не рассчитав время, выехал от Цирка по направлению ОмГТУ с опозданием. По пустой набережной добрался до места старта за 43 мин, расст. 13,5 км. Там уже ждали Forester и Спящий Кот (по ее словам скорее стажер, а не ученик)). Через 5 мин.подъехал Энакин и увел нас в Сов.парк "на горки". Каковые и были раза три пройдены вверх-вниз. После этих "дыхательных" упражнений двинулись обратно, по пути прихватив MiKo, который добирался видимо издалека.

Короткий инструктаж ведущего и мы уходим направо по Мира. Иду вторым, следим за знаками ведущего насчет сливных решеток, насчет небольших перемещений влево - для того чтобы держаться по левому краю первой полосы при обходе стоящих автобусов и маршруток. Первое серьезное место - мост Мира-Заозерная, где надо перестроиться во вторую полосу, чтобы не повернуть направо, а проехать прямо. Учимся вести себя предсказуемо, улыбаться водителям и транслировать им свою уверенность и решимость. Не петляем, перестроения делаем заранее, мягко, но решительно.

Первая остановка у Мира 1а, разбор полетов. Акцент на изменение в павилах, вступивших в силу совсем недавно.

Дальше набирая скорость где-то до 35 проходим красивый спуск до Аграрного и дальше до Водников, машин мало - красота!

Дорога до Каскада была разбита на несколько этапов (где-то 4-5) с короткими остановками, разбором пройденного и ориентированием по предстоящему. Смотрим на знаки, где полоса только прямо, где прямо и направо. По-разному проходятся Кр.Путь-Кемеровская, метромост, Юбилейный мост, Ленинградская площадь. Соответственно заранее перестраиваемся. Повороты иногда показывал, иногда нет - в-принципе я так понял ведомые могут и не повторять за ведущим, но надо уточнить. Водители то ли по причине праздника, то ли видя нашу организованную группу ведут себя культурно, не притираются. Только одна машинка подрезала группу, разврачиваясь где-то у Сибзавода, но как сказал Энакин, это они ее просто сами пропустили, дав понять притормаживанием, что к обеду и так успевают:)

Отдельных ласковых слов ведущего заслужила группа черных альпинистов веселых велосипедистов на ретро-ашанах, просвистевшая мимо нас на красный свет, но сдувшихся на очередном этапе и отставшая. и тогда я понял, зачем нужны светофоры и зачем мы (велосипедисты) на них стоим, хотя можем легко просочиться справа от стоящих авто. Да чтобы тупо отдохнуть секунд 20-30! Вообще тяжко ехать одним темпом сразу 10,5 км (а именно это расстояние от ОмГТУ до Каскада)

Короче шли мы быстро и красиво, без левых поворотов через пять полос. Это будет на следующем занятии, как сказал Форестер. А я ему верю :)

От Каскада я был отпущен домой объедаться, а нерадивые ученики уведены нашими гуру в неизвестном направлении видимо исправлять ошибки. Короче спасибо всем принявшим участие в мероприятии, а особенно, и еще раз, Энакину и Форестеру. По их словам, это не последняя такая покатушка. Так что записываемся в группу, вливаемся в коллектив. Вперед и с песней.

Спасибо за внимание, всех с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению не смогла к вам присоединиться вчера, а очень хочется. Когда будут еще занятия? :)

Изменено пользователем Anutka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже отпишусь.

Место старта хорошее, маршрут как первый пойдет, время удобное. Обязательно надо замыкающего.

В следующий раз можно в среду/четверг вечером и в субботу/воскресенье утром, перед покатушками. Посмотрим по погоде.

 

Андрей_S - спасибо. У меня большая просьба ко всем на будущее - отписывайтесь, высказывайтесь. Это нужно для того чтобы сделать лучше в следующий раз. Считайте это вкладом в дело.

 

Отдельное спасибо Энакину, респект что помог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я + Anutka будем. до центра сможем добраться сами

правда, я около 20ч смогу присоединиться

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школу начали записываться мастера многодневных туристических походов, мастера асфальта, и грязи, и Юриных покатушек. К чему бы это... Неужели все стеснятся выезжать на дорогу? Подозреваю, что в них проснулась жажда знаний. Или подтягивают с собой людей, которые стесняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Время любое после 18-00. Можно центр, можно ЗО, можно политех

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школу начали записываться мастера многодневных туристических походов.. Подозреваю, что в них проснулась жажда знаний.

выше уже писали, что хочется ездить не интуитивно, а согласно правилам. тем паче, что я давеча третьего дня получила лихих звездюлей от Демона, за то что стояла на светофоре на Красном пути под метромостом совсем не в том ряду, в котором никому не мешаю. а я катала так 2 сезона и свято верила,что делаю все правильно. не обсигналивали меня, вероятно, только потому, что место это проезжаю всегда или рано утром или поздно вечером, когда трафик минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагала, что нахожусь в краю первого (если считать от обочины), и не мешаю ни первому выстроиться для поворота направо, ни второму ехать прямо.а оказалось что почти в третьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагала, что нахожусь в краю первого, и не мешаю ни первому выстроиться для поворота направо, ни второму ехать прямо.а оказалось что почти в третьем.

нада была никому не мешая поворачивать налево! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...