Jump to content
oger

Форум

Recommended Posts

Я разговаривала с Наташей. Нам нужно решать, как будет функционировать форум.

Ситуация складывается такая.

1) Хостинг на питерхосте стоит 3к. в месяц. Их Володя платил из своего кармана, как вы знаете. Теперь это ложится на нас.

2) Бэкапы форума хранятся дома, но есть одно большое НО. Компьютеры требуют пароль, который Наталья не знает, и поэтому как выкачать бэкапы - мыслей нет.

3) Администратор у нас один - Володя, соответственно, доступ в админку тоже один. Был.

Таким образом, у нас есть время до конца месяца, чтобы решить все эти вопросы.

Поскольку я не технарь, надеюсь, что ситуацию изложила максимально точно и все имеющиеся проблемы обозначила максимально прозрачно.

UnPinned posts

[11:49:21] sibgaba: Мы с Вовой арендуем там физический сервер. Админит его Вова, у меня там было 2 проекта, сейчас остался 1.

Аренда стоит 6 тыр в мес. Платили мы 2 (я) и 4 (Вова). У него там еще какие то проекты хостятся, какие именно я не в курсе.

[11:50:17] sibgaba: Паролей от админки у меня нет, но их можно восстановить. Аренда оформлена не на Вову, а на контрору (в которой мы когда то вместе работали) Соответственно через контору можно восстановить доступ к административной панели. я могу начать этот процес

Поднимите плиз руки те, кто находится в группе СайтДев.

Возможно технические вопросы лучше там обсуждать

[11:49:21] sibgaba: Мы с Вовой арендуем там физический сервер. Админит его Вова, у меня там было 2 проекта, сейчас остался 1.

Аренда стоит 6 тыр в мес. Платили мы 2 (я) и 4 (Вова). У него там еще какие то проекты хостятся, какие именно я не в курсе.

[11:50:17] sibgaba: Паролей от админки у меня нет, но их можно восстановить. Аренда оформлена не на Вову, а на контрору (в которой мы когда то вместе работали) Соответственно через контору можно восстановить доступ к административной панели. я могу начать этот процес

Паш, пожалуйста, займись этой темой, я ж чайник. Сделайте всё, что нужно, чтобы форум остался работоспособным. Это и Наташина мысль тоже.

Как оплачивать будем? Раскидаем на всех? Кто собирает? Могу помочь?

Неужели Вова нигде пароли не оставил? :( Ведь многими рисковыми вещами занимался...

UPD Поднимаю руку!

Edited by meaoow

Что касается оплаты сервера, то, можно направить на это часть денег, собранных сообществом в фонд клуба (если не все ушло на печать флагов). Рискну предположить, что Владимир бы не был против, поскольку клуб и форум были для него очень ценными, любимыми проектами. Т.е. на данный момент острой нехватки средств нет. В крайнем случае можно собрать еще - 3-4 т.р. - небольшая же сумма...

Насчет всего остального... я бы предложила в ближайшие несколько дней по возможности воздерживаться от суеты и обсуждения сиюминутных, мирских дел в сообществе. Давайте объявим собрание Совета Клуба, назначим дату и там вынесем на обсуждение все, что необходимо обсудить. Сейчас хочется тишины.

Разумеется, это все на правах личного мнения.

• Upvote 3

1) Хостинг на питерхосте стоит 3к. в месяц. Их Володя платил из своего кармана, как вы знаете. Теперь это ложится на нас.

3к в год наверное

2) Бэкапы форума хранятся дома, но есть одно большое НО. Компьютеры требуют пароль, который Наталья не знает, и поэтому как выкачать бэкапы - мыслей нет.

Пароль при физическом доступе к компу сбросить можно. Сложнее с паролем к хостингу, но тут нужно разговаривать с петерхостом

По форуму я с ходу не скажу, давно не администрял IPB, но случай утери пароля на всех более-менее приличных движках предусмотрены...

Осталось найти грамотного админа с наличием свободного времени. Я могу, но это на самый крайний случай, если никого не найдем. Получение второго ВО без отрыва от работы вынимает все остатки времени.

Я за "Раскидаем на всех"

Edited by Empty
  • Upvote 5

3к в год наверное

Прозвучало - в месяц

• Upvote 2

Ребят, без паники! Ничего никуда не пропадет. Сейчас восстановлю доступ к серверу, посмотрим какие еще проекты там лежат и уже от этого будем плясать.... Пока основной вопрос это найти грамотного человека который сможет осуществлять дальнейшее администрирование и/или переезд сайта на другой хостинг.

• Upvote 2

Прозвучало - в месяц

Согласен. Уже все прояснилось.

по поводу форума, все-таки придется снова всем сбрасываться. Понятно, что количество зарегавшихся участников никак не отражает деятельности на форуме. Я думаю, что из все 4000+ человек, активно принимают деятельность человек 50. Поэтому, если каждый скинется по рублей 1200р. (это сразу на год - так удобнее, а позже создать определенный дед-лайн до которого необходимо сдать деньги), то мы продолжим нашее общее дело по поддержанию работоспособности форума.

... Пока основной вопрос это найти грамотного человека который сможет осуществлять дальнейшее администрирование и/или переезд сайта на другой хостинг.

имхо, считаю Федора ака Фазера в этом деле отличным спецом.

• Upvote 2

3к в год наверное

Прозвучало - в месяц

Для ясности: Арендуется физический сервер (целиком железка). Это дает возможность не зависеть от хостинг провайдера, использовать любую нужную OS, править конфиги так как считаешь нужным и т.п. Перед переездом долго выбирали м/у арендой полноценного сервера и виртуального хоста - Вова настоял на физическом сервере. Отсюда и ценник 6 тыр в мес...

Как жить дальше - это отдельная тема, и обсуждать ее имеет смысл с уже технарями... В крайнем случае (хотя это и слегка напряжно) очередной месяц (июнь) оплачу сам, что бы была возможность спокойно все решить.

Я тоже считаю, что Фазера надо запрячь, лишь бы он согласился.

Время, для того что бы спокойно все решить, есть...