Перейти к содержанию

Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Мне вот кажется странным, что в каждой теме про мастерские народ начинает советовать самостоятельный ремонт. Это можно понять, но почему то именно в темах про мастерские.

 

aBuaTop

Шуток не понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот кажется странным, что в каждой теме про мастерские народ начинает советовать самостоятельный ремонт. Это можно понять, но почему то именно в темах про мастерские.

просто многие думают что там работают волшебники и по каждому чиху туда обращаются, когда можно и самому настроить переключатель за 5 минут, а не тратить час что бы добраться до мастерской, час дождаться очереди и час добраться до дома.

 

мастерские это хорошо и здорово! просто надо тоже самому уметь что-то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....самому настроить переключатель за 5 минут....

А то, что перед этим нужно курить мануал/затачивать руки не забыли, не ... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....самому настроить переключатель за 5 минут....

А то, что перед этим нужно курить мануал/затачивать руки не забыли, не ... ?

всяко будет меньше того времени сколько потребуется на посещение мастерской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто многие думают что там работают волшебники и по каждому чиху туда обращаются, когда можно и самому настроить переключатель за 5 минут, а не тратить час что бы добраться до мастерской, час дождаться очереди и час добраться до дома.

 

мастерские это хорошо и здорово! просто надо тоже самому уметь что-то делать

Если ты везде стоишь часами в очереди, то тут только к тебе вопросы. Умеешь настраивать? Молодец! Любишь ковыряться? Молодец!

Я лично желаю (и умею) только протереть ноги вилки, проверить давку в колесах-вилке, настроить посадку при необходимости и все. Заниматься ремонтом и ТО нет ни времени, ни желания, ни возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dan232, сколько времени у тебя занимает посещение мастерской? ездишь ли ты круглогодично и при любой погоде? что ты будешь делать если приехал вечером с покатушки, вел грязный, хрустит каждым звеном цепи, а завтра с утра следующая покатушка?

 

настроить посадку при необходимости

а-ха-ха, дайте два! это почти как с мастерскими. люди кучу денег тратят на поиск посадки http://www.planetx.co.uk/pro-bike-fit 150 фунтов, а он "сам". чего к профи не обращаешься по такому деликатному вопросу?

 

у меня не один велосипед и я могу себе позволить отложить ремонт одного и поехать на другом, а что ты будешь делать когда твой вел в мастерской или требует обслуживания и он у тебя единственный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, вот чего Вы добиваетесь? Вас огорчает сам факт наличия мастерских и если их позакрывать Вы станете счастливее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, вот чего Вы добиваетесь? Вас огорчает сам факт наличия мастерских и если их позакрывать Вы станете счастливее?

добиваюсь что бы люди включали мозги, доставали из штанов руки вместе с шестигранниками и сами устраняли пятиминутные проблемы, а не тратили на это кучу времени и денег.

 

а наличие мастерских это здорово! и побольше, и хороших, и вразных частях города!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это призыв попытаться пойти по пути самосовершенствования и научится работать руками и головой.

а если желания нет , то можно купить чьё-то умение за свои деньги, потратив при этом свое драгоценное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, правильно говорит. Конечно дело каждого, что и как ему делать, если позволяет отсутствие желания, время и деньги - иди в мастерскую. А если нет, пробуй сам. И главное, не бояться что либо сломать))) Делов то там с велосипедом - если знаешь физику и фантазию, можно самому разобраться какой винтик для чего нужен и как его крутить. Я вот тоже сам стараюсь делать, менять, настраивать. Единственное, чего я так и не научился за всё время которое катаю - это устранять восьмёрки на колёсах. Не получается и всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержал жопоболь уж простите. Так уж сложилось я айтишник и сколько же времени, денег и нервов потратили люди пытаясь сами "чинить" свои железки. Мне с велосипедом повезло, Денис чинил и показывал что да как. Но, например настройка заднего перекла. не зная за что браться может быть фатальна. А вот "sss" раз руки прямые давайте организуем небольшое обучение, ась? Могу предоставить (если в умелые руки и свою колымагу). Или у сестры "штерн" взять. Привязать к какому нибудь событию или массовым покатушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, тут кмк всё просто.

 

одни легко могут перебрать весь вел сами.

вот допустим Катя (Спящий Кот), сама вилку дома перебирала, почитала в интернете как сделать и сделала!

другие даже не знают как и чем колесо накачать или камеру заклеить.

да-да, встречал таких дядек.

 

просто все мы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё такой момент, как отнотшение к ремонту. на днях посещал одну омскую, достаточно популярную мастерскую с проблемой во втулке. вернувшись с ней домой, обнаружил, что пыльники отсутствуют))) вернулся. мне начали доказывать, что их там изначально не было. после нашли и поставили, извинившись. сколь чего делал сам - всё делалось дотошно и основательно, предварительно накурившись мануалов. скоро будет переборка воздушки - только сам, т.к. банально не доверяю мастерским".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ящитаю каждый должен уметь делать хотябы минимальное ТО велосипеду: смазка, подтянуть узлы, накачать колеса, сменить покрышки, заклеить прокол и т.п.

 

остальные виды работ уже по желанию: настройка гидравлики, переборка втулок, настройка переключателей, ТО амортизаторов и т.п.

 

я стараюсь все делать сам в виду некоторых причин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж нет. если я прошлый раз отдал на переборку воздушку и она стала скрипеть и травить после пересборки-я добьюсь,чтобы ей вернули нормальный вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуй сам. И главное, не бояться что либо сломать)))

Нет уж, спасибо )

Пока у меня был Старт-шоссе все делал сам.

Причем достаточно благополучно - ТО как правило хватало на сезон.

...правда наблюдался побочный эффект в виде сорванной резьбы несколько раз и шлиц :D

 

Но с новым велосипедом глядя на прайс деталей и доступность - ну его нафиг!

Не затянул до конца втулки, или перетянул на колесах? Всё, хана!

Слишком дорого учиться на таких ошибках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто складывается такое впечатление:

Форум, тема "Какую взять лодку начинающему".

Обсуждение идет, и тут появляется некто (SSS) и начинает доказывать - мол "нафига тебе лодка. Я вот всегда только вплавь, подумаешь 6 км и вода +5 - делай как я, а лодка для лохов."

 

 

Любите ковыряться самостоятельно - ради бога, но в теме про самостоятельность. Я вот, к примеру, могу самостоятельно выполнить практически любой ремонт вела, но делаю это нечасто и по крайней необходимости. И вовсе не считаю позором для себя обратиться к веломастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в велосипед (у меня их два) лезу по разумному минимуму - камеру заменить/заклеить, покрышки поменять, вибряки настроить, цепь смазать. Ну и все, наверно. Хотя руки из правильного места растут, но вот регулярно обслуживаюсь у Дениса и буду обслуживаться дальше. Просто когда смотрю, как Денис колдует над моим конем, понимаю, что то, на что я бы потратил час-полтора, он сделает за 15 минут и сделает отлично. Время - это тоже деньги. А кроме того, есть такие специфические вещи (типа прокачки гидравлики), для которых нужен специнструмент, нужен редко и его приобретение для себя лично никогда не окупится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто когда смотрю, как Денис колдует над моим конем, понимаю, что то, на что я бы потратил час-полтора, он сделает за 15 минут и сделает отлично. Время - это тоже деньги.

 

Вопрос! А сколько вы время потратили чтобы добрать до Дениса и от него до дома? я живу за амуром. До ближайшей мастерской почти час хода в одну сторону. Многому научился сам. Но есть вещи которые я всегда доверю профессионалам - то что требует спец инструмента, покупка которого не целесообразна, либо нужен большой опыт (например сборка нового колеса). Если человек новичек, не хочет рисковать деталями, не жалко денег - вперед в мастерскую. Но со временем ПРОСТЫЕ вещи можно самому делать, просто понаблюдав как это делает профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Мастерские нужны для того, чтобы делать там такое ТО, которое сам не можешь/не умеешь сделать/нет инструмента/нет времени.

И абсолютно точно они не для того, чтобы владелец велосипеда разочаровывался: "Я бы сделал это лучшене хуже, а вон то я бы как минимум не сломал!".

 

а подскажите,где действительно хороший сервис для вела???

Нигде, разве что Вас лично знает мастер и будет стараться, иначе может оказаться, что работу будет выполнять заместитель стажёра. Левой пяткой. С бодуна.

 

Нигде нет полной гарантии "действительно хорошего сервиса", но это риск, о котором все знают, когда речь идёт о любых мастерских (не обязательно вело-). А ещё все знают, что клиент в полном праве требовать исправления выявленных косяков. Поэтому либо предъявляешь конкретные претензии конкретному мастеру за конкретные косяки, либо всем доволен и претензий не имеешь.

 

В общем каждый сам для себя решит, сколько и какое ТО он готов дома ручками делать, а за каким пойдёт в мастерскую. Всё индивидуально. Гидравлику я, например, и сам прокачаю, а вот шток вилки ровно отпилить (уже надобилось), кареточную трубу/рулевой стакан торцевать (тьфу-тьфу, пока не приходилось) -- тут уже да, без вариантов. Мастерская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите,где действительно хороший сервис для вела???

конева 28а.там сбоку вход.там же и запчастей и всяких темных финтифлюшек купить можно. тел 8-961-883-88-18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss, вот чего Вы добиваетесь? Вас огорчает сам факт наличия мастерских и если их позакрывать Вы станете счастливее?

добиваюсь что бы люди включали мозги, доставали из штанов руки вместе с шестигранниками и сами устраняли пятиминутные проблемы, а не тратили на это кучу времени и денег.

 

а наличие мастерских это здорово! и побольше, и хороших, и вразных частях города!

а зачем?я отношусь к разряду жопоруких пользователей) уж лучше отдать специалисту на ремонт чем самому угробить аппарат)все знать на свете не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так... Мой час времени стоит денег. Тратя его (время) на настройку и ремонт я упускаю отличные возможности заработка бабла, провождения времени в кругу семьи и т.д. и т.п. Знаю точно, что потратив на ремонт или ТО полдня или день, я потеряю больше, нежели отдав это мастеру. Я и с машиной так же. Свечи менять? Плевое дело вроде и даже набор инструмента хороший имеется, но нафиг надо? Возиться в масле, грязи и прочее, нежели просто на очередном ТО доплатить 200 р и вуаля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...