Перейти к содержанию

Ремонт


Рекомендуемые сообщения

Скажем так... Мой час времени стоит денег. Тратя его (время) на настройку и ремонт я упускаю отличные возможности заработка бабла

Вася Пупкин из N-ской мастерской забудет вам вынос на штоке затянуть, стоолько денег потеряете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася Пупкин из N-ской мастерской забудет вам вынос на штоке затянуть, стоолько денег потеряете...

 

вясям пупкинам вел отдавать нинада. надо отдавать Денисам, Андреям,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два состояния профессионализм и делитантизм. Весь спор из-за того, что в мастерских, к сожалению не хватает Профи. С большой буквы. И по отношению к выполняемой работе и по навыкам/умениям. Но это не повод призывать всех делать всё своими руками и плодить дилетантов или в лучшем случае успешных механиков любителей. Обсуждение мастерских должно быть, чтобы повысить кол-во профи. А разбираться мало-мальски надо, конечно, чтобы устранить проблему когда нет рядом Мастера, в походе например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но при этом у ТЕБЯ (ну или ВАС) есть отличный набор инструмента

Набор у меня для дома. Вот дома я стараюсь делать практически все сам (ну вот окна ПВХ сам менять не умею, плачу за это мастерам, ага :lol: Или вот на лоджии отливы повесить - тоже заплатил мастерам. Жмет у меня одно место, на 10-м этаже наружу лезть и чего-то там крутить/сверлить, ну его нах :D )

Еще у меня шурик, перф, лобз, два уровня (капровский мой любимый ;)), тот самый набор и все это из проф. линейки боша, макиты и деволта. С хорошим инструментом приятно дела делать :)

Педали вот сам могу поменять, резу при желании, а вот ТО вилке делать - отдам Денису. И чистку/мойку/смазку/настройку вела - тоже Денису доверю. Седло вот придет - сам поставлю :)

Кароч. Не нудите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так... Мой час времени стоит денег. Тратя его (время) на настройку и ремонт я упускаю отличные возможности заработка бабла, провождения времени в кругу семьи и т.д. и т.п.

Поэтому ты тратишь час/полтора/два времени что бы отвезти в мастерскую, столько же что бы привезти обратно на следующий день. Если надо срочно, то ещё ждёшь на месте пока сделают необходимое обслуживание, так как куда-то уезжать резона нет. А мог бы тоже самое сделать дома, рядом с семьёй и за меньше время. Где выгода?

 

Ну и зависимость от кого/чего либо меня напрягает. Надо приехать в мастерскую (она находится чаще всего не в соседнем доме), работает в определённое время (не круглосуточно) и когда у тебя что-то случается, то до мастерской надо ещё велик довезти, что при отсутствии собственной машины нетривиальная задача, на которую надо ещё дополнительно потратиться.

 

Я и с машиной так же.

Сравнивать машину и велосипед нельзя. Велосипеду нужно минимальное обслуживание после каждой покатушки, после 100-200 км надо почистить/смазать цепь и т.д. А проехать 100 км в день, как известно, не проблема. Ну и плюс погодные условия, после пяти километров под дождём, тоже надо обслуживание делать. В итоге раз-два в неделю-две надо посещать мастерскую.

А в машину можно не заглядывать по 500-1000 км, а то и больше, если она не требует. Ты в машине каждый день проверяешь уровни масла, ОЖ, подтекания, давление в колёсах?

Даже если ты поменяешь свечи на 500-1000 км позже, принципиально ничего не изменится, а если ты затянешь с заменой/смазкой цепи на веле, то она очень хорошо будет кушать всю трансмиссию и заодно мозг своим скрипом.

 

Dan232, ещё раз повторю вопрос. Сегодня вечером ты попадаешь под дождь, а завтра утром покатушка, что будешь делать?

 

а зачем?я отношусь к разряду жопоруких пользователей) уж лучше отдать специалисту на ремонт чем самому угробить аппарат)все знать на свете не возможно.

В таком случае великом пользоваться не стоит. Или ездить с машиной сопровождения, что бы в случае чего там была парочка-другая запасных велосипедов.

Поездка на велосипеде - это каждый раз автономка и нужно быть готовым починить почти любую поломку в чистом поле, что бы добраться до дома.

 

Вася Пупкин из N-ской мастерской забудет вам вынос на штоке затянуть, стоолько денег потеряете...

Ты что такое говоришь! Во всех мастерских не бывает ошибок! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася Пупкин из N-ской мастерской забудет вам вынос на штоке затянуть, стоолько денег потеряете...

Вася может и забудет, а я проверю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss вот ты демагог утомительный...

Я все заранее стараюсь делать и планирую свои визиты в разные места, а потому и очередей не наблюдаю уже давно. И таки да, для меня вел - это не единственное ср-во передвижения, а потому приехав утром к Денису на авто с велом на крыше, я оставлю вел до вечера, а вечером после работы заберу и поеду кататься, рассчитавшись с Денисом за отлично проделанную работу долей той денюжки, что заработал этим днем. Ну мне конечно не так далеко до Дениса - на веле 15 минут, а на авто и того меньше. Я вел никогда не рассматривал, как замену авто. Только спортпоездки в свободное от работы время, вечерами и в выхи. Если вдруг внезапно попаду под дождь и все разом заскрипит, а дома разумеется ничего для смазки нет, то не беда. Я знаю, куда обратиться с этой мелочью и где мне не откажут ;) У хорошего спеца полная мойка и смазка с регулировкой займет от силы минут 10-15 времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение идет, и тут появляется некто (SSS) и начинает доказывать - мол "нафига тебе лодка. Я вот всегда только вплавь, подумаешь 6 км и вода +5 - делай как я, а лодка для лохов."

не, тут другая ситуация. нужно добраться от одного берега (не обслуженный велосипед) до другого (велосипед с пройденным ТО) и есть лодка. можно самому сесть на вёсла, а можно пригласить гребца, которому ещё и заплатить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася может и забудет, а я проверю ;)

Ну и зачем такая мастерская, после которой всё проверять и переделывать? Тратить своё время, а время же -- деньги. Да и денег я тоже отдал, чтобы этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки да, для меня вел - это не единственное ср-во передвижения,

аналогично. бывало за один день ездил на личном авто, велосипеде, марштутке и автобусе.

 

ещё раз повторюсь. я лично не люблю ситуации в которых я от кого-то завишу и пытаюсь минимизировать эту зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня немного удивляют люди, когда говорят, что у них руки не из того места. ну я понимаю резьба по дереву - тут надо твердую руку, глазомер, и т.п. А простое ТО вела - тут то ничего не надо. винт открутил, смазал, закрутил. ладно бы надо было гвозди забивать или дырки сверлить. или при разборе вылетал бы десяток пружин в разные стороны и их обратно не пойми как запихнуть. или как в часах маленькие детальки чуть надавил - отломал цапфу у колесика, не сразу и заметишь.

понятна позиция людей, когда они свое время ценят дороже. Даниил Крамер как-то по телевизору рассказывал, как он однажды поработал на даче - потом массажистам отдал денег в несколько раз больше, чем потратил бы на наем работника на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё все знают, что клиент в полном праве требовать исправления выявленных косяков. Поэтому либо предъявляешь конкретные претензии конкретному мастеру за конкретные косяки, либо всем доволен и претензий не имеешь.

вот это верные слова

Почему человек не подъехал и не сказал - "Вот здесь,ребята, мне не нравится как работает"? Доделали/переделали бы без проблем,о чем разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё все знают, что клиент в полном праве требовать исправления выявленных косяков. Поэтому либо предъявляешь конкретные претензии конкретному мастеру за конкретные косяки, либо всем доволен и претензий не имеешь.

вот это верные слова

Почему человек не подъехал и не сказал - "Вот здесь,ребята, мне не нравится как работает"? Доделали/переделали бы без проблем,о чем разговор?

потому что лишний раз с горе мастерами лучше не связываться...опыт получен...помаши дяде ручкой и на фиг на фиг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё все знают, что клиент в полном праве требовать исправления выявленных косяков. Поэтому либо предъявляешь конкретные претензии конкретному мастеру за конкретные косяки, либо всем доволен и претензий не имеешь.

вот это верные слова

Почему человек не подъехал и не сказал - "Вот здесь,ребята, мне не нравится как работает"? Доделали/переделали бы без проблем,о чем разговор?

потому что лишний раз с горе мастерами лучше не связываться...опыт получен...помаши дяде ручкой и на фиг на фиг...

 

все не безгрешны и даже у самых именитых мастеров случаются косяки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все такие разные, но все-таки вы вместе !)

 

Вы же друг другу пытаетесь доказать, что жить так как живешь ты - правильно ( ну в отношении велосипеда ). Но при этом не учитываете, что, допустим, кто-то зарабатывает кучу бабок, и не хочет копаться в масле и грязюке, а хочет дать денежку и получить результат сразу. Кто-то не может себе позволить каждый раз возить вел к мастеру, поэтому вынужден делать сам. Кому-то интересно повозиться с механизмами и промаслить руки с одеждой. Кто-то только учится и не умеет всего.

 

Фломастеры же все разные на вкус.

 

Я вот что-то среднее... кое что сам могу, кое что нет. Большую часть деталей даже не знаю как называются, потому-что не приходилось сталкиваться с их ремонтом, заменой.

 

Вот механизм переключения скоростей для меня потёмки пока-что.

 

С гидравликой уже разобрался более менее.

 

А остальное не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в велосипеде есть вот такие штуки, сможешь их в правильном порядке собрать?

 

Некорректная постановка задачи. Если разбирал, то и собрать можно. А если видишь просто детальки, а что из них получается не видел, то тут сложнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в велосипеде есть вот такие штуки, сможешь их в правильном порядке собрать?;)

а в чём проблема? раз, два и в продакшн :D

%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0-540440.jpeg

Изменено пользователем sss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZSQ80FGG.jpg

 

?)

 

ну это уже сильно задротско лезть в вилку)

 

я так, колесо там перебортовать/перебрать, руль поправить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал в сети как человек разбирал манетку, SRAM X9 или X0 кажется. Оттуда что то стрельнуло и он потом долго думал как её собрать. Там внутри спиральные пружинки большие.

shifter_exploded.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну манетки совсем неудачный пример. В мастерской их максимум ВДшкой прольют. Имел опыт переборки оных. Времени тратится столько, что мастерская за переборку запросит как за новую, а про зч на них и говорить смысла нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С манеткой подтверждаю. Имел недавно опыт. Самое трудное обратно собрать. Там много таких пружинок и еще мелких других.

 

Уже даже фотоать начал, дескать мануалом похвастаюсь. Но... Сломал одну из пружинок. Поиск затянулся. В мастерской предалагали сделать. Но смысла действительно нет из-за цены вопроса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в велосипеде есть вот такие штуки, сможешь их в правильном порядке собрать?;)

ПРимерно представляю ,что это с вилкой связано, но что куда?... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxjke14, Dan232

Честно говоря, я сам в эту вилку лезть не хочу. Но надо проделать весьма специфическую процедуру, которую в мастерской могут не одобрит. И денег жалко опять же ибо дорого такие вещи делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...