Перейти к содержанию

Концепция развития велодвижения в городе Омске


Рекомендуемые сообщения

пресс-секретарь Михаила Расина готов посодействовать с планом велодорожки нефты-зеленый остров. идея Форестера. я все же хочу попробовать довести ее до реализации. мне нужна помощь в смысле совета-как составить этот документ. кто хочет и может- в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представитель Общества Тормозов просит слова! Я ничерта не понимаю - что мы обсуждаем?

 

Мы ведь обсуждаем _концепцию_, так? В ней, насколько я понимаю, нет и не должно быть конкретных названий мероприятий и дат, только общее направление типа "способствовать развитию", "осуществлять поддержку" и прочее бла-бла. Как вы хотите видеть поддержку Велопервомая в этом документе?

 

Нет, тут есть замечательный пункт 8:

 

8. Неотъемлемой частью деятельности по пропаганде использования велосипеда населением города Омска является проведение массовых стартов «Будущее Вело-Омска», «Вело-Омск», мемориалов, многодневных гонок, велотуристических походов.

 

Вот если бы из него убрать названия массовых стартов, (которые, имхо, тут неуместны), то к данному пункту можно было бы притянуть и Велопервомай, и все, что угодно.

Правда, в пункте 13:

 

13. Основными направлениями реализации Концепции являются:

 

- который, как я понимаю, и задает круг мероприятий по развитию велодвижения, про пропаганду использования велосипеда населением города Омска ничего не написано. В этом случае, пункт 8, получается, добавлен просто для красоты?

 

Правда, в пункте 13 есть такое:

- координация департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска мероприятий по развитию велодвижения в городе Омске

 

Так, может, нам обращаться к этому самому департаменту, а он пусть пробивает нам зеленые улицы, сопровождение и прочее?

 

Это я к чему. Вы хотите видеть название велоклуба в документе наряду с департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска? В этом случае, вероятно, потребовалась бы какая-то регистрация нашего клуба, нет? Со всеми вытекающими последствиями, которые уже обсуждались.

Или вы хотите видеть фразу типа "способствовать проведению массовых велосипедных мероприятий населением"? Звучит криво, и смысл непонятен. Как бы это должно было звучать?

 

А еще на первой странице приложенного документа написано, что он принят 12 мая. В этом случае вопрос: фигли мы тут по клавишам стучим, когда все уже утверждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, для указания в документах юрлицо не нужно. никто не мешает им приглашать представителя "несуществующей" организации куда-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, для указания в документах юрлицо не нужно. никто не мешает им приглашать представителя "несуществующей" организации куда-либо.

 

Ну пусть так. То есть, мы хотим и имеем возможность зафиксировать название своего клуба в данной Концепции, а так же единоличное право этого самого клуба на организацию веломероприятий, которые автоматически будут иметь официальный статус?

 

Вопрос ко всем, но, в первую очередь, к Мурзилке, которая подняла этот вопрос. Хочется понять, чего от нас хотят те, с кем она сегодня разговаривала :)

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мы хотим и имеем возможность зафиксировать название своего клуба в данной Концепции, а так же единоличное право этого самого клуба на организацию веломероприятий, которые автоматически будут иметь официальный статус? Вопрос ко всем, но, в первую очередь, к Мурзилке, которая подняла этот вопрос.

Ты, похоже, тоже псаки включила ))) Осталось только добавить что сегодня в завтрашний день не все могут смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, похоже, тоже псаки включила )))

Я включила "Представителя Общества Тормозов". И, тем не менее,

 

Это - не ответ.

 

Какие права мы теоретически можем получить? Что нам могут дать? Как это взять? Есть ли смысл обсуждать принятый, зафиксированный документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите особого отношения - позаботьтесь об особом статусе. А особый статус мероприятию присваиваем не мы, а мэрия. Короче, без постановления из администрации в ГАИ идти бесполезно. Так вот почему бы сейчас, когда для вас в мэрии открыты все двери, вам не позаботиться о том, чтобы первомай-2015 прошел как положено: при большом стечении народа, при перекрытых дорогах и при возможности катиться по проезжей части в пять рядов? И нам проще, и вам веселее.

 

А всю эту жувачку про то, что форестер возвращался из ГАИшной бел лицом и потом долго ругался, я и без вас знаю -_-

То есть всё это время мы просто не в ту дверь ломились?

 

И мэрия прям готова давать нам такой статус? Да ещё и трясут с нас, чего вы мол не приходите закреплять соответствующие положения документально? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позапрошлым летом побывал в Стокгольме и Хельсинки. Там первое предупреждение всем туристам - сбитый на велодорожке пешеход считается виновным в ДТП. Да, есть специальные переходы, даже светофоры, но дорожки благодаря этому реально работают. По ним только и успевают летать на шоссерах лоси от 20 до 80 :) Кстати, не видел за все время пребывания ни одного двухподвеса/двухпружина, очень мало (по сравнению с Омском) горных хардтейлов.

 

Еще один интересный момент - раньше по центру Хельсинки проходила железная дорога. Ее давно убрали, а оставшиеся виадуки, развязки и т.п. переоборудовали исключительно под движение велосипедистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорожки благодаря этому реально работают. По ним только и успевают летать на шоссерах лоси от 20 до 80 :)

Да! Видел тоже. Страшновато их пересекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пытаюсь собрать в кучу мысли по поводу Концепции, смотрю как у других...

 

Пока такая тема. Все же в курсе, что от Ленинградского моста планируется новая магистраль по насыпному берегу с мостом через Омь и дальше по наб. Тухачевского с выходом на Зелёный остров?

 

Моё мнение, что после стр-ва этого монстра от Омской Крепости и "тихого центра" останется одно название, нет?

post-9255-0-62763600-1405002356_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня лично всё устраивает как щас есть.

 

а будет там дорога или нет, зависит от жителей Красина6 и соседнего дома.

если влиятельные господа разрешат, значит будет дорога, а нет- значит нет.

 

имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если влиятельные господа разрешат, значит будет дорога

Да, есть такая версия. Но дорога есть в генплане, принятом несколько лет назад. Периодически выделяются какие-то деньги, делаются проектные проработки. Гас продолжают уверять, что без нее центр загнется. И велодорожку в навесок обещают.

 

Как щас разумеется лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы вместо дороги через крепость построили дорогую которая 3 моста на левом берегу соединит (эта дорога тоже есть в ген плане), вот это будет полезная стройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Теперь ситуация меняется, и, конечно, нам важно знать мнение самих горожан: где им нужны велодорожки и велопарковки. Пусть предложения будут самые смелые – все они будут проанализированы и учтены при работе на перспективу

 

http://omskinform.ru/news/71409

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, надо доносить до них простую мысль о том, что велодорожки из ниоткуда в никуда не нужны. их надо размещать осмысленно, чтобы они могли взять на себя часть автотрафика. потому что когда будет возможность для вела добраться из А в Б без выезда на дорогу-комьютеров добавится. эти пробки работают на велобудущее лучше любого агитпропа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демагогия для набора полит баллов.

Это что-то плохое? :lol:

 

В Комсомольской правде №106 от 19,09,14 Заметка о проведении акции День без автомобиля. Планируют две велодорожки Советский парк -Зеленый остров. Старый Кировск парк 30 летия ВЛКСМ.

Вопрос что с велодорожкой 21-я амурская? Куда ее присоединит и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демагогия для набора полит баллов.

 

назначаемым в целом пофигу на мнение электротата-им выборы не выигрывать. в общем- я пытаюсь видеть разумное, доброе,вечное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел новость об открытии движения по ранее перекрытому Красноярскому тракту. Обратил внимание на последнюю фразу:

По окончании ремонта по проекту там будут тротуары шириной от 1,5 до 4,5 метров, а также велодорожка шириной 1,5 метра и длиной 763 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел новость об открытии движения по ранее перекрытому Красноярскому тракту. Обратил внимание на последнюю фразу:

По окончании ремонта по проекту там будут тротуары шириной от 1,5 до 4,5 метров, а также велодорожка шириной 1,5 метра и длиной 763 метра.

И правда! http://omskpress.ru/news/55376/v_omske__ya_severnaya_budet_zakrta_nochami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...