Перейти к содержанию

Тропа Иня-Тюнгур... 27.07-02-08.2014


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :)

Предлагаю отдохнуть недельку в горном Алтае в конце июля - начало августа!

Предлагаю проехать на велосипеде по маршруту: пер.Семинский (спуск) - Онгудай - пер.Чике-Таман - Иня - Инегень - тропа Иня-Тюнгур - Мульта - Верх-Уймон - Усть-Кокса - Тюгурюк

 

K0hxH33o_zk.jpg

 

-nf-CjOkK6Y.jpg

 

Iptzw8RGavs.jpg

 

Подробности тут: http://vk.com/inya_tungur

 

P.S. Помогу спланировать приезд в Бийск на старт и отъезд из Бийска на финише...

 

Участники из Томска:

1. Артем - берет с собой:

2. Андрей - берет с собой:

3. Иван - берет с собой:

4. Алексей - берет с собой:

 

Участники из Барнаула:

1. Екатерина - берет с собой:

 

Участники из Бийска:

1. Дима (MedveJut) - берет с собой:

2. Станислав - берет с собой:

3. Евгений - берет с собой:

4. Борис Иванович - берет с собой:

5. Илья - берет с собой:

 

Участники из Новосибирска:

1. Ярослав - берет с собой:

2. Екатерина - берет с собой:

 

Участники из Кемерово:

1. Анжелика - берет с собой:

 

Участники из Омска:

1. Наталья - берет с собой:

2. Павел - берет с собой:

 

Итого: 15 человек.

Изменено пользователем MedveJut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в курсе какая сейчас там обстановка?

Моста в Инигени сейчас нет. Его смыло. Как будешь переправляться в Инигени через Катунь?

И что с остальной тропой тоже не ясно.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тропе-то чего сделается? И мост к концу месяца полюбому будет.

Катунь поднималась на 9 метров а кое где и выше. Тропу местами могло и зацепить.

Эта тропа кстати пересекает несколько бродов мелких местных речек, которые были охрененными потоками во время паводка.

Тому мосту сто лет в обед. Нужды в нем особой нет. Врядли его ради туристов восстановят.

Мост кстати прикольный был. Подвесной. На авто по нему едешь, а он под тобой качается. ;)

 

Когда мы были на Алтае, пару недель назад, то те мосты в которых была нужда уже практически восстановили. И смытую трассу уже почти заканчивали восстановливать.

Так что я ставлю бод большое сомнение, что кто то будет заниматься тем мостом в Инигене.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему из-за туристов? Там же целая деревня, они что, по воздуху летать должны? Сделают мост.

Изменено пользователем Marina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! ты че на Алтае не была? ;)

Целая деревна Карсонов! Исключительно по воздуху и летают :P

 

А деревенским на том берегу делать нечего ;)

Да и времени у их полно. В кранем случае через Иню кругаля дадут верст двадцатьпять ;)

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Сначала думал отвечать цитатами. Но посмотрев как вы Andrew55 и Marina мило пообщались друг с другом - отвечу на ваш диалог одним сообщением. ;)

Andrew55 - конечно же я в курсе какая там обстановка. Я сейчас живу в Бийске и в Горный Алтай езжу регулярно. :)

О каком мосте в Инегени ты говоришь? В Инегени два моста на реках Верхняя и Нижняя Инегень. Оба моста находятся выше уреза Катуни. Не уверен что на 9 метров... Но даже если их смыло - Верхняя и Нижняя Инегень, в обычном своем состоянии, как ручьи и легко переходятся в брод. Правда вода холодная... всегда приятно утоляет жажду в июльский зной... :)

Есть подвесной мост от Ини, с Чуйского тракта, в Инегень, который ближе к Ине чем к Инегень. Насколько я знаю его, гипотетически могло зацепить паводком. Но это довольно таки серьезный мост и он рассчитан на подобные метаморфозы природы. Когда вы по нему ехали, я по нему шел. Так вот, деревянный настил на мосту не закреплен и в случае переворота моста (опрокидывания) легко уносится рекой. остается "сетка" из канатов и стальных профилей, которые не мешают проходу воды и плавника...

Ладно, соглашусь с вами, допустим - смыло все!... Мосты будут восстановлены в кратчайшие сроки ибо являются жизненно важными для жителей Инегени (40-50 дворов, есть своя школа и фельдшерский пункт). Туристы тут ни причем... <_<

 

О тропе...

Да есть участки на тропе, в начале, в 1-2 километра, куда мог достать 9 метровый паводок... Но тропа и участок о котором я сказал в основании скальная порода - смывать нечего. Вся остальная тропа идет с повышением высоты относительно уреза Катуни и местами достигает в 300 и более метров.

 

Andrew55 - я не знаю вас лично и поэтому прошу прощения, ничего личного, но вы написали ГЛУПОСТЬ. И я ставлю под сомнение были ли вы в Ине, Инегень и на тропе Иня - Тюнгур...

 

Marina - если вы решили ехать в Горный Алтай... Езжайте, не раздумывайте ни на минуту!!! :)

 

P.S. Паводок в республике Алтай и Алтайском крае (реки Бия и Катунь образуют реку Обь) в этом 2014 году был высоким - 713 см. по Бийску. Последний, подобный, паводок был в 2006 году, но он не перешел отметку в 700 см...

Смотря телевидение, слушая радио и читая интернет у меня создалось мнение что все подается в превосходной форме и преувеличивается в наших глазах, ушах...

На Алтае все хорошо! Приезжайте! ;)

Изменено пользователем MedveJut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет моста, только остатки канатов в воде.

Так что Катунь по этому мосту не перейдешь.

Был там две недели назад. На веле и не один. Некоторые с этого форума могут это подтвердить ;)

На тропе не был. Но я про нее ничего и не говорил.

Если ты собираешься туда идти, то обстановку надо знать,

хотя бы для того что бы быть готовым.

Что его восстановят ставлю под сомнение. Это все таки Катунь.

И через нее мост построить за пару месяцев ну никак не получится.

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин, ну ладно, пусть даже там моста нет и больше никогда не будет, ну и что?! Это ж туристы, да на велосипедах, ну сделают крюк до другого моста, или найдут переправу или брод. Дойти до разрушенного моста, поплакать и пойти домой - это не единственный возможный вариант.

 

Надеюсь, кто-нибудь потом напишет отчет о поездке. Звучит вкусно, но на эти даты я буду в других местах, поэтому участвовать никак не могу.

Изменено пользователем meaoow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или найдут переправу или брод.

Через Катунь? :blink:

По другому мосту - это маршрут менять :P

Я же не говорю что все пропало.

Но ТС описывает нитку невозможного маршрута.

Что надо было делать то? Сидеть и молчать, ехидно ухмыляясь? :P

В чем проблема то?

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был мост

post-572-0-56634100-1404363348_thumb.jpg

 

Нет моста

post-572-0-35764400-1404363351_thumb.jpg

- информация верная, проверил :rolleyes:

Но это не повод вешать голову или "сушить весла"! ;)

Есть два решения у этой проблемы:

1) тропа вдоль Катуни, по левому берегу, от Ини, не пересекая Катунь...

2) тропа через перевал, названия у него нет, но на топографических картах отмечен и тропа тоже, так же от Ини, не пересекая Катунь...

 

PS А мост я думаю возведут! Иначе как же селение Инегень? Успеют ли к нашему приезду... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, может кто собирается поехать? я хочу, но одной как-то не очень :rolleyes:

- ребята, составьте девушке компанию! :)

 

По примеру томичей... Томичи приезжают на своих машинах, 2-3 человека + рюкзаки + разобранные велосипеды в одной машине. Такой вариант реально экономит деньги! Например, самый дешевый способ добраться из Томска в Бийск это автобус + электропоезд = 1460 рублей, а туда и обратно = 2920 рублей. На машине, туда и обратно, 2000 рублей с машины или 1000 рублей на двоих, менее 700 рублей на троих. Машина в Бийске ставится на платную стоянку ( 50-60 рублей в сутки)... Сообразите на троих! ;)

 

Даты похода составлены так что у вас будет возможность потратить день на дорогу до Бийска (26.07) и из Бийска (03.08). Ночь с 26 на 27 июля и с 02 на 03 августа - в съемной квартире. Например в двухкомнатной спокойно размещаются 7-8 человек и стоит это менее 250 рублей с человека.

 

Стоянку нахожу я, квартиру бронирую я. :rolleyes:

 

P.S. Наташа, если попутчиков не найдется - не опускай руки. Пиши в ЛС я разработаю для тебя подробную и самую дешевую логистику из Омска в Бийск и обратно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Поход состоялся! :D

Группа вернулась в Бийск и в настоящее время участники едут по домам. ;)

Всем спасибо! :)

 

znry4jX7Yfs.jpg

Вблизи Онгудая. Первый день.

 

P8V1cKc2zvU.jpg

Вблизи Малого Яломана Катунь. Второй день.

 

m4_qIMl92KY.jpg

На тропе Иня - Тюнгур. Третий день.

 

are07gacQWM.jpg

На выходе с тропы Иня - Тюнгур. Третий день.

 

m5PXEkdWOG4.jpg

В Тюнгуре. Катунь. Четвертый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

 

пара слов - просто великолепно!!! потрясающий отпуск + я влюбилась в горы :rolleyes:

было круто все - асфальт, спуски, подъемчики, ужасающие грунты, броды, сама тропа и спуск к ней. крутые люди - компания подобралась ну просто невероятно клевая, "на одной волне", что ли.

 

в общем, я счастлива совершенно...

 

спасибо Медвежутю за организацию и вообще за все.

и спасибо Володе (светлая память) за то, что сделал первый шаг в "подсаживании" меня на велотуризм.

Изменено пользователем Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наташа, давай подробный отчет с фотками и треком! Планирую на следующий год по Алтаю покатать немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки созрели! ;)

5EQMXumUtOw.jpg

 

Заходим, смотрим... http://vk.com/album-55292424_200757218 :)

Изменено пользователем MedveJut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...