Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

пункт 13.1 проезд перекрестков.

водитель авто должен пропускать, пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

90% водителей этого вообще не знают. потому-что правила поменялись.

Касательно того, что водитель при повороте обязан пропустить пересекающих проезжую часть пешеходов, правила не поменялись. Оно всегда так было.

Ощущение, что вы думаете одно, а пишете другое. Если велосипедист будет пересекать проезжую часть в то время, когда автомобилист будет поворачивать - то горе тому велосипедисту. А вот если это будет не велосипедист, а пешеход - то водитель ТС обязан пропустить. Просто если прочитать это так как у вас написано, что водитель авто должен всех там пропускать - не всех, и не пропускать, а уступать дорогу, и пешеходам. А если вы в тот момент не пешеход, а велосипедист, который вовремя не стал пешеходом - то, так сказать, нефиг права качать. Но по правилу 3Д - лучше убедиться, что тебя видят и пропускают. А не - я прав и пофиг. Машина - она крепче.

Да, кстати, если вы едете по крайней правой согласно правилам и за машиной и она перед вашим носом начинает поворачивать направо - никто вам не обязан уступать. Тормозите.

ПДД п. 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Но это не значит, что велосипедист должен пересекать проезжую часть верхом на веле. Т.е. он такой едет на велике по тротуару, перед ним перекресток - велосипедист памятуя о пункте 13.1 смело выкатывается на проезжую часть и сбивается поворачивающим авто. Оно же должно спешиться и пересечь проезжую часть как пешеход, ведя байк рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не значит, что велосипедист должен пересекать проезжую часть верхом на веле. Т.е. он такой едет на велике по тротуару, перед ним перекресток - велосипедист памятуя о пункте 13.1 смело выкатывается на проезжую часть и сбивается поворачивающим авто. Оно же должно спешиться и пересечь проезжую часть как пешеход, ведя байк рядом.

 

Велосипедист, который ведет байк рядом, считается пешеходом.

 

Не понимаете вы это правило. Речь идет о велосипедистах, движущихся вдоль края проезжей части в прямом направлении. Поворачивая, водитель обязан уступить им дорогу, а не зажимать в поворот.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может мне объяснить, парни на видео 1:10—1:30 катящие на фиксах по ПЧ (проезжей части) нарушают ПДД?

 

http://www.youtube.com/watch?v=l4DKppzKKtA

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не гвоорил про знакомых ( у меня жена водитель),

 

А зачем тогда в теме про цели ты поставил цель жениться?

Еще раз что ли? Или что бы было две жены? ;)

Мы всесте живем 12 лет как мне ее еще называть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о велосипедистах, движущихся вдоль края проезжей части в прямом направлении. Поворачивая, водитель обязан уступить им дорогу, а не зажимать в поворот.

Может и обязан, но по статистике ситуация, когда веллера, едущего прямо, сбивает машина, поворачивающая направо - очень распространена. И адекватный выход тут только один - заранее принимать влево, занимая всю полосу и явно давая понять едущим сзади, что ты поедешь прямо. Ну и башней вертеть заблаговременно, оценивая ситуацию за спиной.

Изменено пользователем Alex_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедист, который ведет байк рядом, считается пешеходом.

 

Не понимаете вы это правило. Речь идет о велосипедистах, движущихся вдоль края проезжей части в прямом направлении. Поворачивая, водитель обязан уступить им дорогу, а не зажимать в поворот.

Я не хочу спорить, но еще раз сами прочитайте тот пункт, который вы же и процитировали.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Про зажимать в поворот - это несколько не из этого пункта правил.

post-9908-0-60838400-1489054342_thumb.png

схематично немного.

О чем я и написал - перед вами едет авто, а вы сзади и он поворачивает направо на перекрестке - тормозите. Другое дело, когда водятел едет на одном уровне с вами и в вас начинает поворачивать - это, конечно, водятел и надо быть бдительней. Но это не 13.1

Изменено пользователем dmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то показалось, что я в начале разговаривал с кем нибудь в неуважительном тоне, прошу прощения.

Этого совсем не подразумевалось. Через текст невозможно точно передать эмоции и выражение лица. Поэтому допускаю, что кто-то понял меня не правильно.

Ну а потом ответная реакция, тут уж извиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзно? Покажешь потом? На Красном пути

Почти всегда у музыкального театра так поворачиваю на думскую, чего тут показывать. Такого же типа поворот на площади у маяковского, но там светофор только у метромоста и проезжать сложнее, надо применять навыки велокомьюттинга для безопасного перестроения.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедист, который ведет байк рядом, считается пешеходом. Не понимаете вы это правило. Речь идет о велосипедистах, движущихся вдоль края проезжей части в прямом направлении. Поворачивая, водитель обязан уступить им дорогу, а не зажимать в поворот.
Я не хочу спорить, но еще раз сами прочитайте тот пункт, который вы же и процитировали.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.Про зажимать в поворот - это несколько не из этого пункта правил. post-9908-0-60838400-1489054342_thumb.pngсхематично немного.О чем я и написал - перед вами едет авто, а вы сзади и он поворачивает направо на перекрестке - тормозите. Другое дело, когда водятел едет на одном уровне с вами и в вас начинает поворачивать - это, конечно, водятел и надо быть бдительней. Но это не 13.1

 

"Проезжая часть" — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

 

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

 

"Уступить дорогу" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

На перекрестке проезжая часть не прекращается, т.е. не важно, как я ее пересекаю - по правилам поворачивающие обязаны уступить мне дорогу. И поворачивать у меня перед носом им тоже нельзя, так как это вынуждает меня тормозить.

 

Alex_C правильно все написал. Принимаем влево и не даем себя зажать.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уступить дорогу" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

На перекрестке проезжая часть не прекращается, т.е. не важно, как я ее пересекаю - по правилам поворачивающие обязаны уступить мне дорогу. И поворачивать у меня перед носом им тоже нельзя, так как это вынуждает меня тормозить.

 

Какое именно преимущество вы имеете перед автомобилем, когда он едет спереди, а вы сзади за ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он и так ехал впереди - проедет первым и тормозить не придется, т.е. требование "уступить дорогу" выполнено. Если обгоняет и тут же поворачивает - нарушение по 13.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может мне объяснить, парни на видео 1:10—1:30 катящие на фиксах по ПЧ (проезжей части) нарушают ПДД?

Ничего они не нарушают, едут себе в потоке и едут B)

В ПДД написано: в пределах правого ряда езжай спокойно, имеешь полное право.

Изменено пользователем Alexandr_VV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обгоняет и тут же поворачивает - нарушение по 13.1.

а если попадётся мотоциклист то его можно бортануть!!!!

про него то в 13.1 не сказано)))))

 

Во наплёл то!

Это называется несоблюдение интервала.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

 

А вообще интересно, когда полным ходом идёт собственная интерпретация правил.

Каким боком тогда, по вашему, приплетены в текст 13.1 пешеходы и поворот налево?

Они наверное бежали во втором ряду и мешали водителю?

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу спорить, но еще раз сами прочитайте тот пункт, который вы же и процитировали.

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Про зажимать в поворот - это несколько не из этого пункта правил.

post-9908-0-60838400-1489054342_thumb.png

схематично немного.

...

Что-то вы всё в кучу на рисунке собрали. Где идет пересечение траектории автомобиля и велосипедиста указаное вами стрелкой оранжевого цвета - там работает правило 13.1

А там где обведено синим - не работает. Там у велосипедиста нет преимущества движения, а у пешехода есть.

Изменено пользователем Mister V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там где обведено синим - не работает. Там у велосипедиста нет преимущества движения.

 

И ты, Брут!

 

или я схожу с ума...

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДД написано: в пределах правого ряда езжай спокойно, имеешь полное право.

На видео, самый грубый пример. Фикс в чистом виде, без тормозов) Нарушение п. 2.3.1.

 

так что думайте и придумывайте себе что хотите, но закон есть закон.

 

ПДД РФ: 6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

 

Конечно, все истинные блюстители ПДД постящие видео, как их чуть не убили быдлоавтомобили или как "КАК ПРАВИЛЬНО" пересекать перекрестки всегда передвигаются по ПЧ на велосипедах оборудованных в соответствии с требованиями ПДД:

- ближним светом фар или дневными ходовыми огнями при движении днем;

- одновременно световозвращателем и фонарем (фарой) для движения в темное время суток;

- велосипедиста готового спешиться и пройти пару метров пешком при создании помех пешеходам на тротуаре:

Молодцы, ребята. Только я, дебил-автолюбитель, таких не встечал на ПЧ в Омске, но верю — они существуют.

 

 

P.S.

Я против водителей автомобилей грубо игнорирующих ПДД. К веллерам на ПЧ и тротуаре это относится в равной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ближним светом фар или дневными ходовыми огнями при движении днем;

- одновременно световозвращателем и фонарем (фарой) для движения в темное время суток;

- велосипедиста готового спешиться и пройти пару метров пешком при создании помех пешеходам на тротуаре:

Молодцы, ребята. Только я, дебил-автолюбитель, таких не встечал на ПЧ в Омске, но верю — они существуют.

чиорт, нада передние хадовые огни, тада буду визуально чист перед законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДД написано: в пределах правого ряда езжай спокойно, имеешь полное право.

На видео, самый грубый пример. Фикс в чистом виде, без тормозов) Нарушение п. 2.3.1.

 

так что думайте и придумывайте себе что хотите, но закон есть закон.

 

ПДД РФ: 6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

 

Конечно, все истинные блюстители ПДД постящие видео, как их чуть не убили быдлоавтомобили или как "КАК ПРАВИЛЬНО" пересекать перекрестки всегда передвигаются по ПЧ на велосипедах оборудованных в соответствии с требованиями ПДД:

- ближним светом фар или дневными ходовыми огнями при движении днем;

- одновременно световозвращателем и фонарем (фарой) для движения в темное время суток;

- велосипедиста готового спешиться и пройти пару метров пешком при создании помех пешеходам на тротуаре:

Молодцы, ребята. Только я, дебил-автолюбитель, таких не встечал на ПЧ в Омске, но верю — они существуют.

 

 

P.S.

Я против водителей автомобилей грубо игнорирующих ПДД. К веллерам на ПЧ и тротуаре это относится в равной степени.

вы не поверите, но у меня есть передний фонарь, задняя фара. Светоотражателки по бокам в руле в баране. На колосех там где ободья тоже светоотражалка. А еще я по тротуарам не ездяю а если приходится, то всегда пропускаю пешеходов, потому что для меня они там главные. И у меня исправный руль и тормоза. Вот только дуделки нету. Но я могу ртшм говорить или дуалами клацать громко.

А еще у меня форма яркая с светоотражателями на форме туфлях и каске.

Вот такой я мифический велосипедист.

 

П.с. А у фиксов ножной тормоз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-572-0-14033700-1489069193_thumb.jpg

Считаем, что велосипедной дорожки нет. Это по старым правилам она нарисована. Вот для этого велосипедиста и пешеходов действует 13.1

 

А если велосипедист едет вместе с пешеходами - нарушает. Ведь по зебре только пешком или на самокате. )

 

К чему споров на 3 страницы wacko.gif

Изменено пользователем KPblCKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-572-0-14033700-1489069193_thumb.jpg

Считаем, что велосипедной дорожки нет. Это по старым правилам она нарисована. Вот для этого велосипедиста и пешеходов действует 13.1

 

А если велосипедист едет вместе с пешеходами - нарушает. Ведь по зебре только пешком или на самокате. )

 

К чему споров на 3 страницы wacko.gif

а если пешеходного перехода нету, все равно тоже самое.

а люди говорили, что "нет. давайте всех давить, если нет зебры".

а я говорю "не давитееее пожааажааа, это не законно".

а они такие "молод ты еще нас учить, раздавим тебя молодого"

вот и споров на 3 страници.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-572-0-14033700-1489069193_thumb.jpg

Считаем, что велосипедной дорожки нет. Это по старым правилам она нарисована. Вот для этого велосипедиста и пешеходов действует 13.1

 

А если велосипедист едет вместе с пешеходами - нарушает. Ведь по зебре только пешком или на самокате. )

 

К чему споров на 3 страницы wacko.gif

 

А теперь представьте что не велосипедист едет а мотоциклист. Бородатый такой пузатый байкер))))

Его значит можно при повороте сбить? про бородатых байкеров в п 13.1 не сказано ничего?

Ведь пропускать то только пешиков и велосипедистов надо.

Что скажете?

 

а споры как раз оттуда что не правильно понимают люди суть требования п 13.1

для того этот пункт и сделан чтоб пока идёт поток транспорта,

люди и веллеры безопасно двигались вдоль дорог и могли пересечь вместе с потоком (но по тротуару, обочине и тд) примыкающие ПЧ

а если кто то и сворачивает то ему запросто лехко будет остановиться и пропустить.

А не ударить попутного велосипедиста при маневре - это совершенно другой пункт.

Изменено пользователем Тимофей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-572-0-14033700-1489069193_thumb.jpg

Считаем, что велосипедной дорожки нет. Это по старым правилам она нарисована. Вот для этого велосипедиста и пешеходов действует 13.1

 

А если велосипедист едет вместе с пешеходами - нарушает. Ведь по зебре только пешком или на самокате. )

 

К чему споров на 3 страницы wacko.gif

 

А теперь представьте что не велосипедист едет а мотоциклист. Бородатый такой пузатый байкер))))

Его значит можно при повороте сбить? про бородатых байкеров в п 13.1 не сказано ничего?

пропускать только пешиков и велосипедистов надо.

Что скажете?

 

а споры как раз оттуда что не правильно понимают люди суть требования п 13.1

для того этот пункт и сделан чтоб пока идёт поток транспорта,

люди и веллеры безопасно могли пересечь вместе с потоком (но по тротуару) туже ПЧ

а если кто то и сворачивает то ему запросто лехко будет остановиться и пропустить.

А не ударить попутного велосипедиста при маневре - это совершенно другой пункт.

 

да да да.

и я за то, чтоб никого не сбивать. даже пузатого бородоча :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поверите, но у меня есть передний фонарь, задняя фара. Светоотражателки по бокам в руле в баране.

П.с. А у фиксов ножной тормоз :)

Отчего же? Верю охотно, так же как и в то, что у 9/15/10-к (милицейских в том числе) всегда горят стопари))

Только загвоздка в том, что светоотражатель световозвращатель по ПДД (мы же про них?:-)) должен быть спереди...

 

Вот только дуделки нету. Но я могу ртшм говорить или дуалами клацать громко.

И ногами превращать велик в самокат на пешеходнике))

Только загвоздка в том, дуделка звуковой сигнал по ПДД (мы же снова про них?-)) должен быть на велосипеде при выезде на ПЧ...

 

Вот такой я мифический велосипедист.П.с. А у фиксов ножной тормоз :)

Поэтому никакой не мифический, а самый обыкновенный.

 

P.S.

Ножной тормоз и "чистый фикс" с такими фантазиями и крузак от матиза не отличается — машина 4-колеса;)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножной тормоз и "чистый фикс" с такими фантазиями и крузак от матиза не отличается — машина 4-колеса;)

Из актов я тока гост от 1993 нашел, согласно оному если тормозная система удовлетворяет

 

2.2.1. Тормозная система

 

Велосипед должен быть оснащен тормозной системой или системами, отвечающими требованиям п.2.2.5. При наличии одной тормозной системы она должна воздействовать на заднее колесо, при наличии двух тормозных систем - одна из них должна воздействовать на переднее колесо, а другая - на заднее

 

2.2.5.1. Торможение в условиях сухого покрытия

 

При испытании по п.4.3:

 

велосипед, движущийся со скоростью 24 км/ч и имеющий при наивысшей передаче шаг 5 м и более, должен плавно и безопасно останавливаться после прохождения расстояния 5,5 м;

 

велосипед, движущийся со скоростью 16 км/ч и имеющий при наивысшей передаче шаг менее 5 м, должен плавно и безопасно останавливаться после прохождения расстояния 5,5 м.

 

Примечание. Тормозной путь, составляющий 5,5 м, включает в себя как интервал, связанный с погрешностью реакции человека, так и интервал, связанный с погрешностью измерительных приборов, и может быть пересмотрен в свете приобретенного опыта испытаний.

 

то хоть тапком в колесо тормози, главно в заднее тормозить)

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...