Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну на самом деле 2 поправки

1. Пешеход имеет право перемещаться по проезжей части только в случае отсутствия тротуара или невозможности передвижения по нему. При этом передвижение должно осуществляться по левой строне дороги, настречу транспорту.

2. Да в оч старых правилах (еще старосоветских) велосипедист на дороге приравнивался к пешеходу и следовательно так эе перемещался по левой стороне дороги. Но это было оч давно.

ЗЫ А по текущим ПДД

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

....

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

 

т.е. про сторону обочины ничего не сказано

Изменено пользователем PaVKa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Омске маршрутка сбила велосипедиста 63-летний водитель автомобиля ГАЗ-322132, следовавшего по маршруту № 414 от остановки "Мехзавод" до "Улица 16-я Амурская", сбил велосипедиста. 54-летний мужчина на велосипеде двигался по краю дороги в попутном автомобилю направлении. Место происшествия Изменено пользователем gorka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедистам также необходимо соблюдать нормы безопасности, передвигаться на велосипеде только в специальных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках и пр.

вон оно как оказывается :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедистам также необходимо соблюдать нормы безопасности, передвигаться на велосипеде только в специальных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках и пр.

вон оно как оказывается :blink:

Ну как бы я разделяю :D

 

27d54fa23945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипедистам также необходимо соблюдать нормы безопасности, передвигаться на велосипеде только в специальных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках и пр.

вон оно как оказывается :blink:

Ну как бы я разделяю :D

 

 

отличный экип для бревета в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шлем после удара треснул. Такой же куплю ( BRIKO )/

у меня когда мотоциклетная касонька на 150 км\ч отработала, я тоже такую же купил потом, правда она не треснула :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня когда мотоциклетная касонька на 150 км\ч отработала, я тоже такую же купил потом, правда она не треснула :lol:

Нинада так бистра крутить пидали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинада так бистра крутить пидали.

на спортбайке жи, там каска интергал)

а не фулик мотокроссовый в котором я на веле шпарю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подумалось, если сбить на машине велосипедиста, переезжающего пешеходный переход, виноват же всё-равно будет водитель авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобилист оплатит лечение, а велосипедист штраф 800 рублей? Ты это имел в виду?

 

КОАП 12.29 ч. 2

Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя ТС)

Штраф 800 руб.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут подумалось, если сбить на машине велосипедиста, переезжающего пешеходный переход, виноват же всё-равно будет водитель авто?

По сути один водитель, сбивает другого. Причем водитель велосипеда - нарушитель.

Единственное то, что автомобиль все же средство повышенной опасности.

Кстати, как будет трактоваться повреждение авто велосипедом ?

Изменено пользователем NF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобилист оплатит лечение, а велосипедист штраф 800 рублей? Ты это имел в виду?

 

КОАП 12.29 ч. 2

Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя ТС)

Штраф 800 руб.

 

ну смотря какой ущерб здоровью будет нанесен а так да

еще права заберут если будет ущерб здоровью)))

Изменено пользователем лисапедчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути один водитель, сбивает другого. Причем водитель велосипеда - нарушитель.

Нарушитель то нарушитель, но средством повышенной опасности то не управляет.

 

Я тут кстати такую точку зрения в сети нашёл, что на машине тоже можно ездить по пешеходному переходу. Это не запрещено. Вылезти с него правда не получится т.к. там уже нарушения пойдут. Но это так, к слову.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера возвращался домой на веле. На Багратиона, где развязка в районе "Зари", по пешеходному переходу наперерез рванули через дорогу на красный два тела на чем-то ашаноподобном. Если бы их сбил водитель авто, неужели он бы еще и был виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пдд сухо говорят что водитель обязан снизить такую скорость чтоб не допустить наезда.

можно попытаться побороться что технически это было невозможно но скорее всего гаи попросту продиктует что водитель обязан двигаться с такой скоростью что бы не допустить наезда...

хотя по тем же пдд пешеход обязан убедится что его пропускают. о чем он и скажет что ему показалось что его пропускают))

 

говоря проще:

-водитель с правами(учился и сдавал и брал обязанности)

-управляет машиной а это средство повышенной опасности

 

хотя если будет регик и запись что реально было остановить невозможно и кинулся прям под колеса то можно и отстоять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водитель обязан двигаться с такой скоростью что бы не допустить наезда...

...на пешехода, а не на вылетевшее из ниоткуда транспортное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто практика показывает что водитель будет отвечать

на велосипедах дети ездят которым на дорогу не положено...

Изменено пользователем лисапедчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вчера возвращался домой на веле. На Багратиона, где развязка в районе "Зари", по пешеходному переходу наперерез рванули через дорогу на красный два тела на чем-то ашаноподобном. Если бы их сбил водитель авто, неужели он бы еще и был виноват?

Если водитель докажет, что он физически не мог избежать наезда- он невиновен. А если он увидел велосипедистов пересекающих проезжую часть за 100 метров и продолжил движение не приняв мер к остановке- тут и он пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как минимум поэтому меня и не тянет за руль машины - вылетят такие придурки под колеса незнамо откуда и потом из-за них сидеть. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...