Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хорошо хоть еще этому водиле сзади никто не припечатался, тогда мне пришлось бы стоять там дожидаться ДПС...Кто прав ,кто виноват и как быть в данной ситуации???

 

Я бы не остался. Если не было контакта - вы не участник ДТП, максимум свидетель, даже если непосредственно спровоцировали ДТП. Тем более, что ехали по ПДД.

Изменено пользователем Енотовод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вариант тут один, выезжать на него, если есть 100 % уверенность что успеешь завершить маневр на зеленый. если есть сомнения, лучше затормозить и подождать.

 

Вариант есть и получше! просто свернуть перед мостом на набережную - и спокойно по ней ехать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VeloMik не можешь проехать адаптируйся :D сворачивай на масленикова :P

не знаю в чем там проблема нормально этот перекресток проезжается и светофор не в включается мгновенно и непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не остался. Если не было контакта - вы не участник ДТП, максимум свидетель, даже если непосредственно спровоцировали ДТП. Тем более, что ехали по ПДД.

 

У ВС РФ другое мнение на этот счет.

Если участники аварии докажут (видеофиксация, свидетельства очевидцев) , что именно маневры велосипедиста привели к ДТП, суд может наказать по 12.27 ч.2. КоАП. "Дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с действиями велосипедиста, что обязывает его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения (остановиться). Наказание будет за оставление места происшествия. (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием)

 

 

Если из-за тебя случилась беда, ты обязан остановиться - не только по-человечески, но и по закону.

logo.pngСтатья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я еду на авто, ничего не нарушаю, а кто-то меня не заметил, резко затормозил и получил в зад, я ж не стану виновником дтп. И не провоцировал даже. То же самое на велосипеде - велосипедист не виноват, если его не заметили и из-за этого стукнулись.

Можно оставить телефон и фамилию, как свидетель. А можно и не оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едешь на авто, не глядя в зеркало совершаешь маневр. Позади идущая машина, уходя от ДТП, съезжает в кювет и переворачивается. Речь в законе идет о подобных ситуациях, которые, кстати, и на веле можно спровоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ночью, заметить чорную мелку собаку и чорный поводок? хммм...ты же вроде очки носила?

короче, я предупредил. :mellow:

там где я езжу ночью, в это время светло и пешиков с собаками нет, либо они объезжаются с запасом на много метров. к тому же я параноик, не лосю, и из-за каждого непросматриваемого угла жду подвох.

короче, разговор считаю закрытым :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутить педалями надо было проворнее! ;)

Тогда бы и на перекрестке не засиделся бы! :P

Перекресток как перекресток, постоянно по нему домой возвращаюсь!

Можно, если не успеваешь, на осевую свернуть, там один хрен, кроме гаишников никого нет ;)

А потом, перед светофором, на свою полосу уйти, тока клювом не надо щелкать! :P

 

ночью, заметить чорную мелку собаку и чорный поводок? хммм...ты же вроде очки носила?

короче, я предупредил. :mellow:

там где я езжу ночью, в это время светло и пешиков с собаками нет, либо они объезжаются с запасом на много метров. к тому же я параноик, не лосю, и из-за каждого непросматриваемого угла жду подвох.

короче, разговор считаю закрытым :)

нада было сперва по поводку, а потом по собаке, ну и напоследок, по приколу, по хозяину проехать! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едешь на авто, не глядя в зеркало совершаешь маневр. Позади идущая машина, уходя от ДТП, съезжает в кювет и переворачивается. Речь в законе идет о подобных ситуациях, которые, кстати, и на веле можно спровоцировать.

Маневры неглядя в зеркало - это нарушение, тогда ты виновник дтп. А если ты ничего не нарушал, а завершал маневр на перекрёстке на красный - тогда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот перекресток и на машине проехать проблема, а ты на веле рискнул

Сегодня там на машине проезжал,как раз на Ленинградский направо с Ленина сворачивал.+Ко всему там и разметки сейчас нет.Перестраивание на правый поворот на Ленинградский вообще по наитию идёт,просто стараешься чтоб знак над головой оказался. :) Реально можно лисапедиста задеть,который решит вынырнуть с правой полосы чтоб проехать прямо.Неее,для лисапедистов проезд этого перекрёстка противопоказан.Лучше и правда на набережную сверните или на руках по светофору перейдите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВС РФ другое мнение на этот счет. Если участники аварии докажут (видеофиксация, свидетельства очевидцев) , что именно маневры велосипедиста привели к ДТП, суд может наказать по 12.27 ч.2. КоАП. "Дорожно-транспортное происшествие находится в прямой причинно-следственной связи с действиями велосипедиста, что обязывает его выполнить требования пункта 2.5 Правил дорожного движения (остановиться). Наказание будет за оставление места происшествия. (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием)

 

 

Если будет запись с регистратора в данной ситуации - на ней будет видно, что велосипедист завершает маневр, первый автомобиль трогается еще на красный и тут же со всех сил дает по тормозам (заметил), а торопыга за ним трогается еще на желто-красный, но по тормозам дать не успевает. Так чьи действия в данном случае приводят к ДТП?

 

Я года два назад заснял на регистратор аналогичный случай. Еду по Набережной, у стеллы пропускаю женщину на пешеходнике, встречный авто резко тормозит, в результате чего авто за ним дает ему в зад. Мои действия и действия женщины находятся в прямой причинно-следственной связи с произошедшим ДТП. Что нам с ней делать? Стоять и ждать наряд? :) Естественно оба двинулись дальше.

 

Если я еду на авто, ничего не нарушаю, а кто-то меня не заметил, резко затормозил и получил в зад, я ж не стану виновником дтп. И не провоцировал даже. То же самое на велосипеде - велосипедист не виноват, если его не заметили и из-за этого стукнулись.Можно оставить телефон и фамилию, как свидетель. А можно и не оставлять.

 

Вот и я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё уважаемые велосипедисты, которые едут по дорогам общего пользования... НУ ПОЖАЛУЙСТА... предупреждайте свои действия руками... поворот или смещение при обгоне автобуса, газелей или припаркованных машин. А то интервал знаете ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня снова повторилась заново (уже который раз один в один) ситуация

троллейбус при обгоне не успев опередить, вжимает меня в обочину

и я скачу по е**ням между ним и ограждением моста на московке.

на остановке при попытке объяснить водителю через открытую дверь

чем чреваты такие маневры для меня и его водитель ответил

- И чо?

наверное в троллейбусный парк или на конечку надо ехать и наглядно показывать водятлам

как касание при обгоне кидает велосипедиста влево под колесо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я скачу по е**ням между ним и ограждением моста на московке.

А остановиться и пропустить негодяя,не?

написано же - на мосту - тормозить на подъеме совсем не айс. и на спуске когда скорость может быть за сорок - так просто взял и затормозил.

 

Там выше было про указание поворотов. меня всегда удивляют водители - они значит объезжают припаркованную машину, а велосипедист по их мнению должен ее перепрыгнуть. ну логично же что если он не тормозит - значит будет объезжать. а если в этот момент еще руку влево вытянуть - то точно зацепят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня снова повторилась заново (уже который раз один в один) ситуация

троллейбус при обгоне не успев опередить, вжимает меня в обочину

и я скачу по е**ням между ним и ограждением моста на московке.

на остановке при попытке объяснить водителю через открытую дверь

чем чреваты такие маневры для меня и его водитель ответил

- И чо?

 

 

фото водителя с различимым бортовым и госномером на мобильник. на сайте ГАИ подробное описание аварийноопасной ситуации, созданной персонажем, с приложением фото и карты. в копию-депо, в копию-контролирующий орган города(дептранспорта)

 

как минимум-от души врежут по премии, а у водил это- больше 50% заработка. как максимум- показательно уволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё уважаемые велосипедисты, которые едут по дорогам общего пользования... НУ ПОЖАЛУЙСТА... предупреждайте свои действия руками... поворот или смещение при обгоне автобуса, газелей или припаркованных машин. А то интервал знаете ли...

Всегда показываю руками маневры (+ оглядываюсь ,чтобы убедиться в отсутствии транспорта,что меня увидели и пропускают)-даже когда в парке КиО катаюсь,а то там движение хаотичное ,могут и в бочину при повороте въехать...

Изменено пользователем VeloMik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант есть и получше! просто свернуть перед мостом на набережную - и спокойно по ней ехать дальше!

Каталась от художки до ул. Маяковского по ул. Ленина прошлые года раз в неделю. Перед этим перекрёстком каждый раз набирала побольше воздуха в грудь и побольше каденса в ноги. Проехав, выдыхала. Вроде, без неприятностей, но страшно!... Вижу только одну альтернативу: тротуарчиками от Валиханова до Академии Транспорта. Старшие велобратья, по вашему опыту, нет ли туда более приятного пути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз в жизни прокатился по велодорожке где почти нет людей, от силы за всю дорожку человек 5 встретил, и те убегали с нее в панике, так смешно выглядело, но наверно это потому что я без света ехал, с грохочущей как самолет передней покрышкой и подзагрязнившейся цепочкой :lol:

 

З.Ы. надо таки фонарик починить, а то по приборам катать это дичь прямо :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ли 5?))) вполне дохрена там народу ездит, могу утверждать как человек на ленина работающий и вдоль вело-дорожки регулярно гуляющий. сегодня секунд за 10-20 ожидания светофора наблюдала, как сразу после церквушки свернули на вело-дорожку человек 8

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой ли 5?))) вполне дохрена там народу ездит, могу утверждать как человек на ленина работающий и вдоль вело-дорожки регулярно гуляющий. сегодня секунд за 10-20 ожидания светофора наблюдала, как сразу после церквушки свернули на вело-дорожку человек 8

сириосли же) я когда катился то прям удивлен даже был, что все идут там где нет разметки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... удивлен даже был, что все идут там где нет разметки :lol:

Да-да! Вчера на Тухачевского вечером также было. Но, есть подозрение, что в темноте пешики её (разметку) просто не видят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...