Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Где-то есть правило про счет полос (которых за мостом, кстати, три)?

Может быть и три, тут вполне могу ошибаться. Сути не меняет. Правая полоса с моста уходит направо. Чтобы там проехать прямо велосипедист должен от правого края проезжей части повернуть налево, пересекая движение по правой полосе. Это через перекресток с другой дорогой можно было бы так ехать, еще и имея преимущество перед поворачивающими направо. Но здесь-то перекрестка нет. И налево, и направо - одна и та же дорога, только разделившаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то там ни знаков движения по полосам, ни разметки со сплошной нет.

Значит ехать с правой полосы прямо можно.

откуда такие странные выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я при этом хочу предупредить нашего нового друга, что когда он просветлеет и поймет ПДД, ломиться там прямо не стоит. Место очень опасное и маневр нужно подготавливать: заранее оценивать ситуацию и всеми возможными способами показывать, что ты намереваешься сделать.

Изменено пользователем Ogion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь-то перекрестка нет. И налево, и направо - одна и та же дорога, только разделившаяся.

Ты видишь суслика? И я нет, а он есть. :lol:

Читаем: П. 1.2 ПДД

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь фокус в том, что такая манера езды водителя рано или поздно, но (почти неизбежно) должна была привести к аварии... Тяжело постоянно быть самым умным и быстрым в потоке постоянно, когда малейшая случайность может вот так закончиться...

Манера езды велосипедиста типична, и тоже должна была чем-то закончиться. Либо вот такой аварией, либо прозрением товарища. И ещё не факт, что велосипедист сделает правильные выводы из случившегося

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь-то перекрестка нет. И налево, и направо - одна и та же дорога, только разделившаяся.

Ты видишь суслика? И я нет, а он есть. :lol:

Читаем: П. 1.2 ПДД

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Скорее транспортная развязка.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B0

Вот хоть убейте,но велосипедист в данном случае явился косвенной причиной трагедии.Даже на 60 км/ч сложно среагировать на велосипедиста там,где его не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё не факт, что велосипедист сделает правильные выводы из случившегося

Я велосипедист, который очень любит улицу Заозерная. Сформулируйте, пожалуйста, выводы из этого случая и для меня тоже. А то я слегка в офигении после просмотра видео :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на 60 км/ч сложно среагировать на велосипедиста там,где его не должно быть.

А где должен быть велосипедист? Как ты предлагаешь проезжать это место? По варианту Насти - держаться правого бордюра для выхода из лабиринта? Или ехать по несуществующему там тротуару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно ехать направо к тц, там переходить на светофоре и начинать ехать по кр. пути направо же, но в этот раз на заозерную. Наверно как то так, хотя сам ездил почти всегда напрямую под виадуком лукашевича>заозерная или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЪЕЗД /ВЪЕЗД НА МОСТ ЭТО ПЕРЕКРЕСТОК!!

Скорее транспортная развязка.

Такими вольными трактовками ПДД завалена добрая половина интернета (погуглите съезд с МКАД, ЕКАД = перекресток (развязка)?, такие теории выдвигают, причем с доводами про обязательную установку знака 2.1 и тп., что философы нервно курят.

ЕЩЕ РАЗ КРУПНЫМИ БУКВАМИ! ПДД 1.2

 

Перекрестка не будет только в том месте, где одна дорога проходит над/под другой. В случае с заозерной только под мостом!

В пределах одной плоскости, где проходят съезды, заезды на каждую из дорог и существуют перекрестки. При движении в сторону ул. Заозерная ТС пересекают два перекрестка до моста на ул. Мира (съезд) и сразу после него (заезд). Под мостом перекрестка нет!

 

 

 

 

Явился и явился и хрен бог ему судья. Никто никого убивать не собирается, пусть виновника определяет суд/следствие и тд.

Судя по видео, у водителя просматриваются признаки опасного вождения, а именно игра в "шашки". Пусть разбираются, почему он перестроился из крайнего левого ряда правее. Было ли это намеренее заблаговременным для въезда на мост в сторону Нефтов или же он пролетел съезд в сторону Зеленого острова и хотел лихо уйти вправо, наверх.

Вот хоть убейте,но велосипедист в данном случае явился косвенной причиной трагедии.Даже на 60 км/ч сложно среагировать на велосипедиста там,где его не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно ехать направо к тц, там переходить на светофоре и начинать ехать по кр. пути направо же, но в этот раз на заозерную. Наверно как то так, хотя сам ездил почти всегда напрямую под виадуком лукашевича>заозерная или наоборот.

Поскольку я не помню, сколько там полос и есть ли там знаки, запрещающие ехать из правого ряда прямо, спорить не буду. Хотя кажется, что таких знаков там нет.

 

Внимание, вопрос знатокам. Если вот это правда,

СЪЕЗД /ВЪЕЗД НА МОСТ ЭТО ПЕРЕКРЕСТОК!!

 

- то действует ли здесь вот это правило?

13.11 На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

 

И следует ли из этого, что все-таки кто правее - тот и должен проезжать перекресток (вот эту злополучную развилку) первым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

што?

24.2

 

ииии? я чота не нашел там про прилипнуть к бордюру и про нельзя на среднюю полосу

 

Веллер должен двигаться по правой полосе. Априори имеется в виду правая полоса, доступная для движения в заданном направлении. Полоса, предназначенная для поворота, для движения ТС, едущих прямо- не рассматривается.

 

посему в действиях велосипедиста нарушений нет. право называться причиной ДТП у него столько же, сколько у придорожного столба. истинная причина ДТП- марка автомобиля, помноженная на возраст водителя.

 

у меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И следует ли из этого, что все-таки кто правее - тот и должен проезжать перекресток (вот эту злополучную развилку) первым?

Если ПДД, но лучше быть живым и неправым, чем наоборот (на картинке подчеркнуто красным).

Для новичков и сомневающихся на нашем форуме есть билеты с разбором дорожных ситуаций!

post-8951-0-80205000-1470456820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правилам нельзя было отлипать от бордюра

 

што?

 

А шо? Вы не знали, что у нас поражение в правах в сравнении с другими участниками движения? И нам не то что в среднюю, а даже в середину правой полосы - нельзя

 

и этот человек еще и машину ведь водит...

 

gOs97OMEIN2lWgsu4352Uwa1cyYBle-origin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все.

Перечитай ПДД для велосипедистов 2016 года, внимательно. Посмотри комментарии с ответом на вопрос Андрея-106 от 25 апреля 2016 22:32.

 

 

Частный случай: проезд полосы для поворота направо (не являющейся перекрестком, т.е. когда она не совпадает с границами перекрёстка).

У меня вопрос по пункту 24 ПДД. Я являюсь велосипедистом и практически всегда езжу по дорогам общего пользования (там, где нет велодорожек). И я не могу понять, как мне сейчас нужно проезжать полосы для поворота направо, если мне нужно двигаться прямо. Например, такое затруднение возникает по движению по мосту на ул.Терешковой при пересечении развязки с ул.Елыкаевской.

Раньше в п.24 ПДД была следующая формулировка: "Велосипеды, мопеды [...] должны двигаться только в один ряд возможно правее". Руководствуясь этой формулировкой, я, при движении по полосе для поворота направо, перестраивался левее и, миновав поворот, возвращался в крайнюю правую полосу. Таким образом я действовал, не противореча п.24 и знаку "Движение направо".

Сейчас п.24.2 говорит "Допускается движение велосипедистов [...] по правому краю проезжей части". Таким образом, если при прямом движении по полосе для поворота направо я перестроюсь левее, я нарушу п.24.2, а если буду двигаться прямо в правой полосе - нарушу предписание знака "Движение направо". Поворачивать же направо, в надежде отыскать пешеходный переход для того, чтобы таким образом объехать перекресток или развязку, займет очень много лишних сил и времени, а при движении за городом может быть и вовсе невозможным.

Прошу дать ваши разъяснения по данной проблеме. Спасибо.

Ответ:

10005080.png

Примеры из обсуждений:

Волоколамка.

Байкал

 

 

Изменено пользователем Andy_White
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я не вижу, в чем я неправ.

 

а именно движения по полосе, подразумевающей движение прямо при наличии полосы для поворота, не запрещено.

 

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

 

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

пересекать дорогу по пешеходным переходам.

 

а так как ПДД это Закон, он трактуется согласно БУКВЕ. то есть то, что НЕ запрещено явно-считается разрешенным.

 

приоритет при этом, разумеется, отдается явно разрешенным маневрам. но это, опять же, уносит нас в область толкования. а закон- это не библия, его толковать не надо. его надо просто выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на 60 км/ч сложно среагировать на велосипедиста там,где его не должно быть.

А где должен быть велосипедист? Как ты предлагаешь проезжать это место? По варианту Насти - держаться правого бордюра для выхода из лабиринта? Или ехать по несуществующему там тротуару?

По хорошему там должна быть разметка.А именно сплошная линия перед этой развязкой за 50-100 м,которую пересекать нельзя,о чём знают не все велосипедисты,о чём не раз я убеждался на злочастном перекрёстке Ленина-Масленникова перед Ленинградским мостом.А пока ,да,так.Или до телецентра на светофоре перейти,либо подняться метров на 50 держась правого бордюра чуть за свёрток перед мостом,перейти под прямым углом держа вел за руль(там можно ибо нет в прямой видимости пешеходных переходов и мы не находимся на мосту)по свертку аккуратно вкатиться на Заоозёрную уступая автомобилистам,если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а именно движения по полосе, подразумевающей движение прямо при наличии полосы для поворота, не запрещено.

Мыш, формально запрещено. Правый край проезжей части остается правым, даже если он не ведет тебя туда, куда ты хочешь.

 

П.1 ПДД - Общие положения

край проезжей части — определяется линией разметки, а при ее отсутствии условной линией, проходящей по кромке дорожного покрытия, а также в месте примыкания проезжей части к трамвайным путям у края дороги. При невозможности определить кромку дорожного покрытия, в том числе и по дорожным условиям, край проезжей части определяется самим водителем по краю накатанной полосы;

 

Вроде бы где-то были поправки, которые обязывают автомобилистов перед поворотом направо пропускать велосипедистов, двигающихся по правой полосе прямо. Сходу не смогла найти это в пдд. Но это правило для велосипедиста самоубийственно, ибо его, двигающегося вдоль бордюра, никто не видит, и пропускать по этой причине не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

ЕЩЕ РАЗ КРУПНЫМИ БУКВАМИ! ПДД 1.2

 

Перекрестка не будет только в том месте, где одна дорога проходит над/под другой. В случае с заозерной только под мостом!

В пределах одной плоскости, где проходят съезды, заезды на каждую из дорог и существуют перекрестки. При движении в сторону ул. Заозерная ТС пересекают два перекрестка до моста на ул. Мира (съезд) и сразу после него (заезд). Под мостом перекрестка нет!

 

Не надо так громко кричать, у меня со зрением всё нормально.И я бы с тобой согласился,если бы не было моста.А так это ответвление считаю составной частью комплекса развязки,как и спуск чуть выше от пр.Мира от Сибади.Они не сами по себе там появились. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял что произошло. водитель похоже хотел из третьего ряда перестроиться в первый. а там между вторым и первым велосипедист. так что согласно логике велосипедист делал все верно - ехал вдоль второго ряда потому что с первого будут уходить на мост в сторону политеха. (насчет правового аспекта не знаю) но что произошло? на такой скорости и зеркалом зацепить велосипедиста - улетел бы довольно сильно. а на видео встал и пошел, никаких видимых повреждений ни на веле ни на самом. и почему так резко влево машину кинуло?

 

по поводу правил возник вопрос. вот еду я прямо а справа спускаются с моста машины - кто кого должен пропустить. те кто прямо едет или те кто с примыкающей выезжает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...