Перейти к содержанию

Термобелье


Andrey

Рекомендуемые сообщения

Мучаюсь с выбором снаряги для зимнего катания. Катать хочу до -15, макс. -20 градусов.

Сегодня был в Сплаве и купил термобелье (штаны) Active Polartec Thermal Grid M2 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111229154645647962

Термо на верх не купил, т.к. ничего не подошло - короткие рукава и низ заканчивается в районе пупка :mellow:

Здесь возникает первый вопрос - есть у меня джэрси Endura и вот такой свитер с флиской http://www.columbia.ru/catalogitem/sviter_mugskoy_columbia_terpin_point_half_zipem6906clb/. Пойдет ли эта комбинация в качестве верхнего слоя?

Второй вопрос - правильные ли я купил штанишки в качестве первого (и единственного?) слоя? И размер. Взял с дуру на размер больше и они не совсем облегают тело. Должны облегать полностью?

 

Теперь мучаюсь с выбором верхнего слоя - куртка и штаны. У меня есть штаны адидас (флиска изнутри и болонька сверху) и пуховик (легкий). Годны? Если нет, то третий вопрос:

в сплаве есть две комбинации.

1 - верх-низ просто виндстоппер из кордуры, без подкладки. Panzer hard http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111024165132670107 и вот http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111024165128154482. Цена комплекта в районе 3,5-4 т.р.

 

2 - верх-низ также виндстоппер, но уже с флиской изнутри и SoftShell Diamond. Брюки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110628152754975115 и куртка http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130725133449686691. Паропроницаемость 5000 гр/сут. Эластичный материал, теплый. Со слов продавца до минус 15-20 будет супер. Цена комплекта 6,5 тр.

 

Также есть вариант от известной фирмы Riegel :) Бюджет примерно тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пуховике, скорее всего, жарко будет. Я пробовал ехать в обычном пуховике в -30. Ехал ну о-о-очень матрасно и километров 5 всего. Взмок как в бане. Пуховик стал мокрым и потяжелел на грамм 500. Где-то до -5..-10 езжу в какой-то термофуфайке (правда она неправильная - на холодную погоду и низкую активность, спина мокнет) и лёгкой летней ветровке. Если холоднее, к этому добавляется шерстяная водолазка. Если холоднее -15...-20 - тогда тёплый свитер.

Штаны у меня из какой-то непродувайки с флисовой подкладкой. До -10 ездить можно. Если холоднее - под низ ещё одни тёплые штаны. Надо ещё тёплые труселя купить, а то, пардон, подсобное хозяйство мёрзнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виндстоппер

WINDSTOPPER® это семейство мембран конторы W.L. Gore & Associates так же как Polartec® Windbloc®

 

Паропроницаемость 5000 гр/сут

ни о чем. 25-30тыс теоретически хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Термобелье - это самый нижний слой, должно прилегать к телу полностью, не быть свободным

- свитер с флиской подойдет в качестве утепляещего слоя

 

штаны адидас (флиска изнутри и болонька сверху) и пуховик (легкий). Годны?

 

Попробуй покатать, если все устраивает, то может то может и покупать ничего не будешь.

 

Panzer hard хорош в качестве верхнего слоя, у меня самого такой. И вообще, верхний слой желателен без всяких подкладов - его основная функция - хорошо

защищать от ветра. Функкции утепления выполняют всякие свитера, флиски и т.д., которые располагаются между термобельем и верхним слоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся!

В качестве труселей есть памперсы эндуровские.

В KV заеду, вот только слишком маломерная одежда у них. На лето хотел купить форму, но все самое большое оказалось очень маленьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы это не то. Лишним оно не будет, но тепла от них никакого. Поверх них надо что-нибудь, чтобы не мёрзло. Хотя это, наверное, зависит от седла, посадки и манеры езды. Если не отрывать зад от седла, начинает подмерзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Памперсы это не то. Лишним оно не будет, но тепла от них никакого.

 

Я прошлой зимой давала сама себе мастер-классы по комбинаторике, пытаясь сочетать несочетаемое: термобелье & штаны с памперсом. .

Просто у меня есть зимние велоштаны с каким-то наноначесом и, само собой, - памперсом. Но проблема в том, что они рассчитаны на итальянскую зиму, а в Сибири под них все равно приходится надевать термослой. Идиотская комбинация =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panzer hard хорош в качестве верхнего слоя, у меня самого такой. И вообще, верхний слой желателен без всяких подкладов - его основная функция - хорошо

защищать от ветра. Функкции утепления выполняют всякие свитера, флиски и т.д., которые располагаются между термобельем и верхним слоем.

Объездил сейчас экспедицию и сплав + в вертикаль заезжал. Штаны поменял на меньший размер, теперь облегает идеально. А вот верха у них нет моего размера и к заказу не доступен :(

В вертикали есть Red Fox, дайте кто-нить скидку туда плиз. 10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Panzer hard хорош в качестве верхнего слоя

При наличии термослоя и флисовой кофты я под ней не замерзну? Мы об одной и той же куртке говорим? Плотная брезентовая ткань?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Спортмастере отличные комплекты термухи на разный диапазон действий и температур. HH там нет, точнее одни кальцоны висят в замызганной упаковке и все, больше его не продают. А так Glissade и Volkl от простой полиэстерки до мерины вул. Ну и много всяких флисок разной толщины и плотности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Экспедицию-Сибирь зря не заехал, у них всегда большой выбор разного термобелья и ЦР кажется 10% скидка официально по паролю. Присмотрись с плотному с начесом синтетическому из Power Stretch.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я там. Все то же самое, что и в сплаве.

У меня сейчас вопрос открытый с верхней одеждой. Штаны адидас на флиске еще мб прокатят, а пуховик однозначно в топку. Намокает он. Брать простую ветровку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, мой вам совет.

 

 

Катаете в +0 - вам простая тонкая термуха типа bask motion + флиска 100 + штормовка (в идеале на гортексе, эвенте, ...).

Катаете в -15 - термуха из Polartec Power Dry + та же флиска 100 + та же штормовка. (можно взять термуху тоньше, но уже флиску (полар) 200 или термал про).

Катаете в -30 - термуха однозначно из Polartec Power Stretch Pro + флиска 100 + штормовка. (можно катать в повер драе, но теплее утепляющий слой).

 

Соблюдайте принцип трехслойности и будет вам счастье (если хоть один слой будет не правильным ничего работать не будет). Многое конечно зависит от физических особенностей организма, но это все решается большим или меньшим утепляющим слоем.

 

Термобелье для холодного времени года помимо ф-и отвода влаги от тела к утепляющему слою должно еще и сохранять тепло (и чем холоднее - тем лучше сохранять).

Утепляющий слой - сохранение тепла, отвод влаги к внешнему слою.

Штормовка - защита от влаги из вне, защита от ветра.

 

Никаких пуховиков, никакого хлопка, шерсть допускается только в термухе (и то, она должна состоять из 100% шерсти именно мериноса а не еще кого- нить)

 

Камни в меня не кидать!))

 

 

И еще. Если все таки решитесь на покупку хорошей штормовки, то: брать нужно штормовку БЕЗ утепления, на мембране, которая защищена подкладом, с показателями не ниже 15000 на 15000, если будет ниже вы на велосипеде ничего не почувствуете, она ничего не успеет вывести. не ведитесь на мембраны 8000/5000 , 5000/5000 и т.д.

 

 

Изменено пользователем Mechatronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развернутый ответ. Большое спасибо!

У меня термоштаны Polartec Power Dry, а верх - Glissade Cotton Dry (полиэстер/коттон, 50/50 примерно). Хотел верх тоже Power Dry, но нет его.

Катать ниже 15 градусов не планирую.

По верху ломал я голову, ломал, в итоге психанул и заказал только что комплект верх/низ Endura Gridlock II с показателями 10000/10000 http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/endura-gridlock-ii-jacket/rp-prod107376 и http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/endura-gridlock-ii-pant/rp-prod107377.

Более лучшие хар-ки по паропропускаемости и влагозащите стОят уже совсем других денег. К слову, в эти же деньги (4000-4500) в Сплаве есть комплект Panzer Hard с харак-ми 5000/5000, что не айс, к тому же сшит не для вело и не очень для него удобен соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

есть возможность отсюда http://www.lopoma.ru/ и отсюда http://www.kranti.ru/ заказать термобельё.

смотрю на модели и нифига не понимаю что надо покупать

может подскажете что брать под велонужды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

люди добрые, скажите, что лучше брать на верх для катания градусов до 10-15, с шерстью или без? с одной стороны, хочется не взмокнуть, а с другой -не околеть в случае недолгой (минут 20) остановки.

например, в триале приятная цена вот на такую термуху

А на низ я думаю с шерстью по умолчанию, потому что вторая половина туловища меньше потеет.

Изменено пользователем Юки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кто-нибудь юзал подобное?Какие отзывы?

http://www.redlaika.ru/collection/perchatki-s-podogrevom

 

Хотя это наверно ближе лыжникам,кайтерам и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь юзал подобное?Какие отзывы?

http://www.redlaika....ki-s-podogrevom

 

Хотя это наверно ближе лыжникам,кайтерам и прочим.

Я бы не стал брать, полопается/порвётся поди всё это на морозе да при активном движении, если только для рыбаков, но у них другой сугрев :), и несколько тыщь в урну, имхо.

Обычные флисовые перчатки (смотри в чемпионе) + можно сверху "бабушкины" вязанные варежки, если катаешь в прогулочном темпе и чем вязка их дырявей (воздушней) и волосатей, тем они теплее.

А по ссылке напоминают дишман из Китая, расползаются в первую же неделю, влагу вообще не выпускают, их и просушить то проблематично, завоняются через пару дней.

Флисовые перчатки и вязанные варежки в мороз снаружи покрыты инеем от выходящей влаги, сами руки остаются сухими.

 

Ну и про термобельё, брал такое с али весной, катаю с апреля, цена/качества выше всяких похвал. (сравниваю с двумя комплектами из триала и экспедиции)

 

post-7673-0-69440200-1453305984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь юзал подобное?Какие отзывы?

Я типа таких купил в Китае пару лет назад, катаю в них в самые морозы. В них тепло, но у меня на веле реально потеют руки через 15 минут активного педалирования, и нифига не высыхают потом. Их очень долго нужно сушить. Верхний слой не дышит нифига. Поэтому катаю в них только в случае аварийной необходимости.

По хорошему, они для статики.

Изменено пользователем Alexandr_VV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я типа таких купил в Китае пару лет назад, катаю в них в самые морозы. В них тепло, но у меня на веле реально потеют руки через 15 минут активного педалирования, и нифига не высыхают потом. Их очень долго нужно сушить. Верхний слой не дышит нифига.

Там в качестве одного из слоёв обыкновенная полиэтиленовая плёнка, дающая заявленную водонепроницаемость, в обе стороны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...