Jump to content
Sfex

Велосипедная инфраструктура

Recommended Posts

Хочется поднять вопрос велосипедной инфраструктуры в нашем городе. Нас уже не так мало как раньше и с каждым годом число наших сторонников растет, но глядя на то как наш город приспособлен для такого вида транспорта как велосипед мягко говоря становится обидно. Я например не видел ни одной велодорожки ни одной велостоянки в нашем городе. Очень часто бывают случаи когда нужно попасть в какой ни будь удаленный магазин для примера возьмём ТЦ "Омский" или "Континент" (довольно таки большие "магазинчики") или хотя бы сходить за провизией в какой нить ближайший супермаркет, первая мысль которая возникает у меня владельца такого замечательного транспортного средства как велосипед - "кул, сейчас быстренько соберусь, на байк, несколько минут и я на месте, нафик эти маршрутки и черепашью ходьбу пешком до супермаркета", а фиг то там, а где я поставлю своего верного и доверчивого коня??? А НИГДЕ, или бросить с наружи или пытаться затащить его во внутрь магазина, думая про себя, "щас как пошлют тебя нахрен отсюда с ним, скажут что то типа - "ты бы еще машину сюда затащил", и от части будут правы. Ну а что мне как рядовому велолюбителю г. Омска прикажите делать? Приходится предпринимать попытки протаскивания байка в магазины и учреждения ни коим образом не приспособленные для парковки велотехники... И вот сидишь так думаешь. и в большинстве случаев или никуда не едешь, или откладываешь поездку ожидая товарища байкера который посторожит свой и твой байк у входа в магаз. Вот такая вот чехорда творится в головах велолюбителей, а про велодорожки я вобще помалкиваю :), приходится или от машин уворачиваться или пешеходов обруливать. Блин, честное слово, чувствуешь себя каким то диковинным зверем, все тычут пальцем и кричат - "пошел вон не мешай это место для машин/пешеходов". :(

post-47-1121455903.jpg

Действие предлагаю следующее. Давайте вместе обшарим просторы Интернета, найдем планы уже существующих велостоянок (открытых. крытых, обтянутых сеткой, охраняемых и т.д.), кто ни будь из наших одаренных даром ораторства составит грамотную петицию нашему родному губернатору/мэру, отправим ее к нему в письменном виде с приложением схем и чертежей велостоянок, а еще лучше напросимся на прием. Пускай для начала построят крытые обтянутые сеткой-рабицей стоянки у центральных мест города, таких как кинотеатры, торговые центры, парки. Можно даже бабушку посадить у такой стоянки и пускай взимает по 5р. за стоянку и сохранность вела. Прикиньте как будет классно, хочешь в магазин съездил, хочешь на учебу, хочешь в кино сходил, хочешь с друзьями «не байкерами» встретился пообщаться… ух красота. :)

Ну что, массовики затейники, давайте двинем эту тему!

Мы МОЛЧИМ, о нас НЕЗНАЮТ!

Почитать:

http://ecotransport.org.ru/bike.html

http://bike.od.ua/arc/rep_072.shtml

P.S. Кстати, отписал Гринпису :), может поспособствуют или направят на верный путь.

Тема отдельно по велодорожкам: http://omskvelo.ru/ipb/index.php?showtopic=509

По велопарковкам/стоянкам: http://omskvelo.ru/ipb/index.php?showtopic=716

//moderator

UnPinned posts

Возле ост. Поворотная на левом берегу благоустраивают тротуары.Давно пора было.

А вот велодорожка ли это из ниоткуда в никуда без съездов с тротуара? Не пойму.

post-10241-0-42219300-1477829647_thumb.jpg

А вот велодорожка ли это из ниоткуда в никуда без съездов с тротуара?

да, это велодорожка, где-то недавно на обсуждение её натыкался

тогда печально, что съезды только со стороны тротуара.

Но все-таки стало приятнее там проезжать.

камазы и другая тяжёлая техника на велодорожке

или я зря паникую? Дорожки рассчитаны на это?

post-8191-0-83736600-1493362561_thumb.jpg

Edited by Тимофей

12 часов назад, fam сказал:

Видела сегодня информацию: http://omskregion.info/news/66002-aleksandr_burkov_xochet_sozdat_v_omske_samuyu_prot/   (продление набережной до Телецентра)  Может кто-то более в курсе?

Международный Васюкинский турнир 1927 года».  самая протяженная набережная в Европе

• Upvote 2

хотя по сути, этому плану не мешает ничего. берег от ЗО до ТЦ совершенно свободен, надо лишь с некоторыми собственниками договориться, да многих просто за шиворот вышвырнуть с береговой черты.

мы изучали этот вопрос когда думали о велодорожке там.

• Upvote 1

15 часов назад, fam сказал:

Может кто-то более в курсе?

Не в курсе, но если реально закатают набку от зелёнки до телецентра в асфальт и бетон, то одним интересным веломаршрутом в Омске станет меньше.

• Upvote 1

1 минуту назад, Энакин сказал:

Не в курсе, но если реально закатают набку от зелёнки до телецентра в асфальт и бетон, то одним интересным веломаршрутом в Омске станет меньше.

он перестанет быть интересным 15 человекам, но станет любимым для 1500. при всем уважении, Сергей, мы тут не котируемся.

• Like 1
  • Upvote 2

Лично меня бы порадовала бы такая перспектива, но мне на данный момент непонятно где(ближе/дальше от берега) и когда(1/5/10 лет) все это будет.

Прям по нашим следам колес пусть и строят набережную)

• Like 1

Надо продлить до Чернолучья, я не против

39 минут назад, Nomad сказал:

до Чернолучья,

По реке езжай, щас можна.

• Haha 2
  • Upvote 1

7 часов назад, Энакин сказал:

если реально закатают набку от зелёнки до телецентра в асфальт и бетон, то одним интересным веломаршрутом в Омске станет меньше.

Кулинарные омские новости про лапшу...  https://omchanin.livejournal.com/2668710.html

• Haha 1