Перейти к содержанию
Sfex

Велосипедная инфраструктура

Рекомендуемые сообщения

Хочется поднять вопрос велосипедной инфраструктуры в нашем городе. Нас уже не так мало как раньше и с каждым годом число наших сторонников растет, но глядя на то как наш город приспособлен для такого вида транспорта как велосипед мягко говоря становится обидно. Я например не видел ни одной велодорожки ни одной велостоянки в нашем городе. Очень часто бывают случаи когда нужно попасть в какой ни будь удаленный магазин для примера возьмём ТЦ "Омский" или "Континент" (довольно таки большие "магазинчики") или хотя бы сходить за провизией в какой нить ближайший супермаркет, первая мысль которая возникает у меня владельца такого замечательного транспортного средства как велосипед - "кул, сейчас быстренько соберусь, на байк, несколько минут и я на месте, нафик эти маршрутки и черепашью ходьбу пешком до супермаркета", а фиг то там, а где я поставлю своего верного и доверчивого коня??? А НИГДЕ, или бросить с наружи или пытаться затащить его во внутрь магазина, думая про себя, "щас как пошлют тебя нахрен отсюда с ним, скажут что то типа - "ты бы еще машину сюда затащил", и от части будут правы. Ну а что мне как рядовому велолюбителю г. Омска прикажите делать? Приходится предпринимать попытки протаскивания байка в магазины и учреждения ни коим образом не приспособленные для парковки велотехники... И вот сидишь так думаешь. и в большинстве случаев или никуда не едешь, или откладываешь поездку ожидая товарища байкера который посторожит свой и твой байк у входа в магаз. Вот такая вот чехорда творится в головах велолюбителей, а про велодорожки я вобще помалкиваю :), приходится или от машин уворачиваться или пешеходов обруливать. Блин, честное слово, чувствуешь себя каким то диковинным зверем, все тычут пальцем и кричат - "пошел вон не мешай это место для машин/пешеходов". :(

post-47-1121455903.jpg

Действие предлагаю следующее. Давайте вместе обшарим просторы Интернета, найдем планы уже существующих велостоянок (открытых. крытых, обтянутых сеткой, охраняемых и т.д.), кто ни будь из наших одаренных даром ораторства составит грамотную петицию нашему родному губернатору/мэру, отправим ее к нему в письменном виде с приложением схем и чертежей велостоянок, а еще лучше напросимся на прием. Пускай для начала построят крытые обтянутые сеткой-рабицей стоянки у центральных мест города, таких как кинотеатры, торговые центры, парки. Можно даже бабушку посадить у такой стоянки и пускай взимает по 5р. за стоянку и сохранность вела. Прикиньте как будет классно, хочешь в магазин съездил, хочешь на учебу, хочешь в кино сходил, хочешь с друзьями «не байкерами» встретился пообщаться… ух красота. :)

Ну что, массовики затейники, давайте двинем эту тему!

Мы МОЛЧИМ, о нас НЕЗНАЮТ!

Почитать:

http://ecotransport.org.ru/bike.html

http://bike.od.ua/arc/rep_072.shtml

P.S. Кстати, отписал Гринпису :), может поспособствуют или направят на верный путь.

Тема отдельно по велодорожкам: http://omskvelo.ru/ipb/index.php?showtopic=509

По велопарковкам/стоянкам: http://omskvelo.ru/ipb/index.php?showtopic=716

//moderator

Поделиться сообщением

.

Давай к зиме! ;)

Эт я запросто! :P

условия- под мостом должно хватать места для безопасного прохода катеров класса "москва". ;) а то знаем мы тебя- набьешь лыжню по льду и типа мост готоф. :D

Поделиться сообщением

Нада еще один мост через Омку спецом для велосипедистов забабахать! ;)

Архитектор психанул))

post-9255-0-12445200-1442573070_thumb.jpg

post-9255-0-22824200-1442573129_thumb.jpg

post-9255-0-98543300-1442573374_thumb.jpg

post-9255-0-41735800-1442573389_thumb.jpg

post-9255-0-65511400-1442573398_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей_S
  • +1 1

Поделиться сообщением

отличне! я принимаю проЭкт. Андрюха- действуй! :D

Поделиться сообщением

А вот еще мост - "Мост для нечастых встреч".

Это мы лет ...дцать назад баловались

post-9255-0-04907400-1442574124_thumb.jpg

post-9255-0-23211800-1442574531_thumb.jpg

• +1 5

Поделиться сообщением

Второй клевый, пружинка — говно, напоминает пешеходный мост через Степанца.

• +1 1

Поделиться сообщением

Есть вероятность, что второй мост круто смотрится пока к нему перила не приделали.

Поделиться сообщением

Но тут пружина - несущий элемент, а не декорация))

сопромат, по-моему, против вашей идеи.

Поделиться сообщением

сопромат - не, не слышал

А вообще про этот мост я знаю с 1995 г.

Кто его только не рисовал. Вплоть до экзотических шириной метров 100 и дырой посередине!

Где-то были фотки с генпланов 1960-х годов и там он уже был.

post-9255-0-38892900-1442579112_thumb.jpg

• +1 3

Поделиться сообщением

Давай к зиме! ;)

Эт я запросто! :P

условия- под мостом должно хватать места для безопасного прохода катеров класса "москва". ;) а то знаем мы тебя- набьешь лыжню по льду и типа мост готоф. :D

Без лыжни пойдет! :P не фиг лыжню великами портить :P

Поделиться сообщением

Не знал в какую тему правильно запостить, пусть в этой будет.

1082.jpg

Сегодня меня грудью тормозил работник РЖД в районе станции "Успешная", я ехал от амурской ленты вдоль полотна, ну там где автомобилями грунт накатан и пешеходы с и на работу ходуТь. Поравнявшись с ним, я ушел в бок на бордюр и проехал через площадку этой смой станции.

Годами ранее похожие инциденты были когда проходилось проезжать там же. Он не он, но втирал про то, что это станция, ездить нельзя и все такое. Посему зная прошлогоднюю песню, останавливаться и слушать мотив я не стал.

Вот не могу понять, какого шатуна? Разъясните кто подкован.

А то у них даже вывески не висит, по мне, так это сарайчик-бытовка выкрашенный в зеленый. :D

Поделиться сообщением

камрады, а использовал ли кто-то вот эти вот штучки по назначению?

post-5460-0-52281300-1464714708_thumb.jpg

и что вы о них думаете.

Поделиться сообщением

post-5460-0-52281300-1464714708_thumb.jpg

и что вы о них думаете.

я нииспользовал, но ясно вижу, что тут ждут трёх человек на фэтбайках!

• +1 5

Поделиться сообщением

post-5460-0-49226800-1464716395_thumb.jpg

я хз, за что они так не любят дисковые тормоза, но даже найнер нельзя поставить туда, не рискуя ротором.

Поделиться сообщением

Не пользовался, но вижу что моим U-замком не пристенуть как надо. Форма парковки принципиально не правильная.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу