Jump to content
jog

Зимний экип.

Recommended Posts

Подул холодный ветерок и заставил задуматься.. скоро зима.

Прошлую (и единственную) зиму проездил полностью.

На велосипеде зимой я перемещаюсь постояно. Если холодно совсем (ниже минус 25)- то ограничиваюсь поездками на работу — с работы, (в районе 7 км в круг), и небольшими движениями по делам. Ну и при подъеме температуры поездки удлиняются. В -15 можно и 40 позволить себе.

По экипу. Термобелье глиссада. Двое носков — х\б и термо. Если холодно то флисовая толстовка. И, как самое главное, куртка мембрана глиссада. На мой взгляд удобно сшитая. На руки меховые рукавицы. Не удобно, но дешево и тепло. И не намокает быстро. На спине рюкзак тоже греет не хило. На лице балаклава неопреновая. Штаны простые на синтепоне.

НО. Зад все равно мерзнет. Особенно при длинных поездках.

Вопросы. Как с этим справиться? На сколько я понимаю теплоизолирующие материаллы обладают этой функцией благодаря воздушным камерам, кои при попытке разместить на их небольшую площадь свой вес сходят на нет.

Да и благодаря тому самому весу кровообращение той самой пятой точки нарушается.

С какой стороны подойти... Я уверен в том , что существует великое множество замечательных штанов с великолеплыми паропроводящими и теплоизоляционными свойствами. Но стоят они тоже не мало.

Может у кого есть опыт в подобной ситуации.

Еще интересует опыт применения флисовой балаклавы. Дышать через нее, насколько я понимаю, нельзя. И сопротивление, и, главное, влажность могут и до пневмонии довнести.

• Upvote 2

UnPinned posts

перчи в новой атлетике кавешки оч рекомендую

• Like 1

Вообще мой любимый зимний элемент одежды - виндстопперный воротник!

С ним езжу в продуваемых джерси до -15 🙂  

Надо определиться для начала как будешь катать. Отсюда и подбирать барахлишко...

• Upvote 2

17 минут назад, meaoow сказал:

Недостаток многих лыжных курток (для беговых лыж) по сравнению с велосипедными - они сзади недостаточно длинные, в согнутом велосипедном положении в поясницу может задувать холод. Стоит обращать на это внимание.

На голову сильно рекомендую приобресть балаклаву под шапку - удобно капец.

Перчатки у меня горнолыжные, мне в них норм. Вообще горнолыжная (не сноубордическая) одежда вполне подходит для зимнего велосипеда.

А чем сноубордая хуже? Тем что чуть короче и шире? Но ведь и там и там внутрянка застегивается а если с штанами на лямках как в детском саду то разницы никакой. 

Вся одежда специализированная для зимнего движения. 

в Омске есть компания с собственным производством, шьют одежду зимнюю и летнюю для рогейна, бега, что то для вело, для лыж очень много - по ценнику очень недорого + они могут сделать именно под конкретного человека. Короче на зиму очень недорого получилось бы экипироваться у них. Не реклама) SP-OLIMP на Заозерной 17/1

• Like 1

13 минут назад, PegasMiRON сказал:

А чем сноубордая хуже? Тем что чуть короче и шире? Но ведь и там и там внутрянка застегивается а если с штанами на лямках как в детском саду то разницы никакой. 

Вся одежда специализированная для зимнего движения.  

Сноубордический шмот очень широкий (чтоб защита влезала) и тяжёлый (чтоб о снег не стёрся). Для вело это скорее минус, кмк. Но настаивать не буду.

14 минут назад, aatdushi сказал:

в Омске есть компания с собственным производством, шьют одежду зимнюю и летнюю для рогейна, бега, что то для вело, для лыж очень много - по ценнику очень недорого + они могут сделать именно под конкретного человека. Короче на зиму очень недорого получилось бы экипироваться у них. Не реклама) SP-OLIMP на Заозерной 17/1

Так-то и в Ригеле одежду на заказ шьют.

• Upvote 2

1 час назад, meaoow сказал:

Недостаток многих лыжных курток (для беговых лыж) по сравнению с велосипедными - они сзади недостаточно длинные, в согнутом велосипедном положении в поясницу может задувать холод. 

Кроме этого, отличаются они чем-нибудь принципиально от велосипедных?

Это я вот к чему: имеет ли смысл ждать какую-нибудь эндуру если я найду здесь относительно приемлемую лыжную за меньшие деньги?

1 час назад, Konstantin сказал:

Надо определиться для начала как будешь катать. Отсюда и подбирать барахлишко...

Недалеко и недолго, надеюсь, не очень матрасно.

Ещё у лыжных курток часто продуваются бока.

Edited by FAZer

Использую куртку KV+ до -15 норм.Ниже не езжу)
И поясница закрыта.

Edited by Danko

до -10

термобелье, термак/теплые штаны/ветровка(все с али), теплый подшлемник

-10/-20

термобелье, зимний комбез, штормовка, балаклава, бахилы.

-20/-40

термобелье, теплые наколенники, зимний комбез, толстая флиска, штормовка, балаклава+шапка, теплый носок+бахилы. 

почти все для серьезных условий от "ригель"

Edited by krazymouse

1 час назад, probox36 сказал:

лыжную за меньшие деньги?

Я уже лет пять точно катаю в лыжном костюме кв+. До -30 норм, если холоднее, сверху еще мембрану одеваю.

Не сказал бы что там спина открыта...

Edited by Konstantin

3 часа назад, probox36 сказал:
4 часа назад, Konstantin сказал:

Недалеко и недолго, надеюсь, не очень матрасно.

Вот, далеко не уедешь, т.к склон быстро заканчивается. 

Не долго, после 5-6 падения хрептиной, уже трудно встать самому. 

И уж точно не матрасно. 

В бордическом норм, как писали выше, долго стирается о колючий лед ) 

Да, еще какие-то аборигены на заднем плане доски к ногам привязывают :gigi:

Копия IMG02419.jpg

В 22.10.2019 в 19:08, probox36 сказал:

подозрительно дешёвая лыжная куртка из триала.

Излюбопытства посмотрел - это просто флиска. С непродуваемым слоем сверху стоит в районе 7к 😕

2 часа назад, tild сказал:

Излюбопытства посмотрел - это просто флиска. С непродуваемым слоем сверху стоит в районе 7к 😕

а написано софтшелл) 

2 часа назад, tild сказал:

Да, софтшелл по идее не тоже самое что флис.

• Upvote 1