Jump to content
meaoow

Ночь тротуарной астрономии

Recommended Posts

Идем дальше. Предлагаю через неделю скататься на велосипедах в гости к астрономам - поглазеть в телескопы, позадавать глупые вопросы, помахать лазерной указкой :)

В этот вечер (при условии ясной погоды) владельцы телескопов вынесут свои инструменты на площадь у Городского Дворца Детского и юношеского Творчества. На этой площадке будут собраны любительские и профессиональные телескопы Омска. Любители астрономии и обладатели телескопов предложат всем желающим взглянуть на звездное небо, рассказывая о том, что они наблюдают: будут видны Луна в полнолунии, Венера и Юпитер.

Омичи смогут прикоснуться к тайнам звездного неба. Показ космических объектов в телескоп будет сопровождаться комментариями астрономов-любителей со стажем наблюдений 5-10 лет. Их можно будет узнать по специальным значкам кураторов проекта.

Будут проведены астрономические конкурсы среди юных и взрослых омичей с вручением астрономических призов.

Начало: 4 апреля в 21:30 Окончание: 4 апреля в 23:00

Взято из ВК: https://vk.com/event90120164

4 апреля - суббота. Есть еще сильное желание немного удлинить путь к астрономам (хотя бы километров на 20 - 30). Поэтому встречаемся 4 апреля в 18:50 возле Торгового Центра, пару часов катаемся по городу, заезжаем перекусить на Водников, и к половине десятого прибываем на площадь у Дворца Пионеров.

Берите с собой велозамки в ассортименте, ну и термосы тоже не помешают.

533f5e76df572.jpg

• Upvote 14

UnPinned posts

Я на дороге от Меги до континента на рывке 43 км.ч набрал . А на обратном пути тяжко было гнать .... после самсы , шаурмы , и ещё много чего по мелочи :o - за то домой добрался сытый :D !!!!

• Upvote 1

а у меня если выше 15 км без крыльев грязь на жЁпу летела, так что я быстрее и не разгонялся!

И ваще кто понял жизнь, тот не спешит! :P

Кто понял жизнь, тот ставит крылья на весну :D

• Upvote 2

Фоточки!

0_d6bc8_a6475123_XXL.jpg

Ещё:

0_d6bc0_29a1aae0_XXL.jpg

0_d6bc1_41cd8455_XXL.jpg

0_d6bc2_678615ce_XXL.jpg

0_d6bc3_e043ab3_XXL.jpg

0_d6bc4_f206448_XXL.jpg

0_d6bc5_17dc99e9_XXL.jpg

0_d6bc6_e9ecc244_XXL.jpg

0_d6bc7_da301757_XXL.jpg

0_d6bc9_f239e160_XXL.jpg

0_d6bca_2c7a40a4_XXL.jpg

0_d6bcb_b9445ab5_XXL.jpg

0_d6bcc_7b677de4_XXL.jpg

0_d6bcd_494a337f_XXL.jpg

0_d6bce_b134e426_XXL.jpg

0_d6bcf_b9992d85_XXL.jpg

0_d6bd0_b7405c32_XXL.jpg

0_d6bd1_942e0308_XXL.jpg

Эти и другие фотки также можно посмотреть в альбомах на Яндекс.Фотках и в ВК.

GPS-трек.

Edited by ivanzoid
  • Upvote 11

:(

Плакаю. Всего лишь папа заболел- дочу не оставишь - и пропустила все - и коньки, и покатуху ((((( и опять остается верить - все будет, все будет!

Ваще молодцы!!! Круто покатали!

Кстати, пока стояли в очереди к телескопам, появилась идея, даже две.

1. Помните, несколько лет назад мы к Крупко на лекцию ходили? Могу тему поискать потом. Никто не хочет повторить? Только надо торопиться, пока световой день окончательно не увеличился.

2. Крупко с товарищами регулярно куда-нибудь за город выезжает то звезды смотреть, то серебристые облака какие-нибудь. Что если нам к нему напроситься на один из таких выездов с лисопедами?

Прошу высказываться :)

• Upvote 5

На эту покатуху я опаздывал где-то на 20 минут, уже думал, что все уехали, но мне повезло:) Спасибо Лене, что опоздала и я успел:) Прокатились знатно, все было быстренько и лужи нам не помехаbiggrin.gif. На телескопы очереди были космических масштабовblink.gif, я в них стоять не собирался и попив чаю поехал домой с несколькими товарищами.

• Upvote 1

А кто такой Крупко? Я не в курсе и на лекцию не ходил, можно подробней?

А кто такой Крупко? Я не в курсе и на лекцию не ходил, можно подробней?

Тема про поход в планетарий на лекции вот, правда, посмотрела последние страницы - там срачи какие-то :(

Владимир Николаевич Крупко - это главный Омский популяризатор астрономии:) Работает в единственном в городе планетарии, ведет детский кружок, объединяет взрослых любителей поглазеть на небо, регулярно устраивает всякие выезды, экспедиции. Увлеченный дядька, много знает, интересно рассказывает.

• Upvote 3

Я ЗА! Особенно за лекцию, очень хочется послушать действительно увлеченного человека.

А Луна была потрясающая, жаль, что мы ее смотрели уже на последних минутах, с космической скоростью "глянул - впечатлился - отошел" ))

• Upvote 2