Перейти к содержанию

Шиповка


beruk

Рекомендуемые сообщения

Езжу на нешипованых Diamond-ах. Минусов очень много,один из них-частые падения.. Но..немного привык-и научился крутить на них пятачки по льду. Ощущения-полный ах**** от собственного безумства,но окружающим нравицца))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и радуюсь. Все больше и больше народу пересаживается на шипы.

А снега все нет и нет :)

Сам езжу на экстриме, и не жалею.

У всех покрышек есть достоинства и недостатки. И на вкус и цвет как говорится.

Я начинал с двухрядки, но вот получилось взять дешево другую и взял, а вот ездить без шипов это увольте :)

Есть тип покрытия где лучше идти пешком. Это снежок см несколько (зависит от веса и накачки колес) а под ним лед, вот это все и никакая резина не поможет :)

Ибо снос в бок проходит резко, и не успеваеш понять что случилось :) - правда пешком тоже самое происходит.

В общем не так уж много резины которую можно купить у нас в деревне :)

Я давно сделал вывод цена - качество- универсальность - ЭТО Nokia extrim 296 (количество шипов не помню (не считал :) - это про последнюю цифру в названии, для любителей цепляться к словам)

И ще главное чтобы резина ездила а мы с байком при этом не падали, а остальное дело вкуса и возможностей каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера

Катался по льду на шипах - кайфово!

Да-да, в советском парке, есть лёд!

 

ps

когда вы решите остановиться на льду,

помните, что шипованы у вас только покрышки!!!

я чуть не навернулся, когда опёрся на выставленную ногу!!!

шипы рулят!

 

pps

если вы не безбашенный камикадзе, и не претендуете на победы в гонках,

то запросто можно обойтись и двухрядкой!!!

 

ppps

со мной ездил парень, который сел на байк, пятый раз в жизни,

и на льду он себя чувствовал вполне уверенно (на "невигалах")!!!!

да я и сам, две зимы отъездил на "простой" резине

но, с шипами, спокойнее и увереннее :)

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а я сёдня накачал шиповки до упора и вмазал по городскому асфальтику 20тку )) очень скучал по сликам и передней гидре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сёдня накачал шиповки до упора и вмазал по городскому асфальтику 20тку )) очень скучал по сликам и передней гидре :)

А я что то "очкую" "вмазывать" на шиповке по такому асфальту, каждая поперечная трещина, как нож в сердце, "а не остался ли в такой мой шипик" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы так за шипы трясетесь? Им что-то будет от асфальта? Шипованной велосипедной резины у меня пока нет, но на машине я руководствуюсь принципом, что лучше переобуться на неделю позже чем на один день раньше и думаю что это применимо и к велосипеду... А материал самих "велосипедных" шипов как мне кажется не сильно отличается от "автомобильных", поэтому не вижу повода бояться что они "сточатся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ко мне уже претензии стали предъявлять родители, тк за эту зиму/весну уже передние покрыхи лишились приличного числа шипов. Отсюда вывод один - на шипах на асфальте не вкручивать резко и не тормозить :) Стереть их довольно сложно будет безэкстремальным вождением (на вело), поэтому им ничего не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы так за шипы трясетесь? Им что-то будет от асфальта?

Будет. И ещё как :)

Хм... а как же тогда ездить? :) я подумывал к следующей зиме обзавестись хаккапелитой, но если они реально бояться асфальта это не есть гуд... Или это сильно зависит от производителя и модели? На авто на хорошей резине шипы вообще практически не стачиваюсят за несколько десятков тысяч км при том что 95% - асфальт. Конечно они со временем раздербанивают резину и вываливаются но это ооочень не быстро... я думал на байке так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только за Nokian WXC300 сказать. Хотя, думаю, с остальными нокиан будет примерно то же самое - резина у них одинаковая, мягкая. На Schwalbe вроде пожёстче резина, но встречал отзыв с похожей проблемой - может это и не от резины вовсе :)

 

Шипы, если они изначально были острые, стачиваются и округляются. Выпадают не часто - в основном в первый сезон, по 3-5 шипов из 300. От многокилометроых поездок по асфальту (речь идёт о сотнях километров) шипы на центральных дорожках вдавливаются в резину и раздербанивают её, встают под наклоном - как бы смотрят немного в стороны (как раз об этом же писали про швальбу Ice Spiker Pro), но не выпадают. Думал, это от моего большого веса, но у товарища одного мелкого ))) тоже такая фигня. Правда, на сколько-то от веса зависит всё-таки, и это естественно.

Не смотря на всё это, покрыхи держат на льду (а на снегу и подавно), при торможении оставляют четкие царапины. Ясно, что по качеству работы далеко не как новые, но с работой своей вполне справляются.

 

Фоты чуть позже, если интеренсо :)

 

А как на ней ездить... Да так и ездить :) Что ж теперь, здоровье дороже. Даже при и всех упомянутых проблемах её хватит на долго (у меня на переднем колесе с 2004 года покрыха - ничего, живая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак... Подведу итоги Эксплуатации Нокиан Маунд и Граунд дубельВе 160.

Резинка хорошая как раз в той нише для которой она позиционируется. Шипованая Резина дли Города. Должен признать что для рыхлых снегов он узковата... НО по тропинкам - изумительно! Посередине протектор образует практически сплошную дорожку поэтому резина катит и не жужжит на твёрдом.

Если надо двигаться по льду - спускаешь до 25-30пси, и она начинает зацепляться за лёд 160 шипами вставлеными в алю-стаканчики(Кстати ни один шип не потерян)

Если надо двигаться по Асфальту - накачал до 55пси и получаешь тяжоленький слик мило скребущий асфальт шипами в поворотах. Собственно говоря так и катал в начале ледового сезона и последнюю неделю.

 

Резина сама по себе мягкая и цеплючая, слой резины - толстый, так что несмотря на сверхнизкое давление изза которого я несско раз ощутимо стукался ободом о бордюры, камеру я ниразу за зиму не пробил.

 

Добавим к этому низкую цену и получим не покрышку "езжу по льду как по асфальту", а утилитарную резину для городского велосипедиста, не отказывающегося от любимого транспорта в холодное и скользкое время года.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

а личные впечатления как же?

я никогда на шипах не катал))))

как же выбирать то?

 

тут по 5 но мелкие,а там по 10 но круупные...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я никогда на шипах не катал))))

 

 

Я тоже не ездил. Кто ездил по асфальту зимой (и не только)? Я планирую больше половины километража провести на асфальте. Правда едешь в основном недалеко от бардюров. В каком они состоянии зимой в Омске просто не помню. Мало ездил. Ориентируюсь пока только на отзывы форумов. Пишут: чтобы не терять шипы надо сначала аккуратно обкатать резину; не использовать торможение юзом. Возможно лучше сзади поставить Nokian Extreme 294, а спереди что-то поуже из мягкой резины с 2 рядами шипов по краям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиму 2008-2009 отездил, скажу честно: по дорогам общего пользования ездить небезопасно и неважно на какой резине. На дорогах колея по которой едут машины, велосипед туда будет затягивать, автомобилям будет помеха и объехать тебя будет очень трудно. Обочины дорог не такие как летом, они все в снегу и по ним не поездишь. Короче на дороге зимой нечего делать.

Остаются тротуары, парки, скверы, тропинки и открытые площади.

 

Из наблюдений. Средняя скорость передвижения зимой у меня примерно в 2-3 раза меньше, чем летом по дороге. Это обусловлено только тем, что приходится ехать по тротуару с людьми и переезжать дороги через переходы. Передвигаться можно почти при любой погоде, я лишь избегал езду при сильном ветре, сильном снегопаде и при температуре ниже -23.

Изменено пользователем alcaphone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обочины дорог не такие как летом, они все в снегу и ...

 

Ага, значит все-таки шипы на дороге будут не на чистом асфальте (если уж ты выехал на дорогу). Поэтому оба колеса шипованные 4 ряда подойдут хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нокиан экстрим, это конечно хорошо!

но нам с Фазером и Nokian Mount Ground W160, за глаза хватает!!!

у них накат ахренительный. ;)

так что подумай, зачем тебе "экстрим" в плоском Омске!?

 

зы

на дороги (проезую часть), зимой лучше не соваться.

реагенты/химия/соль - не есть хорошо для вашего железного коня.

 

зыы

до "гроундов", две зимы отездил без шипов (как многие), и ни чего.

спокойно можно ездить и без шипастиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нокиан экстрим, это конечно хорошо!

но нам с Фазером и Nokian Mount Ground W160, за глаза хватает!!!

у них накат ахренительный. ;)

Вот нашел про нее:

Недорогая двухрядная покрышка. Городская зимняя покрышка для горного велосипеда: 160 шипов и не препятствующий качению на чистых кусках асфальта протектор.

Технологии: SteelStud — облегченные стальные шипы скругленного профиля, для большего ресурса и наката, SilicaCompound — карбоновое армирующее волокно и «незамерзающая» натуральная резина

ETRTO: 47-559

Дюймы: 26"-1.9"

Возможно на переднее колесо лучше эту, а на заднее - экстрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно на переднее колесо лучше эту, а на заднее - экстрим.

тогдауж наоборот.

передняя должна быть более цепкая, а задняя накатисто-гребучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были обширные темы про шиповку, в том числа 2ряда против 4ре ряда итд.

http://omskvelo.ru/index.php?showtopic=328...t=0&start=0

 

Спасибо, перечитал:

Двухрядка по авфальту даст хороший накат, если хорошо накачать (шипы не мешают), а на поворотах шипы помогают. Если решил кататься не по асфальту, то приспускаешь колеса до 30 пси +- и задействовал шипы. Но вопрос в том, что по асфальту будут периодически встречаться скользкие участки, коих вблизи с бардюром-обочиной больше, и тогда ты в опасности. Все будет зависеть от доли таких участков на том маршруте, по которому ты ездишь, например, на работу. Тут мо месту решать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимой дикие скорости редкость.

поэтому многие давление в камерах приспускают,

увеличивая сцепление покрышки с поверхностью.

в предверии снега и после схода оного (в межсезонье),

можно и поболе вкачивать.

 

зы

повторюсь

многие без шипов зимой ездютъ.

например Саня (айс булет), даже на "голом" Иртышском льду себя уверенно чувствовал.

это я к тому, что главное желание. ;)

и не ссать!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...