Перейти к содержанию

Шиповка


beruk

Рекомендуемые сообщения

>>Подозреваю, что слишком маленькое давление было в колёсах для чистого асфальта.

поидее меньше давление - покрышка сильней распластывается по поверхности -> шип меньше торчит -> на него меньше давление.

Скорее у шипа просто судьба такая была.

 

 

А я, пока никак не собирусь привести свой Трек к зимнему варианту (снять гидру спереди), поэтому езжу на синглеспиде с шиповкой на переднем колесе и 2,1" почтисликом на заднем, плюс тормоз тока передний. Вроде нормальнальна, без шиповки было очень плохо, так что полезность сабжа высока. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера заехал в парк обкатать фару.

выезжая мимо красной звезды увидел свежезалитый каток и свежеоблитый асфальт.

понятное дело ломанулсо проверять шипы.

 

что я вам скажу- на таком льду даже на шипах неуверенно, таскает, движение по синусоиде приводит к срыву переднего или заднего.

прикольно было. но в общем- длинную дорожку еще влажного крайне скользкого льда, которую я пешком бы обошел, проехал без особых проблем.

 

 

Может, это не лестницы? :)

 

Показать, где надо съехать? :D

+1 :lol:

Видимо парень не по тем "лестницам" ездит.

 

 

я немногих лестниц не боюсь))) гы)))

но на водники с зеленки заезжаю по лестнице,бо лениво обьезжать))) там она не страшная))

а вообще предпочитаю плавные спуски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на таком льду даже на шипах неуверенно, таскает,
поидее меньше давление - покрышка сильней распластывается по поверхности -> шип меньше торчит -> на него меньше давление.

Вот! :)

krazymouse, как качаешь покрыхи? Мягко? Я никогда не ездил на низком давлении, всегда жёстко качаю шиповку - 4.5атм. Катит получше, а сцепления хватает.

В прошлом году на озере (на чистом льду) в ПП решил попробовать сбросить давление. Ведь так в работу включаются и боковые 2 ряда шипов + пятно контакта увеличивается. Вроде, должно лучше держать. Ан нет, не тут-то было! :) Прав FAZer - сцепление ухудшилось, и в поворотах, и на прямой.

Попробуй жёстко качать - вдруг понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится,когда мягко)))

да и накачать жестко под тебя куда как легче чем под такого слона как я))))

пробовал жестко качать(( такое ощущение что еду на пустом((( нафиг. мне нравится мягко и ниипет. :lol:

 

торможу заботясь о себе/байке,и не думаю о шипах,но все шипы на месте :)

 

да и на мокром льду мне кажется на любых таскать будет.

особенно когда намеренно пытаешься "сорвать" байк.

пешком-повторюсь-я бы очканул идти по этой ледянке. обошел бы.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Закончилась зима, все чаще выкатываюсь на асфальт. Загородные шоссе абсолютно сухие и чистые, шиповку по таким дорогам бить жалко. Поэтому пора переобуваться частично (начиная с зада) в летнюю резину. Можно подвести итоги эксплуатации моей швальбы Ice Spiker. А итоги даже очень неплохие - за зиму я ни разу не упал, покрышки прекрасно себя ведут на льду и плотном укатанном снегу. В советском парке на горки заезжается в легкую. Прекрасно держит на поворотах. Единственный недостаток - вязнет в снежной каше. Не потеряно ни одного шипа, износ за 2000 км незначительный. Покрышки довольно накатистые и по асфальту. Но пора им на отдых до следующей зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

не очень глупый вопрос:

 

подарили на ДР две покрышки:

кенда колндайк ХТ

кенда клондайк

 

(одного комплекта, как об8яснили у андрея не оказалось)

 

собственно вопрос: есть ли какая разница, какую ставить вперед, какую назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХТ вперед поставь. Она пошире и шипов больше - в поворотах лучше будет контроль. А для разгонов-торможений на прямой должно хватить той что поуже (сзади).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял покрышки местами, вперед поставил кенду вайд,назад- более узкий и менее шипованный континенталь и сбросил давление до минимума на переднем.

переднее стало плавать в снегу в разы меньше. зад носит, но терпимо, да и контролировать занос заднего куда как проще.

 

правда, мне Федор посоветовал biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как зимой мало острых углов и зимние покрыхи очень толстостенные - пробица нереально.

 

так что если не гонитесь за накатом по чистому асфальту, то ультранизкое давление - ваше всё :) и сегодня особенно благоприятных день для эксперимента.

 

критерий достаточно низкого давления - покрышка должна ощутимо деформироваца под весом.

Низкое давление хорошо, ультра - не знаю.

 

Ниже рекомендованного производителем минимума качать точно не надо. + если Ваш вес больше 70кг - сделайте поправку и на это - качайте больше минимума - тем больше, чем выше вес.

 

Иначе вашу резину ждёт вот чего:

 

покрыхе_плоха.jpg покрыхе_плоха1.jpg

 

Случай не единичный, причина - ультранизкое давление в камере.

Баг особенно сильно проявляется зимой, и в основном, как понимаю, на шипованной резине. Почему - не знаю.

 

И ещё одна рекомендация: пользуйтесь манометром!! :)

Некоторые думают, что его неплохо заменяют пальцы :) А в результате, попробовав манометр, удивляются, как же они могли ошибиться на пару атмосфер, и очень долго катались на пустых колёсах, например.

Случай тож не единичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут же видно как корд перетёрся, значит покрыха совсем сложеная ходила. давай пруфы нееденичных случаев :) я дал критерий низкодавления - покрышка должна заметно деформироваца под весом байкера, насчот того что она должна перегибаца - неписал ничего :) степень деформации зависит от дубовости покрышки/веса/давления, так что надо качать индивидуально.

 

я остановился на 20-25пси (минималка у моих покрых 40 спереди и 30 сзади) задняя откатала уже полтора сезона - ни малейших следов разрушения каркаса, передняя скоро будет сезон - тоже без внешних признаков.

 

с тем, что ездить на ободе - плохо, полностью согласен.

 

 

 

 

пс смотрите какая ещё бывает Шыповка! http://www.llbean.com/llb/shop/23338?feat=43355-ppxs&dds=y :) можно привезти

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой на ободе тож не ездили. Но катались на давлении порядка 2атм и весом в 130кг :)

 

А где грань между "деформироваться" и "перегибаться"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_4c4c1_61cf4d5c_XL.jpg

 

вот как у меня сейчас, переднее колесо. без нагрузки и стоя опираясь на руль.

 

заодно можете заценить мои голубенькие алю ниппеля :P и кусочек лайтового ротора тех тормозов, про которые я обещал не рассказывать )

 

На этой на ободе тож не ездили. Но катались на давлении порядка 2атм и весом в 130кг
давай пруф что это не брак и что покрышка не перегибалась!

(2 атмосферы = 30пси при весе 130) != (20-25 пси при весе 70кг)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давай пруф что это не брак и что покрышка не перегибалась!

Ба чё такой странный та. Я сказал что на ободе на ней не ездили, а что такое "перегибалась" ты так и не объяснил.

 

Про проблему с боковинами (зимой и у шиповок) читал ещё на велороаде лет 5 назад.

Вот, изучай - тоже не первый раз поднимается тема как понимаю: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=74119&page=1

 

Та Continental что на фотке выше была заменена поставщиком как брак, хотя я считаю, что это просто жест доброй воли. Потому что именно она стояла на заднем колесе именно тяжёлого райдера. На той что была на переднем признаки разрушения имеются, но не столь критические. После того, как её стали нормально качать, разрушение и вовсе прекратилось, как понимаю. По крайней мере пошёл второй сезон, покрыха ходит (задняя умерла примерно через месяц, мож чуть больше).

И ещё, из этой же партии было продано кроме этого 2 комплекта по-моему. Живут и здравствуют, катают на них не мало. Только не с таким весом люди :)

 

И ещё, когда копался по вопросу год назад, наткнулся на интервью специалиста из Nokian. Речь правда шла об автомобильной резине, но он тоже рекомендовал зимой тщательней следить за давлением, не ездить на недокачанных, иначе грозили те же проблемы с боковинами.

 

Вот такие "пруфы" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой на ободе тож не ездили. Но катались на давлении порядка 2атм и весом в 130кг :)

 

А где грань между "деформироваться" и "перегибаться"? :)

 

я не стесняюсь вобщем то))) так что можно упомянуть,что райдер в 130 кило эт я)))

(как будто кто то не понял)biggrin.gif

 

у конти вылезла эта тема потому что боковины очень тонкие. недокачивал я не сильно. примерно в середине допустимого предела,как выяснилось после покупки насоса с манометром. так что ездил я после на том же давлении.

единственный случай,когда покрыха складывалась- когда я пробился и катил байк домой. порядка 3км.

так что вероятность "прожеванной" покрышки есть.

пустая кенда так не складывается, чтоб боковины в гармошку, у кенды более толстые бока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у этих -

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/9192-nokian-mount-ground-w-160-26x19/page__pid__137705__st__0&

боковины очень крепкие!

покупайте хорошие покрышки!!!! ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, я ж пробовал на твоем байке прокатиться. Я просто офигел, как покрыхи складывались при торможении или трогании стоя с места. Я вчера катался на 3атм - разница очень большая с тем тестом, по ощущениям у тебя там не больше 2атм было. И это при том, что у нас разница в весе больше 30кг. Я тогда ещё предложил тебе качать жёстче, потому что при таком давлении шипы на твердых поверхностях оч плохо работают - ты сказал "мне так нравится, ехать мягко".

Цифры, что показал манометр, когда ты его прицепил, не говорят о том, что такое давление было всегда.

 

Возможно, и боковины тонкие, и это повлияло тоже. Но давление, мне кажется, главное. Если у конти минималка 30пси (это как раз 2атм), можно же сказать, что ты вообще нормально качал и никогда давление не было ниже допустимого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я потом пробовал- на 2 очках колесо ободом стучало на острых гранях(не катался, просто проверял дома.) поэтому качал туже. и я не буду с тобой спорить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа спорить со мной нельзя, я упёртый :D

 

Хотя всё-таки стараюсь свои ошибки признавать, если такие случаются :)

 

В общем, я тож спорить не буду - моё дело предупредить, я просто поделился инфой. Может, кому пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще подеритесь, горячие омские парни :D

 

Мая скромная имха думает, что давление ниже/выше допустимого не есть хорошо, ни при каких условиях, ни в каких покрышках, ни зимой ни летом! Есть пределы мин.-макс. (и они довольно широки), вот в них и нужно укладываться, в зависимости от обстоятельств и режима эксплуатации покрышек. Производители же не совсем дятлы, знают что пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы еще подеритесь, горячие омские парни :D

 

Мая скромная имха думает, что давление ниже/выше допустимого не есть хорошо, ни при каких условиях, ни в каких покрышках, ни зимой ни летом! Есть пределы мин.-макс. (и они довольно широки), вот в них и нужно укладываться, в зависимости от обстоятельств и режима эксплуатации покрышек. Производители же не совсем дятлы, знают что пишут.

 

мы не подеремси)))) у нас взаимовыгодная велосипедная любоф. мы даже новогодними падарками обменялись,вот.tongue.gif

 

кстати, я с твоей имхой совершенно согласен. однако с поправочкой- резина швальбе биг эппле чюдесно чювствует себя на давлении полторы атмосферы. под моей тушкой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что при таком давлении шипы на твердых поверхностях оч плохо работают

 

очередная неподверждённая фантазия :)

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

:lol: :lol:

Да щас ага здрасте. Сразу понятно - слова человека, который шиповку тока на картинке видел :D

На драгрейсинге года 2-3 назад пробовал я на своем обычном давлении, потом тож подумал, что если сбросить - лучше станет. А нифига, стало хуже цеплять!

 

Фантазия еще и не моя, оказывается :)

поидее меньше давление - покрышка сильней распластывается по поверхности -> шип меньше торчит -> на него меньше давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты чуть позже, если интеренсо :)

Очень даже интересно! Хотелось бы посмотреть...

Покрышке 5 лет, в километрах пробег не знаю, много :)

 

WXC1.jpg WXC2.jpg WXC3.jpg WXC4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...