Перейти к содержанию

URAL MTB MARATHON 2015


Рекомендуемые сообщения

post-365-0-83629300-1434440616_thumb.jpg

 

Приглашаю опять скатать в Екатеринбург на веломарафон!) Называется "Урал МТБ Марафон".

Вся инфа есть на собственном сайте марафона тут: http://uralmtb.ru

Так же есть обсуждение на форуме: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=392883&t=392883&page=0

GPS трек с "интересными местами": http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lfnyigojpfntdyhf

Список зарегистрированных участников: http://uralmtb.ru/public_startlist_umtb_2015.html

 

Кратко:

28 июня (воскресенье).

Длина круга 20 км, 3 круга, общий набор высоты 2 километра

Есть категории попроще - новички (1 круг, набор 650), и девушки - 2 круга (набор 1300 метров).

 

post-365-0-33572400-1434440178_thumb.jpg

 

post-365-0-48288500-1434441952_thumb.jpeg

 

post-365-0-69966400-1434440194_thumb.jpg post-365-0-29748200-1434440208_thumb.jpg

 

 

Я поеду если будет в прогнозе достаточно хорошая погода.

Трасса не для новичков, сложная как физически (подъемы), так и технически (камни). Для себя ставлю цель ПРОЕХАТЬ. Естественно на пределе возможностей, но проехать все 3 круга.

 

Выезжаю из Омска либо в пятницу рано утром, либо в субботу рано утром, сам марафон в воскресенье. Назад возврат в Омск в понедельник. На моей машине стоимость проезда 2700руб с человека. Про жилье пока не понятно, но все решаемо.

Хотелось бы выехать не в субботу, а в пятницу, чтобы во-первых посмотреть успеть трассу, во-вторых отдохнуть перед марафоном.

 

Стоимость регистрации на марафон - через интернет до 22 июня - 700р (для категории эксперты), после 22 июня 1000р..

 

 

Для понимания общего бюджета поездки: Очень приблизительный рассчет стоимости вообще всей поездки из Омска если ехать в субботу, возвращаться в понедельник, на машине, жить у кого-нибудь бесплатно - дорога 2700, еда 1600, участие в марафоне 700, итого 5000руб.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно! Подумаю) Я правда пока больше склоняюсь к тому чтобы ехать на поезде, т.к.:

 

  • не выпадает 2 рабочих дня. Поезд до екб идет 12-13 часов, т.е. можно например в 10 часов вечера в пятницу 26-го сесть и утром субботы в 11 быть в екб. Обратно аналогично с воскресенья на понедельник.
  • в поезде можно выспаться нормально (более-менее) )
  • в отличии от например Киргишан, трасса по сути в черте города, никуда за город ехать далеко не надо, вполне можно добраться своим ходом по городу до трассы.
  • не нужно искать ночлег на пт-сб и вс-пн

Минус - будет подороже чем на машине, билеты в один конец от 1700 до 2500.

 

Можно будет кстати всем кто едет купить какой-нибудь многоместный номер в гостинице поближе к трассе (это на ночь с субботы на воскресенье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам смотрю на варианты, если желающих ехать не будет, чтобы не гонять зря машину и не терять время... Есть самолет, есть поезд. С самолетом непонятки, авиакомпания Нордстар, сайт непонятки показываеет. На поезде можно, в этот раз поскольку соревнования почти в городе, действительно нет особого смысла в машине.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видосик показывает на сколько тяжелы подъемы, да... А техничных участков почти и нет, те небольшие что есть пешком быстро проходятся (а может и проезжаются - надо не по видео, а на месте смотреть), но похоже они начинаются во втором видео (второй части), его еще не смотрел я...

По разметке судя по видео - не везде она хороша. Очень хочется мне приехать все-таки не ко дню соревнований как на Киргишаны, а за день-два и прикатать трассу. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в авиакомпанию Нордстар , поскольку сайт ихний билетов не показывает. Ниче интересного не сказали по телефону, сказали даже не точную стоимость, а вот так: "Порядка 3000 рублей на 27е число есть билеты". Про велосипед - сумма сторон 210см (ну ни один вел так не влазяет) - иначе - 85 руб за кг... мой вел 10кг + чехол и упаковка 2 кг минимум = 12 кг * 85 = 1190руб. ппц. Мой вел то конечно можно разобрать попробовать бы было до таких размеров (задний треугольник снять), но не вижу в этом смысла.

По рейсам (судя по сайту) - есть на 25е и на 27е число из омска в екат, вылет в 17:10. Из еката в омск - 30го июня.

В общем самолет мимо для меня... Ну может кому-то полезно будет, как минимум в одну сторону туда можно улететь, назад например поездом.

 

Пока что вариант на поезде или все-таки на машине (я пока за машину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил ехать на машине. Участие в марафоне уже оплатил. Других желающих на машине нет, поеду один. На данный момент среди омских зарегистрированных на марафон - всего трое. Выезжаю рано-рано утром в пятницу, план - успеть приехать туда до вечера пятницы, сразу на трассу марафона, прокатиться посмотреть что там есть, потом спать (куда-нибудь), в субботу еще раз приехать туда и уже проехать полноценный круг а может и два (по силам), потом пошариться по городу (без вела). В воскресенье марафон, и если будет вечером время, поеду сразу в сторону омска, где-то посередине заночую и утром поеду - к обеду понедельника буду дома. Если есть желающие присоединиться к такому плану, буду рад компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина выигрывает расстояние до 1000 без вариантов.

Витя езжай на машине, так удобнее.

Народ езжайте на марафон, технику прокачаете будь здоров. Там не ломилово по лесу, а корешки, камни и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрели трассу марафона. В первой половине пути много "пеших" участков - не понятно как ехать да и как говорит Доценко - не нужно ехать там, а надо идти. Если бы кто-то показал как их проезжать, еще можно было бы потренироваться их проезжать, но во время марафона все равно пешком их.

Например тут:

post-365-0-98952700-1435422539_thumb.jpg

На фото не оценить глубину, но сначала идет крутой спуск, потом ямка и потом подъем по камням крутой.

 

Трасса очень разнообразна, это здорово. Физически тяжела (а-ля марафон "Большой камень") - много где идешь пешком, но при этом уже даже пешком тяжело - пульс высокий. Куча спусков и подъемов, участки все разные, тут тебе и открытые участки с палящим солнцем, и влажный тропический лес (папоротники высокие), и горки, а на вершинке даже офигенный вид, правда его видно очень не долго, потом опять скрываешься на непонятных тропинках леса.

post-365-0-98919600-1435423641_thumb.jpg

 

А вообще там здорово)

post-365-0-59452200-1435423637_thumb.jpeg post-365-0-89617700-1435423645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, Доценко, Ильдар, Иван, Вера и еще Андрей приедет завтра поездом, гонщег. Итого 6 омских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока коротко, в категории 19-22, 3место - Куприянов Андрей.

http://uralmtb.ru/doc/uralmtbmarathon_2015_results.pdf

Изменено пользователем YUKOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое повествование о марафоне Ural MTB 2015 от лица человека,который участвовал с подобном впервые) С погодой нам повезло,трасса почти вся сухая, грязь была только в пару местах; кругом лес,но было жарко и ехать было душновато. Трасса для меня была очень сложной,много тяжелых участков,много крутых спусков и подъемов,камней и корней. Но природа там чудесна:сосновый бор,озеро,прекрасные виды с вершины,с которых открывался вид на Екатеринбург. Из-за духоты хотелось часто пить,останавливалась на каждых точках где давали воду. Переодически меня посещала мысль все бросить,но какие то неведанные силы заставляли меня ехать. По дороге я почти никого не обгоняла,ехала в своем темпе,переодически меня обгоняли участники основной гонки,которые вежливо просили их пропустить,что было очень приятно. Для себя ставила целью выдержать,и я свою цель достигла) Эта гонка хорошее испытание для каждого,чтобы оценить свои силы и возможности. Это незабываемые ощущения для новичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления как это ни странно похожи на Верины, хотя я участвую не в первый раз. Подобную нагрузку я испытал впервые наверное. В этом году я более подготовлен, хотя все так же не тренируюсь и катаю мало, но даже на Киргишанах результат был улучшен. И ни смотря на это, это был самый сложный физически марафон для меня. Даже Большой Камень в прошлом году был не такой, физически (но там я участвовал в полумарафоне), но зато морально... об этом чуть ниже. Если сравнивать эти два марафона - Ural MTB Marathon на голову лучше - из-за разнообразного рельефа и природных климатических зон, постоянных спусков и подъемов. Нигде не приходило в голову сойти - точнее мысли приходили и тут же уходили, так захватывала трасса и не давала уйти. Я знал, что до финиша если не доеду, то дойду, а не дойду, то доползу. Да, я много где шел пешком. В крутые или затяжные горки в основном, а так же несколько техничных участков. "Большой камень" марафон морально давил из-за нудных подъемов (или одного подъема) и щебенистых спусков, здесь никакого морального давления в этом плане не было со стороны трассы.

 

Так же как и Вера, заметил что участники вежливые, не матерятся, спокойно просят обогнать, или я сам им уступаю, если слышу и вижу сзади приближение. Единственное моральное удручение было, что более половины марафона я ехал один, ни спереди ни сзади никого не видел и не слышал. Изредка в кустах со стороны вдалеке слышался скрежет чужих тормозов.

 

До старта. Ощущения - участников катастрофически мало. По сравнению с Киргишанами такое ощущение, что участников раз в 7 меньше, будто бы тут их 40, а там было 300. (хотя конечно ни то ни то не верно) - это лишь ощущения. Старт. Стартуем, очень тесно. Пару раз бодаюсь с Ильдаром, чуть не сделав ему завал. Снизу крупные камни, идет подъем. Если на прикатке трассы в предыдущий день, первый (самый затяжной) подъем я поднимался своим ходом, тут я почти сразу слез и пошел пешком - зачем тратить силы... Но уже тут впереди было более трети участников, и во время подъема обогнала еще по ощущениям треть. Ого. Дальше некоторое время ехал наравне с участниками, нигде не спешил, не обгонял и меня пока еще не обгоняли. Потом в какой-то момент спереди все ушли, а меня стали догонять. Не помню точно порядок событий, в какой-то момент на каком-то кругу меня догнал Ильдар, хотя он был спереди. Оказалось заплутал! Разметка была отличная и заблудиться особо негде было, единственный неясный момент был на лыжероллерке на спуске, где Шершнева Наталья спрашивала куда ехать (с которой я ехал достаточно долго - обгоняя ее на спусках, и отставая на подъемах) (занявшая кстати 3-е место среди девушек-экспертов), но там-то мы прикатывали вчера трассу и знали что надо идти на спуск.

 

Далее, по кругам и силам. Первый круг проехал-прошел нормально. Даже быстрее чем Доценко)) Но может в этом и коварство, что дальше силы стали угасать. Второй круг ехал в своем темпе, еще и по той причине, что участники вокруг кончились и ехал один. На третьем круге сначала подсдох совсем, даже останавливался отдыхать секунд по 20 несколько раз (в т.ч. на самой вершине-обзорной площадке, любовался видами на город). Был очень голодный, хотя Марина с сыном Евгением кормили и поили сразу за стартовой чертой на каждом круге. Ощущение стало, будто организм мой пожирает меня изнутри. Все 5 гелей были сожраны уже. Да и они не помогали, хреновые. Потом увидел время, что могу не успеть на закрытие финиша - уже приближался 5ти часовой интервал с момента старта марафона и я прибавил скорости. Ехал как мог, забегал как мог, и даже заезжал местами там где до этого шел. В итоге все равно вышел из 5ти часов, но успел к финишу!)

 

Это первый марафон где у меня заболели мышцы рук, тут они реально использовались. Вилка работает, но везде нужна концентрация и физика, чтобы ехать по такой разнообразной трассе.

А трасса... Супер, что она почти вся проходит по лесу. Супер, что она так разнообразна - и открытые солнечные сухие участки, и сосновый лес, и каменистые участки, и папоротниковые тропки, обалденная вершина, озеро. Ммм. Клевые быстрые извилистые спуски (да, такие были хоть и не много) отдаленно мне напомнили марафон Saratau что был в прошлом году в Саратове и будет в этом году в конце августа, из за чего мне он очень тогда понравился.

А самый крутой (в прямом и переносном смысле!) спуск перед самым финишем, просто супер! Сыпучие коричневые камни, и ты несешься в поворот с легким юзом под колесами а потом на прямой просто отпускаешь тормоза и камнем летишь к бревенчатым домикам у стартового городка.

Технически все просто.

 

Ладно, в общем советую этот марафон посещать, было очень здорово. В конце искупался в озере. Еды правда не досталось, организация...

Цель такая же как у Веры, но по трассе экспертов - выполнена, я проехал. Техника не подвела, организм тоже. В следующем году хотелось бы потренировать некоторые техничные участки и проезжать как можно больше, а не идти пешком.

 

post-365-0-31143400-1435670982_thumb.jpg post-365-0-20138900-1435681956_thumb.jpg post-365-0-38642300-1435682019_thumb.jpg

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои впечатления:

 

про трассу:

Трасса конечно очень сложная, особенно начальная часть (первые километра 4 из 20), где очень крутые спуски и подъёмы в лесу, часто с корнями и камнями. Дальше уже становится полегче, хотя и всё равно то там, то здесь встречаются подъёмчики, поднимающие пульс почти или до максимума. Больше всего понравились скоростные участки, их несколько. Когда едешь первый раз, конечно страшно, но потом когда уже знаешь где что ждёт, где особых препятствий нет, отпускаешь тормоза (ну или немного придерживаешь) и летишь вниз. Один из наиболее запомнившихся - это “змейка” в лесу - такая узкая тропинка в траве, представляющая собой серию из порядка 8-10 поворотов направо-налево, захватывает по ней лететь. Был участок - скоростной спуск (не очень протяженный) по гравийной дороге, на которой периодически были участки длиной 5-10 метров из камней. Страшно, но летишь) Ещё было место, где на спуске была просто старая лестница с крупными ступенями (хотя, вероятно это были просто крупные бетонные плиты - ни в гонке, ни на просмотровом круге не было времени рассмотреть) на расстоянии ~метр друг от друга - подвеска тут отрабатывает по “полной”. Некоторые, кто были на хардтейлах, жалели тут велосипеды и спускались пешком. Вокруг на трассе красиво, особенно в бору, и на самых высоких точках горок, но во время гонки нет времени разглядывать)

Вот несколько фоток с просмотрового круга:

 

 

 

0_d80b3_4a94d10b_orig.jpg

 

0_d80b4_a7a1439c_orig.jpg

 

0_d80b5_62888c4b_orig.jpg

 

0_d80b6_bb242aaa_orig.jpg

 

0_d80b7_f4ee2d4c_orig.jpg

 

0_d80b8_55b3e7ef_orig.jpg

 

0_d80b9_5693adeb_orig.jpg

 

0_d80ba_85589e49_orig.jpg

 

 

 

про гонку:

Первый круг ехал в хорошем темпе, было очень тяжело, пульс местами близкий к максимальному. Возможно, зря ехал в быстром (для себя) темпе; с другой стороны, едешь в “толпе”, кто-то тебя обгоняет, пытаешься не отставать, кого-то сам обгоняешь, кто вроде бы медленнее тебя едет. На втором круге почему-то почти все куда-то делись, ехал весь круг почти один, тут уже как-то расслабился, поехал в более медленном темпе. Как ни странно, на втором круге уже заезжал в большее количество горок, возможно потому что ехал медленнее и был не такой запыханный. На втором круге меня уже начали обгонять лидеры на круг, на финише 2-го круга не разобрался, нужно ли мне ехать ещё круг, если я круговой, решил в итоге поехать третий круг. Снова ехал один, тут у меня возникло ощущение что я похоже теперь действительно один на трассе, и маршалы с точек куда-то поисчезали, я уже начал ехать совсем медленно и смотреть на карту как бы проехать покороче к месту старта (хотелось посмтореть награждение + не задерживать ребят, т.к. нам нужно было сразу после гонки уже собираться уезжать в Омск), но тут меня обходит участник на кадейле-подвесе, которого я обогнал ещё на первом круге. Тут я решил всё-таки круг доехать, но через какое-то время вдруг разболелся живот (вероятно причиной тому были бутерброды, изготовленные на поезд ещё в пятницу вечером, которыми мы позавтракали перед гонкой), темп ещё упал, пришлось сделать техническую паузу), после которой я решил всё-таки круг не доезжать.

 

про организацию:

Организация в целом понравилась, разметка была хорошая - отметки висели почти на каждом дереве, однако свернуть не туда в некоторых местах шанс всё равно был) Поэтому всё равно лучше ехать с навигатором. Ещё по организации, мне лично не хватало ещё одного пункта питания где-нибудь посередине круга [хотя, сейчас уже прочитал, что вроде были места где “наливают”, но видимо к тому моменту как я приехал уже всё выпили]. Я ехал с гидратором 1.5литра + 1 фляга 750мл, на первый круг + какую-то часть второго такой конфигурации хватало, но где-то на втором круге жидкость сначала в гидраторе закончилась, а потом и во фляжке, на третий круг пришлось закидывать вторую фляжку в рюкзак.

 

личные замечания:

Немного научился ездить как подъёмы, так и спуски. Выяснил, что если подъём настолько крутой, что уже почти отрывается от земли переднее колесо (т.е. уже почти опрокидывает назад), нужно максимально низко наклониться-прижаться к рулю, а также можно немного сдвинуться в седле вперёд, тогда вес немного перейдет вперёд и уже не будет так опрокидывать.

 

выводы:

Хотя своим результатом я не очень доволен, тем не менее такая гонка - это, конечно же, хорошая тренировка, а также ценный опыт езды в сложных условиях (камни-корни, крутые подъёмы, скоростные спуски по тропинкам), определенно съездил не зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему-то почти все куда-то делись

посмотрел треки, там такая каша мала была, что не удивительно что все куда-то делись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...