Перейти к содержанию

Веломарафон чистой воды 2015


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю в очередной раз скатать на Урал, в этот раз в челябинскую область на веломарафон чистой воды 2015, который будет 19 июля.

 

post-365-0-76447900-1435740319_thumb.jpg

 

Это простенький марафон без техничных участков. Просто дорожки по сосновому бору по холмам вокруг большого озера.

Примерный вид марафона, видео из вконтакта: https://vk.com/video-55100968_165346683

Будут конечно и подъемы, спуски, каменные участки, корни, лужи :) Все будет)

post-365-0-03536200-1435740361_thumb.jpg post-365-0-45899800-1435740371_thumb.jpg

 

Озеро Тургояк называют по праву “Уральским Байкалом” из-за большого объема чистой воды. Вообще там красиво:

post-365-0-03354500-1435740404_thumb.jpg post-365-0-23149800-1435740397_thumb.jpg

 

Марафон представляет из себя кольцо по сосновому лесу и холмам вокруг озера Тургояк. Для экспертов 50 км с набором высоты 1200метров, для любителей 35км с набором высоты 830 метров.

 

Предварительная регистрация: http://multi-team.ru/blog/races/5626.html

Группа марафона вконтакте: https://vk.com/vchv2015

Положение: http://multi-team.ru/doc/2015_07_19_XCM_VCV_pologenie.pdf

У озера есть собственный сайт :) http://www.turgoyak.com/

Трек файл 50 км: 50_km.gpx

Трек файл 35 км: 35_km.gpx

 

В программе - ночуем в палатке, купание в озере, замечательная велопрогулка-марафон (никак иначе ее не назовешь), море впечатлений и красивых видов, свежий воздух, отдых и наслаждение природой. Предварительный план - выезд из Омска утром субботы 18 июля, ночевка на берегу озера, марафон 19 июля, далее скорее всего опять ночевка на берегу озера и возврат в омск к вечеру 20 июля (понедельник).

 

Эта тема просто как точка для сбора всех желающих. На моей машине примерный рассчет стоимости таков, с участника: на топливо 2800р, питание на три дня автономки (1000-2000руб), стоимость участия в марафоне при предварительной регистрации - 300р.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокатилась на выходных вокруг озера. Вышло 30 км с набором высоты 600 м. Трасса сама по себе не сложная - спуски, подъемы, грязь, ручьи - проезжаемо. А вот на камнях осторожничаю, а там весь западный берег каменистые дороги. На самую высокую точку забиралась пешком, уклон - 18%, по камням. Остановилась, чтобы перейти на другую сторону, где лучше прикатано, и не смогла сесть на велосипед)). Вода в озере прозрачная, хочется купаться и купаться. Размещение в палатках платное, авто требуют ставить на стоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Размещение в палатках платное, авто требуют ставить на стоянку.

В их палатках? Или нужно платить мзду за установку своей на территории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно платить мзду за установку своей на территории?

это видимо так называемое: природопользование :)

Ого вот так совпадение ))) я 18 еду как раз к городу Миасс в командировку, О терь надо придумать как бы велл ссобой взять то )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, хелп, если имеется у кого велочехол(который не пригодиться в ближайшее время), дайте в прокат на недельку, чтобы перевезти велосипед на поезде до места соревнований и обратно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой мини-отчет, скорее не по марафону, а вообще по путешествию.

Дорога туда далась достаточно легко, хоть и спал накануне всего полтора часа. По дороге конечно в сон тянуло, но не критично. По пути заехали на озеро Сингуль близ Ялуторовска, встали в лесу около лагеря детского и пешком до пляжа дошли в лагере. Озеро классное, но пляж - только на территории лагеря, могут выгнать. Купаться бы, но времени не было. Покушал, ребята пофотались и поехали мы дальше. Приехали в челябинск к Gold Angel. Ах да, по поводу магазина Сплав, потом как-нибудь будет целая история... как мы хотели купить горелку.. В общем Лена с мужем нас приютили, мы покушали, и поехали вместе двумя машинами на Тургояк. Уже было поздно по времени, вечерело. Решили ехать на дикий пляж подальше от старта (в районе 11 км от старта по дорогам вокруг озера). База "Форелька" там, оказалось проезд платный (300р) и 1 палатка - 300р. Но по факту мы не пожалели. Когда проехали все буераки, оказались на мысу вдали от всех, красота!

 

Поставили в темноте палатки, покушали, легли спать. Утром все впопыхах, хотя встали рано-рано, покушали, загрузили 5 велов и 5 человек в мою машину и поехали к месту старта. Велы все еще разобраны. Приехали на центральный пляж ,стали собирать велы, и тут оказалось, что место старта перенесено и находится не тут (что-то об этом было сказано в положении но я не обращал внимания). Велы собрали по-быстрому, у меня передний переклюк на большую звезду с трудом закидывал, доехали на велах (около 4 км) до места старта в поселке. Там обычная предстартовая туса, выдача номеров и т.п. Старт необычный - для экспертов - в одну сторону от стартового створа, для любителей и леди - в другую через 5 минут. Трасса в плане грязи - жесть .Физически марафон - легче чем предыдущие марафоны, и подъемы не высокие, и спуски не особо техничные. Техничных мест практически и не было для меня. Пешком в крутые горки шел конечно, т.к. даже пешком тяжело было. На речке где труба тоже спешивался, и еще в нескольких местах, ну и естественно на грязи, много где пробегал прямо по глубоким колеям с велом в руках, так быстрее чем вязнуть в жиже или слетать с колеи)

 

Почему марафон называется "Марафон чистой воды"? НАдо было приписать - "Марафон чистой воды и и жестокой грязи" )) Но это даже хорошо что тут год от года получаются тяжелые погодные условия - мокро всегда на трассе марафона, и это хорошо - иначе бы посуху проезжался он часа за полтора) А так у меня время два с половиной часа.

 

Мне ооочень понравился марафон - однозначно надо ехать на такой еще, и не только из-за самого марафона, но и просто на это озеро, отдохнуть. Не понравилось мне в этот раз, что все впопыхах, везде по времени впритык и отдохнуть особо некогда, или погулять в свободном темпе. Сюда надо ехать на бОльшее количество времени!! Отдых у нас был небольшой после марафона - поели шашлыков в кафешке, поехали пресловутую "пещеру" посмотрели. Ваня с Верой поехали на жд. вокзал уезжать, мы поехали к нашему палаточному лагерю. Покупались там - уже ветер был не такой как днем, но и воздух холоднее к вечеру. Там очень красиво... Вода прозрачнющая. Сюда если ехать на машинах в будущем - надо еще мобильную баню брать, ваще тема будет.

Переночевали вторую ночь в палатке, утром неспеша поехали домой, опять заехали в гости в Челябинск к Лене и потом домой домой. Дорога назад далась тяжелее, хоть и выспался в палатке отлично. Очень долго в сон не рубило, а вот уже в омской области, стало рубить. Домой приехали в районе 4 часов ночи.

 

Моя рекомендация - однозначно ехать. В следующий раз хотелось бы попробовать туда на поезде. Мне кажется так будет практичнее по двум причинам - во-первых не тратить жизненное время на дорогу (а просто спать ее в поезде), и второе - на веле там будет без машин даже и удобнее думаю, и дешевле. Единственное что едой закупаться придется прямо на месте, но думаю это не проблема, Миасс большой город, да и Тургояк... Второй вариант - поехать на машине но ночевать на половине пути, например на озере Сингуль. Но это полноценный отпуск выходит. На Тургояк ехать надо на бОльшее количество дней, чтобы и по озеру наплаваться, и пешком погулять, и на лодочке или катамаранах покататься. Мне не хватило хотя-бы еще одних суток. А мы там были с вечера субботы до утра понедельника.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа был техничный объезд. С этого ракурса не видно, какой на него заезд, там или камни или корни, в общем я решил ехать через лужу :) Фотограф на этом месте как раз караулил, т.к. оба варианта проезда имеет смысл фотать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного "чужих" фоток со старта и финиша:

(из альбома мероприятия)

 

 

 

0_d87d1_58e146c6_orig.jpg

 

0_d87d9_cac8200e_orig.jpg

 

0_d87da_8aeaa9ae_orig.jpg

 

0_d87d6_530fb183_orig.jpg

 

0_d87d8_d3bd2948_orig.jpg

 

0_d87d5_18259ab3_orig.jpg

 

0_d87d4_d545d404_orig.jpg

 

0_d87d3_9298919b_orig.jpg

 

0_d87d7_67e3c814_orig.jpg

 

0_d87d2_eaf18bfe_orig.jpg

 

 

Изменено пользователем ivanzoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...