Jump to content
krazymouse

Покрышки & Камеры

Recommended Posts

Тема для обсуждения и легкого флуда на тему покрышек, камер и прочей околорезиновой фигни.

интересные ссылки под катом

Характеристики покрышек, сводная таблица

ссылка подустарела, но суть вопроса все равно освещена актуально (типы протекторов и ценовые категории)

вопросы выбора недорогой универсальной резины для замены стоковой на велосипедах МТБ:

раз два три

про поведение "баллонных" покрышек-2,35" читаем

здесь

про выбор универсальной и чисто асфальтовой полусликовой и сликовой резины - тут

впечатления о переходе на слики 1,35":

Поставил слики Schwalbe Kojak 26х1.35. Как замечательно катится.... но сразу так много плохого асфальта в Омске появляется. Центральная часть, где защита от проколов RaceGuard, заметно более жесткая чем боковины. Чую будет работать.

30 едешь - даже не замечаешь.Вел выглядит как аццкая колесница. Носится примерно также.

дополню- после 4 падения Вадим отказался от каяков в пользу Сэммисликов.

про бескамерные покрышки - здесь

UnPinned posts

Спасибо всем за ответы.

В 18.09.2019 в 12:17, DeCru сказал:

В кросскантри покрышках абсолютно та же история, с поправкой на каркас покрыхи, накат и высоту шипов.
Если по простому все покрыхи легче, быстрее и высота шипов меньше.

РокетРон становится аналогом НобиНика.
Был РокРейзор стал ТандерБерт 
Была Машка стал Racing Ray

Растолкуйте кто-нибудь, откуда такая дикая разница в весе между кк и не-кк покрышками?

Предыдущий сезон катал на хуриках, но характер катания сильно изменился и сцепления стало не хватать - воткнул вперёд более или менее зубастый сток. Вскоре оказалось что низкие давления это здорово, только вот задний хурик этого не знает. К тому же узковат да лысоват - начал сталкиваться с тем, что передаточного числа в горку хватает, а вот сцепления - нет.

Назад мне сильно приглянулся смарт сэм (2,1/2,25), а вот что вперед - не понятно. Но захотелось чего-то широкого и умеренно зубастого. Сначала глянул РоРо, затем нобби ник и маленько офигел от 200 граммовой разницы в весе в одинаковых размерностях. 

Снял с полки вторую стоковую покрышку (честные 27,5*2,1), взвесил, получил 810 г. Думаю.

Ну и что в моём случае посоветуете: покрышка будет видеть всё от асфальта до песка и говен, преимущественно грунт во всех его проявлениях.

4 часа назад, probox36 сказал:

смарт сэм..

...от асфальта до песка и говен, преимущественно грунт во всех его проявлениях.

имхо, "смарт сэм" одна из самых универсальных покрых, для нашей местности.

и на зад, и на перед.

1 час назад, probox36 сказал:

Но захотелось чего-то широкого и умеренно зубастого. Сначала глянул РоРо, затем нобби ник и маленько офигел от 200 граммовой разницы в весе в одинаковых размерностях. 

СЭм отличне покра если асфальт превалирует, у него сплошная толстая дорожка по центру.

РоРо + РаРа тож будет норм )

У Нобиков возможно каркас другой был, раз 200грамм набежало ) 27.5*2.25 в лайтскине весят 490 и 600грамм соответсвенно

Edited by FAZer
  • Like 1

2 часа назад, probox36 сказал:

Растолкуйте кто-нибудь, откуда такая дикая разница в весе между кк и не-кк покрышками?

Все дело в плетении корда, плотности и толщине нитей, количестве слоев, а так же армировании боковин. 
Ну и естессно фолдинговые покрышки легче чем проволока.
Вот и разница в весе :)

В 21.09.2019 в 21:11, anarresti сказал:

Переведя вел на бескамерку, теперь задумался, буду ли я возить с собой запасную камеру или нет. Вроде как не охота, нужно у местных спросить что они с собой возят.

18 часов назад, sss сказал:

всегда вожу камеру, ситуации разные бывают

1 час назад, FAZer сказал:

Туболито выигрывает с разгромным счетом в номинации "запасной камеры которая никогда не пригодится" за счет своего веса и размера!

А в чем прикол возить что-то с собой что не пригодится? Какие ситуации требуют камеры в бескамерной шине? Есть ли другие способы выйти из этих ситуаций?

У меня нет опыта езды на бескамерке чтобы адекватно прикинуть реалистичные сценарии. Пока что теоретически у меня три:

1. Из-за низкого давления и прыгания по камням, шина "срыгнет" герметик. Решение: CO2 с регулятором, можно добить давление чуть.

2. Прокол который герметик не заделает. Решение: плаг + CO2.

3. Порез боковины. Решение: ???

Собственно из этих сценариев, 2 и 3 нужна камера, но для 2 есть достаточно адекватное решение. Вот не понятно насколько реалистично 3 по нашим (НорКал) трейлам. Знаю что на ДК200 гравий супер-суровый и там народ выходит из положения просто подбирая шины с более суровым протектором (чтобы края камней не достали до тонкой резины) и более суровыми боковинами.

На днях спрошу у местных, кто катает гравел, с чем они ездят. Если будет что-то интересное, напишу.

Порез боковины, деформация обода.

В функциональном плане лучше конечно возить супертолстую камеру, чтобы не выпячивалась, т.к в любом случае это аварийный вариант дохромать до точки эвакуации.

Edited by FAZer
  • Upvote 3

Протектор тоже можно порезать так,что жгутик там будет,как карандаш в стакане. Было.

• Upvote 2

У меня знакомый парень словил шуруп так, что пробил непосредственно алю обод. Это ж не значит что с собой аргоновую сварку возить нужно. Все таки хочется словить баланс между мобильностью и шансами починить проблему на месте.

4 минуты назад, anarresti сказал:

Все таки хочется словить баланс между мобильностью и шансами починить проблему на месте.

Поэтому и возим камеру. При помощи куска пэтбутылки и камеры можно добраться до города даже с весьма серьезными повреждениями. 

• Upvote 2

2 часа назад, FAZer сказал:

Порез боковины, деформация обода.

В функциональном плане лучше конечно возить супертолстую камеру, чтобы не выпячивалась, т.к в любом случае это аварийный вариант дохромать до точки эвакуации.

https://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/камера-шоссейная-schwalbe/rp-prod26727

По 200р безразмерные и надежные с пестой (выбираем на 29 дюймов)

Толстые как советские

IMG_20190918_233055.jpg

Edited by PegasMiRON

44 минуты назад, anarresti сказал:

У меня знакомый парень словил шуруп так, что пробил непосредственно алю обод. Это ж не значит что с собой аргоновую сварку возить нужно. Все таки хочется словить баланс между мобильностью и шансами починить проблему на месте.

+200 грамм угроза мобильности? :DDDDDDDDDDDDDDDDD

• Upvote 1

1 час назад, DeCru сказал:

+200 грамм угроза мобильности? :DDDDDDDDDDDDDDDDD

Ну как-бы лишние даже 200 грамм на спине ощущаются.

Я вот к примеру езжу с таким мультитулом (50г), и таким насосом (59г), ну и ультралайт камерой (~120г или сколько там). В походах ещё добавляется такой вилочный насос) (49г).

а я езжу с пустыми карманами, поэтому без камеры )

ещё ниразу не пришлось жалеть об этом

• Upvote 1

эх, программисты ультрайлайтовые 😞 вот потому вы продакшоны и роняете xD

одмин Иван возит с собой и камеру запасную, и петух, и колодки, и тд)

Edited by mardos