Jump to content
krazymouse

Покрышки & Камеры

Recommended Posts

Тема для обсуждения и легкого флуда на тему покрышек, камер и прочей околорезиновой фигни.

интересные ссылки под катом

Характеристики покрышек, сводная таблица

ссылка подустарела, но суть вопроса все равно освещена актуально (типы протекторов и ценовые категории)

вопросы выбора недорогой универсальной резины для замены стоковой на велосипедах МТБ:

раз два три

про поведение "баллонных" покрышек-2,35" читаем

здесь

про выбор универсальной и чисто асфальтовой полусликовой и сликовой резины - тут

впечатления о переходе на слики 1,35":

Поставил слики Schwalbe Kojak 26х1.35. Как замечательно катится.... но сразу так много плохого асфальта в Омске появляется. Центральная часть, где защита от проколов RaceGuard, заметно более жесткая чем боковины. Чую будет работать.

30 едешь - даже не замечаешь.Вел выглядит как аццкая колесница. Носится примерно также.

дополню- после 4 падения Вадим отказался от каяков в пользу Сэммисликов.

про бескамерные покрышки - здесь

UnPinned posts
3 часа назад, ivanzoid сказал:

Ну как-бы лишние даже 200 грамм на спине ощущаются.

Я вот к примеру езжу с таким мультитулом (50г), и таким насосом (59г), ну и ультралайт камерой (~120г или сколько там). В походах ещё добавляется такой вилочный насос) (49г).

У меня в рюкзаке либо термос стальной с чаем на 1.8 литра либо гидратор либо полторашка воды, 2кг фотик либо дрон, телефон, кошелек, пачка салфеток, полноразмерный комплект шестигранников, хомутов, монтажек и заплаток, аптечка, насос, 2 камеры, дождевые куртка и штаны, иногда сразу 2 комплекта и доп комплект защиты.

Если покатуха долгая то еще кило еды, либо так либо во втором термосе, и балон смазки 400мл.

И чет я неособо то замедление чувствую.

А вы тут +200 грамм и все припотели, темпа нет, спина устает? :DDDD

Edited by DeCru
  • Haha 2

Это в нашем случае не применительно к кому либо в частности, а  просто мое правило.

К вопросу возить или не возить с собой запасную камеру (ы)  при использовании бескамерки  - можно пойти от обратного и спросить себя о том - обязаны ли твои попутчики ( возможно случайные) в случае проблем делится с тобой  своей запаской и подвергать себя риску, наверно нет, если ты не краснодевица со своим спутником. Поэтому запаску надо брать в обязательном порядке.

Edited by Mask

1 час назад, DeCru сказал:

У меня в рюкзаке либо термос стальной с чаем на 1.8 литра либо гидратор либо полторашка воды, 2кг фотик либо дрон, телефон, кошелек, пачка салфеток, полноразмерный комплект шестигранников, хомутов, монтажек и заплаток, аптечка, насос, 2 камеры, дождевые куртка и штаны, иногда сразу 2 комплекта и доп комплект защиты.

Если покатуха долгая то еще кило еды, либо так либо во втором термосе, и балон смазки 400мл.

И чет я неособо то замедление чувствую.

Надувной матрас и трехкомнатная палатка ещё должны быть. 

• Upvote 6

Только что, krazymouse сказал:

нене, у меня палатка лайтовая, и она на руле обычно висит)

17 минут назад, krazymouse сказал:

И загран паспорт на всякий случай

• Like 1

3 часа назад, DeCru сказал:

У меня в рюкзаке … 2 камеры, дождевые куртка и штаны, иногда сразу 2 комплекта и доп комплект защиты … кило еды, либо так либо во втором термосе, и балон смазки 400мл.

У всех разные цели на велосипеде, но ты меряешь всех одним (своим) аршином.

Два велосипеда одной модели:

bl-00007933-720.jpg

bl-00009263-720.jpg

Очевидно, что в балансе мобильности vs самодостаточности они на разной стороне спектра. Плюсминус 200г в первом варианте не сыграют роли, в то время как плюсминус 200г во втором случае вполне может быть. И не потому что 200г сложно везти, а потому что эти 200г куда-то нужно положить, а брать с собой рюкзак/еще одну сумку/распихивать по карманам — это неудобно, как минимум в плане что это нужно не забыть сделать.

Если у тебя поездка на велосипеде — это каждый раз автономка на N дней, то наверное твои критерии 2кг еды и запасной защиты не совсем подходят к ситуации, когда поездка на велосипеде — это покатушка на несколько часов.

• Upvote 1

4 минуты назад, anarresti сказал:

Очевидно, что в балансе мобильности vs самодостаточности они на разной стороне спектра. Плюсминус 200г в первом варианте не сыграют роли, в то время как плюсминус 200г во втором случае вполне может быть. И не потому что 200г сложно везти, а потому что эти 200г куда-то нужно положить, а брать с собой рюкзак/еще одну сумку/распихивать по карманам — это неудобно, как минимум в плане что это нужно не забыть сделать.

Если у тебя поездка на велосипеде — это каждый раз автономка на N дней, то наверное твои критерии 2кг еды и запасной защиты не совсем подходят к ситуации, когда поездка на велосипеде — это покатушка на несколько часов.

Камеру можно примотать к велосипеду, коль спинушке тяжело :)

Но если уж в залупу лезть, то я могу и проще написать.
Все такие блять дохера спортсмены, цели у них другие скорость, нехер блять жирными быть, нормальному тренированному человеку эти 200 грамм мешать никак не будут, ни на велосипеде ни на спине.
И да, чтобы они начали мешать на спине нужно либо жопу с седла поднимать и часто перемещаться, либо ехать какой-нибудь хардлайн на время.
Эффективность у них блять.

• Downvote 2

в подседельной сумке у меня находятся камера, монтажки, шестигранники, запасной петух, запасной замок для цепи, выжимка для цепи, заплатки и клей да, она увесистая, но её нахождение почти никак не влияет на езду, но положительно влияет на автономность.

а вот в рюкзаке находятся вещи которые к велику не относятся, кошелёк, документы, вещи, еда и тд. хотя могу и положить что-то типа насоса высокого давления для настройки вилки.

Да,кстати, Вань, а как быстро сходят мозоли после одного колеса, накачанного этим твоим 50 граммовым?

8 часов назад, krazymouse сказал:

Да,кстати, Вань, а как быстро сходят мозоли после одного колеса, накачанного этим твоим 50 граммовым?

Ну кстати, вполне комфортно им качать (усилие «качка» меньше, чем к примеру у триаловского с манометром), только долго 😀. Т.к. на бескамерке редко приходится накачивать колесо с нуля (в основном только подкачка), то особой проблемы это не составляет. Так что, кому нужен ультралайт для гонок там или просто так, вполне даже могу рекомендовать. Брал на б-к.

Гонощный насос)

Взвешивание насосов, взвешивание насосов! 95 грамм тупика!

У меня самый дешевый насос сайклдизайн из триалспорта. Примерно за 300 руб. Висит на раме, ездить не мешает, качает отлично. Сколько весит - даже мыслей не было взвешивать :))

На не-профи велосипедистов, покупающих примерно то же самое в десятки раз дороже смотрю с подозрением :))