Перейти к содержанию

Подпольные старты!


Рекомендуемые сообщения

была и у меня мысль насчет стартов, особенно подойдет для фиксов, шоссеров и слиководов) аналог гонок на фиксах, или, как их еще называют, аллейкэтов. в общем заключается в том, что это гонка по городу, необходимо проехать по чекпоинтам, поставить в манифесте (путевой лист) отметки о прохождении чекпоинта. старт общий, точка финиша тоже заранее прописана, а вот прохождение остальных отметок может быть абсолютно в любом порядке. на КП для разнообразия можно проводить какие-то задания, за выполнение которых и будет ставиться отметка о прохождении КП. чекпоинты разбросаны в хаотичном порядке по всему городу.

для проведения потребуются добровольцы для присутствия на КП и простановки отметок участникам) ну а приз можно сделать какой-нибудь чисто символический) хочется услышать ваши мнения на счет проведения такого мероприятия)

Уже есть велорогейн (велоориентирование) "Велолев". Вот ссылка на тему. КП чекаются фотографией на твоем телефоне. Ну и Энакин предлагал раньше "Крысиные бега".

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уже есть велорогейн (велоориентирование) "Велолев". КП чекаются фотографией на твоем телефоне.

 

но у нас же подпольный старт, и участники передвигаются в 99% по дорогам города или велодорожкам, т.к. участвует не какая-то определенная территория, вроде парка, а весь город. старт общий для абсолютно всех участников, а не по группам.

Изменено пользователем Warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уже есть велорогейн (велоориентирование) "Велолев". КП чекаются фотографией на твоем телефоне.

 

но у нас же подпольный старт, и участники передвигаются в 99% по дорогам города или велодорожкам, т.к. участвует не какая-то определенная территория, вроде парка, а весь город. старт общий для абсолютно всех участников, а не по группам.

Минусы. 1.Город опасен, особенно для людей в спортивном азарте. 2. Весь город большой и люди на финише устанут жарить сосиски :) 3. Карты на всех всё равно придется делать.

 

Совет. Поучаствуй 1 раз в велорогейне. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по минусам) 1. мы все ездим практически ежедневно по городу, гонка задумывается как гонка для шоссеров, фиксеров и слиководов, люди на таких велосипедах, КАК ПРАВИЛО, умеют сохранять спокойствие и самообладание, ибо новичок вряд ли сразу полезет на такой велосипед. 2. это решается лишь количеством сосисег и напитков к ним)) 3. не вижу смысла в картах, можно сделать КП в местах, знакомых всем: парковка МЕГИ, старая Омская крепость, шарик, озеро в ПКиО (все места для примера). само собой, что не будет смысла ставить чекпоинт в подъезде дома №# на улице $^#$@&%, значит и необходимость карты отпадает.

а насчет совета, посмотрел я фотки с велорогейна, как-то проблематично будет ехать на скорости по грунту на ригиде, синглспиде/фиксе и на 25 мм резине ;) именно поэтому я и предлагаю сделать гонку по городу для тех, у кого шоссейные колеса и максимально приближенные к ним. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому что я видел/читал, аллейкэт подразумевает нарушение всех возможных правил, встречу с капотами и употребление неких веществ :) Отличная гонка получится.

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому что я видел/читал, аллейкэт подразумевает нарушение всех возможных правил, встречу с капотами и употребление неких веществ :) Отличная гонка получится.

 

именно поэтому я написал "аналог") можно все это проехать/провести без нарушений и встреч с капотами и владельцами капотов, а так же без принятия каких-либо веществ) мы ведь все тут за здоровый образ жизни, верно? ^_^ а с "веществами" и ехать никуда не надо, и даже велосипед не нужен будет, можно и так загоняться :D

заодно гонка покажет кто лучше знает город и объездные дороги по пути к очередному КП) кстати, читал, что иногда в аллейкэте победителем признается последний финишировавший участник, почему - логики не понял до сих пор)

просто я заметил, что 90% соревнований проводятся для МТБ, а для шоссейников и иже с ними только официальные старты (критериумы, разделки, групповые гонки), на которые, насколько понимаю, попасть дано не всем, да бреветы, которые опять же не все смогут проехать. а провести гонку по чекпоинтам можно самим, с минимальными затратами на распечатку путевых листов и ручки для отметок, и после такого события где-нибудь посидеть, даже в парке на скамеечках с пакетом сока или флягой изотоника, обсудить со всеми участниками мероприятия последние события, да и просто поболтать и хорошо провести время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне новый* формат гонки пригрезился...

 

Суть формата: Одна кольцевая КК трасса, длинной ~4 км. Гонка для всех участников продолжается фиксированное время - 2 часа.

Задача проехать большее расстояние за это время.

 

Реализация. Общий старт. Финиш по ракете. Побеждает тот, кто проехал большее расстояние по Страве. Достоинства: Точная фиксация пройденного расстояния, нет необходимости в квалифицированных судьях. Недостатки:

- Необходимы телефоны с GPS для каждого спортсмена и ноутбук со свистком 4G на финише для подведения итогов.

- Слабая мотивация, как у сильных так и у слабых спортсменов. Сильные гонщики могут не напрягаться, а просто контролировать свое преимущество. Слабые же в самом начале могут потерять интерес в виду своего заметного отставания.

- Участник должен самостоятельно прекратить запись в Страве по сигналу ракеты.

 

В общем, жду ваших комментариев и предложений по 2-ух часовому формату гонки.

 

*Новый ли нет не знаю, может что-то подобное в КК уже давно есть.

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=365527&t=365527

Формат хороший и обкатан на урале

Есть еще в Челябинске 2-4часа в зависимости от групп

финиш начинают принимать после 2х часов в одном месте по пройденным кругам и месту на финише

Изменено пользователем YUKOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мне новый* формат гонки пригрезился...

 

Суть формата: Одна кольцевая КК трасса, длинной ~4 км. Гонка для всех участников продолжается фиксированное время - 2 часа.

Задача проехать большее расстояние за это время.

 

Реализация. Общий старт. Финиш по ракете. Побеждает тот, кто проехал большее расстояние по Страве. Достоинства: Точная фиксация пройденного расстояния, нет необходимости в квалифицированных судьях. Недостатки:

- Необходимы телефоны с GPS для каждого спортсмена и ноутбук со свистком 4G на финише для подведения итогов.

- Слабая мотивация, как у сильных так и у слабых спортсменов. Сильные гонщики могут не напрягаться, а просто контролировать свое преимущество. Слабые же в самом начале могут потерять интерес в виду своего заметного отставания.

- Участник должен самостоятельно прекратить запись в Страве по сигналу ракеты.

 

В общем, жду ваших комментариев и предложений по 2-ух часовому формату гонки.

 

*Новый ли нет не знаю, может что-то подобное в КК уже давно есть.

- 2 часа... это же около 10 кругов таких... голова закружиться :)

- сигнал ракетой в процессе гонки точно не заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть формата: Одна кольцевая КК трасса, длинной ~4 км. Гонка для всех участников продолжается фиксированное время - 2 часа.

Задача проехать большее расстояние за это время.

 

Реализация. Общий старт. Финиш по ракете. Побеждает тот, кто проехал большее расстояние по Страве. Достоинства: Точная фиксация пройденного расстояния, нет необходимости в квалифицированных судьях. Недостатки:

- Необходимы телефоны с GPS для каждого спортсмена и ноутбук со свистком 4G на финише для подведения итогов.

...

- Участник должен самостоятельно прекратить запись в Страве по сигналу ракеты.

 

*Новый ли нет не знаю, может что-то подобное в КК уже давно есть.

Интересная идея, только ракету, действительно можно не увидеть. Лучше сделать круг чуть меньше. Старт, допустим, в 11-00, а финиш обязательно до 13-00. Кто больше успел намотать кругов, тот и победил, а не успел, не рассчитал силы - дисквалификация. Поэтому всегда есть шанс, что более сильный участник не успеет вернуться с круга до обозначенного времени, чем не мотивация ехать до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная идея, только ракету, действительно можно не увидеть. Лучше сделать круг чуть меньше. Старт, допустим, в 11-00, а финиш обязательно до 13-00. Кто больше успел намотать кругов, тот и победил, а не успел, не рассчитал силы - дисквалификация. Поэтому всегда есть шанс, что более сильный участник не успеет вернуться с круга до обозначенного времени, чем не мотивация ехать до конца.

Коли все сходятся в том что ракету не заметить, значит остается только вариант с финишем по времени.

 

И наоборот, круг тогда лучше сделать побольше :) Тут уже будет похоже на игру с одним недостающим стулом, когда все ходят вокруг стульев, а когда музыка заканчивается садятся на них ;)

 

Но в целом уже получается похоже на реализуемый вариант. Ещё бы добавить стенд со стрельбой (или участок с заданием) и штрафным кругом. Получится велобиатлон :lol:

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенд со стрельбой реально круто :)

Ну в моем детстве это реализовывалось воздушкой и сменными мишенями. "Велобиатлон" или "Велатлон", как свидетельствует об этом яндекс, в других велоклубах уже проводится. Только воздушки не таскать с собой, а оставлять их на огневом рубеже.

 

А в Спортландии огневой рубеж сохранился?

Изменено пользователем Оккамов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побеждает тот, кто проехал большее расстояние по Страве.

Вот не нравится мне такое. Едешь, стараешься, пыхтишь два часа, а в конце выяснится, что у тебя в пути телефон заглючил/разрядился/Страва вылетела/GPS на пару секунд решил, что ты в Киргизии, и результат не засчитался. Давайте по старинке считать, а?

 

***

 

Раз уж тут все со своими идеями, я тоже свою расскажу. Идей у меня всегда много, только вот времени и сил на реализацию вечно не хватает:( Но вдруг кто-то возьмется?

 

У меня коллега купила себе полноприводную машинку и теперь тусит с клубом 4х4. Она рассказывала про мероприятие "Охота на лис", которое, кмк, можно творчески переработать и замутить на велосипедах. Примерное описание нашла здесь, можете почитать. "Стационарные" лисы" - это скучно, имхо, а вот живые - прикольно! Суть вкратце, как я поняла: вся куча участников делится на "лис" (их меньше) и "охотников". На каждую "лису" орги заранее крепят яркую табличку с номером (иногда несколько разных табличек - с разных сторон). У них есть фора, чтобы успеть разъехаться. Лисы должны постоянно двигаться, скрываясь от охотников, разумеется, по какой-то определенной территории, заранее оговоренной. Задача охотников - собрать (списать или сфотографировать) наибольшее количество номеров - "поймать лису". Время ограничено. Прикрывать номер нельзя :)

 

Кажется, что на великах по парку, например, можно очень весело погоняться. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Побеждает тот, кто проехал большее расстояние по Страве.

Вот не нравится мне такое. Едешь, стараешься, пыхтишь два часа, а в конце выяснится, что у тебя в пути телефон заглючил/разрядился/Страва вылетела/GPS на пару секунд решил, что ты в Киргизии, и результат не засчитался. Давайте по старинке считать, а?

 

***

 

Раз уж тут все со своими идеями, я тоже свою расскажу. Идей у меня всегда много, только вот времени и сил на реализацию вечно не хватает:( Но вдруг кто-то возьмется?

 

У меня коллега купила себе полноприводную машинку и теперь тусит с клубом 4х4. Она рассказывала про мероприятие "Охота на лис", которое, кмк, можно творчески переработать и замутить на велосипедах. Примерное описание нашла здесь, можете почитать. "Стационарные" лисы" - это скучно, имхо, а вот живые - прикольно! Суть вкратце, как я поняла: вся куча участников делится на "лис" (их меньше) и "охотников". На каждую "лису" орги заранее крепят яркую табличку с номером (иногда несколько разных табличек - с разных сторон). У них есть фора, чтобы успеть разъехаться. Лисы должны постоянно двигаться, скрываясь от охотников, разумеется, по какой-то определенной территории, заранее оговоренной. Задача охотников - собрать (списать или сфотографировать) наибольшее количество номеров - "поймать лису". Время ограничено. Прикрывать номер нельзя :)

 

 

Кажется, что на великах по парку, например, можно очень весело погоняться. Как думаете?

 

ИМХО, это отличное развитие идеи покатушки "охота на Мауса"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не нравится мне такое. Едешь, стараешься, пыхтишь два часа, а в конце выяснится, что у тебя в пути телефон заглючил/разрядился/Страва вылетела/GPS на пару секунд решил, что ты в Киргизии, и результат не засчитался. Давайте по старинке считать, а?

Да, Морпех выше предложил вариант без стравы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Морпех выше предложил вариант без стравы.

Как вариант, дополнительно, можно сделать отдельный зачет по страве с несколькими промежуточными финишами по дистанции. Например, лучший результат на круге, лучший результат на нескольких кругах, на прямой и т.д., что еще более разнообразит гонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Морпех выше предложил вариант без стравы.

Как вариант, дополнительно, можно сделать отдельный зачет по страве с несколькими промежуточными финишами по дистанции. Например, лучший результат на круге, лучший результат на нескольких кругах, на прямой и т.д., что еще более разнообразит гонку.

подсчет всех ентих циферок займет неделю у судей :)

Изменено пользователем mardos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подсчет всех ентих циферок займет неделю у судей :)

Страва сама все посчитает, быстро и без проблем, главное участок запилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворвусь в тред с приземлённой идеей.

Спринт или командный спринт на зелёнке в районе лодочная станция - центральная сцена.

Трасса супер-простая, дистанция супер-короткая. Самое то для весны и простоты организации )

Срок - через неделю или через две. В воскресенье после обеда.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прикатали кружёк, прикольный.

https://www.strava.com/segments/11875208?filter=overall

 

Ориентируемся на воскресенье в час-два.

Нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или концепция может измениться и гонка может пройти после работы в понедельник!!

Круг узкий, так что или спринт или командный спринт

 

Переголосовываем в шапке

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • YUKOS закреплено, популярно и закрыто это тема
  • FAZer открыл тема
  • YUKOS открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...