Jump to content
oger

Коллекция интересных ссылок

Recommended Posts

Что читаете/смотрите/слушаете в интернете? Где находите?

Предлагаю интересные ссылки коллекционировать здесь.

---

В первом посте хочу еще раз сказать спасибо Andrey вот за это :)

http://www.jazzmen.ru/radio.html

UnPinned posts

А что хотим обратно Советский союз? приходишь в магазин, а там очередь на год вперед на одну единственную модель холодильника. smile.gif

Нет. Просто есть люди, которые ненавидят заправлять одеяло в пододеяльник, а есть те, которым норм. Таж история.

Как показала практика, над изначальной ссылкой на всех площадках похихикали, а тут уже второй раз возгорает над этим текстом.

Это я выбрал самых-самых мяхиньких tongue.gif

Архитектура православного храма сегодня...

http://cc-qc.ru/projects.html

http://cc-qc.ru/brickchurch.html

На мой взгляд, это ужас-ужас <_<

Вот такой должна быть на мой взгляд новая церковная архитектура B)

post-9355-0-26760900-1457379738_thumb.png

post-9355-0-12983700-1457379964_thumb.jpg

Edited by Оккамов
  • Upvote 1

Многое упирается в технологию строительства. Взять хоть этот многоярусный и красочный эскиз. Тут характер иконы такой, что нужно отразить богатство урожая, умножение плодов (в т ч. как я понимаю и духовных) и все такое. Но это ведь штучная и очень сложная вешь, если делать в дереве, беря за образец Кижи. Имитировать в кирпиче почти нереально, бетоне затратно...

Мы ведь говорим о массовом строительстве, о новом приходском храме. Во все века передовые на тот момент технологии и стили приходили в храмоздательство. Византийская базилика, элементы готики, барокко, нео-античная классика, арт-нуво... а дальше у нас все остановилось

В смысле остановилось?

А вот это?

Quadraturacirculi_wooden3_001.jpg

Самая, что ни на есть, современная архитектура. Другое дело, что современный стиль с церквями не всегда может сочетаться. Но и многоуровневые курятники кижи-стайл городить тоже не дело. Храмы зачастую были демонстрацией лучших доступных технологий, типа как сейчас небоскрёбы. И хайтек времён деревянного зодчества сейчас смотрится не ахти.

проекты проектами, а в натуре пока ничего такого нет

Я бы предпочёл, чтобы для храмов применяли классическую архитектуру. В загнивающей гейропе церкви красиво вписаны в ландшафт города. При условии, что это не тупо белые коробки с крестом, не современные шарообразные строения и не громадные хреновины.

1.Я бы предпочёл, чтобы для храмов применяли классическую архитектуру. 2.В загнивающей гейропе церкви красиво вписаны в ландшафт города.

Приведи, если нетрудно, примеры для первого и второго. Мне реально интересно твое мнение.

Заказ общественный на ту или иную ар-ру должен созреть. А сейчас пока работает компенсаторный механизм - возвращение утраченного - всему свое время.

• Upvote 2

Модераторы перенесите нас в оффтоп.

в бетоне затратно...

Мы ведь говорим о массовом строительстве, о новом приходском храме.

В бетоне, в бетоне. Хотя краснокирпичный вариант рассматривался.

Я против массового строительства. Каждый новый храм должен быть индивидуальностью, а не штамповкой и было бы действительно неплохо если он будет одним целым с окружающим архитектурным и не только ландшафтом.

Но тут есть много но.

1.Если храм строится среди хрущёвок его в каком стиле делать???

2.Городской ландшафт будет меняться быстрее чем храм. Храму стоять сотни лет. (Если в очередной раз не снесут). Стоит ли "прогибаться под изменчивый мир" ?

3.У элементов храма есть своя символика. Купола главами называются неслучайно.

4.Из предыдущего выходит и этот пункт. Православные в храме должны узнавать православный храм, иначе пойдут в классику. Очень характерный пример наш полупустой храм, который окружающие бабульки называют сектантским из-за "архитектуры" и переполненный Всех Святых на казачьем кладбище, в который заходят, насколько мне известно, и люди весьма далекие от православия "приобщится к традиции". Это конечно не правильно, но по одежке у нас встречают, да и провожают зачастую тоже.

Узнать где какой не сложно:

post-9355-0-43482000-1457496581_thumb.jpg

post-9355-0-49881000-1457496582_thumb.jpg

Edited by Оккамов
  • Upvote 1

Ну, есть несколько тонкостей.

1. В загнивающих гейропах церкви обычно находятся в старинной застройке, так что не возникает проблем с дизайном - там всё в одном ансамбле. Правда сам ансабль зачастую довольно бедный. Помню был в Таллине в старинной церкви, католической кажется. Она прям аскетичная-аскетичная. Средневековая, толстенные белые стены, сама квадратная. Думаю такое в современных городах не нужно. Вот она:

Dome-church-tallinn.jpg

Северная Европа вообще бедна по части архитектуры. Везде этот аскетизм-минимализм. Я вообще люблю минимализм, но когда весь город целиком в этом стиле, она начинает походит на промышленный квартал.

2. Был я также в Хельсинки, в их церкви-яйце.

В помещении офигенная акустика, можно концерты устраивать. Но как храм не воспринимается вообще.

holidays-Helsinki-Finland-tourism-attractions-day-trip-travel-tips-guide-rock-church-night.jpg

tour_helsinki_17851.jpg

3. Современная архитектура имеет тенденцию к минимализму, специфичным формам и выраженной геометричности. В этом плане дизайн храмов должен быть контр-модерновым т.к. он изначально подразумевает традиционность. При попытке православия выйти в эту нишу, сразу начнутся разговоры о сектантах т.к. всякие сайентологи как раз очень любят быть на гребне волны и в теме современного дизайна.

Храм Всех Святых, что выше в посте выглядит отлично. Правда тут ещё жизненно-важный момент - наличие зелёного фона. Если фона деревьев нет, то строение должно быть каменным. По стилю напоминает дворец Алексея Михайловича. Мне такие больше нравятся, в сравнении с другим трендом на дугообразные элементы, типа таких:

ib2723.jpg

В существующей хрущёвочной застройке храм должен выбиваться из окружения. Такой приём применён с пирамидой Лувра:

pyramide-01.jpg

Резкий контраст - один из способов вписать новую архитектуру в классику. Если пытаться делать переходы, получится не то.

Лично мне нравится вот эта часовня (хотя деталей на фасаде многовато):

59_big.jpg

Edited by Nicord
  • Upvote 1

Был в этой церкви в Хельсинки. Вещь очень мощная. Вырублена в естественной скале и покрыта медным тазом сводом малой кривизны.(Из-за малой кривизны там горизонтальный распор дикий, но его то и гасит скальное кольцо). Ощущения непередаваемые, и это именно сугубо индивидуальная, подходящая к одному единственному месту постройка.

Тут я с о.Александром согласен - по-хорошему приходишь на место, работаешь с общиной, пожеланиями, топологией, историей и выдаешь нечто неповторимое.