Перейти к содержанию

Что читаете?


oger

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то домучила дочитала книжку Курта Воннегута "Бойня номер пять, или крестовый поход детей", цитату из которой привел node60. Предыдущую книжку этого автора я, помниццо, до конца не осилила. А следующую постараюсь и не начинать. Как-то чересчур растянуто и монотонно он пишет (имхо, конечно).

 

Хотя книжка не пустая, и не жалею, что ее прочитала. Но осталось ощущение, что большая часть смысла 100-страничного труда как раз поместилась в вышеупомянутую цитату :unsure:

 

 

Воннегут хорош, но сильно на любителя (я таковым являюсь). Еще по стилю (слегка шизофренично-разорванному) на него, на мой взгляд, похож Джозеф Хеллер со своей "Уловкой 22" («Catch-22»). Американские "летающие крепости" на средиземноморском театре военных действий, военная сатира, гротеск, доходящий до абсурда. В общем, мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И практически в один день я нашла в этих, разнесенных и по времени, и по месту написания книгах, один и тот же сюжет. Вот, сравните:

 

 

 

Этот сюжет я в начальной школе услыхал в анекдоте про Вовочку. Как он хотел в СССР! ;)

И для этого не надо забивать свои мозги всякой хренью! :P :D

Изменено пользователем Andrew55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо забивать свои мозги всякой хренью! :P :D

А это наш Эндрю с мозгами, забитыми хренью о том, что не надо забивать мозги хренью, ходит и пытается забить нам мозги хренью о том, что не надо всякой хренью забивать мозги.

Эндрю, вы классный. Катайте в шлеме.

 

А теперь скажи "стабильность" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже уже и не пытаюсь

Вот даже уже и не пытайтесь. Выпейте урины, почитайте Кийосаки - и баиньки.

 

Ну скажите "стабильность"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ребят, посоветуйте почитать что-нибудь. чтоб язык был певучий, чтоб текст такой, как в "вечерах на хуторе" или детском цикле астафьева-читаешь и не можешь надышаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Довженко Гениальный украинский писатель. на рутрекере было несколько произведений в аудио формате, а где найти в печатном даже не знаю. но красотища. ну и еще не уверен что по русски он так же красиво пишет или есть адекватный перевод. но кто мало мальски знает украинский - читать всем обязательно. на русском красивейший язык у Епифания Премудрого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень охота почитать десятитомное собрание педагогических сочинений Н. К. Крупской. но вот в электронном виде пока ничего не нашел. только в одной книге отрывки ее работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень охота почитать десятитомное собрание педагогических сочинений Н. К. Крупской. но вот в электронном виде пока ничего не нашел. только в одной книге отрывки ее работ.

ну ты больной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что недавно встретилось мне:

 

Когда я ещё был маленьким мальчик, мне было интересно почему нельзя делить на ноль.

То есть меня не удивлял сам факт запрета - уже тогда мне было понятно, что в этом мире вообще ничего нельзя делать интересного и приятного, а наоборот нужно делать скучное и противное. Умываться например нужно, а побрызгаться уже нельзя. Но мне было интересно, что же будет, если всё же на этот ноль разделить? Ничего не будет, отвечали взрослые, потому что нельзя делить, понимаешь, НЕЛЬЗЯ. Ну так я понимаю, что нельзя. В розетку например пальцы тоже совать нельзя, но всё равно ведь можно сунуть и тогда убьет током. И вообще, как правило все идиотские запреты взрослых как-то всё же обосновывались - глисты там подхватишь или дядя будет ругаться. А тут нельзя делить и всё. Видимо, думал я, тогда произойдёт что-то такое страшное, что даже взрослые боятся об этом говорить.

А потом гораздо позже я узнал, что если разделить на ноль, получится бесконечность. И ничего в этой бесконечности нет страшного - так просто циферка, восьмёрка на боку. Бывает плюс бесконечность, бывает минус. Её даже можно складывать и вычитать. Только бесконечность плюс бесконечность всё равно будет бесконечность, хотя чисто по ощущениям, две бесконечности конечно больше чем одна. И бесконечность минус бесконечность тоже будет бесконечность, небольшая, но всё равно без конца и края. И совершенно непонятно, зачем от меня это так долго скрывали. Видимо люди ничего вообще не понимают в бесконечности, а когда они чего-то не понимают, то это сразу нельзя.

 

P.S. правописание и пунктуация сохранены "как и былО" :D

автор Дмитрий Горчев, если у кого есть его произведения поделитесь пжлста :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

автор Дмитрий Горчев, если у кого есть его произведения поделитесь пжлста :rolleyes:

 

 

http://gorchev.lib.ru/

 

очаровательно: (под катом ненормативная лексика!)

 

 

Настоящее Айкидо

 

Сейчас уже нет Настоящего Айкидо. В наше время айкидо называется, когда два мудака лупят друг друга пятками в челюсть или ломают друг другу суставы, или не знаю, чем они там ещё занимаются, не видел никогда.

А Настоящее Айкидо — оно было совсем другое. Оно заключалось в том, чтобы победить Неприятеля так, чтобы самому не сильно напрягаться. Для этого даже не обязательно с этим Неприятелем встречаться.

Ну вот, например, идёт к вам Неприятель с топором, чтобы вас зарубить нахуй. А вы живёте в таком месте, что пока Неприятель к вам шёл, он два раза на говнище поскользнулся и в это же говнище ещё и мордой въехал. И отрубил себе от злости палец. Кто победил? Вы, конечно, победили и даже, может быть, про это и не узнали. Это самая правильная победа.

Или ещё, допустим, Неприятель решил послать вас по-всякому нахуй. А у вас мобила отключена за неуплату и телефон тоже дома отключен за неуплату, а дверь вы никому не открываете, потому что заебали уже — ходят и ходят. Неприятель в вашу дверь звонил-звонил, барабанил-барабанил, ну и прокусил себе от злости руку. А вы опять его победили.

Ну или ладно, пришлось вам всё-таки выйти на это татами, или как оно там у них называется. И Неприятель тоже вышел, рычит. А вы стоите такой, знаете, босенький, руки в цыпках, носом шмыгаете. Неприятель как на вас посмотрел, так сразу и вспомнил детство своё босоногое, речушку, карасика, мормышку, поплавок из пробки, маму старенькую, которой уж лет пять не звонил, да и заплакал. Махнул на вас рукой и пошёл домой. А по дороге объелся, как в детстве, мороженым, захворал да и окочурился.

А вы опять, как всегда, победили.

Другое дело, что нет уже больше таких Мастеров Настоящего Айкидо, пропали все куда-то. На иного посмотришь — вроде бы и Мастер, но всё равно однажды не уследил, расслабился, задумался — ну вот уже и валяется на татами с топором в спине и три раза нахуй посланный.

 

 

то,что есть у меня-скачать

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые и мертвые. К.Симонова

На середине второй части, боюсь к 9 мая трилогию не осилю. Живой, простой и читабельный роман.

Данунафиг, нудятина редкосная. Его эти вечные флешбэки, типа "они еще не знали, что в это время..." к концу третей книги реально уже достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живые и мертвые. К.Симонова

Данунафиг, нудятина редкосная. ...

 

согласно принципу "на вкус и цвет товарища нет"- думаю отрицательные комментарии излишни =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более к.симонов не воевал.

Вот Александр Шумилин воевал и его афтобиографичный "ванька ротный" очень убедителен и правдив. Рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Передача 'Модель для сборки'

да там много хорошего было. кстати книга в честь которой названа передача "62. Модель для сборки" тоже супер классная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткий отчет о том, как я провела отпуск :D

 

Виктор Пелевин - "Священная книга оборотня"

Наконец-то добралась до этой книжки. Забавно, но, имхо, хуже "Поколения П", и "Чапаева", и много чего еще. Тема одна у него, сколько бы он не писал, только слова разные.

Кстати, никто не замечал, что у Пелевина все главные герои женского пола в романах - классические суч легкого поведения девушки?

 

Генрих Харрер - "Семь лет в Тибете"

Фильм, тот самый, с Брэдом Питтом, так и не посмотрела пока, поэтому сравнить не с чем. А книга очень классная. Там живо и ярко показаны Гималаи глазами альпиниста, жизнь Тибета глазами европейца, буддизм и Далай-Лама глазами христианина. Основано на реальных событиях. Всем, любящим горы и путешествия, настоятельно рекомендую.

 

Джон Кракауэр - "В разреженном воздухе"

И снова книга, написанная на основе реальных событий. В мае 1996 года на склонах Эвереста из-за непогоды погибло, в общей сложности, 15 человек. Автор входил в состав коммерческой экспедиции на Эвересте (вернее, одной из двух), потерявшей пятерых участников-альпинистов, включая двух руководителей — Роба Холла и Скотта Фишера.

Весьма поучительная книга.

 

Джон Фаулз - "Волхв"

Читала на одном дыхании, залпом, порой забывая про окружающие пейзажи. А дочитав, маленько разочаровалась :unsure: Надо будет у него что-нибудь другое попробовать прочитать. Буду благодарна за рекомендации.

 

Николас Монсаррат - "Жестокое море"

Когда все прочие непрочитанные книжки закончились, и день ВМФ прошел, решила попробовать почитать "Жестокое море" - еще одну непридуманную историю о моряках, участвовавших во второй мировой войне. Тема моря для меня - не особо близкая и совершенно незнакомая, а оттого любопытная. Написана суховато. Честно - не дочитала даже до середины. Хотя интересные моменты есть. Когда-нибудь, когда станет скучно, где-нибудь в поезде или в автобусе, обязательно продолжу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meaoow, отличный отпуск =)

Фаулза обычно все начинают читать с "Коллекционера", а "Волхв" их потом утомляет. У тебя, наверное, будет наоборот: если осилила "Волхва", то "Коллекционер" вообще пойдет на ура.

 

А я тут тоже в отпуске (если это можно так назвать), читаю книгу русского исследователя В. Афонасина "В начале было..." (Античный гностицизм в свидетельствах христианских апологетов). Познавательно и увлекательно.

А перед этим недавно закончила читать двухтомник Супотницкого "Очерки истории чумы" - вообще чума, очень крутая книга, и научная, и познавательная, и страшная, как мало что.

ocherki-istorii-chumyi-v-2-knigah_5427716.jpg9785897400829-b.jpg

 

Кстати, еще из наблюдений читающего человека: если человек живет один и боится темноты, то книга "Ловец снов" ему не очень хорошо поможет справиться с бессонницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще из наблюдений читающего человека: если человек живет один и боится темноты, то книга "Ловец снов" ему не очень хорошо поможет справиться с бессонницей.

 

зато наверняка ночь пролетит незаметно за чтивом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато наверняка ночь пролетит незаметно за чтивом :)

Нет, ночь будет тянуться ооочень долго, если хотя бы на минуту позволить себе предположить, что оно у тебя под диваном )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...