Перейти к содержанию

Что читаете?


oger

Рекомендуемые сообщения

Когда у меня было много времени и из развлечений только библиотека, я нашел там книгу Маркеса. В ней была повесть "Полковнику никто не пишет" и, за ней, роман "100 лет одиночества".

Помню, я был в восторге от первого произведения и очень удивлялся, как же после повести одиночества можно написать еще и роман, да еще и про 100 лет.

В итоге у меня осталось впечатление, что 100 лет — это сценарий мексиканского сериала. Но хорошие люди часто пытаются меня убедить в том, что эта книга прекрасна, и я склоняюсь к тому, чтобы ее перечитать.

Изменено пользователем Ogion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно - надо читать Бродского =)

Когда кажется, что сильнее любить невозможно, он берет и начинает писать на английском... happy.gif

 

To My Daughter

Give me another life, and I'll be singing

in Caffe Rafaella. Or simply sitting there.

Or standing there, as furniture in the corner,

in case that life is a bit less generous than the former.

 

Yet partly because no century from now on will ever manage

without caffeine or jazz, I'll sustain this damage,

and through my cracks and pores, varnish and dust all over,

observe you, in twenty years, in your full flower.

 

On the whole, bear in mind that I'll be around. Or rather,

that an inanimate object might be your father,

especially if the objects are older than you, or larger.

So keep an eye on them always, for they no doubt will judge you.

 

Love those things anyway, encounter or no encounter.

Besides, you may still remember a silhouette, a contour,

while I'll lose even that, along with the other luggage.

Hence, these somewhat wooden lines in our common language.

(1994)

Изменено пользователем Shantee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда читаю сэра томаса мэлори (не такого сэра как сэр пол маккартни, а настоящего рыцаря 15го века) и его смерть артура, понимая как надо действительно трушно писать книги о рыцОрях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда читаю сэра томаса мэлори (не такого сэра как сэр пол маккартни, а настоящего рыцаря 15го века) и его смерть артура, понимая как надо действительно трушно писать книги о рыцОрях.

А я - пересматриваю МП и Грааль sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда читаю сэра томаса мэлори (не такого сэра как сэр пол маккартни, а настоящего рыцаря 15го века) и его смерть артура, понимая как надо действительно трушно писать книги о рыцОрях.

А я - пересматриваю МП и Грааль sleep.gif

"ты проиграл

нет

но я отрубил тебе руку, безумец

нет, всё ты врёшь, сражайся трус!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня было много времени и из развлечений только библиотека, я нашел там книгу Маркеса. В ней была повесть "Полковнику никто не пишет" и, за ней, роман "100 лет одиночества".

Помню, я был в восторге от первого произведения и очень удивлялся, как же после повести одиночества можно написать еще и роман, да еще и про 100 лет.

В итоге у меня осталось впечатление, что 100 лет — это сценарий мексиканского сериала. Но хорошие люди часто пытаются меня убедить в том, что эта книга прекрасна, и я склоняюсь к тому, чтобы ее перечитать.

не знаю обрадует это вас или расстроит, но у Маркеса еще целая куча рассказов и повести про Маккондо.

сейчас даже не знаю, как отношусь к Маркесу. но из латиносов мне больше нравится Кортасар. хотя в последнее время руки тянутся к Борхесу, но пока не дотянулись, так что один том из трехтомника так и не прочитан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал несколько книг Эльзы Триоле. сильный автор. прочитал пока у нее один роман и у ее мужа тоже один роман прочитал. Так мне кажется она то писала получше мужа, а обычно о ней говорят как о сестре Лили Брик, жене Луи Арагона и т. п. и в энциклопедиях она французская писательница, хотя много писала на русском. На мой взгляд незаслуженно забытый писатель. например нам на филфаке ничего о ней не говорили ни как о русской писательнице ни как о французской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"прочитал" пару аудиокниг: Акунин "Пиковый валет", "Декоратор"; Гари Гарисон "Неукротимая планета". Гарисон - лажа.

Пиковый валет читал А.Филипенко, весьма захватывающе и с юмором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые люди в Китае находки археологов http://rodonews.ru/news_1298979059.html

Потому ли это, что я не устроен так, как следует, но дело в том, что самого меня никогда не тянуло к могильным плитам. Я знаю, что, приехав в какой-либо город или деревню, приличия требуют, чтобы вы тотчас мчались на кладбище изучать могилы; но я всегда отказываю себе в этом развлечении. Мне не интересно плестись в темных и холодных церквах по пятам запыленных стариков и прочитывать эпитафии. Даже вид кусочка потрескавшейся меди, вправленного в камень, и тот не дает мне того, что я называю истинным счастьем. Я возмущаю почтенных старых пономарей невозмутимостью, которою умею облечься перед самыми душераздирающими надписями, и недостатком интереса к истории местного помещичьего рода, тогда как мое нетерпение выбраться вон оскорбляет их лучшие чувства.

В одно золотое утро солнечного дня я стоял, прислонившись к низкой каменной ограде деревенской церкви, и курил, и впивал тихую, спокойную радость, разливавшуюся от чарующей, мирной картины: старая серая церковь с ее густым плющом и любопытным портиком резного дерева, белая дорожка, вьющаяся вниз с холма между двух рядов высоких вязов, выглядывающие из-за аккуратных изгородей крытые соломой хижины, серебряная река в ложбине, лесистые холмы вдали...

Очаровательный был вид! Нечто идиллическое, поэтичное -- он вдохновлял меня. Я почувствовал себя великодушным и добрым. Мне захотелось никогда больше не быть злым и грешным. Приеду и поселюсь здесь, думалось мне, и никогда больше не стану делать зла, и буду вести безгрешную, прекрасную жизнь, и отращу себе серебристые седины, когда состарюсь, и все такое прочее.

В эту минуту я простил всем своим родным и знакомым их зловредность и греховность и благословил их. Они не знали, что я благословляю их. Они продолжали идти путем погибели, не подозревая о том, что я делаю для них в далекой, заброшенной деревушке; но все же я сделал это, и сожалел, что не могу известить их о том, ибо желал их осчастливить. Я весь погрузился в эти великие и праведные мысли, как вдруг мои грезы были нарушены резким пискливым голосом, выкрикивавшим:

-- Ладно, сэр, ладно, иду, иду. Все в порядке, сэр, потерпите!

Я поднял голову и увидел, что ко мне через кладбище ковыляет лысый старик с большой связкой ключей, позвякивавших на каждом шагу.

Я с молчаливым достоинством сделал ему знак удалиться, но он продолжал приближаться, вереща на ходу:

-- Иду, сэр, иду. Хромаю ведь немножко. Нет уж прежней лихости. Сюда, сэр.

-- Ступайте прочь, несчастный старик,-- сказал я.

-- Я спешил как мог, сэр,-- отвечал он.-- Моя хозяйка только сию минуту вас увидала. Ступайте за мной, сэр.

-- Ступайте прочь,-- повторил я.-- Оставьте меня, не то я переберусь через стену и убью вас.

Он оторопел.

-- Разве вы не хотите посмотреть могилы? -- спросил он.

-- Нет,-- возразил я,-- не хочу. Я хочу оставаться здесь, прислонившись к этой старой выветренной стене. Ступайте прочь и не беспокойте меня. Я битком набит прекрасными и высокими мыслями, и хочу так и остаться, потому что это дает мне приятное и праведное чувство. Нечего вам шататься здесь, и выводить меня из терпения, и вытеснять лучшие мои чувства этими вашими могильными россказнями. Ступайте прочь и найдите кого-нибудь, кто бы вас дешево похоронил, я оплачу половину расходов.

С минуту он был ошеломлен. Он протер глаза и усиленно всмотрелся в меня. Вроде человек как человек. Он никак не мог понять, в чем дело. Тогда он спросил:

-- Вы ведь не здесь живете? Вы приезжий?

-- Нет,-- сказал я.-- Если бы я жил, то вы бы уже здесь не жили.

-- Значит,-- сказал он,-- вы хотите повидать памятники -- гробы схороненных людей, понимаете ли, могилы?

-- Вы шарлатан,-- ответил я, воодушевляясь,-- я не хочу видеть могил -- ваших могил. На что они мне? У нас есть свои могилы, у нашего семейства. Да один только памятник дядюшки Поджера на кладбище Кенсэл-Грин, ведь это слава всего прихода! А в склепе моего деда в Бау помещается до восьми посетителей; тогда как у моей внучатой тетушки Сусанны кирпичный памятник на финчлийском кладбище, с барельефом на плите в виде кофейника и шестидюймовой дорожкой вокруг из лучшего белого камня, за который заплачены фунты и фунты. Когда мне нужны могилы, вот куда я иду веселиться,-- мне не нужны чужие могилы. Когда вас самого похоронят, я приду взглянуть на вас. Вот все, что я могу для вас сделать.

Он залился слезами. И сказал, что поверх одного из памятников имеется обломок камня, изображающего, по мнению некоторых, часть человеческой фигуры, а на другом высечены слова, которых никто никогда не сумел разобрать.

Я оставался неумолимым. Тогда с сердечной тоской в голосе он сказал:

-- Не придете ли вы хоть посмотреть историческое окно?

Я и этого не захотел смотреть, и тогда он пустил в ход последний свой козырь. Он придвинулся поближе и хрипло прошептал:

-- У меня внизу, в склепе, парочка черепов, придите посмотреть их. Ну, хотя бы пойдите посмотреть черепа! Вы человек молодой, разъезжаете для своего удовольствия, вам же хочется чуточку повеселиться. Идите же, посмотрите черепа.

Тогда я повернулся и поспешил прочь, слыша, как он кричал мне вдогонку:

-- Ах, да придите же посмотреть черепа! Вернитесь посмотреть черепа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательные у нас помойки )

уже пару раз подбирал коллекции виниловых пластинок в идеальном состоянии.

а на днях лежала неплохая подборка художественной литературы,

я не разбираюсь но видно что хорошие, половина книг на французском :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я читаю "Битву королей", цикла Песни Льда и Пламени, впрочем все мои прочтенные и ожидаемые книги можно посмотреть тут http://bookmate.com/Quilstin :) читаю с браузера и с телефона через приложение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю Светония Транквилла "Жизнь 12 цезарей". С наслаждением, как всегда =) А заодно "Сатирикон". Хорошо, когда у человека много свободного времени happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Гусева. Русский Север – прародина индославов. термин «индославы» практически незнаком широкому кругу читателей. Что это – устоявшийся в академической науке этноним? Или нечто совсем новое, случайно введенное в оборот? Или такое название явилось продуктом долгого поиска многих ученых? Где, как, когда и почему могло возникнуть это определение? И есть ли какие-либо реальные факты и основания, подтверждающие существование «народа индославов»? Автор данной книги, крупнейший российский индолог Н.Р. Гусева, доктор исторических наук, признанный авторитет в сфере исследований прошлого, убедительно доказывает наличие общих предков у арьев и славян в эпоху палеолита, что подтверждает давнее утверждение об общности их проживания и кровном родстве с предками славян на древнерусской земле, у истоков Волги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий Гайдар. "Чук и Гек".

Как написано в примечаниях:

"...В этом рассказе, в разговорах его взрослых и маленьких героев, в

раскрывающейся перед читателями панораме нашей огромной страны, Аркадий

Гайдар отстаивает свой оптимизм, свою непреклонную веру в правоту ленинского

дела, которое все равно одолеет любые беды и трудности.

Как жизненное кредо писателя звучат заключительные строки "Чука и

Гека"!

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди

знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и

беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".

Именно эти слова были вырезаны на мраморной плите на могиле писателя в

городе Каневе, когда его прах в 1947 году перенесли туда с лесной опушки у

села Леплява, где фашистская пуля оборвала жизнь Аркадия Гайдара..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

oger, смотри, какую я картинку нашла для старт-поста. Книжки и велосипеды: все, как мы любим =)

post-767-0-84651100-1382097818_thumb.jpg

 

 

По теме обсуждения: читаю сейчас "Тортилья-Флэт" Стейнбека, а меня все время отвлекают, поэтому дело идет медленно, хотя книга замечательная happy.gif.

А еще у меня маленький личный провал. Я ниасилила Терри Пратчета ни в каком виде, ни по-английски, ни по-русски. Бросила его на восьмидесятой странице и заперлась в соседней комнате с Достоевским, пристыженно оправдываясь ничего не оправдывающей фразой "дело не в тебе, дело во мне"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слушаю Жюля Верна "из пушки на Луну" прикольно так написано, что невольно думается , что вовсе это не Жюль Верн, а напротив Марк Твен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давненько не обращал внимания на Дэна Брауна а тут обнаружил новую книжку, которую еще не читал - Инферно.

Все в лучших традициях :) Погони, интриги, загадки, куча исторических фактов :)

Изменено пользователем SDolgov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...