Перейти к содержанию

Что читаете?


oger

Рекомендуемые сообщения

Оба фильма имеют кучу недостатков. Фильм Дэвида Линча 1984 года сделан с душой, но сильно не по книге. Сериал 2000 года вроде бы соответствует книге в репликах персонажей, но не отражает их характеры, да и вообще какой-то никакой. Книга вне конкуренции. Только нужен правильный русский перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта ситуация с Арракисом напоминает мне войну на Ближнем Востоке. НАТО - Атридесы, РФ - Харконены, ИГ - фримены, евреи - Шай-хулуды

 

Только нужен правильный русский перевод.

Гоблинский ? :lol:

Фанаты считают, что лучший перевод - перевод Вязникова в котором фигурирует Пауль Атридес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба фильма имеют кучу недостатков. Фильм Дэвида Линча 1984 года сделан с душой, но сильно не по книге. Сериал 2000 года вроде бы соответствует книге в репликах персонажей, но не отражает их характеры, да и вообще какой-то никакой. Книга вне конкуренции. Только нужен правильный русский перевод.

 

Я и имел ввиду фильм Дэвида Линча, фильм сделан хорошо, да и незачем его с книгой сравнивать.

 

Так же как книгу про Холмса и наш советский фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю как отнестись к фильму "Дюна". Что лучше, книга или фильм?. И фильм, и книга очень хороши.

Фильм Линча шляпа. Сделан хорошо, но к описываемому миру относится кое как. Некоторые места экранизированы точно, потом громадные провалы, потом опять точно. И потом ещё отсебятина. Без чтения книги по фильму невозможно разобраться чего там вообще творится.

 

Вся эта ситуация с Арракисом напоминает мне войну на Ближнем Востоке. НАТО - Атридесы, РФ - Харконены, ИГ - фримены, евреи - Шай-хулуды

Суть уловил правильно, с той поправкой, что фримены это йеменцы. Герберт, насколько я знаю, некоторое время жил в Йемене. И культура фрименов это как раз таки образ Йемена. А спайс это похоже кат, который они дружно жрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюна эта ппц

я прочитал Гербертовскую сикстологию, но на неГербертовские дополнительные книги у меня тяги уже не хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть уловил правильно, с той поправкой, что фримены это йеменцы. Герберт, насколько я знаю, некоторое время жил в Йемене. И культура фрименов это как раз таки образ Йемена. А спайс это похоже кат, который они дружно жрут.

то есть вы согласны , что евреи- Повелители песков ! Браво !

Насчёт Йемена не уверен - это республика, а Фримены - свободная исламистская группировка

ну а спайс это есессно нефть

Изменено пользователем ★Serob_99★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имел ввиду фильм Дэвида Линча, фильм сделан хорошо, да и незачем его с книгой сравнивать.

 

Так же как книгу про Холмса и наш советский фильм.

 

Дык я поэтому и написал, что с душой фильм снят. Да и сравнить с книгой ты сам попросил. ;)

Изменено пользователем Zuka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имел ввиду фильм Дэвида Линча, фильм сделан хорошо, да и незачем его с книгой сравнивать.

 

Так же как книгу про Холмса и наш советский фильм.

 

Дык я поэтому и написал, что с душой фильм снят. Да и сравнить с книгой ты сам попросил. ;)

 

Это был риторический вопрос. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ничё ни четаим , патомучо

 

 

Zvdu14GJyco.jpg

 

 

с вконтакт-странички одного 10-летнего отрока :D

Изменено пользователем ★Serob_99★
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киплинг "Холодное Железо"Серебро – служанкам, золото – для дам,Медь и бронза – для работы добрым мастерам.«Так-то так, – сказал Барон, облачась в доспех, —Но холодное железо одолеет всех».И восстал он с войском против Короля:Осадил высокий замок, сдать его веля.Но пушкарь на башне молвил: «Ну уж нет!Смертоносное железо – вот вам наш ответ».Полетели ядра с неприступных стен,Многих тут поубивало, многих взяли в плен.Сам Барон в темнице, без людей своих:Так холодное железо одолело их.«На тебя, – сказал Король, – зла я не держу:Я верну тебе твой меч – и освобожу».«О, не смейся надо мной! – отвечал барон. —Я железом, не тобою, нынче побежден.Для глупца и труса – слезы и мольбы,А для непокорных – прочные столбы.Ты всего меня лишил – так и жизнь возьми!Лишь холодное железо властно над людьми».«Позабудь, – сказал Король, – нынешний мятеж.Вот тебе вино и хлеб: пей со мной и ешь.Пей во имя Девы и навек пойми,Как железо стало силой меж людьми».И своей рукою хлеб Он преломил,И питье и яства сам благословил.«Видишь на руках моих язвы от гвоздей?Вот как вышло, что железо в мире всех сильней.Страждущим страданье, стойкость мудрецам,И бальзам на раны – всем истерзанным сердцам.Я простил твою вину, искупил твой грех:Ведь холодное железо впрямь сильнее всех.Сильному – корона, удалому – трон,Власть даруется тому, кто властвовать рожден».На колени пал Барон и вскричал: «О да!Но холодное железо верх возьмет всегда!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я тут в последние дни слегка выпала из реальности (пытаюсь теперь впасть обратно), в процессе прочитала две совершенно разные, но очень клёвые книжки. Обе рекомендую к прочтению!

 

1. Джейкобс Эй Джей "До смерти здоров". Редактор журнала Esquire внезапно решил, что хочет жить дольше, а болеть меньше. В течение всей книги он ставит над собой эксперименты, берет интервью у специалистов и цитирует уйму литературы. Звучит скучно, но в реальности книжка веселая и увлекательная.

 

Есть ли связь между моим педантизмом и отношением к микробам? Наверное, нет. Но мозг – странное место, и микробофобия вполне может повлиять на мои взгляды. Я прочитал захватывающую статью в The New York Times. Авторы, двое ученых, утверждают, что чем сильнее вы боитесь микробов, тем консервативнее ваши политические взгляды...

Исследователи – профессора Пол Либерман из Квинс-колледжа и Дэвид Пизарро из Корнелла – объясняют это тем, что в древности, вступая в контакт с представителями другого племени, люди подвергались воздействию опасных микроорганизмов. Так развивалось отвращение к «чужому», которое способствовало предельному ограничению контактов. Это отвращение соотносится с консервативным мировоззрением и более настороженным отношением к чужакам.

Когда я рассказал об этом одному из своих друзей – убежденному консерватору, он ответил, что теория кажется ему абсурдной. Но добавил, что это, по крайней мере, дает ему право называть либералов "грязными".

 

2. Дэйв Дункан. Струны (Планета первого класса) - хорошая научная фантастика. Случайно зацепилась глазами за первые строчки и не смогла остановиться, пока не дочитала этот весьма немаленький текст до конца. Сюжет пересказывать не буду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

За один день под стук колес проглотил американскую классику: "Ночь нежна" Фицджеральда.

 

Читается довольно легко. Роман интересен прежде всего тем, кто думает что прочитал всю классическую литературу. Вписывается в один иконостас такой разной классики.

 

Роман, как взгляд со стороны, на глупые любовные переживания одной героини сначала к одному герою. Потом вспоминается, что у героя были другие чувства к законной супруге, а в финале героя выжали, как лимон в чай, обе героини и выбросили на дно жизни.

 

Написано умным, тонко подмечающим детали, автором. Попытка заглянуть в дебри болезней, по которым бродил Фрейд и его коллега: наш герой.

 

"Говорят, душевные раны рубцуются — бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, — но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[мысливслух]Фицджеральд у меня ассоциируется с палаткой, закопанной в снегу на склоне Эльбруса и пережиданием непогоды. Было чудовищно скучно, сугробы и нулевая видимость не позволяли никуда ходить, спать уже не было сил, в палатке на четверых были две бумажные книжки, которые зачитывались до дыр по очереди. Одна из них была как раз сборником рассказов Фицджеральда. Не в моем вкусе совершенно, в других условиях вряд ли стала бы его читать, хотя свой стиль у него есть - классика все же.

 

Тогда сделала для себя вывод, что электрочиталка в горах входит в перечень предметов первой необходимости наряду с ножом и спичками.[/мысливслух]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блиц-вопрос. Что почитать сегодня?

Михаил Успенский "Там, где нас нет"

 

Правда, это полная противоположность Фицджеральду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиокнига считается чтением?

Тогда вот что я прочитал за весну: сборники повестей Н. Лескова, Л.Н. Толстого, А.И. Куприна, Вс. Гаршина, Бунина, Мамина-Сибиряка, Достоевского, Солженицына, "Чемодан" Довлатова, "Москва 2042" Вл. Войновича.

И на закуску "Обломов" И. Гончарова (Обломов - кстати бомба!!)

Сейчас закачал всего "Крестного отца" - 1,2 Гб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...