Перейти к содержанию

Что читаете?


oger

Рекомендуемые сообщения

 

Наши мысли совпали и я уже скачал "соляриса", не глядя в тему!

 

Всем спасибо, минимум неделю есть чем занять деревенскую паузу. Крышу покрыл, траву спалил, можно и почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фицджеральд хорош для своего времени. его надо читать в юности, лет до 20. Ночь нежна если глянуть с учетом современных достижений психоанализа - довольно примитивная иллюстрация плохо понятого фрейдизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано умным, тонко подмечающим детали, автором. Попытка заглянуть в дебри болезней, по которым бродил Фрейд и его коллега: наш герой.

 

"Говорят, душевные раны рубцуются — бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, — но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя."

А я всегда только хорошее про девочек помню, и не считаю потраченных денег, времени и нервов. )

 

А Вы про какую девочку, дорогой автор и плюсанувшие?

Про тех девочек ,которых любил и до сих пор люблю,разумеется. )

Из последнего прочитанного - стихотворение Некрасова "Школьник". Ну а если про любовь читать, то конешно "Анну Каренину", Анюта зэ бэст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, люблю я про книжки разговаривать. Неделю назад в процессе просмотра очередных Людей Хэ вспомнились мне когда-то прочитанные рассказы товарища Желязны, в котором тема мутантов, ИМХО, была раскрыта гораздо прикольнее. Там было про мир, зараженный вирусом с условным названием "Колода карт", который разделил всех зараженных (кто выжил) на "Тузов" и "Джокеров". Внезапно захотелось найти их, полезла в гугль. Оказалось, что эти рассказы были частью (небольшой причем) межавторского цикла «Дикие карты» под редакцией САМОГО :D Джорджа Р. Р. Мартина. Теперь хочу почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желязны смутно ассоциируется с любимой в детстве стальной крысой. Смутно!

 

Анна Каренина оставила глубокий след в моей школьной программе. Примерно такой, как драки на пустыре за школой или в близлежащем садике. Читать Толстого рекомендую однозначно, очередные глупые терзания любовных треугольников, но как написано!

 

Сейчас расскажу про впечатления от Соляриса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, люблю я про книжки разговаривать. Неделю назад в процессе просмотра очередных Людей Хэ вспомнились мне когда-то прочитанные рассказы товарища Желязны, в котором тема мутантов, ИМХО, была раскрыта гораздо прикольнее. Там было про мир, зараженный вирусом с условным названием "Колода карт", который разделил всех зараженных (кто выжил) на "Тузов" и "Джокеров". Внезапно захотелось найти их, полезла в гугль. Оказалось, что эти рассказы были частью (небольшой причем) межавторского цикла «Дикие карты» под редакцией САМОГО :D Джорджа Р. Р. Мартина. Теперь хочу почитать.

 

я "Дикие Карты" законсервировал в планах прочитывания.

Иногда смотрю на них и потираю руки ))

 

А про Тафа читала? и Бегство Охотника?

Мне Мартиновские космо-книжки нравятся больше чем ПЛиО

 

Я недавно читнул Бриновские сдвоенные трилогии "Сага о возвышении" адске нудная хрень ) зато теперь я знаю у кого Васильев черпал вдохновение для "Войны за мобильность"

Ещё "Мошка в зенице господней" и "Хватательная рука" от Нивена/Пурнела, книжки норм, но изрядно пострадали от перевода. "Эта информация классифицирована" итд ))

А щас читаю ГленКуковский "Чёрный Отряд", годне фэнтази )

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой дорогой, как ты ладишь с тоской?

 

Напеваю строчки, ставлю точки.

 

По-моему, Солярис входил в школьную программу или его туда включила моя чуткая учительница по литературе, выдав в конце 10 класса каждому список для прочтения на каникулах, где я наказ принял буквально и прочитал до сотни авторов, расширяя кругозор не включенными в список произведениями по совету не менее чуткой деревенской библиотекарши, не чурачась и перемешивая чтение с рыбалкой, общением с продвинутой, в основном, московской молодежью, сосланной как и я на лето в деревню, уборкой сена на шабашку дружною толпой, самогонкой, курением марихуаны на берегу озера и стонущими кассетами Петлюры в деревенском дворе, который собирал продвинутых и не очень тусовщиков.

 

Книга, прочтенная в тиши библиотеки, в одном возрасте с одним опытом совершенно по-другому может восприняться через двадцать лет в палатке на склоне горы или на полке в поезде в другом возрасте с другим жизненным опытом. Шагая по страницам Соляриса, меня не покидало чувство, что эти строки мне знакомы. Но одно дело глотать книгу, а другое-ее медленно разжевывать. Да и что из этого я мог серьезно воспринимать в свои 16 лет?

 

"Нормальный человек Что это такое — нормальный человек? Тот, кто никогда не сделал ничего мерзкого. Но наверняка ли он об этом никогда не думал? А может даже не он подумал, а в нем что-то подумало, появилось десять или тридцать лет назад, может, защитился от этого и забыл, и не боялся, так как знал, что никогда этого не осуществит. Ну а теперь вообрази себе, что неожиданно, среди бела дня, в окружении других людей встречаешь это, воплощенное в плоть и кровь, прикованное к тебе неистребимое, что тогда? Что будет тогда"

 

Вещь, имеющая легенду, приобретает особый смысл. Я начал читать поздно вечером и устало заснул. С самым ранним рассветом я открыл глаза и продолжил чтение строк может быть самой страшной для почти каждого человека фантастики. Спрятанное в подсознание, неосознанное или осознанное, но с отвращением выкинутое из мыслей человека вдруг восстает во плоти и крови перед тобой. Место автором выбрано удачно, космическая станция на чужой далекой планете, пара уже сошедших с ума коллег от плоти и крови своего страшного спрятанного подсознания и один, который уже не выдержал и убил себя, и лежит в холодильнике на складе, а рядом с ним сидит это, в крови и плоти...

 

На самом деле жути здесь и нет, роман читается на удивление спокойно, но здесь есть место для размышления и воображения. Мне было интересно в той части книги, где герои борятся с воплощением своих укромных уголков сознания, и менее интересно читать загадки живой планеты.

 

Рекомендую для тех, кто дружит сам с собой. Кого по ночам мучают повторяющиеся кошмары-Вы знаете о чем написано в этой книге заранее.

 

И в заключение несколько понравившихся цитат:

 

"-Правду?- переспросила она. - Святое слово?

Я не сразу ответил, судорогой сжало горло. Это была наша старая клятва. Когда она произносилась, никто из нас не смел не только лгать, но и умолчать о чем-нибудь. Было время, когда мы мучились чрезмерной честностью, наивно считая, что это нас спасет."

 

Я иногда поражаюсь до чего этот огромный мир из материи и духа, в котором мы живем, легко отражается в моем маленьком собственном Я.

 

Ах, какие я видел сны, отбросив книгу и встретив рассвет, повторно засыпая.

 

"Значит, нужно притворяться, нужно врать снова и всегда. И это потому, что, может быть, во мне есть мысли, намерения, надежды, страшные, преступные, а я ничего о них не знаю. Человек отправился познавать иные миры, иные цивилизации, не познав до конца собственных тайников, закоулков, колодцев, забаррикадированных темных дверей"

 

"Известно ведь, что существуют вещи... ситуации.. такие, что никто не отважится их реализовать вне своих мыслей... в какой-то один момент ошеломления, упадка, сумашествия, называй это как хочешь.. после этого слово становится делом. Это все"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желязны смутно ассоциируется с любимой в детстве стальной крысой. Смутно!

 

 

автор стальной крысы- Гарри Гаррисон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желязны смутно ассоциируется с любимой в детстве стальной крысой. Смутно!

 

 

автор стальной крысы- Гарри Гаррисон.

 

— Так он же болгарин.

— Да? А какая разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же два раза написал и поставил особый знак-восклицательный, рядом со словом - Смутно. Да и ассоциации дело такое... как-бы попроще... езда на скутере у меня ассоциируется с ездой на табуретке из кухни, а смертельный страх со вкусом крови во рту.

 

А так да, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про Тафа читала? и Бегство Охотника?

Мне Мартиновские космо-книжки нравятся больше чем ПЛиО

После неудачной попытки прочитать тот самый ПЛиО я про другие книжки Мартина даже и не гуглила :unsure: Пойду скачаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После неудачной попытки прочитать тот самый ПЛиО я про другие книжки Мартина даже и не гуглила :unsure: Пойду скачаю.

Путешествие Тафа вообще сборник рассказов/повестей, а Бегство Охотника - динамичне внесерийная книжка без тягомотины и с интересной вселенной.

Гавань Ветров тоже неплохой миницикл

 

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, люблю я про книжки разговаривать. Неделю назад в процессе просмотра очередных Людей Хэ вспомнились мне когда-то прочитанные рассказы товарища Желязны, в котором тема мутантов, ИМХО, была раскрыта гораздо прикольнее. Там было про мир, зараженный вирусом с условным названием "Колода карт", который разделил всех зараженных (кто выжил) на "Тузов" и "Джокеров". Внезапно захотелось найти их, полезла в гугль. Оказалось, что эти рассказы были частью (небольшой причем) межавторского цикла «Дикие карты» под редакцией САМОГО :D Джорджа Р. Р. Мартина. Теперь хочу почитать.

 

Спасибо за ссылку. Вроде как "серия из 6 книг" не совсем "рассказы" ;) Но ОК, взял 1-ую книгу, почитаю.

 

51B25FXnL6L._SX304_BO1,204,203,200_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как "серия из 6 книг" не совсем "рассказы"

В разных источниках по-разному пишут почему-то. Вот самый полный список из найденных: https://fantlab.ru/work4202. Тут много всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки посоветуйте хороший сайтик где можно бесплатно книжечки стягивать себе в электронку.

В плане морального выбора можно поставить тачку соседей на кирпичи, продать колёса и купить несколько книжек на Литресе ))

 

Если есть желание учавствовать в уничтожении книжного рынка в РФ как такового, скачай зеркало либрусека с торрентов.

База 160Гб, удобно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки посоветуйте хороший сайтик где можно бесплатно книжечки стягивать себе в электронку.

я беру на Флибусте. Для айпэдика есть епубы, а для киндла моби и не надо заморачиваться архивами и конвертациями из фб2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки посоветуйте хороший сайтик где можно бесплатно книжечки стягивать себе в электронку.

я беру на Флибусте. Для айпэдика есть епубы, а для киндла моби и не надо заморачиваться архивами и конвертациями из фб2.

Спасибо.у меня обычная электронная книжка.задолбало то что хорошее чтиво не могу отыскать бесплатно.зарегестрирована на буквоведе но там уже все бесплатное и интересное скушала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://bookmate.com/ давно пользуюсь, читаю в основном на читалке с e-link, иногда на айфоне, айпаде, нравится синхронизация библиотеки и закладок между устройствами.

Оплачиваю премиум т.к. лень лазить по варезным сайтам и искать нужную книжку.

Бывает иногда нет нужной книги в библиотеке bookmate, с правообладателем не договорились или еще по какой причине, тут флибуста помогает)))

Моральный выбор не мучает, т.к. хотел купить недавно книжку в магазине на профессиональную тему, но цена в 1200р. смущала, нашел в pdf, прочитал наполовину, книга содержит кучу опечаток и ошибок, потраченных денег было бы жалко(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я "Дикие Карты" законсервировал в планах прочитывания.

Иногда смотрю на них и потираю руки ))

 

 

У Мартина есть безумно стильная и красивая "Гавань ветров". Рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки посоветуйте хороший сайтик где можно бесплатно книжечки стягивать себе в электронку.

 

http://www.e-reading.club/

 

вот еще удобный сайт. тоже в свое время пользовался флибустой, но потом перешел на этот... разницы в общем никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто в школе безобразничал и ходил мимо поэтов серебрянного века, рекомендую почитать автора этих строк:

 

Счастья нет. Но горевать не буду —

Есть везде родные сердцу куры,

Для меня рассеяны повсюду

Молодые чувственные дуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

однако с этой работой я рискую стать самым читающим байкером омсквело. пока деталь крутится-сижу читаю. поменял, снял размеры-снова читаю.

 

сегодня три книги Федосеева проглотил между делом. знакомые по первомаям названия, маршруты... но мы то ехали этими дорогами, а они- делали карты для прокладки этих дорог. железные люди.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...