Jump to content
oger

Что читаете?

Recommended Posts

Сидя в информационном вакууме, без интернета и всяческих других источников информации, вспомнила навыки перевертывания страниц... С удовольствием вспомнила.

...Нет ничего уютнее ночника, пледа и интересной книжки. Никакой интернет со всеми его благами и колоссальной иллюзией НЕодиночества не заменит то искреннее тепло, уют и комфорт, который ты создаешь внутри себя, погружаясь в чтение книги.

Конечно, кому-то ближе электронные варианты (сама много прочитала с монитора). Но теперь я вновь люблю ЖИВЫЕ книги.

Прошу здесь оставлять небольшие аннотации на прочитанные книги.

Во время своего интернет-воздержания я перечитала "Трех товарищей" Э.М.Ремарка. Великолепный роман тридцатилетних. Все ценности в нем обретают новый смысл. Это роман безысходности, одиночества, дружбы, которая остается единственным островком, на котором живут ЛЮДИ. Роман, который заставил меня по-новому посмотреть на то, что я имею.

• Upvote 2

UnPinned posts

я "Дикие Карты" законсервировал в планах прочитывания.

Иногда смотрю на них и потираю руки ))

У Мартина есть безумно стильная и красивая "Гавань ветров". Рекомендую...

• Upvote 1

ну это скорее Лиза Татл :)

Мне напомнило Всадников Перна/итд

Edited by FAZer

ребятки посоветуйте хороший сайтик где можно бесплатно книжечки стягивать себе в электронку.

http://www.e-reading.club/

вот еще удобный сайт. тоже в свое время пользовался флибустой, но потом перешел на этот... разницы в общем никакой.

Для тех, кто в школе безобразничал и ходил мимо поэтов серебрянного века, рекомендую почитать автора этих строк:

Счастья нет. Но горевать не буду —

Есть везде родные сердцу куры,

Для меня рассеяны повсюду

Молодые чувственные дуры.

однако с этой работой я рискую стать самым читающим байкером омсквело. пока деталь крутится-сижу читаю. поменял, снял размеры-снова читаю.

сегодня три книги Федосеева проглотил между делом. знакомые по первомаям названия, маршруты... но мы то ехали этими дорогами, а они- делали карты для прокладки этих дорог. железные люди.

Edited by krazymouse
  • Upvote 1

Риск быть более начитанным?)) Сомнительная печаль :rolleyes:

Эх, люблю я про книжки разговаривать. Неделю назад в процессе просмотра очередных Людей Хэ вспомнились мне когда-то прочитанные рассказы товарища Желязны, в котором тема мутантов, ИМХО, была раскрыта гораздо прикольнее. Там было про мир, зараженный вирусом с условным названием "Колода карт", который разделил всех зараженных (кто выжил) на "Тузов" и "Джокеров". Внезапно захотелось найти их, полезла в гугль. Оказалось, что эти рассказы были частью (небольшой причем) межавторского цикла «Дикие карты» под редакцией САМОГО :D Джорджа Р. Р. Мартина. Теперь хочу почитать.

Интересно, попробую почитать!

У меня самого есть маленькая библиотека: собрания сочинений Азимова, Хайнлайна, Гаррисона, Андерсена, Саймака, Кларка, Желязны, Фармера, Лема, Стругацких, Перумова и т.д. и т.п. Всякие сериалы, типа Забытые королевства, Сага о Форкосиганах, Черный отряд (хотя я больше ору от Приключений Гаррета), Сага о копье и т.д. Плюс несколько серий-сборников и книги россыпью. Плюс полки Чейза, Гарднера, Конан-Дойля и прочих детективов. Ну и еще плюсом всякие внерамочные Акунины. Короче, отдельная комната.

Щас увлекся совсем низким жанром: коллекционирую книги серии Вархаммер 40000. Последние пять томов ждут своей очереди на прочтение. В перерывах перечитываю из запасов классику. Недавно перечитал цикл Песни Гипериона. В настоящее время добиваю предпоследний том Дисфункции реальности. Дочитаю, и снова - к Вархаммеру: на очереди Пария Дена Абнетта.

ПС. Поскольку я - динозавр, всякими электрокнижками не пользуюсь. Только бумага, только хардкор!

Риск быть более начитанным?)) Сомнительная печаль :rolleyes:

=) жизнь налаживается, Александра, меняясь в лучшую сторону. причем я себя не чувствовал лучше с начала лета 13 года-ну ты понимаешь, о чем я, думается. однако все стало налаживаться не когда я сидел и ждал, что время вылечит, а когда взял в руки руль и переложил галс.

и теперь я читаю ночами в обществе пары ЧПУ и растущей стопки железок, которые то ли двигателем "искандера" станут, толи понесут "калибр" куда надо. а может, будут трудиться ВСУ в каком-то ИЛе или АНе, нам не говорят.

и вот это ощущение, когда результат работы можно потрогать руками-очень сильно меняет ощущение от оной работы.

перечитал все библиографию Хайнлайна, внезапно обнаружив у него массу второсортных книг. второсортных-на фоне "звездный десант", "туннель в небе" и "луна жестко стелет", разумеется. это своеобразные эталоны палаты мер и весов научной фантастики для меня.

перечитал все библиографию Хайнлайна, внезапно обнаружив у него массу второсортных книг. второсортных-на фоне "звездный десант", "туннель в небе" и "луна жестко стелет", разумеется. это своеобразные эталоны палаты мер и весов научной фантастики для меня.

Многое просто устарело, стало наивным, даже детским каким-то...

нене. у Жуля Верна есть "таинственный остров". фабула- группа товарищей с помощью науки побеждает. он до сих пор охеренен. у Хайнлайна есть "6 колонна" с той же фабулой. но- напыщенность, американскость делают книгу очень условно читабельной. не, я ее домучал до конца, но исключительно из уважения.

"пройдя долиной смертной тени" вообще не понял. сюжет завязан отлично, но вся вот эта мишура из дамских романов... не может мужчина писать как женщина, это неестественно. и эта неестественность в попытке рассказать о женском мире изнутри как костыль вместо ноги марафонца.

в общем, ниасилил. но когда-нибудь вернусь, любопытно что ж там дальше-то, может, сюжет все же начнет развиваться дальше колебаний "отдаться вот этому шикарному самцу или вот этому".

Писателю тоже нужно что-то кушать, вот и пишет порой под заказ на потребу публики. Плюс еще разгар сексуальной революции - все эксперементят не по-детски...

• Upvote 2

"пройдя долиной смертной тени, не убоюсь я зла"

шикарная завязка сюжета:

очень старый и жутко больной милиардер, по-тихому влюбленный в секси-секретаршу, жить устал, а помереть не может-врачи такого пациента не отпустят никак. и он решает самоубицо очень хитрым способом: пересадить свой моцк в молодое тело.

но вопреки всем ожиданиям, у докторов все получается. все в а%уе. он сам в а%хуе. наследники в а%%уе. но это только начало.

к концу реабилитации, выясняется, что в виду редкой группы крови ему достался труп женщины. мало того, что женщины- так еще и той самой секретарши, которую грабители прикончили крайне вовремя.

чувак оказывается в теле женщины, в которую был влюблен. далее чувак идет в банк спермы, размораживает свою когда-то сданную и беременеет сам от себя. тут, по идее- охрененное поле для психологических изысков, но...

но все тонет в розовых соплях, Хайнлайна подменяет коллектив безымянных авторов дамских романов, и читать становится положительно невозможно.

короч, если кто-то таки осилит до конца- расскажите, чем там все кончилось.

ап: хотя может быть секрет в этом?

Примечание:

Перевод, сделанный российским писателем Андреем Лазарчуком (он публикуется под названием «Пройдя долиной смертной тени», представляющим собой аллюзию на тот же псалом), строго говоря, не является настоящим переводом, это свободная вариация на тему романа.

Edited by krazymouse

"пройдя долиной смертной тени, не убоюсь я зла"

шикарная завязка сюжета:

очень старый и жутко больной милиардер, по-тихому влюбленный в секси-секретаршу, жить устал, а помереть не может-врачи такого пациента не отпустят никак. и он решает самоубицо очень хитрым способом: пересадить свой моцк в молодое тело.

но вопреки всем ожиданиям, у докторов все получается. все в а%уе. он сам в а%хуе. наследники в а%%уе. но это только начало.

к концу реабилитации, выясняется, что в виду редкой группы крови ему достался труп женщины. мало того, что женщины- так еще и той самой секретарши, которую грабители прикончили крайне вовремя.

чувак оказывается в теле женщины, в которую был влюблен. далее чувак идет в банк спермы, размораживает свою когда-то сданную и беременеет сам от себя. тут, по идее- охрененное поле для психологических изысков, но...

но все тонет в розовых соплях, Хайнлайна подменяет коллектив безымянных авторов дамских романов, и читать становится положительно невозможно.

короч, если кто-то таки осилит до конца- расскажите, чем там все кончилось.

ап: хотя может быть секрет в этом?

Примечание:

Перевод, сделанный российским писателем Андреем Лазарчуком (он публикуется под названием «Пройдя долиной смертной тени», представляющим собой аллюзию на тот же псалом), строго говоря, не является настоящим переводом, это свободная вариация на тему романа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5_%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%8E%D1%81%D1%8C_%D1%8F_%D0%B7%D0%BB%D0%B0 — весь сюжет в 4 абзаца. В английской версии статьи акценты в сюжете сделаны немного на других вещах. Если получается читать на английском, советую посмотреть ту версию тоже.

читать в оригинале- мечта такая есть, но пока я слишком ленив. :(