Перейти к содержанию

Бескамерка!


Рекомендуемые сообщения

и всётаки я сделал это! ))))

 

обода - ZTR olimpic

http://www.notubes.com/rim_builder.php/cPath/487_488

 

КИТ по переделке обычного обода в бескамерный - NoTubes.

http://www.notubes.com/product_info.php/cPath/21_59/products_id/124

 

герметик - NoTubes.

http://www.notubes.com/tubeless_system.php?cPath=21_60

 

покрышки - Rocket Ron (перед) и Racing Ralph (зад)

обычные, НЕ БЕСКАМЕРНЫЕ!

___________________________________________________________

 

хотелось попробовать именно обычные покрышки, а не UST.

поэтому выбор пал на ZTR, судя по отзывам эти обода хорошо дружат с обычной "швальбой")

 

и так, колёса собраны, надеваем покрышки!)

 

1) натягиваем "но тьюбовскую" ленту на обод.

(все обода ZTR не являются бескамерными, а переделываются в них, при помощи предлогаемых КИТов.)

с первого раза получилось как то криво)))) со второго встало более менее нормально))))

 

2) надеваем покрышку.

я ставил новые покрышки, которые достаточно долго пролежали в свёрнутом состоянии.

не смотря на это, покрышки встали без особых проблем.

 

 

3) пробуем накачивать!

были опасения что в местах "излома" (тк новые) будет сильно травить.

накачивал при помощи напольного насоса, без мыла и спец средств.

переднее получилось накачать с третьего подхода.

заднее с десятого))).

но получилось! чему честно сказать был рад как ребёнок)))

(характерного хлопка свидетельствующего об усадке на место я не услышал.

видимо это присуще честной UST резине)

надул до трёх с небольшим атмосфер.

покрышки травили со всех щелей, а что вы хотели!? ониж новые!))))

с трёх атмосфер до нуля спускали за полтора часа.

им нужно немного расправиться и "притереться".

оставил их на сутки расправляться, периодически накачивая.

 

4) продолжаем!

на следующий день вдул три очка и отнёс в ванну посмотреть где травит.

увиденному, был очень сильно удивлён!

в основном сифонило не из под бортов а с БОКОВИН!!!!

множество маленьких пузырьков по всей поверхности покрыхи!!!!

(суперлёгкий вес -> меньшее кол-во резины на боковушках, отсюда и проблема.

у более толстых покрых такого не должно быть)

со второй покрышкой, та же история!!!

на секунду мной овладела паника, даже подумал бросить всё!

как мне казалось не сможет герметик заткнуть тысячи дырочек!

но всёж любопытство взяло верх и продолжил.

 

5) заливаем герметик.

спускаем давление.

частично разбортовываем.

и заливаем заранее взболтанную жидкость через боковину.

("но тьюбовские" нипели выкручиваются и позволяют заливать герметик через них, этот способ заливки я решил оставить на потом).

с учётом "дырявых" как решето боковин, залил примерно по 80 гр. в каждое колесо.

забортовываем.

 

6) накачиваем.

покрышки были уже достаточно нормально посажены,

поэтому всё накачалось с первого раза, без мыла и спец средств.

вкачал 3,2 очка чтоб покрышка встала на место.

 

7) герметик, миф или реальность!?)))

после того как колесо накачалось,

послышалось зловещие шипение, это выходил воздух из множества дырочек!!!

интенсивно болтаю колесо, чтобы герметик попал на всю внутреннюю поверхность.

и о чудо!!! прямо на глазах, свист стихает и колесо престаёт спускать!!!!

надо отметить, что при первой установке нужно как можно дольше/больше болтать колесо,

в идеале вообще нужно поехать кататься.

что бы герметик заткнул как можно большее кол-во дырочек и щелей.

 

8) конец.

ставим колёса на велосипед и наслаждаемся катанием)))

 

____________________________________________________________

 

 

поставил колёса две недели назад.

выезжал только пару раз, и то не на долго.

но, не спускает, держат нормально.

как будет дальше, будем посмотреть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Не совсем. Я так понимаю, речь идёт о совместимости с этой штукой.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10515

 

Вероятно после её установки можно будет поставить бескамерную резину.

Изменено пользователем Nicord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Видимо мне, как часто меняющему покрышки с полусликов на слики и обратно (для обычной езды, или для бреветов) - совсем не подойдут бескамерки. Как там часто менять? Оттирать обод от герметика?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне герметиком пока пользоваться не приходилось :) - в варианте что на фото + UST-резина он как-то не сильно нужен. И в этом случае - резина снимается руками, ставится тоже, качается напольником легко, вывинтить вентиль и поставить камеру под слики - не сложнее, чем просто заменить камеру.

А так комменты завтра постараюсь, пока сил только на фоты хватило :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мне, как часто меняющему покрышки с полусликов на слики и обратно (для обычной езды, или для бреветов) - совсем не подойдут бескамерки.

бескамерки хороши тем что поставил и забыл.

если использовать тру бескамерную резину, то использование герметика не обязательно, она более плотная (проколоустойчивая), и если там даже образовался прокол, то как правило (как люди говорят :)) обнаруживается это только дома, а ремонтируется за 30сек .

если ставить обычную, то без герметика вообще никак, она сама по себе изначально "дырявая", даже абсолютно новая. герметик эти дырки затыкает и в процессе эксплуатации заделывает проколы. но "переобуваться" с ним (герметиком) будет гемарно. нет, не то чтоб невозможно, просто радости это мало доставляет если постоянно этим заниматься.

 

я использовал обычную покрышку с герметиком, на следующий сезон планирую юзать тру бескамерку без герметика, "поставлю и забуду".

 

зы

хотя всё зависит от того что вы хотите

если так как на видео, спокойно ездить по торчащим гвоздям,

то герметик конечно необходим, что в обычную, что в бескамерную.

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти два месяца использую бескамерную резину, пробег порядка 1500км. Имею что сказать :)

(буду немногословен, как всегда)

 

Покрышки Schwalbe Furious Fred Evolution UST 2.0".

До этого очень долго катал на Kenda Karma L3R PRO DTC 2.0".

Их и буду сравнивать.

покрSchwalbeFuriousFred.jpg покрKendaKarma.jpg

Вводные. Реальная ширина у Schwalbe 1.85", у Kenda - 2.0". Давление, на котором эксплуатирую резину - Schwalbe 32/35 psi (перед/зад), Kenda 65 psi. [2.5 и 4.5 атм] Вес райдера со шмотьем ~95кг.

 

ПЛЮСЫ:

Сцепление. В поворотах, на спусках (при торможении), на подъемах (при вероятности срыва в пробуксовку) - резина ОЧЕНЬ хорошо держит.

Сцепление гораздо лучше, чем представляется при взгляде на убогий протектор - оно не хуже, чем у Kenda.

Хотелось бы побольше сцепления на травке - на подъемах и спусках. Но на траве оно обеспечивается "грызучим" протектором, который тут напрочь отсутствует. В загашнике - именно такие Schwalbe Rocket Ron 2.0", попробовать пока не удалось - предполагаю, сочетание протектор/ширина/бескамерность сделает их идеальной кантрийной резиной :rolleyes:

Furious Fred - отличный универсальный вариант на повседневку, на котором можно "хоть куда".

Накат. При таком низком давлении не уступает камерной резине с аналогичным протектором, вбитой "до звона" - Michelin XC Hard Terrain, Schwalbe Fast Fred - сравнивали на асфальте.

Еще год назад на грунтовке поменялся байками с Энакин'ым - я был на простеньком Jamis на сликах Michelin 1.4", он - на своем суперподвесе на Schwalbe Racing Ralph + Rocket Ron 2.0" без камер. Показалось(?), что Серегин вел катит лучше :blink:

Проколоустойчивость. За 1.5 месяца и 1500км пробега - один прокол, вернее, порез - на границе рабочей поверхности и боковины, длиной 7мм, частично срезан прилегающий блок протектора - тут уж, что называется, попал.

Покрышки не колятся всякой ерундой типа стеклышек, стекол, проволочек и прочего.

Более того, поверхность покрышек не имеет вообще никаких повреждений вроде несквозных проколов или мелких порезов, характерных для эксплуатации на наших остеклененных :) дорогах (и по тротуарам случается регулярно - не спорцмен я, ага).

Конкретно эти покрышки довольно легкие (490гр, при этом у них вдвое более толстый бортировочный шнур, явно добавивиший веса в "нерабочей" зоне) и тонкие. С такими же покрышками, но в камерном исполнении, народ мучается от проколов. В исполнении UST, по субъесктивной оценке, рабочая поверхность если и толще камерного варианта, то не на много.

Подпункт проколоустойчивости - отсутствие "змеиных укусов". Не бывает их тут :)

Амортизация. Покрышка "облизывает" мелкие неровности, поэтому ехать, например, по щебенчатому асфальту, очень комфортно.

На неровностях среднего и большого калибра дела похуже - не подвес все-таки :) , но все равно мягче, чем на перекачанной камерке.

Проходимость. По песку - просто отлично - там, где впереди идущего не слабо таскает, и он, зарываясь, теряет скорость - едется почти как по рельсам и я догоняю его :)

Хорошо держит давление. Сомнительный пункт, но в моем случае это так :)

Сомнительный - потому, что эксплуатационное давление отличатся вдвое. А то, что накачано жестче - быстрее спускает, ведь так? В любом случае, на лайт-камерах, которые использовал последние несколько лет, приходилось подкачивать колесо раза 2 в неделю. На бескамерке потери составляют примерно 2-3psi в неделю.

 

Субъективно: 4 из 6 перечисленных плюсов обеспечиваются не только низким давлением, но и большой эластичностью покрышки без камеры. Попытаюсь объяснить. Представьте воздушный шарик. Нажмите на него пальцем. Теперь представьте такую же форму, но заполненную гелем. Нажмите. Видите разницу? :D

Шарик прогибается в точке нажатия, включая прилегающую поверхность. Гель деформируется локально в точке приложения усилия. Примерно так отличаются ощущения, когда сжимаешь пальцами бескамерную и камерную резину. Впрочем, как указал, это - субъективно. Но мне кажется именно так :)

 

МИНУСЫ:

Цена. Складывается либо из недешевых бескамерных ободов/колес, либо из комплекта для переделки обычных ободов в бескамерные. Плюс UST-резина, которая тоже стоит не копейки. Плюс - по желанию - герметик.

В последние годы качество покрышек улучшилось на столько, что стало возможным ставить обычную (разумеется, фолдинговую) резину в качестве бескамерной, что несколько снижает общую цену.

Имеются ограничения по производителям. Народное определение - "недобескамерка" :)

Раскачка. Тяжело вкручивать стоя - при таком давлении резина все-таки проминается, кушая энергию педалирующего.

Вес. Можно опустить этот пункт.

UST-резина первого поколения была более чем в 1.5 раза тяжелее камерных аналогов. Сейчас разница заметно сократилась, а при использовании "недобескамерки" ее вообще нет.

 

КАК РЕМОНТИРОВАТЬ:

Камерой. Самый простой способ :) Вывинчиваешь из обода вентиль, ставишь камеру, качаешь. Все :)

Заплатками для ремонта бескамерных покрышек. Крупные проколы, порезы. Производитель специальных аптечек - REMA. Может, еще кто-то делает, не знаю.

Действия аналогичны ремонту камеры - зачищаешь наждачной бумагой, наносишь клей (специальный), ждешь, клеишь заплатку (специальную). Изнутри, конечно :)

Суперклеем. Мелкие проколы, через которые спускает по нескольку часов, а обнаруживаются они только при погружении в воду. Капельку суперклея в прокол.

Про этот способ я читал лет 5 назад, и его пока не пробовал :)

Герметиком. Надо только залить его, больше ничего - герметик все сделает за вас :)

 

 

Немного общих наблюдений :)

Несколько лет катал, качая колеса до мах разрешенного производителем давления. Не легкий я, а слабо набитая резина плохо катит :) - периодически катал на спущенных, была возможность убедиться. Бескамерку рекомендуют качать слабо (получается двукратная разница). Боялся, что не смогу ездить на таком низком давлении :) (рекомендованный мах для резины 2.0" - 48psi для моих ободов и - 55psi для покрышек)

На сайте производителя ободов www.notubes.com нашел рекомендацию по расчету давления в бескамерке:

для ширины 2.0-2.2":

Rider weight in pounds divided by 7 = x

x-1 = Front tire pressure in PSI

x+2 = Rear tire pressure in PSI

Получилось 27psi для переднего колеса и 30psi для заднего. Накачал, поехал. Мягко, сильно мягко. Может, вес шмоток надо было прибавить? :) Да и резина реально 1.85", а узкую резину надо качать сильнее.

Добил до 45psi. Поехал. Жестко, очень жестко :) Кроме того, что жестко - как-то "дубово" - объяснить затрудняюсь.

Остановился на 32/35psi для переда/зада.

Низкое давление? Да. Но почему-то бескамерка на много меньше деформируется под нагрузкой. На камерной резине при таком давлении я ехал бы на ободе (утрирую, но близко к тому), при вкручивании стоя она бы просто сладывалась. Бескамерка - держит форму, не проминается.

 

Что любопытно, бескамерная покрышка очень чувствительна к давлению. На камерной резине изменение на 10psi практически не чувствовалось, тут же 3-5psi - очень заметное изменение поведения.

 

Еще из интересного. При том, что мелочевку резина "облизывает", при контакте с крупным препятствием удар ощущается как "тупой". Не знаю, как объяснить - будто бы скорость отскока очень маленькая в сравнении с камерной резиной, которая очень резко отбивает. Надо сказать, это как-то не приятно :) - мне не нравится. Опять же, субъективные ощущения.

 

Покрышки эксплуатирую без герметика. Не из-за разницы в весе (60гр на колесо - не так уж много) и не потому, что он будет там бултыхаться и это меня смущает :) Просто не вижу в нем смысла - при небольших проколах UST теряет давление очень медленно, при больших - герметик не спасет. Средним вариантом пренебрегаем как стремящимся к нулевой вероятности :D

 

Вот пока все, вспомню чего еще - добавлю.

 

И, пока не приключилось чего-то страшного (хотя я не знаю, что еще может случиться - в грязюке я кололся, камеру ставил, порез ремонтировал, вентиль туда-сюда, бортовал не раз...), я - фанат бескамерки :)

 

Если есть финансовая возможность - очень рекомендую, особенно тем, кто гоняется, особенно для техничных трасс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ!

 

 

А я вроде на меньшем давлении остановился. Забыл :huh:

Но и не 30 точно. 30 для камер мало :)

 

А вообще, качать жестко - это же не принципиальная позиция. Это экпериментально установлено, исходя из соотношения накат/сцепление. Многие катают на большом давлении, да чуть ли не все. Если бы мне понравилось поведение перекачанной бескамерки, я бы, возможно, катал на мах. Но она становится дубовой, а заметного улучшения наката я не почувствовал. Поэтому вот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера был получен первый опыт ремонта :)

 

Порез с лицевой стороны 9мм, изнутри - 7мм. Направление пореза нехорошее - по радиусу покрышка больше всего деформируется при накачивании, нагружается. Поэтому с радиальными порезами как-то проще, с тангенциальными - совсем плохо. Ну, да он не сильно и большой.

 

порез.jpg

 

Аптечка - наждачка, клей да заплатки - с виду совершенно обычные, разве что клеящийся слой у заплаток синий вместо обычного оранжевого :)

Давным-давно, лет 5 назад :) , на одном из форумов читал, что вроде как заплатки для бескамерки (или вообще для покрышек) сделаны на корде. По виду как узнаешь? Поверхность рифленая, а из-за чего - корд ли внутри, или это технологическая особенность изготовления заплатки...

 

аптечка.jpg заплатка.jpg

 

Клей оказался тоже синего цвета, и вообще отличается от обычного резинового. Больше всего напоминает гуашь средней консистенции - непрозрачный, не тянется, и вообще по виду будто эмульсия. Ну чисто гуашь, в общем, только запах другой :)

Намазал-подождал-приклеил. Прижимать плохо - протектор мешает. Забортовал, накачал... и что за умник написал, что заплатки эти на корде?! :angry: Порез с лицевой стороны разошелся, по центру - на 1-1.5мм :blink:

Что делать, что делать? Переделывать лень, не хочется :) Еще больше не хочется огрести проблем в чистом поле за 50км от города - а ну, как заплатку эту пробъет? (Было у меня такое на камерной покрыхе - заплатка была и на покрышке - обычная, от камеры, и на камере в том же месте. При ударе пробило нафиг этот сэндвич насквозь.)

Что делать, снял покрыху. Разбортовал, попробовал - по периметру неплохо держится заплатка, по основной площади - сказал бы, средне. И не отваливается, но и не намертво. Отодрал, в общем.

Думаю, дай-ка попробую, как она колется. Беру первый колющий предмет, попавшийся под руку - артефактный инструмент - "копье" :) из маникюрного набора (обычно его использую для выковыривания окаменелостей из контактных шипов на ботинке и подобных грязных второстепенных работ).

Колю - не протыкается. Давлю сильнее - железка вылазит с изнанки на пару миллиметров над поверхностью, обтянутая слоем черной резины, который уже просвечивается - железку видно :blink: Убираю ее - поверхность целая, с изнанки на синей резине остался след - она более мягкая.

Упер железку в стол, заплатку двумя руками - проткнул :) Взял ножницы. По характерному хрусту при разрезании - корд. Смотрю - точно. Можно было катать так, хотя разошедшийся шов с лицевой стороны не дал бы мне покоя. Зашпаклевать бы его чем-нибудь :)

Не смотря на наличие корда, заплатка все-таки немного тянется. Наверное, это правильно - покрышка ведь тоже деформируется при накачивании.

А в целом, заплате - зачот. Очень прочная и проколоустойчивая штука.

 

Закончилась история зашиванием порыхи - обычный вариант при ремонте резаных бортов. Плюс заплатка изнутри, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

и мои пять копеек:

 

решил я заюзать бескамерно бескамерные колеса sunringle со вполне себе камерными мишлен вилд рейсер. попытки одеть-накачать с мылом проваливались одна за другой,пока до меня не дошло.

сняв и вымыв резину, маникюрными шипчиками удалил с обоих бортов мелкий облой. и обе покрышки сели с первой попытки. такие долгожданные хлопки)))

осталось стравить давление и влить в покрышку герметик.

теперь вопрос- как лучше это сделать? через преста можно как то? или отгибать борт покрыхи?

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже. в итоге секса хапнул больше,чем с мылом.полкомнаты в герметике. герметик выглядит как клей бустилат жидкий. оно так и должно быть? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и должно быть?

неа.

чуток разбортовываешь "снизу", через эту дырку заливаешь, аккуратно прокручиваешь колесо вскрытым местом к верху, аккуратно забортовываешь.

делать это всё нужно навесу.

у меня ни чего не пролилось.

Изменено пользователем Энакин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сделал. но покрышка сидел нечетко в пазу, и было много потеков при накачке. потом выяснилось что ниппель сильно травит, пришлось выкрутить и заново закрутить. ну вроде одолел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к слову.одна покрышка на герметике(стенс нотьюб), вторая на мыле(банное,белое,145 грамм кусок,производитель неизвестен :D ). так вот. давление 5 сутки держат одинаково. хотя первая, будучи посаженной на мыло,стравила за 5 часов все.

 

что я делаю не так?

 

все я делаю так. надо было просто сразу на форум написать. час назад все было клево. стоило написать- и вот,колесо пустое))) :D пойду залью герметик и постригу колеса. делать нечего, на улицу нельзя,кататься нельзя,мыться тоже... :( пичялька

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера.спрыгивая с бордюра,услышал хлопок,колесо ушло в сторону немного, но выровнялось, откатился. смотрю- борт покрыхи в герметике. испугался, домой ехал осторожнее.

сегодня решил подкачать немного, было 1,5 впереди и 2,5 сзади, до обода не пробивалось.стало 3 сзади,3 спереди. качал дома, байк стоял ночью дома в тепле.

на работе работает обогреватель, задняя покрышка чуток нагрелась и со звуком сработавшей противотанковой мины покинула обод совсем.

помещение в герметике, работники в контузии, я в печали, домой пешком.

 

а теперь внимание вопрос- стоят ли 200 грамм сэкономленного веса 200 грамм нервных клеток?

 

upd: по формуле стенс- под мой вес надо качать 40 psi 3.50 bar, то есть колесо было НЕДОКАЧАНО.

Изменено пользователем krazymouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Something went wrong, как грил мой колега )) я бы покрам совсем бы не доверял теперь, они с тем же успехом могут сделать тоже самое и с камерой

 

скорее всего покрышка криво стояла. я так однажды со максис_зенитами взорвал камеру. тоже знатно в ушах звенело ))

 

 

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...