Jump to content
Дарт Вейдер

Бескамерка!

Recommended Posts

а правильно понимаю что обод х430 можно использовать с бескамерной резиной?

Не совсем. Я так понимаю, речь идёт о совместимости с этой штукой.

http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10515

Вероятно после её установки можно будет поставить бескамерную резину.

Edited by Nicord

а точно. пасиб

WTB LaserBeamXC - DT Swiss XR4.2 - Stan's NoTubes ZTR Olympic

ободаRS.jpg

NoTubes [ZTR Olympic + Yellow Sealing Rim Tape + Universal Valve Stem]

обод.jpg

Видимо мне, как часто меняющему покрышки с полусликов на слики и обратно (для обычной езды, или для бреветов) - совсем не подойдут бескамерки. Как там часто менять? Оттирать обод от герметика?...

Мне герметиком пока пользоваться не приходилось :) - в варианте что на фото + UST-резина он как-то не сильно нужен. И в этом случае - резина снимается руками, ставится тоже, качается напольником легко, вывинтить вентиль и поставить камеру под слики - не сложнее, чем просто заменить камеру.

А так комменты завтра постараюсь, пока сил только на фоты хватило :)

Видимо мне, как часто меняющему покрышки с полусликов на слики и обратно (для обычной езды, или для бреветов) - совсем не подойдут бескамерки.

бескамерки хороши тем что поставил и забыл.

если использовать тру бескамерную резину, то использование герметика не обязательно, она более плотная (проколоустойчивая), и если там даже образовался прокол, то как правило (как люди говорят :)) обнаруживается это только дома, а ремонтируется за 30сек .

если ставить обычную, то без герметика вообще никак, она сама по себе изначально "дырявая", даже абсолютно новая. герметик эти дырки затыкает и в процессе эксплуатации заделывает проколы. но "переобуваться" с ним (герметиком) будет гемарно. нет, не то чтоб невозможно, просто радости это мало доставляет если постоянно этим заниматься.

я использовал обычную покрышку с герметиком, на следующий сезон планирую юзать тру бескамерку без герметика, "поставлю и забуду".

зы

хотя всё зависит от того что вы хотите

если так как на видео, спокойно ездить по торчащим гвоздям,

то герметик конечно необходим, что в обычную, что в бескамерную.

Edited by Энакин

Почти два месяца использую бескамерную резину, пробег порядка 1500км. Имею что сказать :)

(буду немногословен, как всегда)

Покрышки Schwalbe Furious Fred Evolution UST 2.0".

До этого очень долго катал на Kenda Karma L3R PRO DTC 2.0".

Их и буду сравнивать.

покрSchwalbeFuriousFred.jpg покрKendaKarma.jpg

Вводные. Реальная ширина у Schwalbe 1.85", у Kenda - 2.0". Давление, на котором эксплуатирую резину - Schwalbe 32/35 psi (перед/зад), Kenda 65 psi. [2.5 и 4.5 атм] Вес райдера со шмотьем ~95кг.

ПЛЮСЫ:

Сцепление. В поворотах, на спусках (при торможении), на подъемах (при вероятности срыва в пробуксовку) - резина ОЧЕНЬ хорошо держит.

Сцепление гораздо лучше, чем представляется при взгляде на убогий протектор - оно не хуже, чем у Kenda.

Хотелось бы побольше сцепления на травке - на подъемах и спусках. Но на траве оно обеспечивается "грызучим" протектором, который тут напрочь отсутствует. В загашнике - именно такие Schwalbe Rocket Ron 2.0", попробовать пока не удалось - предполагаю, сочетание протектор/ширина/бескамерность сделает их идеальной кантрийной резиной :rolleyes:

Furious Fred - отличный универсальный вариант на повседневку, на котором можно "хоть куда".

Накат. При таком низком давлении не уступает камерной резине с аналогичным протектором, вбитой "до звона" - Michelin XC Hard Terrain, Schwalbe Fast Fred - сравнивали на асфальте.

Еще год назад на грунтовке поменялся байками с Энакин'ым - я был на простеньком Jamis на сликах Michelin 1.4", он - на своем суперподвесе на Schwalbe Racing Ralph + Rocket Ron 2.0" без камер. Показалось(?), что Серегин вел катит лучше :blink:

Проколоустойчивость. За 1.5 месяца и 1500км пробега - один прокол, вернее, порез - на границе рабочей поверхности и боковины, длиной 7мм, частично срезан прилегающий блок протектора - тут уж, что называется, попал.

Покрышки не колятся всякой ерундой типа стеклышек, стекол, проволочек и прочего.

Более того, поверхность покрышек не имеет вообще никаких повреждений вроде несквозных проколов или мелких порезов, характерных для эксплуатации на наших остеклененных :) дорогах (и по тротуарам случается регулярно - не спорцмен я, ага).

Конкретно эти покрышки довольно легкие (490гр, при этом у них вдвое более толстый бортировочный шнур, явно добавивиший веса в "нерабочей" зоне) и тонкие. С такими же покрышками, но в камерном исполнении, народ мучается от проколов. В исполнении UST, по субъесктивной оценке, рабочая поверхность если и толще камерного варианта, то не на много.

Подпункт проколоустойчивости - отсутствие "змеиных укусов". Не бывает их тут :)

Амортизация. Покрышка "облизывает" мелкие неровности, поэтому ехать, например, по щебенчатому асфальту, очень комфортно.

На неровностях среднего и большого калибра дела похуже - не подвес все-таки :) , но все равно мягче, чем на перекачанной камерке.

Проходимость. По песку - просто отлично - там, где впереди идущего не слабо таскает, и он, зарываясь, теряет скорость - едется почти как по рельсам и я догоняю его :)

Хорошо держит давление. Сомнительный пункт, но в моем случае это так :)

Сомнительный - потому, что эксплуатационное давление отличатся вдвое. А то, что накачано жестче - быстрее спускает, ведь так? В любом случае, на лайт-камерах, которые использовал последние несколько лет, приходилось подкачивать колесо раза 2 в неделю. На бескамерке потери составляют примерно 2-3psi в неделю.

Субъективно: 4 из 6 перечисленных плюсов обеспечиваются не только низким давлением, но и большой эластичностью покрышки без камеры. Попытаюсь объяснить. Представьте воздушный шарик. Нажмите на него пальцем. Теперь представьте такую же форму, но заполненную гелем. Нажмите. Видите разницу? :D

Шарик прогибается в точке нажатия, включая прилегающую поверхность. Гель деформируется локально в точке приложения усилия. Примерно так отличаются ощущения, когда сжимаешь пальцами бескамерную и камерную резину. Впрочем, как указал, это - субъективно. Но мне кажется именно так :)

МИНУСЫ:

Цена. Складывается либо из недешевых бескамерных ободов/колес, либо из комплекта для переделки обычных ободов в бескамерные. Плюс UST-резина, которая тоже стоит не копейки. Плюс - по желанию - герметик.

В последние годы качество покрышек улучшилось на столько, что стало возможным ставить обычную (разумеется, фолдинговую) резину в качестве бескамерной, что несколько снижает общую цену.

Имеются ограничения по производителям. Народное определение - "недобескамерка" :)

Раскачка. Тяжело вкручивать стоя - при таком давлении резина все-таки проминается, кушая энергию педалирующего.

Вес. Можно опустить этот пункт.

UST-резина первого поколения была более чем в 1.5 раза тяжелее камерных аналогов. Сейчас разница заметно сократилась, а при использовании "недобескамерки" ее вообще нет.

КАК РЕМОНТИРОВАТЬ:

Камерой. Самый простой способ :) Вывинчиваешь из обода вентиль, ставишь камеру, качаешь. Все :)

Заплатками для ремонта бескамерных покрышек. Крупные проколы, порезы. Производитель специальных аптечек - REMA. Может, еще кто-то делает, не знаю.

Действия аналогичны ремонту камеры - зачищаешь наждачной бумагой, наносишь клей (специальный), ждешь, клеишь заплатку (специальную). Изнутри, конечно :)

Суперклеем. Мелкие проколы, через которые спускает по нескольку часов, а обнаруживаются они только при погружении в воду. Капельку суперклея в прокол.

Про этот способ я читал лет 5 назад, и его пока не пробовал :)

Герметиком. Надо только залить его, больше ничего - герметик все сделает за вас :)

Немного общих наблюдений :)

Несколько лет катал, качая колеса до мах разрешенного производителем давления. Не легкий я, а слабо набитая резина плохо катит :) - периодически катал на спущенных, была возможность убедиться. Бескамерку рекомендуют качать слабо (получается двукратная разница). Боялся, что не смогу ездить на таком низком давлении :) (рекомендованный мах для резины 2.0" - 48psi для моих ободов и - 55psi для покрышек)

На сайте производителя ободов www.notubes.com нашел рекомендацию по расчету давления в бескамерке:

для ширины 2.0-2.2":

Rider weight in pounds divided by 7 = x

x-1 = Front tire pressure in PSI

x+2 = Rear tire pressure in PSI

Получилось 27psi для переднего колеса и 30psi для заднего. Накачал, поехал. Мягко, сильно мягко. Может, вес шмоток надо было прибавить? :) Да и резина реально 1.85", а узкую резину надо качать сильнее.

Добил до 45psi. Поехал. Жестко, очень жестко :) Кроме того, что жестко - как-то "дубово" - объяснить затрудняюсь.

Остановился на 32/35psi для переда/зада.

Низкое давление? Да. Но почему-то бескамерка на много меньше деформируется под нагрузкой. На камерной резине при таком давлении я ехал бы на ободе (утрирую, но близко к тому), при вкручивании стоя она бы просто сладывалась. Бескамерка - держит форму, не проминается.

Что любопытно, бескамерная покрышка очень чувствительна к давлению. На камерной резине изменение на 10psi практически не чувствовалось, тут же 3-5psi - очень заметное изменение поведения.

Еще из интересного. При том, что мелочевку резина "облизывает", при контакте с крупным препятствием удар ощущается как "тупой". Не знаю, как объяснить - будто бы скорость отскока очень маленькая в сравнении с камерной резиной, которая очень резко отбивает. Надо сказать, это как-то не приятно :) - мне не нравится. Опять же, субъективные ощущения.

Покрышки эксплуатирую без герметика. Не из-за разницы в весе (60гр на колесо - не так уж много) и не потому, что он будет там бултыхаться и это меня смущает :) Просто не вижу в нем смысла - при небольших проколах UST теряет давление очень медленно, при больших - герметик не спасет. Средним вариантом пренебрегаем как стремящимся к нулевой вероятности :D

Вот пока все, вспомню чего еще - добавлю.

И, пока не приключилось чего-то страшного (хотя я не знаю, что еще может случиться - в грязюке я кололся, камеру ставил, порез ремонтировал, вентиль туда-сюда, бортовал не раз...), я - фанат бескамерки :)

Если есть финансовая возможность - очень рекомендую, особенно тем, кто гоняется, особенно для техничных трасс.

• Upvote 12

а зимнюю резину перестанешь качать до 60пси?

НЕТ!

А я вроде на меньшем давлении остановился. Забыл :huh:

Но и не 30 точно. 30 для камер мало :)

А вообще, качать жестко - это же не принципиальная позиция. Это экпериментально установлено, исходя из соотношения накат/сцепление. Многие катают на большом давлении, да чуть ли не все. Если бы мне понравилось поведение перекачанной бескамерки, я бы, возможно, катал на мах. Но она становится дубовой, а заметного улучшения наката я не почувствовал. Поэтому вот.

Вчера был получен первый опыт ремонта :)

Порез с лицевой стороны 9мм, изнутри - 7мм. Направление пореза нехорошее - по радиусу покрышка больше всего деформируется при накачивании, нагружается. Поэтому с радиальными порезами как-то проще, с тангенциальными - совсем плохо. Ну, да он не сильно и большой.

порез.jpg

Аптечка - наждачка, клей да заплатки - с виду совершенно обычные, разве что клеящийся слой у заплаток синий вместо обычного оранжевого :)

Давным-давно, лет 5 назад :) , на одном из форумов читал, что вроде как заплатки для бескамерки (или вообще для покрышек) сделаны на корде. По виду как узнаешь? Поверхность рифленая, а из-за чего - корд ли внутри, или это технологическая особенность изготовления заплатки...

аптечка.jpg заплатка.jpg

Клей оказался тоже синего цвета, и вообще отличается от обычного резинового. Больше всего напоминает гуашь средней консистенции - непрозрачный, не тянется, и вообще по виду будто эмульсия. Ну чисто гуашь, в общем, только запах другой :)

Намазал-подождал-приклеил. Прижимать плохо - протектор мешает. Забортовал, накачал... и что за умник написал, что заплатки эти на корде?! :angry: Порез с лицевой стороны разошелся, по центру - на 1-1.5мм :blink:

Что делать, что делать? Переделывать лень, не хочется :) Еще больше не хочется огрести проблем в чистом поле за 50км от города - а ну, как заплатку эту пробъет? (Было у меня такое на камерной покрыхе - заплатка была и на покрышке - обычная, от камеры, и на камере в том же месте. При ударе пробило нафиг этот сэндвич насквозь.)

Что делать, снял покрыху. Разбортовал, попробовал - по периметру неплохо держится заплатка, по основной площади - сказал бы, средне. И не отваливается, но и не намертво. Отодрал, в общем.

Думаю, дай-ка попробую, как она колется. Беру первый колющий предмет, попавшийся под руку - артефактный инструмент - "копье" :) из маникюрного набора (обычно его использую для выковыривания окаменелостей из контактных шипов на ботинке и подобных грязных второстепенных работ).

Колю - не протыкается. Давлю сильнее - железка вылазит с изнанки на пару миллиметров над поверхностью, обтянутая слоем черной резины, который уже просвечивается - железку видно :blink: Убираю ее - поверхность целая, с изнанки на синей резине остался след - она более мягкая.

Упер железку в стол, заплатку двумя руками - проткнул :) Взял ножницы. По характерному хрусту при разрезании - корд. Смотрю - точно. Можно было катать так, хотя разошедшийся шов с лицевой стороны не дал бы мне покоя. Зашпаклевать бы его чем-нибудь :)

Не смотря на наличие корда, заплатка все-таки немного тянется. Наверное, это правильно - покрышка ведь тоже деформируется при накачивании.

А в целом, заплате - зачот. Очень прочная и проколоустойчивая штука.

Закончилась история зашиванием порыхи - обычный вариант при ремонте резаных бортов. Плюс заплатка изнутри, конечно.

и мои пять копеек:

решил я заюзать бескамерно бескамерные колеса sunringle со вполне себе камерными мишлен вилд рейсер. попытки одеть-накачать с мылом проваливались одна за другой,пока до меня не дошло.

сняв и вымыв резину, маникюрными шипчиками удалил с обоих бортов мелкий облой. и обе покрышки сели с первой попытки. такие долгожданные хлопки)))

осталось стравить давление и влить в покрышку герметик.

теперь вопрос- как лучше это сделать? через преста можно как то? или отгибать борт покрыхи?

Edited by krazymouse

я тоже. в итоге секса хапнул больше,чем с мылом.полкомнаты в герметике. герметик выглядит как клей бустилат жидкий. оно так и должно быть? :blink: