Jump to content
Энакин

Бескамерка!

Recommended Posts

UnPinned posts
11 минут назад, FAZer сказал:

Можно просто потоптать ногой сдутую )

Чтоб содрать покру с 90сл мне приходилось обувать велотухли, ибо жесткости подошвы обычной обуви нехватало)

8 минут назад, Konstantin сказал:

Чтоб содрать покру с 90сл мне приходилось обувать велотухли, ибо жесткости подошвы обычной обуви нехватало)

Хорошо, что у меня просто 90!

Где то в марте-апреле того года перевел я свой байк на бескамерку. Думаю пора подвести окончательные итоги. Итак , начнем. Главной причиной было не получение какого то результата, что бай поедет/полетит быстрее, я не гонщик и соревноваться мне не с кем. Было просто интересно попробовать, что это такое низкое давление и непробиваемые колеса. Естественно захотелось и сэкономить и вот на этом поподробнее. Взял в триале обода Alexrims DP23 с посадочным внутренним диаметром 23мм в надежде , что прокатит, хотя это обычные обода не предназначенные под бескамерку. На BD заказал Контики Рейс Кинги 2.2 и стенса литр и началось... Сборка  была быстрой и легкой, покры с хлопками сели на свои места, герметика влил по 100мл. Первое время давление держалось плохо, боковина у рейс кингов тонкая и хорошо видно как жидкость помаленьку выступает в микропорах. Как следствие  жизнь герметика существенно сокращается. Ездить на низком давлении очень приятно, ловишь реальный кайф  , но этот кайф мне обламывался за год три раза, при неудачном приземлении после дропа с чуть повернутым передним колесом срывало покрыху. Два раза из трех было больно и с травмами плюс разбитый велокомп, распоротое седло и чудом не ушатанный континенталь. Из за того, что герметик в рейскингах сохнет быстрее , вожу с собой в бутылочке 100мл герметика на всякий  случай на долив. Уточню, что нипеля у меня не преста, а заказанные с али под шредер. Специально искал такие . и доливать герметик удобно даже на улице. 

На камеры  обратно не хочу, буду и дальше ездить бескамерно, но следить за давлением, чтобы не опускалось сильно критично, при котором  на моих ободах повышается риск срыва покрышки.

А теперь главное. Тем, кто хочет перейти на бескамерку и раскрыть весь ее потенциал. 

- Не экономте на ободах! Берите только  специально предназначенные для этого. Посадить можно и на обычные, но риск срыва покрышки сильно увеличивается 

- Желательно не экономить на резине! Лучше брать  ту модель в которой производитель указал , что предназначена под бескамерку. В противном случае  будет перерасход герметика .

А так конечно я доволен, езжу  почти каждый день даже зимой. Хоть и наступил на свои грабли и набил на них шишки. Контики давление уже держат, все что можно было залепить залепилось, но давление все равно  подспускает из за "не тех" ободов. Раз в неделю-полторы подкачиваю слегка. Надеюсь мой отзыв будет полезен, ведь тут нет 100% хепиэнда. Не совершайте моих ошибок и получите максимум удовольствия от бескамерных колес!

Edited by zloyboo
  • Like 7

про обода - да, с обычными это весьма рискованно. 

по секрету скажу, что бескамерно можно вкорячить даже проволочную покрышку, но риск разуться крайне велик (проверено лично). не стоит экономия того.   

подкачивать приходится и ТЛ покрышки, так что не переживай. 

Имеем обод для бескамерного использования и TR покрышку. Понятно, что данная технология предполагает наличие герметика, но всеже.

Иной раз данное сочетание встает так, что продолжительное время держит давление и без герметика, практически как стандарт UST.

Бывает, что без герметика сразу спускает совсем под ноль. А бывает как сейчас у меня на новых колесах (пока без герметика)  спускает, но потом всеже держит  небольшое (форму на ободе покрышка не теряет) давление, около 0.5,  почти неограниченное время. Я вот думаю спускать без герметика может:

1. В местах сочленения обода и покрышки, 

2. В месте установки ниппеля,

3. Негерметичность наклеенной ленты в каком либо месте,

4. Боковины.

Понятно, что герметик решит вопрос, просто интересно разобраться. Если это первые три варианта, то покрышка в течении суток по идее должна встать на обод. Получается все же четвертый вариант, при падении давления микро поры в стенках покрышки стягиваются в какой то момент. 

Может у кого есть альтернативное мнение исходя из своего опыта?

Edited by Mask

У меня без герметика видно , что травит в месте стыка обода.  Обод алюминиевый. Видимо сваривать нельзя , а прессовка не гарантирует герметичность в таком сложном профиле. Обод под бескамерку.

Edited by Сквидвард

18 минут назад, Сквидвард сказал:

У меня без герметика видно , что травит в месте стыка обода.  Обод алюминиевый. Видимо сваривать нельзя , а прессовка не гарантирует герметичность в таком сложном профиле. Обод под бескамерку.

Да, этот момент я не  указал как вариант, а он получается тоже имеет место.

Интересует какой именно вариант имеет место быть? Можно засунуть колесо в ванну, как определяют маленькие проколы на камерах)

Вообще если спускает, а потом держит на небольшом давлении, то думаю это боковины. (по крайней мере именно так у меня себя ведут покры с тонкими бортами (liteskin-образные), толстые (snakeskin) тоже спускают, но на порядок медленней)

сегодня по трещал ободами в совке по лестнице, пробил ободом боковину покрышки

само оно не заделалось. А маленьким насосом было анриал поднять давление, хотя низкое давление держалось некоторое время.
К сожалению бискамерка не панацея)

Дома подлил герметоса и напольником поднял давление, нашел дырки. Посмотрим сработает ли герметос, будет ли оно ваще дальше ездить. 

11 минут назад, VovanSSS сказал:

К сожалению бискамерка не панацея)

Жгутики?

• Upvote 2

20 минут назад, FAZer сказал:

Жгутики?

думаю что жгутики не помогут, там дырка прям под обод заходит. 
мб только если покрышку снимать, не вариант для поля.

43 минуты назад, VovanSSS сказал:

думаю что жгутики не помогут, там дырка прям под обод заходит. 
мб только если покрышку снимать, не вариант для поля.

у меня сзади супергей лайтскин g-one allround.

Джве такие дырки заткнуты жгутами "в поле"