Перейти к содержанию

Fuji Roubaix 1.3 «Синяя птица»


Рекомендуемые сообщения

После того как Мерседес вмял мой фитнесс-байк в зад моей машины, возникла мысль, что я хочу шоссейный велосипед. С бюджетом “до $1000” весной 2015 пошел в магазин за шоссейником.

 

Оттестдрайвил: Specialized Secteur Triple, Specialized Allez Sport, Trek 1.2, Fuji Sportif 1.3, Diamondback Century 2. В итоге взял 2014 Fuji Roubaix 1.3 с ценником $999.

 

Рама алюминевая, передняя вилка карбоновая. Компоненты — сборная солянка из Oval concepts (марка Fuji), Shimano Tiagra, Shimano 105. Вес — около 9 кг.

 

 

 

 

Рама: Fuji Roubaix (56см)

Передний мех: Shimano Tiagra 4600

Передние звездочки: Praxis 50/34 Shimano 105 FC-5750 50/34 (мид-сезон 2018)

Шатуны: алюминевые Praxis Alba / Oval 520 172.5 мм Shimano 105 FC-5750 172.5 мм (мид-сезон 2018)

Каретка: запресованная BB86/BB92

Педали: Shimano M530 Shimano PD-6800 (мид-сезон 2016)

Задний мех: Shimano 105 RD-5701-SS 10spd RD-5701-GS 10spd с длинной лапкой (мид-сезон 2018)

Кассета: Shimano Tiagra 4600 10spd 12-28, Shimano 105 5700 10spd 11-28 (сезон 2017) Shimano CS-HG500 10spd 11-32 (мид-сезон 2018)

Седло: Oval R500 Fizik Arione VSX (сезон 2016)

Подседел: алюминевый Oval 300

Руль: алюминевый Oval 310

Обмотка: Oval 300 suede, Specialized S-Wrap Roubaix (сезон 2016), Lizard Skins DSP 2.5мм (сезон 2017) Fizik Superlight 2mm (сезон 2018)

Вынос: алюминевый Oval 313

Рулевая колонка: FSA Orbit

Переключалки: Shimano 105 5700 STI

Тормоза: клещевые Shimano BR-561

Колеса: алюминевые Oval 327 Hed Jet 5, алюминевый обод + карбоновый спойлер, 23 мм ширина, 55 мм глубина. (сезон 2017)

Шины: Vittoria Zaffiro Pro Slick 23мм, Vittoria Rubino Pro G+ 25 мм (мид-сезон 2016) Vittoria Rubino Pro G+ 23 мм (сезон 2017)

 

Фото стокового велосипеда сезона 2015 :

881_cropped.jpg 

 

 

 

Едет бодро и весело, радует отзывчивостью. Когда на него смотрю, мне хочется на нем ездить и ездить и ездить ? А когда садишься в седло, то хочется давить на педали и чтобы ветер в лицо.

 

Велосипед продан в 2019 в таком виде:

 

00x0x_5lF07Jstovw_1200x900.thumb.jpg.c9454f94ee27c9ef992f372b8175d470.jpg

 

 

Изменено пользователем anarresti
  • Мне нравится 1
  • +1 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рычаги педалей (хз, как по русски правильно, cranks)

система или шатуны

 

втулка (хз как правильно, headset)

рулевая колонка

 

50/34

12-28

насколько полно используешь данный диапазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё забыл добавить

 

кантеливер Shimano BR-561

это не кантилеверы. это обычные клещевые тормоза

 

tormoza-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

50/34

12-28

насколько полно используешь данный диапазон?

 

50->12 редко, обычно не дохожу 1-2 ступени до 12.

34->28 на подъемах около 8% достаточно регулярно.

 

Все что между ними — в полном объеме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

педали поменять.

На шоссейные? Установлены же контактные

Педали: Shimano M530

А на фото, видимо, только с магазина привезённый велосипед.

 

Катафоты снять

Ну это личное дело. На городском веле они очень даже не лишние.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал местное ПДД. Катафоты на колесах не обязательны, так что сниму, ага :-)

Светодиодные габариты купите.

 

У меня есть уже Serfas Thunderbolt

 

front.jpg

 

back.jpg

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же лишний вес?

Вода в бутылках обычно больший вес имеет

Дисбаланс колеса?

Поставить ещё один катафот симметрично? Да и чувствуется этот дисбаланс только на довольно больших скоростях

Про ненужную нагрузку на спицы вообще молчу.

А вот это интереснее. Спица натянута с усилием около 100 кг. Какую, в процентном отношении, дополнительную нагрузку дают катафоты? Ради любопытства чуть попозже посчитаю нагрузку.

От этих катафотов с боку пользы никакой.

Потому что велосипед плохо видно с фронта и тыла.

Польза в пассивной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза в пассивной безопасности.

сбоку то кому эти катафоты нужны? Кто их увидит?

Едешь ты такой важный, ночью по главной на перекрёстке и тут ещё более важный джигит решает по второстепенной этот же перекрёсток проехать.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Велосипед подготовлен к сезону 2016 :-) У меня предоплаченный сервис на два года, так что я просто отдал его в байкшоп и они мне почистили все, проверили и подтянули.

 

bike_season_2016.jpg

 

Основные изменения с прошлого сезона: руль перемотан (силами механиков в байкшопе :)) с белой ленты Oval 300 suede на голубую Specialized S-Wrap Roubaix. Новая лента более толстая, теперь на дропах чуть комфортнее ехать. Текстура не такая “хваткая“ как у старой ленты, но в принципе нормально. В цвет велосипеда чуть не попал, но все равно намного прикольнее, чем черная (и тем более белая).

 

bar_tape.jpg

 

Седло заменено с Oval R500 на Fi'zi:k Arione VSX. Более узкое, чем было, мне так больше нравится — иногда сдвигаюсь чуть назад, чтобы не затекало ничего и немного по другому ноги работали, так вот на старом седле постоянно упирался в “крылья” седла, с новым все хорошо. При езде на дропах намного комфортнее. Езда на “пистолетах” плюс минус то же самое.

 

saddle.jpg

Изменено пользователем anarresti
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая обмотка это труъ!

Сказал sss и замотал свой Старт-Шоссе голубо-черным камуфляжем B) .

был глуп, молод и нифига не понимал:)

к сезону лежит белая, красявая-красявая, обмотка

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше бы взял что-нить приличное на карбоновой раме, чем вваливать бабки в модные станки и т.п. Разница между карбо и алю серьезная, и не в весе дело. Может на шоссейнике и не так заметно, но на МТБ я реально ощутил. Разговор на эту тему может быть долгим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешае!

к тому же им с украины далеко везти норм карбоновые велосипеды )

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белая обмотка тем и хороша, либо она чистая, либо грязная.

А черную или темную фиг поймешь.

я много гонял на красной, она превращается в благородно-бордовую ))

правда я на мтб мотал, поэтому она равномерно превращалась, боюсь на шоссе будет неряшливо

придётся мыть!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между карбо и алю серьезная, и не в весе дело.

 

И в чем же дело? Любое приличное карбоновое стоит в два раза больше, чем текущий вел. Мне хотелось бы понять, будет ли разница соответствовать затратам.

 

Лучше бы взял что-нить приличное на карбоновой раме, чем вваливать бабки в модные станки и т.п.

 

Встречный вопрос — какой смысл вваливать все выделенные деньги в вел и потом экономить на вело-ките, ездить без света, в кроссовках и джинсах?

 

Когда я покупал вел, то у меня был четкий бюджет на него. Я знал, что мне нужен не только велосипед, но и вело-кит, контактные педали, обувь, шлем, GPS-часы, фонари, вело-аптечка, станок — все то, что мне нужно, чтобы тренироваться и ездить на велосипеде безопасно и комфортно. Казалось бы, кроме станка это все мелочи, но на самом деле оно достаточно быстро набегает ($135 шорты, $90 джерси, $110 куртка, $90 обувь, $50 педали, $80 шлем, $200-$400 GPS, примерно $70 велоаптечка, $60 свет, $30x2 перчатки — уже около $950) За $1K выделенных на непосредственно велосипед не было ничего более приличного ;) Из того что попадало в мой бюджет (и что я попробовал) — Specialized Secteur Triple, Specialized Allez Sport, Trek 1.2 — все алюминевое.

 

Разговор на эту тему может быть долгим)

 

Я никуда не тороплюсь :-)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велокит - ценаконь, похоже локальный дилер наживается на честных тружениках!

А почему трусы за 135, а самое важное в экипировке(туфли) за 90?

Изменено пользователем FAZer
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велокит - ценаконь, похоже локальный дилер наживается на честных тружениках!

 

Конкретно что у меня модели больше не производятся, но вполне близкие аналоги:

- биб — http://www.pearlizumi.com/en/Shop/Ride/Road/Men's/Apparel/Bottoms/Shorts/Men's%20ELITE%20In-R-Cool%C2%AE%20Bib%20Short/p/11111502021

- джерси — https://www.twinsix.com/collections/mens-tops/products/the-dash?variant=6621939459

- жакет — http://www.louisgarneau.com/us-en/product/827718/1030199/Cycling_JacketsVests/X-LITE_CYCLING_JACKET

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курточка норм, остальное хзхз )

их прям реально по RRP продают? и кто-то покупает?

 

Это называется MSRP (manufacturer's suggested retail price). Да, в основном магазины так и продают. Бывает делают скидки на вещи предыдущего сезона, иногда можно что-то найти в аутлетах, но там всегда есть ограничения доступным по моделям/размерам. Если точно знаешь размер, то можно что-нибудь со скидкой купить онлайн.

 

А почему трусы за 135, а самое важное в экипировке(туфли) за 90?

 

Я много чего так покупаю в первый раз :) Поехал в магаз, перемерял то что у них было, купил что понравилось и подошло. Потом когда уже поюзал вещь, понял что тебе нравится/не нравится, тогда уже предметно можно искать. В итоге если вещь нормально себя показала, то я просто покупаю такую же когда время приходит на замену и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Точно, я смешал РРЦ и MSRP.

Я всегда думал, что никто по таким безумным ценам не торгует.

Туфли подходящие по колодке, да на капроновой подошве - отличное вложение денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Точно, я смешал РРЦ и MSRP.

Я всегда думал, что никто по таким безумным ценам не торгует.

Туфли подходящие по колодке, да на капроновой подошве - отличное вложение денег.

 

Если речь идет о нейлоновой подошве — то у меня как раз такая. Если о карбоновой — то нет, у меня относительно начального уровня Shimano SH-XC31. Нормальные, но не более того. Немного свободны в подъеме и приходится липучки до конца подтягивать для нужной “плотности”. И когда постоянно выстегиваешься на светофорах, то немного ослабляются липучки и нога начинает быть чуть более свободной на подъеме педали чем хочется. Не настолько напрягает, чтобы искать новую обувь прям сейчас, но такое, что скорее всего буду искать что-то другое когда придет время замены.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • anarresti закрыто, открыто и закрыто это тема
  • anarresti открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...