Перейти к содержанию

Fuji Roubaix 1.3 «Синяя птица»


Рекомендуемые сообщения

В нашем славном городишке такую же штуку поставили бы :(

 

В этом байк-шопе три уровня фита:

 

1. Базовый. $65. Подстраивают твой велосипед под тебя. Подкрутить шипы, подрегулировать седло, настроить высоту руля и т.д. Делается это все на станке с уровнем, отвесом и линейкой с шарниром для измерения углов. Никаких лазеров, видео камер и прочего.

 

2. Гуру подбор велосипеда. $90. Используют Гуру фит-байк для того чтобы настроить геометрию и использую базу данных велосипедов рекомендовать какой будет совпадать с настроенным фитом.

 

3. Гуру оптимизированный фит. $300. Используют Гуру фит-байк и паверметр для настройки оптимального фита в реальном времени. В результате могут либо настроить твой вел под этот фит либо найти несколько вариантов велосипедов под выбранный фит.

 

Для базового особо замороченных приборов не нужно. Нужно обучение специалиста, станок и линейки/уровни :)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, конечно, но моя следующая пара фляг будут вот такими…

 

Жаль, но кетчуп продали, осталась горчица и релиш из соленых огурцов:

 

bottles.jpg

 

Горчица (mustard): нужно давить (must go hard). Ингридиенты: атаки, контратаки, отрывы, эндорфины, подиумы, вода, натуральные вкусовые добавки.

 

Релиш (relish): цени поездку (relish your ride). Ингридиенты: свежий воздух, свободные дороги, узкие тропинки, вершинные подъемы, срывающие спуски, вода, натуральные вкусовые добавки.

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Под скидки взял аэро-колеса Hed Jet 5 с хабом Powertap GS. Обода алюминевые с карбоновым спойлером, ширина 23 мм, глубина 55 мм. Довольный как слон :) Смонтировал на них Vittoria Rubino Pro 23 мм и кассету Shimano 105 11-28, которые остались с моего прошлого (не очень удачного) эксперимента с колесами. Шины одеваются легко и не принужденно, требуется лишь чуть помощи пластиковыми монтажками.

 

Не терпелось сфотать, не снял ни открытую подседельную сумку, ни передние/задние фонарики :) Ближе к началу 2017 сезона сфотаю и обновлю фото в первом посту.

 

IMG_3686_cropped.jpg

Изменено пользователем anarresti
  • +1 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить -- доволен как слон! Или как кот, объевшийся сметаны, или как любой другой эпитет, который можете придумать :) Мне нравятся как они выглядят и мне нравится, что есть павермерялка. Наверняка катят они не хуже и наверняка у них аэродинамика лучше, чем у предыдущих. Я пока поостерегусь ощущения записывать, а то я когда довольный, то все в розовом цвете вижу :)

Изменено пользователем anarresti
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Новые, из магазина. ХЗ, сколько в евро. Мне с учетом налогов и проч обошлось в $1145 ($1054 ценник + налог). О вариантах я вот тут писал.

post-10677-0-34236000-1485075119_thumb.png

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом штате есть определенный налог на всё. Покупаешь банан в магазине - с тебя берут цифру с ценника + налог штата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог с продаж. В России тоже НДС с каждой продажи, только НДС уже включен в ценник, а в США у каждого штата свой налог с продаж (даже по областям внутри штата варьируется туда-сюда) и традиция ценник писать не включая налог. Типа, покупаешь машину и она стоит $37K, а потом оп инвойс на $40K вместе с налогом ;)

 

Есть штаты, где налог с продаж нулевой (привет, соседний штат Орегон), народ туда ездит затариваться айфонами и проч, если живут недалеко ;)

 

Раньше онлайн продавцы если у них не было физического офиса в Калифорнии (привет, Амазон) не насчитывали налоги, за это им налоговая ай-яй-яй сказала. Теперь в налоговой декларации дополнительная графа появилась "покупал ли ты чего-нибудь онлайн и при этом не платил налог", где можешь признаться :) Но большинство онлайн-магазинов теперь расчитывают автоматом налог в зависимости от места доставки.

  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Весна пришла, можно готовить велосипед, чтобы кататься на улице.

 

Зимой я тренируюсь на станке, и традиционно весной отдавал вел механику на чистку/поднастройку и перемотать руля. В этот год планы пришлось подкорректировать. Как раз перед теплыми днями подхватил грипп и пришлось сделать вынужденную паузу. В итоге сроки "традиционного" старта на день Президента прошли и я не стал записываться к механику, а решил подготовить вел своими силами, а к механику свозить ближе к середине сезона.

 

Так что на сегодня планы были: помыть вел, смазать цепь, опустить руль на 5мм вниз для пробы (с 30мм проставок до 25мм проставок), перемотать руль.

 

Все что было до "перемотать руль" было знакомо и я спокойно, неторопливо все сделал, наслаждаясь хорошей погодой и отгульным днем :)

 

IMG_4391.JPG

 

Далее приступил к обмотке. У меня было две ленты: лизард скинс и физик. Физик мне больше понравилась, так что я решил экспериментировать на лизард скинс.

 

IMG_4393.JPG

 

С двух попыток замотал правую сторону:

 

IMG_4396.JPG

 

Потом стал заматывать левую. И как-то не особо получалось. В общем, где-то с третьей попытки вроде все удалось. И все это время меня не покидало чувство, что что-то не так. Перед тем как отрезать, еще раз посмотрел и вроде показалось что вроде ок. Отрезал углом, замотал изолентой, приклеил декоративную ленту поверх изоленты. И потом до меня дошло:

 

IMG_4397.JPG

 

Я замотал обе части в одну сторону, по часовой. Естественно, поняв это, я перемотал левую сторону против часовой. Ну и кусок около крепления переключателя как-то криво получался, но в итоге чуть регулируя шаги до этого куска, получилось подойти с "правильной стороны" и пройти более-менее аккуратно. Но блин, лента закончилась на сантиметр раньше чем на правой стороне. Епрст, пришлось правую часть подрезать чуть больше, чтобы не перематывать правую. Ну и ранее отрезанный край на левой стороне стал смотреть не на отрез, а в другую сторону и мозолит глаза.

 

Потом когда пересматривал фото для отчета, то понял, что я слоупок — левая сторона была правильно замотана (см предыдущее фото, где слева старая обмотка, а справа новая) и нужно было перематывать правую. В общем, для первого блина вполне себе ком, но для сельской местности пойдет и месяц-другой отъездит, а потом я таки отдам механику, чтобы он перемотал на физик.

 

Собственно, было:

IMG_4390.JPG

 

Стало:

IMG_4405.JPG

 

Видно, что обмотка в другую сторону ;)

 

В общем, справа обмотал с неровными шагами, слева обрез глаза мозолит, обе части замотаны не в ту сторону плюс и "резиновость" лизард скинс не особо нравится.

Я бы оценил результат где-то на 3 из 5. Если за месяц вылезет какой-нибудь кусок ленты, то будет 2 из 5, а если размотается, то 1 из 5 %-) Но ничего, зато попробовал. Думаю со второго-третьего раза будет лучше получаться.

Изменено пользователем anarresti
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а зачем перематывал?

Старая обмотка целая не коцаная, смысл перематывать. просто помыть не догадался?

Мне нравится, когда обмотка новая свежая. Мне нравится ее раз в год обновлять.

 

Да и по фото как то странно что ты только сейчас сезон начинаешь, я снега вообще не вижу, лимоны на заднем плане и это у вас холодно? Можно круглый год катать ты же в калифорнии.

 

Опять двадцать пять B) Дело не в температуре, дело в дожде. Я не люблю по дождю ездить.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокро и довольно чисто обычно. Но эту зиму прям много дождей, много ручьев и рек разлилось намного больше чем обычно, много обвалов дорог и обвалов на дороги в холмах — так что этой зимой как повезет :)

 

Велодорожка вдоль реки местами выглядит как то так (фото не мое), вчера:

 

17076806_2221463084744718_5688503545817464832_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокро и довольно чисто обычно. Но эту зиму прям много дождей, много ручьев и рек разлилось намного больше чем обычно, много обвалов дорог и обвалов на дороги в холмах — так что этой зимой как повезет :)

 

Велодорожка вдоль реки местами выглядит как то так (фото не мое), вчера:

 

17076806_2221463084744718_5688503545817464832_n.jpg

 

на вид от сибири не отличишь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правда обмотка не сильно истерлась, можно было еще пол сезона покатать :) А потом намотать другой стороной и до следующей весны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вначале гармин не захотел ловить паверметр. Перезагрузил гармин, не помогло - пофиг, поехал так.

 

Заменил батарейку в хабе, заработало.

 

Для замены батарейки нужен специальный пластиковый "ключ", без которого не открутишь фиксирующее кольцо.

 

IMG_4618.JPG

 

А потом я застрял. Потыкал туда-сюда и ничего не понял. Потом нашел в интернете копию инструкции PowerTap и увидел, что там нужно одним из концов ключа "поддеть" край крышки и как рычагом его отодвинуть от тела хаба. Получилось как-то вот так:

 

IMG_4619.JPG

 

Собственно вот в этой крышке батарейка и BT/ANT+ передатчики, а все остальные мозги и непосредственно датчики внутри хаба. Между крышкой и телом есть специальный разъем:

 

IMG_4622.JPG

 

Я для чего все это пишу. Чтобы засечь когда я поставил новую батарейку (типа на сколько ее хватит) и чтобы не запоминать какого она типа — 2032 :)

 

IMG_4625.JPG

  • +1 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в хабе
в рунете это называется "втулка"

надо было на ютубе видосик посмотреть, сотни их.

Изменено пользователем FAZer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

В использовании мне Лизард Скинс не понравились. В целом, мне "замшевые" обмотки больше нравятся. А это типа "липучая". Но это личные предпочтения, я могу смириться и с "липучестью", но после не очень напряженного сезона, обмотка начала облупляться — "липучее" покрытие слезает с основы в самых затертых местах около "пистолетов". Не айс. Больше такие покупать не буду.

 

handlebar.jpg

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В 2018 велосипед остается без изменений. Посадка осталась как есть. Пытался на пол-проставки снизить руль, но приводило к дискомфорту и вернул все как было.

 

Ближе к середине сезона возможно поменяю кое-какие элементы трансмиссии, в связи с запланированными мероприятиями. То, которое в середине Августа, включает в себя длинные подъемы и мне пока не ясно, смогу ли я осилить с текущими передачами или не смогу. Ближе к лету съезжу на разведку, после и определюсь.

 

Пока что просто подготовил велосипед к началу сезона и (традиционно) перемотал руль. Была Лизард Скинс и мне она не очень понравилась. Плюс это была моя первая попытка обмотки своими силами и под конец она все же размоталась :-) На замену у меня была Fizik Superlight 2mm Blue Metallic. Охохохо! Огонь! На солнце чуть отливает фиолетовым. Очень красиво и бросается в глаза. Обмотка чуть тоньше чем я обычно использую, плюс текстура больше гладкая "под кожу", а я больше тяготею к "бархатной". Посмотрим как она покажет себя в использовании :)

 

Я намного больше доволен результатом по сравнению с прошлой попыткой. Еще далеко до симметричности и аккуратности, но уже намного лучше.

 

IMG_2080.jpg?v=3ab81107

 

IMG_2070.jpg?v=53ea773a

 

IMG_2075.jpg?v=b669e43e

Изменено пользователем anarresti
поправил картинки
  • Мне нравится 1
  • +1 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно за пару недель до Тиерра Белла у велосипеда что-то начало щелкать в районе каретки (как мне кажется). Как то оно было более-менее стабильно первую неделю и мне не хотелось особо менять что-то в велосипеде накануне первого ответственного мероприятия сезона. С другой стороны, в субботу когда катался, то велосипед стал скрипеть и щелкать, особенно когда педалил стоя. С таким велосипедом однозначно неохота было ехать на ТБ и за 7 дней до мероприятия я снял цепь, снял кассету, снял шатуны, снял педали. Все помыл/протер, где нужно — смазал, собрал. Вроде на станке оно почти перестало щелкать, только в какие-то редкие моменты чего-то осталось, может щелкание, а может моя паранойя. Отъездил 100км на мероприятии, вроде все более-менее норм. Потом через неделю опять поехал покататься, и на большой передней звезде еще более-менее, а на маленькой скрипит, мне аж стыдно стало. Решил это дело все же попытаться исправить.

У меня задний переключатель с короткой лапкой и максимум можно воткнуть 28Т звезду, я с прицелом на преодоление бОльших высот, решил ориентироваться на 32Т сзади. Для этого нужен задний переключатель с длинной лапкой. Я взял кассету 11-32, новый переключатель и новую цепь еще зимой, они у меня лежали в ящике. Я просто не хотел менять перед ТБ. В общем, решил поставить новый переключатель, новую звездочку, новую цепь, снять и протереть передние звездочки.

Собственно, снятие было относительно легким процессом:

IMG_3759-1.jpeg?v=ef9f01a3

 

Но когда дело дошло до сборки, то все пошло не совсем по плану :-) Стал устанавливать кассету, а она не лезет на хаб! Я ничего не могу понять, два раза перепроверяю где шлицы какого размера и совпадают ли они. Гуглю "CS-HG500-10" и там написано "МТБ кассета". Я чертю себя как могу, но думаю, у меня же есть план Б! С давних экспериментов осталась кассета SRAM, я решил ее воткнуть. Насаживаю все звездочки на втулку, все норм, а последние две не идут! Да что ж такое то! А если чуть сильнее? Все равно не идут! Стал смотреть в чем дело. Поначалу показалось, что звездочки SRAM косячные и сделали мне задир на шлице.

IMG_3760.jpeg?v=2203b466

 

IMG_3761.jpeg?v=56937de4

 

И бежать в магазин как-то поздновато — время уже за 7 вечера, только один магазин который до 8 работает. И хз есть ли у них 10-скоростные кассеты. В общем, стал рассматривать внимательней и походу выяснилось, что задир был небольшой на шлице, и мои попытки запихать последние две звезды тупо увеличили его. Я аккуратненько так, нежно и бережно, нацепил последние две звезды. И тут меня посетила мысль, что может быть МТБ кассета вполне себе походит, а из-за этого задира она и не налезала. В общем, снял кассету SRAM, поставил Shimano — все замечательно входит и выходит! Ура! Пол победы!

Потом понял, что раз буду ставить новую кассету и цепь, то неплохо бы передние звездочки хорошенько почистить. Снял шатуны, открутил звездочки. Болты, которые крепят звездочки к пауку ппц прикипели. Маленькая звездочка так совсем вся загаженная была. Почистил, смазал, собрал. Выдохнул, приготовился цепь мерять и дерейлер настраивать.

Потом включил смотреть видео на ютубе о том как менять задний мех, как вымерять размер цепи, как регулировать ограничительные болты и как индексировать. Парк Тул молодцы! Очень подробно рассказали, пошагово, специально для такого мастера-ломастера как я! Понравилось, не то что как GCN "подрегулировали H-болты чтобы дерейлер не уходил в раму". А Парк Тул "вначале мы будем регулировать H болт. Чтобы избежать двусмысленности между натягом тросика и ограничительным болтом, перещелкайте передачи на самую мелкую звезду, пока перестанет щелкать ручка. Если дерейлер не переключился на нижнюю звезду, значит H болт слишком затянут. Это наша стартовая позиция. Если дерейлер переключил цепь на нижнюю звезду, то нам нужно подтянуть болт. Поверните его на один оборот и покрутите педали, если цепь не перескочила на следующую передачу, еще заверните на один оборот. Когда дерейлер переведет передачу на одну выше, то это наша стартовая позиция. После этого крутите педали и откручивайте потихоньку винт, примерно на пол оборота за раз. Как только передача перескочила, будьте внимательней, и откручивайте теперь не более чем на четверть оборота. Как только лишний звук, когда цепь цепляет за звездочку, пропал, то мы нашли позицию нашего H болта." Вот на столько подробно ;-)

В общем, как то момент замера цепи, настройки меха и индексирования прошел относительно без приключений. Относительно, потому что я не понимал индексирование и как оно работает и до этого оно было прям магией. Теперь почти понимаю :) Единственно что вылезло пока индексировал — слабо затянул тросик в дерейлере, и он проскользнул когда я сделал натяжку тросика сильно большой. И сидел тупил, почему когда кручу крутилку, то ничего не происходит и тросик висит как лапша :)

Оно конечно началось засветло, закончилось затемно, но теперь у меня сзади 11-32! Чуть покрутил на станке — вроде не щелкает. Но на станке это не показатель, нужно на дороге пробовать, стоя. Вроде все норм работает, единственно что когда на станке педалишь, то чуть чувствуешь, что есть типа как "неравномерность" на педалях, как если бы ты крутишь не относительно гладкого барабана, а относительно зубчатого. ХЗ как описать. В общем, не понятно, то ли это начальная растяжка цепи, то ли я проиндексировал криво, то ли это паранойя моя. Если встречались с таким — напишите плз.

Победил ли я пощелкивания пока не ясно, будет понятно на выходных, как на дороге покатаюсь. Если продолжится, то хз что еще делать кроме замены системы :)

IMG_3767-1.jpeg?v=d95d8b9e

 

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • anarresti закрыто, открыто и закрыто это тема
  • anarresti открыто и закрыто это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...