Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как мы съездили на веломарафон «Киргишаны»

Интересно, почему когда в пути знаешь , что писать в отчете) А как только открываешь чистый лист Word мысли сразу убегают. Коварные мысли.

Так вот о чем мы, о веломарафоне Киргишаны и наших приключений. Мы отправились в путь в четверг вечером на очень грязном и душном червяке в славный город Екатеринбург. Есть у нас такая странная традиция гулять по городам, где не были еще перед стартом. Обязательные пункты – краеведческий музей, основные проспекты. В Екб еще посетили обелиск Азия-Европа, зоопарк и смотровая площадка в бизнес-центре «Высоцкий».

Занимательная черта Екатеринбурга – «бизнес-центры» зовутся Деловыми домами, что более правильнее, звучит на великом и могучем русском языке. Очень много старых домов, памятников, монументов. Красиво и чисто. Осмотр город начался с паса на Крови, недалеко распложен сквер с памятником «Петру и Февронии» возле которого, мы заметили нынче являющую диковинку для нашего Омского глаза поливальную машину . Погуляв как минимум 22 км по всем достопримечательностям, что успели увидеть до 14:00. Мы отправили на электричку до Мурзинки. Почувствуй себя селедкой в банке с «Садистами» (садоводами-любителями). Полтора часа такого удовольствия, особенно когда кое-как держишь велосипеды (1 уже почти собран, 2 в чехлах), а бабушки за них держатся как за поручни. И ведь доверяют им.

Приехав на станцию, сразу стали собирать велосипеды, управились за час. Когда почти собрали, заметили нашу команду «Омбайк». Привлекли их внимание, они показали направление, куда ехать до Санатория Зеленый Мыс. 5 км в гору балансируя пакетами и сумкой, таки забрались и добрались до санатория на велосипедах. Заселились. Оценили красивый вид из окна, приятных соседей и ароматную воду из под крана.

Сон. Утро. Получения стартовых пакетов. Один пакет оказался без стяжек. Пришлось воспользоваться своими, как раз их потом не хватило для упаковки велосипеда. Обещали чипы, в пакетах их не было, но сказали: выдадут на старте. В итоге их не дали. Из-за того, что более 100 участников приехало поздно. На старте узнали, что дистанция 60 км превратилась в 43 км. Что расстроило. Старт задержали, сначала командовали ближе – ближе. А потом, дальше – дальше.

И вот долгожданный старт. Серегу (Sugar_ser) отпустили вперед на 80 км, мы сгруппировались в маленький паровозик из 2 человек (Mew и Nr17), и со скоростью около 28 кмч ехали до начала грунтов по асфальту. Обгоняли несколько групп. Перед грунтами сделали остановку закусили гелями. Грунты – были клевые, но ОЧЕНЬ МАЛО. А уж гор можно сказать и не увидели. Я (Mew) боюсь спусков, иногда прохожу их пешком. Но мне нравится подниматься в горки. Тут этого тоже было крайней мало. 9 км – обещанных интересных участков. Это очень мало. На фоне нашего Омского осеннего марафона, оказалось парковой прогулкой. Остальные 43 км дистанции был асфальт. Мы не за асфальтом сюда ехали. Асфальт потрясающий, но это же НЕ ШОССЕЙНАЯ ГОНКА. Обещали 60км так дайте эти 60 км, так чтобы офигели, но сказали еще хотим.

На всей дистанции мы не торопились, фотографировались, фотографировали других участников. Остановились на КП перекусили. Отличный сервис. Затем обратным путем по тому же асфальту. Заветная клевая горка на фишине. Когда думаешь, а может пешком ,но тихо и верно ползешь вверх. И опять минус в копилку организаторам – не чувствуешь что пересекаешь финишную черту, стоишь как идиот и думаешь. Где, что?! Смотришь на других таких же потерянных людей, которые не знают куда им. И где обещанные медальки финишера. А их оказывается надо стоят ждать, надеяться и верить. И вот появляется девушка с медальками и раздает без разбору всем. Получив заветную медаль – и она нас разочаровала. Товарищи – можно же указать дистанцию и слово «Новички» заменить на «Любители». Потому, что мы Любители острых ощущений, но в меньшей степени. С такой же просьбой и на медаль для полной дистанции. Надпись «Участник» заменить на «Финишер» и указать дистанцию. А то это просто какой-то брелок.

Затем душ. Вернулись на финиш ждали Серегу (Sugar_ser) и всех остальных наших с 80 км. Серега финишировал с порванными штанами, которые кое- как закрывали мужского достоинство, и фразой «мы чуть не решились возможности иметь детей.»  и вот с этими порванными эротично штанами прождали медаль финишера минут 10. Пока ждали финишировал Витя, Ваня. Забрав медальку пошли собирать вещи.

Затем ждали награждения, с которым тоже немного задержались . Там воспользовались бескорыстной помощью Ильдара отвести вещи на станцию, сами поехали следом. На станции в ожидании электрички на платформе 1, заметили что наши стоят на электричку в сторону Нижнего тагила. Отправили к ним бойца Серегу (Sugar_ser). Но вместе с ним вернулись не только наши, а все велосипедисты, стоявшие на том перроне.

Электричка. Сбор велосипедов. Погрузка в паровоз и 12 часов до Дома. И вот он дом милый дом. И снова сбор велосипедов. Потому что завтра на работу.

 

 

 

KvEoO8neZ20.jpg

QWYIgIzCDX8.jpg

5BKwaVPe1zs.jpg

fB_9Kc0P1mY.jpg

fU26VvkFWsY.jpg

GOQ7dGFnKFI.jpg

qYu4ZNVq_Us.jpg

8r3iMLRmjO4.jpg

D98f4MTIz5U.jpg

AtTMxDc6DgE.jpg

6zDsMc-1QTA.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Mew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трасса огонь. Водичка, горки, грязь, асфальт, грунтовка - всего в меру. Финишный подъем очень правильное решение))) Разметка прекрасная(кроме места возле крайнего КП). Организаторы подкачали с датчиками, выдачей медалей и трассой у "новичков". Больше претензий нет.

 

Своим результатом более чем доволен. Надеялся на 4 часа. Получилось 3:09(по страве). На 25км сделал черезрульку и порвал трусы :lol:, на спуске перед КП потерял фляжку с водой. В остальном вернулся без потерь)

 

P.S.

Отдельные благодарности:

Вите - за чай, особенно "специальный" зеленый. Тане - за сахар, гель, песни и мотивацию)) Ильдару - за перевозку вещей. Алексею - за тряпочку. Александру - за компанию в обратном пути и в ожидании транспорта))))

Изменено пользователем Sugar_ser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

Отдельные благодарности:

Вите - за чай, особенно "специальный" зеленый. Тане - за сахар, гель, песни и мотивацию)) Ильдару - за перевозку вещей. Алексею - за тряпочку. Александру - за компанию в обратном пути и в ожидании транспорта))))

 

"Если с другом вышел в путь,

Веселееееей дорога!" :lol:

 

Просто на середине трассы напряжение нарастает, а кочки надоедают, и спасает только песня. Вам, Сергей, спасибо за финишную компанию ;) Дал посидеть за спиной, не умереть и достойно финишировать))

post-7408-0-11498900-1463933112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчетик) Фотки в основном только с дороги. Загрузил машину 4 человеками и 4мя велосипедами. Вот как-то так:

post-365-0-84122400-1463930779_thumb.jpg

И еще часть сумок была в салоне, но в целом водителю и пассажирам было удобно :) А водителей нас было аж четверо! Поэтому дорога далась очень легко. На обратном пути решили даже не отдыхая ехать в ночь домой, приехали утром в Омск.

 

По дороге очень много насекомых. Не представляю как вез Андрей велы на крыше машины. Местами такие стаи, что все залепляло ровным шершавым слоем:

post-365-0-50559500-1463930784_thumb.jpg

 

Стекло изнутри:

post-365-0-97861800-1463930804_thumb.jpg

 

Снаружи. СПРАВА ПОЧИЩЕНО, для сравнения ))

post-365-0-25649100-1463930810_thumb.jpg

(кто заметил на фото дошик? это мой)

 

А с боков машина чистая:

post-365-0-62380500-1463930788_thumb.jpg

 

Приехали туда.

На месте:

post-365-0-82124100-1463930793_thumb.jpg

 

Красиво там:

post-365-0-87164300-1463930773_thumb.jpg

Есть где покупаться (вода холодная, но по пояс можно, берет песчаный - фото у Сашки позже).

 

Старт детской гонки. На спуске-повороте падают молодые - слишком сильно зажимают задний тормоз, а передним не пользуются вообще. Так же на повороте стоят машины, и часть участников еле как вписываются в поворот.

post-365-0-21128000-1463930799_thumb.jpg

 

Про сам марафон.

Я был и в 2014 и в 2015 на нем. Сейчас это уже не Киргишаны. Название оставили из-за маркетинга. Киргишанского увала, куда мы в тех годах заезжали, теперь нет. Но не это главное. И даже не организация - она всегда храмала у этих организаторов, а тут и новое место и трасса, косяков очень много и перечислять не хочу, это меня не огорчает и лишь вызывает легкую улыбку.

 

Что же стало совсем другим? Конечно же трасса марафона, и место ночевки/отдыха/стоянки. Т.е. тусовка. Раньше была единая поляна. Без сотовой связи. Рядом речка, лес, природа. Считай - тур слет. Утром просыпаешься там, а вокруг под сотню палаток (ну так выглядело. Может их там 40 было). Никуда далеко ходить не надо было - тут же рядом палатка организаторов, место старта, место регистрации - все там.

 

Теперь... Теперь это комплекс, база отдыха. Там не только мы. Там и просто отдыхающие, и другие спортсмены проводят свои соревнования. Да! Там были бегуны и у них была своя трасса и своя разметка! Но как-то так удачно вышло, что с нами она не пересеклась (в одном месте видел не нашу разметку, уходящую в сторону).

 

Так вот, то что вокруг туса проходит разных других группировок, не создается ощущения единства с велосипедными. Где-то играет музыка. Где-то кричит в громкоговоритель организатор бегунов. А что у нас происходит, вообще не слышно - перекрывает музыка. Мы ходили с Сашей до места старта раза 4 или 5, чтобы узнать и услышать, началось ли награждение. А ходить приходилось в горку, метров сто всего, и вверх метров 30) После марафона . сами понимаете, уже не хочется ходить в горку)

 

Ладно. В общем нет единства. Палаток вообще мало, стоят какие-то разрозненно - наши не наши, неизвестно. Основной народ жил "в номерах". И там тоже получается уже так тусу не сделаешь - каждый в своей клетушке. Ну да, зато комфорт, зато душ, и, наверное питание.. хотя у спортсменов же обычно свое питание, а в номерах готовить... Ладно ладно.

 

Давайте про трассу. Мне понравилась первая половина. Она проще старых Киргишан. Потому что нет тяжелых тягунов вверх. Идет волнами чуть вверх, чуть вниз. Не жарко, вокруг лес, Солнце пекло там где-то, но я это не заметил. Это плюс. Потому что на тех киргишанах было на одном из участков поле, открытое, со встречным ветром, всегда. Тут такого нет. Огромный плюс, что первые несколько километров асфальта перекрыты, без машин - и едущие на всю ширину дороги велосипедисты без проблем группируются в свои кучки, чтобы доехав до Мурзинки, уже ехать по правилам вдоль дороги.

 

Но на этом марафоне по трассе есть другой минус. Вторая половина пути. Там грунтовка-щебенка-грейдер, и потом опять асфальт. Про асфальт ниче плохого не скажу, он ровный, меня лично машины не доставали, и да, был ветерок встречный, но не сильный, а вокруг ведь деревья, озеро... красота. А вот щебеночный грейдер не понравился, выматывает, трясет... Ну последние 24 часа до этого отчета, я был с мыслью, что грейдер ужасен и надо его исключить из марафона. Но вот сейчас, когда пишу - думаю, а почему нет? Для разнообразия нагрузки, пусть будет.

 

Конечно нет того замечательного спуска с Киргишанского увала, когда несешься и ищешь траекторию, перелетаешь бревна, ручьи и т.п. Там было здорово. Тут такого нет. Броды есть, но все как-то более замедленно и легко.

В целом по трассе - мне понравилось.

 

Как я ехал. Первые 20 км по асфальту ехал в группе. Там были наши и не наши. Среди наших - Ombike и Таня. я ориентир дальше веду по Тане. Ехали четко по моему пульсу, поэтому это была моя группа. Но после начался участок с названием "лес". Сначала это была проселочная дорога с ухабами, где я отрывался на своем подвесе. В процессе этого Ombike однако куда-то исчез (видимо вперед), а вот Таня отстала. Дальше пошли подъемы по лесу. Тут я стал сдавать. С этого момента начались обгоны меня. Один, другой и так далее. Когда пошли спуски, было здорово, там я нагонял некоторых, но на подъемах меня опять обгоняли. Энергия стала кончаться. Я периодически питался "жидким сникерском" (выдавливал растаявший батончик в себя). Специально осознанно не использовал гели и изотоник на этом марафоне, зачем экстра питание, если можно проехать на обычном? Но сникерс помогал слабо, энергия кончалась. Я не был убит, просто темп упал, и пульс тоже. В итоге на грейдере меня нагнала и обогнала Таня.

Далее спасительный асфальт. КП-3, мармеладки, бодрящая кола, Ильдар с фотоаппаратом. Финальный подъем и все.

 

Мне очень понравилось как я проехал марафон, ощущения хорошие.

 

Организация и "туса" не понравились. Это другой марафон и теперь буду думать, поеду ли в следующем году. Но как "вкатывательный" марафон он замечателен. Скорее всего на следующий раз я поеду на этот марафон уже без палатки - надо пользоваться предоставленными возможностями. Так будет и проще - не грузить столько вещей в машину (палатки, спальники хотя бы не нужны будут).

 

Сашке моей респект, не побоялась поехать полную дистанцию (73 км) и доехать ее всю! Даже финальный подъем.

 

Вере респект, что заняла первое место в "новичковой трассе" (40? км), но ИМХО все-таки считаю Вера должна была ехать полную дистанцию, ей это по силам. Тут уж каждый сам решает, по силам или желанию, где и как ехать. Иногда хочется и занять первое место)

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то тут же высохла после всех водяных преград цепь и начала свирестеть на всю округу, мелькнула мысль, что смазку то я могла и не взять, поскольку на старте цепь покормили.

Надо взять на заметку - брать с собой смазки немного! Потому что после бродов , а это где-то на 30 км пути, цепь у меня свиристела как на самом убитом ашане. Ехать на эпике и так свиристеть - у меня дух боевой сразу падает) Да и износ трансмиссии высокий.

Потерять минуту на смазывание цепи и ехать потом спокойно - вот в чем вопрос, оправдано ли это... А если едешь в группе, то ее потом уже не нагонишь.

П.С. еще не придумывали автоматическое смазывание цепи? Для кросскантри, кнопку нажал и смазка вылилась на цепь по капельке.

Изменено пользователем Oobe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой отчет от опоздавшей участницы. Там и про Веру нашу упоминание есть :)

https://vk.com/event93048331?w=wall-93048331_302%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо взять на заметку - брать с собой смазки немного! Потому что после бродов , а это где-то на 30 км пути, цепь у меня свиристела как на самом убитом ашане.

А у остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил тебе) Что она только на сухую отлично работает и легко смывается водой. Но и сам же с этой же проблемой и столкнулся... блин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такой отчет от опоздавшей участницы. Там и про Веру нашу упоминание есть :)

https://vk.com/event93048331?w=wall-93048331_302%2Fall

Это Аня,мы с ней в том году на Уктусе познакомились,почти всю дорогу ехали вместе,разговорились,все таки приятно иметь друзей велосипедистов в других городах) В этом году тоже познакомилась с хорошей девочкой,но поворот новичков налево нас развел,а после я ее так и не видела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я помнил про проблему со смазкой и на лужах/бродах притормаживал и старался много брызг не поднимать, вроде сильно не вымылась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, у тебя же была вроде такая:

 

 

big_FL_XC_US_2oz_MA_1312_CRC_RGB.jpg

 

 

На Алтае в день бродов прекрасно себя показала, воды то поди побольше было чем на соревах ваших.

Одно но, смазывать по пинам внутри, парочку кругов и оставлять пропитаться с вечера.

А вот грязь липкая её закрыла хорошо на том же Алтае.

Ну и как же хваленая ЛиквиМоли то?

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как же хваленая ЛиквиМоли то?

Я на ней как раз ехал (и Вера). Ещё вчера на смазке ещё с гонки по Омску продолжили ездить, немного шуршала, но некритично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьга да все понятно, не правильную смазку выбрал на Киргишаны. Той что на фото, мокрой, конечно надо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчетов написано много переносить не буду прошу самим заходить в группу

Поехали в среду и сразу стали писать

1 день http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_344%2Fall и http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_345%2Fall

2 второй http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_365%2Fall

3 день утро http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_366%2Fall вечер http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_369%2Fall

4 день утро http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_370%2Fall и гонка http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_378%2Fall

Рядовой Сергей http://vk.com/club97355864?w=wall-97355864_380%2Fall

Изменено пользователем YUKOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чет с протоколами тянут, посмотреть бы

Обещали же он лайн протоколы, нет?

 

Под катом фотокопии протоколов со стенда, какие были:

 

post-8951-0-82785300-1464081825_thumb.jpg

post-8951-0-67576200-1464081826_thumb.jpg

post-8951-0-52050600-1464081827_thumb.jpg

post-8951-0-32808700-1464081828_thumb.jpg

post-8951-0-20388300-1464081829_thumb.jpg

post-8951-0-08515300-1464081830_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, не правильную смазку выбрал на Киргишаны. Той что на фото, мокрой, конечно надо было...

Ну мне самому интересно. Правильно ли я о ней думаю, что она неплоха на брызги и несмываемость. )) Ну и пожалуй в тему смазок бы нас. )

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все молодны (кроме меня):)

 

я вообще как говно проехал :lol:

так что, не прибедняйся)

 

З.Ы. дядь Митя вообще за счет тормозов переживал) а я вот в протоколах время смотрю и вообще не понимаю зачем они ему :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...