Перейти к содержанию

Велотуфли и контактные педали


Uri

Рекомендуемые сообщения

в чем разница мтб и шоссейных велоботинок..ну и самих педалек?

1. МТБ шип крепится на 2 точки, шоссе- на 3.

2. МТБ- стальной неубиваемый (латунный бывает, они понежнее) шоссе - пластик (не уверен)

3. в МТБ туфлях можно ходить и бегать (шип в подошве), шоссе для этого не предназначены (шип весь снаружи)

4. фиксация МТБ более мягкая, есть боковой люфт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же минус при уборке на контактах через руль на склончике? :lol:

 

ты знаешь,сколько раз я убирался- вел всегда летел отдельно. в процессе уборки обычно отстегиваешься. хотя очень везучие индивиды могут и не выстегнуться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты знаешь,сколько раз я убирался- вел всегда летел отдельно. в процессе уборки обычно отстегиваешься. хотя очень везучие индивиды могут и не выстегнуться))))

ну все равно, ящитаю минус это :lol:

http://omskvelo.ru/index.php?/topic/7760-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%91%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8/page__st__6330__p__400740#entry400740

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Велотуфля может быть любой, если она белая и Sidi :)

2016-02-26%2014.39.46.jpg

а где можно затариться баклями, но не по цене туфли?

интересует такого типа

shimano-universal-small-buckle-and-strap-set-grey-64316.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую, друзья.

 

 

Такая история, что у меня сейчас туфли Shimano XC31. Особых нареканий не было, как и особых восторгов. Нормально откатался пол сезона. Зимой начал более-менее активно тренироваться на тренажере и после середины зимы обнаружил такую странность (или проблему, хз как назвать) — стал неметь большой палец правой ноги. Не могу понять с чем связано, единственно могу вспомнить что около этого момента менял педали (оба SPD, но были SPD-совместимые, а поставил непосредственно Shimano), шипы поставил вроде на те же позиции…

 

Почитал чего пишут в интернете, говорят чаще всего дело таки в обуви.

 

Нужен совет: правильно ли решать проблему сменой туфель? какие туфли стоит/не стоит брать.

 

В общем, до завтра у меня есть 20% скидка в магазине и $70 кредит в этом же магазине. В основном магазин предлагает выбор туфле Shimano. Вопрос: у всех ли туфлей Shimano одинаковая колодка или у разных моделей может быть разная? Из ниже-перечисленных, есть что-то такое, что стоит избегать или наоборот, стоит хватать двумя руками? Я знаю, что на форуме есть поклонники Sidi, но я попрошу сдержаться и не советовать Sidi сходу, а все таки немного углубиться в вопрос :)

 

В целом, конечно чем дешевле тем лучше :) Но в первую очередь я буду смотреть по ощущениям ноги. Но если вдруг нога не скажет ничего определенного, но ваш совет очень пригодиться.

 

Из дорожных в наличии под примерно-мой размер:

 

rei_cheap.jpg

 

rei_expensive.jpg

 

Я пошел спать и на дополнительные/наводящие вопросы не смогу ответить до завтра. Надеюсь, что изложил вопрос достаточно подробно. Надеюсь утром увидеть много флуда и хотя бы немного полезных рекомендаций :)

 

P.S. 2 дырки под шип против 3 дырки под шип меня не особо волнуют.

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще мне говорили что боль в пальце это из-за того что ты все-таки давишь на педаль. у меня на марафонах длительных это проявляется. у тебя возможно из-за повышения нагрузки появилась боль.

по поводу обуви ничего не могу посоветовать. сам терплю и разминаю пальцы на остановках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще мне говорили что боль в пальце это из-за того что ты все-таки давишь на педаль. у меня на марафонах длительных это проявляется. у тебя возможно из-за повышения нагрузки появилась боль.

по поводу обуви ничего не могу посоветовать. сам терплю и разминаю пальцы на остановках.

От давления это обычно спутник мягкой подошвы, которая продавливается под шипом и давит на стопу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкиваюсь с такой проблемой именно на туфлях Шимано!

Носил до ПерлИзюми туринговую модель, размер был идеальный, горя не знал.

Взял Шимано и началось. Модель тоже туринговая, на форуме достаточно популярная. Но размер чуть великоват. Онемения начинаются на больших расстояниях. Немного проходит, стоит выстегнуться и как обычную педаль покрутить центральной частью пятки, или вообще пройтись.

От бот не стал избавляться, сами по себе они достаточно удобные и крепкие.

3ей парой взял Диадоры, уже МТБ вариант с подошвой пожестче, так же оказались чуть великоваты. Решил часть проблемы - подложив дополнительную стельку под низ. Не припоминаю аналогичных онемений.

Так что у меня напрашивается вывод: Шимано, их широкая колодка,а так же анатомические особенности. Совпало все в общем.

2067--10769561-m549x500.jpg

 

2237724788.jpg

 

Diadora-X-Country-2-sole-1-e1356609757867.jpg?resize=630%2C386

 

 

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Диадора же тоже класненькие и бывают не дорогие. )

Попробовать все же еще со старенькими поиграться.

Отчего то мне кажется немение не на обе ноги одновременно, буквально по полградуса подвигать шипы. Я бы начал пятку внутрь сначала вращать. Поставить стельки от своих любимых, жутко удобных кроссачей, лучше конечно плотненькую, формованную.

Подошва у контапков твоих жесткая? Можешь на изгиб фото показать?

Вот это я бы сказал средняя жесткость, она только на изгибе. Это лыжный бот, у вело для педалинга по дорогам активного мне бы хотелось пожестче.

yWqV0NyzaGI.jpg

Интересно, что хотят донести до нас япошки диаграммой снизу этой картинки? smile.gif

ac-sm100110-4.jpg

В своем варианте я конечно склоняюсь к проблеме из за мягкой, практически кроссовочной подошвы, ходить в них комфортно, только шип поцокивает.

Изменено пользователем Серьга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От давления это обычно спутник мягкой подошвы, которая продавливается под шипом и давит на стопу.

 

http://trial-sport.ru/goods/51516/578570.html

подошва довольно жесткая. почти не сгибается и не проминается, КМК приподнятый носок - причина того что большие пальцы давят на подошву и немеют.

другие летние боты не пробовал, сравнить не с чем. а может мое плоскостопие дает о себе знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы прочитал. Всем спасибо за участие :)

 

Тоньше носок уже некуда :) Точнее пробовал на разных носках, от тонких до очень тонких, результат одинаков.

 

Попробую в магазине что у них действительно есть и напишу чего как. Если не найду ничего подходящего в этом магазине, то уже потом буду думать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anarresti, есть еще фишка, правда прокатывает не со всеми материалами, суть в том что можно попробовать сделать термоформовку. Нужно взять строительный фен с регулировкой температуры и начать от 150 градусов по цельсию, на среднем потоке. Прогреваешь и смотришь как ведет себя материал, он должен становится податливым и не скукоживаться. Затем с помощью плоских обрезков от винной пробки наращиваешь место где немеет и закрепляешь изолентой, поверх натягиваешь толстенный носок. И после прогрева проблемного участка на ботинке вставляешь внутрь подготовленную ногу, хорошенько шнуруешь и ждешь до полного остывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополню предыдущего оратора.

...Под воздействием температуры 150 градусов и обрезков винных пробок, нога принимает правильную форму и перестаёт неметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

technicien, спасибо за совет конечно. Но где я найду строительный фен…

 

Плюс у меня есть ощущение, что ты описываешь "custom fit" и он обозначается следующими иконками у Шимано на сайте:

 

shimano_icons.png

 

Естественно, у XC31 такого нет %)

 

shimano_xc31.png

 

К слову, ни у одних Шимано из списка такого нет ;)

Изменено пользователем anarresti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополню предыдущего оратора.

...Под воздействием температуры 150 градусов и обрезков винных пробок, нога принимает правильную форму и перестаёт неметь

 

вообще технология далеко не нова, еще в средние века Святая Инквизиция использовала это ноу-хау. видимо, какой-то инквизитор, уйдя на покой, продал сверхсекретные разработки...

 

0149-08_enl.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение Фазера на пятерочку, у самого было ощущение что нога принимает форму ботинка при расформовке :lol:

 

anarresti, Все что сказано выше я выдал на основе личного опыта формовки роликовых ботинок, я уверен что такая технология пойдет и для велосипедных потому как материалы верха очень похожи по свойствам. Насчет термоформовки много споров, хорошо когда ботинок заявлен как heat mouldable, это гарантирует что при формовке материал не потеряет своих свойств и примет нужную форму. Кастом фиты обычно прогреваются полностью в печке до 80-90 градусов. Но некоторые производители разрешают использовать только зонную формовку, как раз при помощи фена и температурой на выходе не более 200 градусов. Было дело даже приходилось формовать ботинки для которых производитель вообще запрещал какие либо термические воздействия, но при этом удавалось добиться требуемого результата, например, увеличить объем в ботинке в области носка, когда ботинок был чуть меньшего размера и передавливал кончики пальцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...